Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Управления делами Президента Республики Беларусь от 04.06.2007 N 4 "Об экспертной комиссии по отнесению продукции предприятий народных промыслов (ремесел) к изделиям народных промыслов и ремесел"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии с абзацем третьим пункта 1 распоряжения Президента Республики Беларусь от 28 мая 1997 г. N 147рп "О мерах государственной поддержки народных художественных промыслов" и на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 13 декабря 2000 г. N 1908 "Об утверждении Государственного реестра изделий народных промыслов (ремесел)" Управление делами Президента Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Создать экспертную комиссию по отнесению продукции предприятий народных промыслов (ремесел) к изделиям народных промыслов и ремесел при государственном производственно-торговом объединении "Белхудожпромыслы".

1-1. Установить:

форму заключения об отнесении продукции к изделиям народных промыслов и ремесел согласно приложению 1;

форму образца-эталона изделия согласно приложению 2.

2. Утвердить прилагаемые:

Положение об экспертной комиссии по отнесению продукции предприятий народных промыслов (ремесел) к изделиям народных промыслов и ремесел;

состав экспертной комиссии по отнесению продукции предприятий народных промыслов (ремесел) к изделиям народных промыслов и ремесел.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Управляющий делами Президента

Республики Беларусь А.Н.Куличков


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Управления
                                                 делами Президента
                                                 Республики Беларусь
                                                 04.06.2007 N 4

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ ПО ОТНЕСЕНИЮ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ (РЕМЕСЕЛ) К ИЗДЕЛИЯМ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ И РЕМЕСЕЛ


1. Экспертная комиссия по отнесению продукции предприятий народных промыслов (ремесел) к изделиям народных промыслов и ремесел (далее - экспертная комиссия) создается Управлением делами Президента Республики Беларусь при государственном производственно-торговом объединении "Белхудожпромыслы".

2. В своей деятельности экспертная комиссия руководствуется законодательством Республики Беларусь и настоящим Положением.

3. Состав экспертной комиссии формируется из числа представителей республиканских органов государственного управления, государственных организаций, творческих организаций, художников, искусствоведов и других специалистов, деятельность которых связана с сохранением историко-культурного наследия, развитием традиций народного искусства, народных промыслов и ремесел.

4. В составе экспертной комиссии должно быть не менее двух третей художников, искусствоведов, других творческих работников от общего количества ее членов.

Председателем экспертной комиссии утверждается генеральный директор государственного производственно-торгового объединения "Белхудожпромыслы".

5. Экспертная комиссия рассматривает изделия утилитарного и (или) декоративного назначения, созданные в соответствии с белорусскими традициями народного искусства, промыслов и ремесел, на основе традиционных приемов ручной работы, а также с помощью машин и механизмов, обеспечивающих возможность творческого варьирования при тиражировании.

6. Экспертная комиссия осуществляет свою деятельность в тесном взаимодействии с государственными организациями, творческими союзами, учреждениями науки и культуры.

7. Основными задачами экспертной комиссии являются:

7.1. содействие защите государственных и общенациональных интересов по сохранению и дальнейшему развитию самобытных традиций народного декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел;

7.2. создание условий для творческого развития унитарных предприятий народных промыслов (далее - предприятия), поддержка и сохранение их творческой индивидуальности и самобытности, обеспечение контроля за художественным уровнем и качеством изделий, расширение и обновление ассортимента изделий народных промыслов;

7.3. подготовка предложений по возрождению и дальнейшему развитию народных промыслов и ремесел на основе исторически сложившихся художественно-стилевых особенностей и традиционных технологий народного искусства с учетом современных эстетических требований, поощрение творческих коллективов и отдельных авторов за создание высокохудожественных произведений;

7.4. пропаганда народного искусства, оказание помощи предприятиям, творческим коллективам в организации их работы, проведение консультаций по вопросам художественно-стилевой направленности, сохранению, возрождению тех или иных традиционных приемов изготовления изделий;

7.5. осуществление экспертизы изделий по отнесению продукции предприятий народных промыслов (ремесел) к изделиям народных промыслов и ремесел (далее - экспертиза изделий).

8. В соответствии с возложенными на нее задачами экспертная комиссия:

8.1. осуществляет экспертизу изделий;

8.2. проводит оценку совместно с художественными советами предприятий состояния художественно-творческой работы;

8.3. дает рекомендации по совершенствованию работы, развитию художественно-стилевой направленности производимых изделий, повышению качества этих изделий, снятию их с производства и возобновлению выпуска традиционных видов изделий народных промыслов;

8.4. по итогам проведения экспертизы изделий принимает решение о возможности отнесения продукции к изделиям народных промыслов и ремесел и вносит его на рассмотрение государственного производственно-торгового объединения "Белхудожпромыслы".

9. Экспертная комиссия работает согласно утвержденному плану.

При осуществлении экспертизы изделий основными критериями отнесения продукции, изготавливаемой предприятиями народных промыслов (ремесел), к категории изделий народных промыслов и ремесел являются:

соответствие их традициям национальной культуры, изделиям народных промыслов;

художественно-стилевая направленность изделий, их современность;

ценность для развития народного декоративно-прикладного искусства;

используемое для производства сырье, прочность изделий;

составляющие композиции (внешний вид, цвет, гамма, пропорции, размеры);

осуществляемые представительские функции декоративно-прикладного искусства;

наличие ручной работы в изготовленных изделиях;

отнесение к сувенирной продукции.

10. Заседания экспертной комиссии возглавляет председатель или по его поручению заместитель председателя.

11. Решения экспертной комиссии принимаются простым большинством голосов при обязательном присутствии на заседании не менее двух третей ее членов. В случае принятия решения экспертной комиссией при равном количестве голосов присутствующих на заседании, отданных "за" и "против", право решающего голоса принадлежит председателю экспертной комиссии.

12. Решение экспертной комиссии оформляется протоколом. Работу по организации заседания комиссии, оформление протокола заседания осуществляет ее секретарь. Протокол заседания экспертной комиссии подписывается председательствующим и секретарем.

13. Исключен.

14. Исключен.

15. Экспертная комиссия ежегодно до 1 апреля информирует Управление делами Президента Республики Беларусь о проделанной ею работе.

16. Организационно-техническое и материальное обеспечение деятельности экспертной комиссии (подготовка материалов для работы экспертной комиссии, выделение рабочего помещения, выплата вознаграждения) осуществляется за счет средств юридических лиц, полученных за предоставляемые услуги по проведению экспертизы на основании документов (договоры, счета-фактуры, акты выполненных работ и другое).

17. Оплата за услуги экспертизы производится путем перечисления денежных средств на счет государственного производственно-торгового объединения "Белхудожпромыслы".

За услуги по экспертизе одного изделия взимается плата в размере, установленном пунктом 6 перечня административных процедур, осуществляемых Управлением делами Президента Республики Беларусь и подчиненными ему организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 января 2010 г. N 101 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 29, 5/31169).


Приложение 1
к постановлению
Управления делами Президента
Республики Беларусь
04.06.2007 N 4
(в редакции постановления
Управления делами Президента
Республики Беларусь
10.12.2010 N 13)


Форма


             УПРАВЛЕНИЕ ДЕЛАМИ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Государственное производственно-торговое объединение "Белхудожпромыслы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ об отнесении продукции к изделиям народных промыслов и ремесел
от "__" _________ 20__ г. г. Минск
Выдано _______________________________________________________________ (полное наименование предприятия народных промыслов (ремесел), ___________________________________________________________________________ местонахождение, УНП) о том, что произведенная им продукция отнесена к изделиям народных промыслов и ремесел (протокол заседания экспертной комиссии по отнесению продукции предприятий народных промыслов (ремесел) к изделиям народных промыслов и ремесел от ________________ N ______):

----+-----------------------------------------+---------+------------------
¦ N ¦           Наименование изделия          ¦  Номер  ¦  Номер рисунка  ¦
¦п/п¦                                         ¦ модели  ¦    (артикул)    ¦
+---+-----------------------------------------+---------+-----------------+
¦ 1 ¦                                         ¦         ¦                 ¦
+---+-----------------------------------------+---------+-----------------+
¦ 2 ¦                                         ¦         ¦                 ¦
+---+-----------------------------------------+---------+-----------------+
¦...¦                                         ¦         ¦                 ¦
----+-----------------------------------------+---------+------------------

________________________________  _____________  __________________________
 (руководитель государственного     (подпись)       (инициалы, фамилия)
   производственно-торгового
объединения "Белхудожпромыслы")

Приложение 2
к постановлению
Управления делами Президента
Республики Беларусь
04.06.2007 N 4
(в редакции постановления
Управления делами Президента
Республики Беларусь
10.12.2010 N 13)


Форма


                                   УТВЕРЖДЕНО
                                   Государственное производственно-торговое
                                   объединение "Белхудожпромыслы"
                                   "__" ____________ _____ г.
                                   Генеральный директор государственного
                                   производственно-торгового объединения
                                   "Белхудожпромыслы",
                                   председатель экспертной комиссии
                                   ____________   _________________________
                                    (подпись)        (инициалы, фамилия)

ОБРАЗЕЦ-ЭТАЛОН
Наименование изделия __________________________________________________
Номер модели __________________________________________________
Номер рисунка __________________________________________________
Предприятие-изготовитель __________________________________________________
Срок действия образца __________________________________________________

________________________________ ______________ _________________________ (руководитель предприятия (подпись) (инициалы, фамилия) народных промыслов (ремесел)

                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Управления
                                               делами Президента
                                               Республики Беларусь
                                               04.06.2007 N 4
 

СОСТАВ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ ПО ОТНЕСЕНИЮ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ (РЕМЕСЕЛ) К ИЗДЕЛИЯМ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ И РЕМЕСЕЛ


Чищеня                 - генеральный директор государственного
Владимир Владимирович    производственно-торгового объединения
                         "Белхудожпромыслы" (председатель комиссии)

Богданович - главный художник государственного производственно- Светлана Николаевна торгового объединения "Белхудожпромыслы" (заместитель председателя комиссии)
Максимова - художник 1-й категории службы главного художника Наталья Владимировна государственного производственно-торгового объединения "Белхудожпромыслы" (секретарь комиссии)
Близнюк - начальник управления промышленности Управления Елена Ивановна делами Президента Республики Беларусь
Богданова - директор торгового республиканского унитарного Лилия Николаевна предприятия "Кирмаш"
Винникова - старший научный сотрудник Музея древнебелорусской Мария Николаевна культуры при Национальной академии наук Беларуси, кандидат искусствоведения
Мешкова - доцент кафедры костюма и текстиля учреждения Галина Яковлевна образования "Белорусская государственная академия искусств", художник-модельер, искусствовед, член Союза дизайнеров Республики Беларусь
Подобед - главный художник научно-производственного Людмила Михайловна республиканского унитарного предприятия белорусских народных ремесел "Скарбница"
Розвадовский - главный художник республиканского Юлиан Филиппович производственного унитарного предприятия "Брестская фабрика сувениров "Славянка"
Сахута - ведущий научный сотрудник государственного Евгений Михайлович научного учреждения "Институт искусствоведения, этнографии и фольклора им. Кондрата Крапивы Национальной академии наук Беларуси", доктор искусствоведения, профессор
Суша - методист отдела инновационных технологий и Галина Аркадьевна социокультурной деятельности Института повышения квалификации и переподготовки кадров учреждения образования "Белорусский государственный университет культуры и искусств"
Шабловская - доцент кафедры костюма и текстиля учреждения Татьяна Дмитриевна образования "Белорусская государственная академия искусств"
Яницкая - кандидат искусствоведения Майя Михайловна

Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner