Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24.05.2007 N 668 "Об утверждении Положения о паспорте бюджетной программы"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о паспорте бюджетной программы.

2. Министерству финансов:

в трехмесячный срок разработать и утвердить инструкцию о порядке заполнения формы паспорта бюджетной программы;

разъяснять вопросы, связанные с применением настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Первый заместитель Премьер-министра

Республики Беларусь В.СЕМАШКО


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 24.05.2007 N 668

ПОЛОЖЕНИЕ О ПАСПОРТЕ БЮДЖЕТНОЙ ПРОГРАММЫ


1. Настоящее Положение определяет порядок составления и представления паспортов бюджетных программ, а также основные критерии, используемые при оценке выполнения этих программ.

2. В настоящем Положении используются термины и их значения, определенные Бюджетным кодексом Республики Беларусь и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2009 г. N 404 "Об утверждении Положения о порядке формирования, финансирования и контроля за выполнением государственных, региональных и отраслевых программ и признании утратившими силу отдельных постановлений Совета Министров Республики Беларусь" .

3. Составление паспортов бюджетных программ осуществляется для внедрения в бюджетный процесс программно-целевого метода, обеспечивающего прямую взаимосвязь выделяемых на бюджетные программы средств с достижением заказчиками конкретных результатов программной деятельности.

Паспорта бюджетных программ используются Министерством финансов и местными финансовыми органами для оценки выполнения бюджетных программ, подготовки перечня программ, финансирование которых предусматривается соответственно из республиканского или местного бюджета в очередном финансовом году, а также среднесрочного бюджетного планирования.

Паспорт бюджетной программы составляется заказчиком по форме согласно приложению.

Порядок заполнения формы паспорта бюджетной программы определяется Министерством финансов.

4. Информация в паспорте бюджетной программы отражается по отчетному и плановому периодам:

отчетный период - предыдущий и текущий годы;

плановый период - очередной финансовый год и последующие два года.

5. В случае деления программы на подпрограммы составление паспорта бюджетной программы осуществляется по каждой подпрограмме.

6. Мероприятия бюджетной программы направлены на реализацию ее задач и группируются в паспорте бюджетной программы по следующим видам:

научное обеспечение (проекты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ);

инвестиционные проекты (стройки, объекты, финансируемые за счет средств республиканского бюджета на соответствующий финансовый год, предусматриваемых на реализацию Государственной инвестиционной программы, и средств местных бюджетов на соответствующий финансовый год, предусматриваемых на реализацию инвестиционных программ);

иные целевые мероприятия, не указанные в абзацах втором и третьем настоящей части.

Информация по научному обеспечению, включаемая в паспорт бюджетной программы, должна быть согласована заказчиком с Государственным комитетом по науке и технологиям.

Государственный комитет по науке и технологиям ведет учет согласованных с заказчиками научных обеспечений, включаемых в паспорта бюджетных программ, для представления в установленные сроки сводной информации по научным обеспечениям, финансируемым и подлежащим финансированию за счет средств республиканского бюджета, в Министерство финансов, а по научным обеспечениям, финансируемым и подлежащим финансированию за счет средств местных бюджетов, - в соответствующие местные исполнительные и распорядительные органы.

Информация, включаемая в паспорт бюджетной программы по инвестиционным проектам, финансируемым и подлежащим финансированию за счет средств республиканского бюджета на соответствующий финансовый год, предусматриваемых на реализацию Государственной инвестиционной программы, должна быть согласована заказчиком с Министерством экономики, а инвестиционным проектам, финансируемым и подлежащим финансированию за счет средств местного бюджета на соответствующий финансовый год, предусматриваемых на реализацию инвестиционной программы, - с соответствующим структурным подразделением местного исполнительного и распорядительного органа, формирующим инвестиционную программу.

Министерство экономики ведет учет согласованных с заказчиками инвестиционных проектов, включаемых в паспорта бюджетных программ, которые финансируются и подлежат финансированию за счет средств республиканского бюджета на соответствующий финансовый год, предусматриваемых на реализацию Государственной инвестиционной программы, для представления сводной информации по ним в установленные сроки в Министерство финансов.

Структурные подразделения местных исполнительных и распорядительных органов, формирующие инвестиционные программы, ведут учет согласованных с заказчиками инвестиционных проектов, включаемых в паспорта бюджетных программ, которые финансируются и подлежат финансированию за счет средств соответствующего местного бюджета на очередной финансовый год, предусматриваемых на реализацию инвестиционной программы, для представления сводной информации по ним в установленные сроки в местные финансовые органы.

7. Объемы финансирования для выполнения бюджетной программы в очередном финансовом году и последующие два года заявляются заказчиком в текущих ценах в соответствии с актами законодательства.

8. К паспорту бюджетной программы прилагаются расчеты и обоснования потребности в средствах на реализацию мероприятий бюджетной программы в очередном финансовом году, сведения о кредиторской и дебиторской задолженности заказчиков бюджетной программы с разбивкой сумм задолженности по годам и указанием причин ее возникновения, оценка эффективности бюджетной программы в отчетном и плановом периоде в соответствии с актами законодательства.

9. Исключен.

10. Паспорта бюджетных программ, подлежащих финансированию за счет средств республиканского бюджета, в том числе средств, передаваемых из республиканского бюджета в бюджеты областей и г.Минска, представляются заказчиками в Министерство финансов в сроки, установленные для подготовки проекта республиканского бюджета на очередной финансовый год.

Паспорта бюджетных программ, подлежащих финансированию за счет средств местных бюджетов, представляются заказчиками в соответствующие местные финансовые органы в сроки, установленные для подготовки проектов местных бюджетов на очередной финансовый год.

В случае изменения объемов финансирования в паспорте бюджетной программы, представленном в соответствии с частями первой или второй настоящего пункта, при рассмотрении, согласовании и утверждении республиканского или местных бюджетов на очередной финансовый год заказчик повторно направляет в Министерство финансов, соответствующий местный финансовый орган паспорт бюджетной программы.

На стадии согласования проектов нормативных правовых актов об утверждении бюджетной программы, о внесении изменений и (или) дополнений в бюджетную программу заказчиками бюджетной программы представляются в Министерство финансов или соответствующие местные финансовые органы паспорта бюджетных программ вместе с этими проектами.

11. Министерство финансов, местные финансовые органы проводят оценку выполнения бюджетных программ на основании представленных заказчиками паспортов этих программ и прилагаемых к ним в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения материалов.

Оценка Министерством финансов, местными финансовыми органами выполнения бюджетной программы включает:

анализ выполнения показателей бюджетной программы;

оценку потребности в средствах бюджета на выполнение бюджетной программы, ее экономичности и возможности выделения средств;

сравнительный анализ расходов и результатов выполнения бюджетной программы;

оценку целесообразности дальнейшего финансирования бюджетной программы;

оценку по иным критериям, определенным в актах законодательства.

При оценке выполнения бюджетной программы Министерство финансов, местные финансовые органы вправе обратиться в Министерство экономики, соответствующее структурное подразделение местного исполнительного и распорядительного органа за проведением оценки экономической целесообразности бюджетной программы с последующим представлением информации о результатах ее проведения.


Приложение
к Положению о паспорте
бюджетной программы
(в редакции постановления
Совета Министров
Республики Беларусь
15.06.2009 N 782)


Форма


                        Паспорт бюджетной программы

I. Основные положения
Название бюджетной программы ______________________________________________ Нормативный правовой акт, которым утверждена бюджетная программа __________ Заказчик бюджетной программы ______________________________________________ Период реализации бюджетной программы _____________________________________ Бюджет, за счет средств которого заказчик осуществляет выполнение бюджетной программы (далее - бюджет) ________________________________________________
II. Информация заказчика о выполнении им бюджетной программы в предыдущем и текущем годах

-----------+------------+----------+---------------------------------------
   Задачи  ¦            ¦ Единица  ¦Значение показателя бюджетной программы
 бюджетной ¦Наименование¦измерения ¦               по годам
 программы,¦ показателя ¦показателя+----------------------------+----------
реализуемые¦  бюджетной ¦бюджетной ¦         предыдущий         ¦ текущий
 заказчиком¦  программы ¦программы +-------------+--------------+----------
           ¦            ¦          ¦  плановое   ¦ фактическое  ¦ плановое
-----------+------------+----------+-------------+--------------+----------
           ¦            ¦          ¦             ¦              ¦

                    Финансирование бюджетной программы

                                                              (тыс. рублей)
----------+-------------------+---------------+--------------+--------+-----------
          ¦                   ¦               ¦ Годовой план ¦        ¦
          ¦                   ¦Предусмотренные¦финансирования¦        ¦
          ¦ Вид мероприятий в ¦   бюджетной   ¦  бюджетной   ¦        ¦
          ¦  соответствии с   ¦  программой   ¦ программы за ¦Кассовые¦Фактические
   Год    ¦задачами бюджетной ¦    расходы    ¦ счет средств ¦расходы ¦  расходы
          ¦     программы     ¦   бюджета в   ¦   бюджета    ¦        ¦
          ¦                   ¦соответствующем+-------+------+        ¦
          ¦                   ¦финансовом году¦утверж-¦уточ- ¦        ¦
          ¦                   ¦               ¦денный ¦ненный¦        ¦
----------+-------------------+---------------+-------+------+--------+-----------
Предыдущий Задача 1

научное обеспечение
инвестиционные проекты
иные целевые мероприятия
Задача 2
научное обеспечение
инвестиционные проекты
иные целевые мероприятия
и т.д. ----------------------------------------------------------------------- Всего
Текущий Задача 1
научное обеспечение
инвестиционные проекты
иные целевые мероприятия
Задача 2
научное обеспечение
инвестиционные проекты
иные целевые мероприятия
и т.д. ----------------------------------------------------------------------- Всего

     III. Информация заказчика о планах выполнения бюджетной программы
                        в очередном финансовом году

----------------------+------------------+---------------+--------------------
                      ¦   Наименование   ¦    Единица    ¦ Плановое значение
   Задачи бюджетной   ¦    показателя    ¦   измерения   ¦показателя бюджетной
программы, подлежащие ¦    бюджетной     ¦  показателя   ¦    программы в
реализации заказчиком ¦    программы     ¦   бюджетной   ¦очередном финансовом
                      ¦                  ¦   программы   ¦        году
----------------------+------------------+---------------+--------------------
                      ¦                  ¦               ¦

          Финансовое обеспечение бюджетной программы в очередном
                              финансовом году

                                                              (тыс. рублей)
--------------+----------+------------+----------------------------------------------------------------------------------------
 Мероприятия, ¦          ¦   Заявка   ¦
  подлежащие  ¦Предусмот-¦ заказчика  ¦                              Код по бюджетной классификации
 выполнению в ¦  ренные  ¦ на объем   ¦
  очередном   ¦бюджетной ¦финансиро-  +------+-------+------+----------+--------+------+--------+-----T--------+------+--------
  финансовом  ¦программой¦вания меро- ¦      ¦       ¦      ¦          ¦        ¦      ¦        ¦     ¦        ¦      ¦
   году для   ¦ расходы  ¦приятий за  ¦      ¦       ¦      ¦          ¦органи- ¦      ¦        ¦     ¦        ¦      ¦
  реализации  ¦бюджета в ¦счет средств¦ про- ¦подпро-¦      ¦  глава   ¦ зация  ¦ под- ¦  вид   ¦пара-¦предмет-¦ под- ¦элемент
  заказчиком  ¦очередном ¦  бюджета   ¦грамма¦грамма ¦раздел¦(заказчик)¦ (УНК)  ¦раздел¦расходов¦граф ¦  ная   ¦статья¦расходов
    задач     ¦финансовом¦в очередном ¦      ¦       ¦      ¦          ¦(испол- ¦      ¦        ¦     ¦ статья ¦      ¦
  бюджетной   ¦   году   ¦ финансовом ¦      ¦       ¦      ¦          ¦ нитель)¦      ¦        ¦     ¦        ¦      ¦
  программы   ¦          ¦   году     ¦      ¦       ¦      ¦          ¦        ¦      ¦        ¦     ¦        ¦      ¦
--------------+----------+------------+------+-------+------+----------+--------+------+--------+-----+--------+------+--------
Задача 1

научное обеспечение
инвестиционные проекты
иные целевые мероприятия
Задача 2
научное обеспечение
инвестиционные проекты
иные целевые мероприятия
и т.д. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Всего

     IV. Информация заказчика о планах выполнения бюджетной программы
            в следующие за очередным финансовым годом два года

------+----------+------------+----------+---------------+--------------------------------
      ¦          ¦            ¦          ¦               ¦   Заявка заказчика на объем
      ¦  Задачи  ¦            ¦          ¦   Плановое    ¦ финансирования мероприятий за
      ¦бюджетной ¦Наименование¦ Единица  ¦   значение    ¦     счет средств бюджета в
      ¦программы,¦ показателя ¦измерения ¦  показателя   ¦   соответствующем финансовом
  Год ¦подлежащие¦ бюджетной  ¦показателя¦   бюджетной   ¦       году, тыс. рублей
      ¦реализации¦ программы  ¦бюджетной ¦  программы в  +-----------+--------+-----------
      ¦заказчиком¦            ¦программы ¦соответствующем¦  научное  ¦инвести-¦   иные
      ¦          ¦            ¦          ¦финансовом году¦обеспечение¦ционные ¦  целевые
      ¦          ¦            ¦          ¦               ¦           ¦проекты ¦мероприятия
------+----------+------------+----------+---------------+-----------+--------+-----------
Первый Задача 1

Задача 2
и т.д. ----------------------------------------------------------------------------------- Всего
Второй Задача 1
Задача 2
и т.д. ----------------------------------------------------------------------------------- Всего

Руководитель организации _________________         ________________________
                              (подпись)               (инициалы, фамилия)
Начальник экономической службы ______________      ________________________
                                  (подпись)           (инициалы, фамилия)
Главный бухгалтер _________________                ________________________
                      (подпись)                       (инициалы, фамилия)
Лицо, ответственное за
составление паспорта _________________             ________________________
                         (подпись)                    (инициалы, фамилия)

___ _________________ 20__ г. _____________________________ (дата составления паспорта) (номер контактного телефона)

Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner