Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства торговли Республики Беларусь от 05.05.2007 N 27 "Об утверждении Положения о порядке организации общественного питания в производственных организациях"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании статьи 10 Закона Республики Беларусь от 28 июля 2003 года "О торговле", подпункта 6.7 пункта 6 Положения о Министерстве торговли Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2006 г. N 961, Министерство торговли Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке организации общественного питания в производственных организациях.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.


Министр А.И.ИВАНКОВ


                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства торговли
                                               Республики Беларусь
                                               05.05.2007 N 27

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Положение о порядке организации общественного питания в производственных организациях (далее - Положение) определяет порядок организации общественного питания рабочих и служащих в производственных организациях.

2. Организация питания рабочих и служащих в производственных организациях осуществляется структурными подразделениями (филиалами) этих организаций (далее - структурные подразделения производственной организации), юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, специализирующимися на оказании услуг общественного питания, либо иными организациями, имеющими в своем составе соответствующие структурные подразделения (далее - субъекты предпринимательской деятельности), через торговые объекты общественного питания (столовые, буфеты, кафе и др.), размещаемые в производственных организациях и на их территориях (далее - объекты питания).

3. Производственные организации, организации общественного питания при обеспечении питанием рабочих и служащих руководствуются настоящим Положением и действующим законодательством.


Глава 2 ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ


4. Субъекты предпринимательской деятельности организуют питание на основании договора с производственной организацией, который определяет взаимоотношения сторон в соответствии с действующим законодательством.

5. Питание рабочим и служащим предоставляется по свободному выбору за наличный и безналичный расчет в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

6. Пищевые продукты и продовольственное сырье, используемые для приготовления пищи в объектах питания, должны соответствовать требованиям технических нормативных правовых актов и иметь документы, удостоверяющие их качество и безопасность.

7. Закупки пищевых продуктов и продовольственного сырья для организации питания осуществляются в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

8. Производственные организации принимают меры по удешевлению питания, внедрению современных форм организации питания рабочих и служащих.

9. Питание рабочих и служащих организуется в объектах питания третьей наценочной категории.

Наряду с объектами питания третьей наценочной категории могут организовываться объекты питания второй наценочной категории с оказанием дополнительных услуг общественного питания.

10. Объекты питания должны соответствовать требованиям, установленным Инструкцией по классификации торговых объектов общественного питания, утвержденной постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 8 января 2004 г. N 1 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 19, 8/10464).

11. Режим работы объекта питания устанавливается руководителем объекта питания по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами и администрацией этих организаций.

12. Питание организуется в соответствии с гигиеническими требованиями к объектам общественного питания в соответствии с Санитарными правилами и нормами 2.3.4.15-32-2005 "Гигиенические требования к объектам общественного питания", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 23 ноября 2005 г. N 195.

13. На объекты питания возлагаются следующие функции:

обеспечение эффективного использования производственных мощностей для приготовления кулинарной продукции и булочно-кондитерских изделий согласно ассортиментному перечню;

обеспечение рабочих питанием по графику, согласованному с производственной организацией;

организация в выделенных производственной организацией помещениях продажи кулинарной продукции, булочно-кондитерских изделий, продовольственных товаров согласно установленному режиму работы и при условии соблюдения санитарных правил и норм;

обеспечение культуры обслуживания рабочих и служащих в производственной организации;

обеспечение сохранности предоставленных для объектов общественного питания помещений, оборудования, инвентаря, мебели, правильной эксплуатации холодильного, торгово-технологического, механического и другого оборудования, содержание его в полной исправности;

ежедневное проведение оценки качества готовой пищи, полуфабрикатов до начала их реализации;

комплектование объектов общественного питания квалифицированными кадрами в соответствии со штатным расписанием; повышение квалификации всех категорий работников не реже 1 раза в 5 лет.


Глава 3 ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАТ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ СТОЛОВЫХ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ


14. Помещения для организации питания рабочих и служащих предоставляются субъектам предпринимательской деятельности в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

15. Производственные организации при организации питания структурным подразделением производственной организации осуществляют материально-техническое обеспечение объекта питания с включением затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) по следующим направлениям:

предоставление производственных, торговых, складских, административно-бытовых и других помещений, а также специально оборудованных торговых и производственных помещений для организации диетического питания, по составу и площади соответствующих техническим нормативным правовым актам;

предоставление коммунальных услуг, включая тепловую и электрическую энергию, горячее и холодное водоснабжение, пропорционально занимаемой площади по фактическим расходам, связанным с организацией питания в производственной организации;

предоставление торгового, технологического, холодильного и другого оборудования, мебели, санитарной и форменной одежды, столовой посуды и приборов, кухонного, уборочного инвентаря, моющих и дезинфицирующих средств;

предоставление программного обеспечения бухгалтерского учета и калькуляции блюд;

предоставление услуг связи;

осуществление капитального и текущего ремонта помещений, оборудования, мебели, технического надзора за всеми инженерными коммуникациями согласно Санитарным правилам и нормам 2.3.4.15-32-2005 "Гигиенические требования к объектам общественного питания";

осуществление оплаты счетов за техническое обслуживание и капитальный ремонт холодильного, торгового, технологического и другого оборудования в случае, если эти работы выполняются не самой производственной организацией;

предоставление охлаждаемого или изотермического автомобильного транспорта, обеспечивающего сохранение температурных режимов транспортировки, электротележек или возмещение фактических расходов по перевозке кулинарной продукции, пищевых продуктов и булочно-кондитерских изделий;

подготовка и переподготовка кадров для объектов питания;

содержание и функционирование технологических пищевых лабораторий, являющихся структурными подразделениями юридического лица, осуществляющего общественное питание в производственных организациях, или оплата работ по контролю качества продовольственного сырья и пищевых продуктов аккредитованным технологическим пищевым лабораториям;

организация рекламы объектов питания;

охрана объектов общественного питания в нерабочее время, в том числе противопожарное обслуживание.

Производственные организации могут предоставлять жилую площадь и места в общежитиях для работников объектов питания, места в детских дошкольных учреждениях для детей этих работников, путевки в профилактории, санатории и т.д.

16. Производственные организации могут возмещать частично или полностью субъектам предпринимательской деятельности, организующим питание по третьей наценочной категории, расходы, связанные с организацией питания в производственных организациях на договорной основе.


Глава 4 КОНТРОЛЬ ЗА ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПИТАНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ


17. Государственный контроль и надзор за организацией питания рабочих и служащих, работой объектов питания в производственных организациях и качеством приготовления пищи осуществляется органами государственного санитарного надзора, государственными органами управления торговлей и иными государственными органами в рамках своей компетенции в соответствии с действующим законодательством.

18. Объекты питания обеспечивают сдачу выпускаемой продукции на лабораторный анализ не реже одного раза в квартал для определения полноты вложения исходных продуктов, соблюдения норм выхода готовой продукции (изделий). Объем и периодичность лабораторных исследований и испытаний, определяемых с учетом санитарно-эпидемиологической характеристики производства, поступающего сырья и выпускаемой продукции, осуществляются в соответствии с планом-графиком производственного и лабораторного контроля качества выпускаемой и реализуемой продукции общественного питания, требованиями нормативно-технологической документации, ГОСТов, СТБ. Копии результатов анализа хранятся у руководителя объекта питания в течение 3 лет.

19. Ответственность за организацию питания в производственных организациях, соблюдение торгового законодательства, санитарно-гигиенических требований возлагается на руководителя производственной организации, руководителя объекта общественного питания или его заместителя, заведующего производством объекта общественного питания или иное уполномоченное лицо в соответствии с их функциональными обязанностями.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner