Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





"Протокол о внесении дополнений и изменений в Протокол о сотрудничестве между Министерством образования Республики Беларусь и Комиссией по международному усыновлению при Президиуме Совета Министров Итальянской Республики по вопросам усыновления несовершеннолетних граждан Республики Беларусь гражданами Итальянской Республики"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


--------------------------------

<*> Вступил в силу 22 марта 2007 года


В связи с вступлением в силу Положения о порядке международного усыновления (удочерения) детей и установления международных опеки, попечительства над детьми, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 января 2007 года N 122, и на основе договоренностей, достигнутых в ходе встречи с представителями белорусских органов государственного управления в рамках визита итальянской делегации в Республику Беларусь 18 - 22 марта 2007 года, Министерство образования Республики Беларусь и Комиссия по международному усыновлению при Президиуме Совета Министров Итальянской Республики пришли к соглашению о нижеследующем:

Внести в Протокол о сотрудничестве между Министерством образования Республики Беларусь и Комиссией по международному усыновлению при Президиуме Совета Министров Итальянской Республики по вопросам усыновления несовершеннолетних граждан Республики Беларусь гражданами Итальянской Республики (далее - Протокол), подписанный в городе Минске 12 декабря 2005 года, следующие дополнения и изменения:

1. Дополнить пункт 9 Протокола:

пунктом 9-1:

"9-1. Кандидаты в усыновители, желающие усыновить ребенка, с которым они познакомились в процессе оздоровления, через авторизованную ассоциацию обращаются в органы опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка с письменным предложением о включении данного ребенка в список детей, в отношении которых возможно международное усыновление.

В случае включения ребенка в список детей, в отношении которых возможно международное усыновление, по запросам кандидатов в усыновители Центр информирует об этом кандидатов в усыновители через авторизованную ассоциацию.";

пунктом 9-2:

"9-2. Центр информирует Комиссию о включении кандидатур несовершеннолетних в список детей, в отношении которых возможно международное усыновление, и готовности приема неименных (неноминативных) дел о международном усыновлении.";

пунктом 9-3:

"9-3. Документы кандидатов в усыновители принимаются Посольством в случае подтверждения Центром информации о включении ребенка (детей) в список детей, в отношении которых возможно международное усыновление.".

2. Пункт 10 заменить нижеследующим:

"10. Авторизованные ассоциации представляют в Посольство для дальнейшей передачи через Министерство иностранных дел Республики Беларусь в Центр документы кандидатов в усыновители в соответствии с перечнем, установленным пунктом 17 Положения о порядке международного усыновления (удочерения) детей и установления международных опеки, попечительства над детьми, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 января 2007 года N 122 (далее - Положение), в том числе медицинское заключение о том, что кандидаты в усыновители не имеют заболеваний, при наличии которых лица не могут усыновить несовершеннолетнего, быть опекунами и попечителями, по форме, утвержденной Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Авторизованные ассоциации информируют Комиссию о направлении в Республику Беларусь документов граждан Итальянской Республики для рассмотрения вопроса об усыновлении несовершеннолетнего.".

3. Пункт 11 заменить нижеследующим:

"11. Все документы, указанные в пункте 17 Положения (кроме копии паспорта или другого документа, удостоверяющего личность), должны быть удостоверены, легализованы в Итальянской Республике в установленном порядке и переведены на русский язык. Переводы осуществляются с документов, легализованных в установленном порядке, и могут быть в установленном порядке удостоверены в Итальянской Республике, или нотариально в Посольстве, или нотариально в Республике Беларусь. Подписи кандидатов в усыновители должны быть засвидетельствованы нотариусом.".

4. Пункт 14 после слов "кандидатов в усыновители" дополнить словами "и включен в список детей, в отношении которых возможно международное усыновление.".

5. В пункте 17:

слова "пунктом 9" заменить словами "частью первой пункта 25";

после слов "частью первой настоящего пункта" дополнить словами ", а также в месячный срок извещает Центр о решении, принятом кандидатами в усыновители.

В случае отказа кандидатов в усыновители от предложенной Центром кандидатуры ребенка их документы возвращаются в обратный адрес в соответствии с пунктом 26 Положения.".

6. Пункт 30 заменить нижеследующим:

"30. Белорусская Сторона в соответствии с законодательством организует с 1 апреля 2007 года рассмотрение всех поступающих в адрес органов опеки и попечительства запросов от итальянских кандидатов в усыновители, содержащих ходатайства о включении несовершеннолетних в список детей, в отношении которых возможно международное усыновление.

Каждый запрос будет рассматриваться Белорусской Стороной в течение не более 60 (шестидесяти) дней.

Итальянская Сторона регулирует подачу упомянутых ходатайств в адрес органа опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка.".

После пункта 30 добавить следующие пункты:

"30-1. Белорусская Сторона организует рассмотрение дела о международном усыновлении, поступившего в порядке, указанном в пункте 17 Положения, в течение 75 (семидесяти пяти) дней с момента его поступления в Центр. В течение данного срока должно быть получено решение Министра образования о возможности направления дела о международном усыновлении в суд в соответствии с пунктом 33 Положения.

30-2. Итальянская Сторона до 1 апреля 2007 года представляет Белорусской Стороне списки именных дел итальянских граждан об усыновлении белорусских детей из числа ранее рассмотренных дел, находившихся в Центре на момент подписания Протокола 12 декабря 2005 года, за исключением дел, отрицательное решение по которым было принято в связи с достижением детьми совершеннолетия, устройством детей на воспитание в белорусские семьи на усыновление, под опеку, в приемную семью, отказом детей и их близких совершеннолетних родственников от международного усыновления, отказом итальянских граждан от усыновления, наличием у детей эмоциональных связей с братьями, сестрами, охраняемых в интересах детей.

30-3. Белорусская Сторона организует повторное рассмотрение указанных дел об усыновлении и до 1 мая 2007 года информирует Итальянскую Сторону о принятых решениях по каждому делу.

30-4. Итальянская Сторона незамедлительно организует работу для информирования, сотрудничества и поддержки других компетентных органов власти Итальянской Республики с целью урегулирования в соответствии с итальянским и белорусским законодательством юридического статуса несовершеннолетних граждан Республики Беларусь, которые находятся в настоящее время на территории Итальянской Республики.

30-5. Стороны определяют до 1 мая 2007 года состав Рабочей группы в количестве четырех человек (по два от каждой Стороны) с целью проверки хода реализации Протокола. Заседания Рабочей группы будут проводиться один раз в три месяца. По результатам заседаний Рабочая группа информирует Министерство и Комиссию для принятия необходимых мер в пределах своей компетенции.

30-6. Министерство образования проявляет твердое намерение следовать основным положениям Гаагской конвенции от 29 мая 1993 года, отдавая предпочтение высшим интересам несовершеннолетних и учитывая эмоциональные связи, установившиеся между белорусскими несовершеннолетними и итальянскими кандидатами в усыновители.

30-7. Стороны берут на себя обязательства своевременно довести Протокол к сведению центральных и местных исполнительных и распорядительных органов, компетентных в сфере международного усыновления.".


Подписано в городе Минске 22 марта 2007 года в двух экземплярах на русском и итальянском языках.


Министр образования                 Председатель Комиссии
Республики Беларусь                 по международному усыновлению
        А.М.Радьков                 при Президиуме Совета Министров
                                    Итальянской Республики
                                                 Р.Каппони

За Министерство иностранных дел Итальянской Республики Посол, генеральный директор по делам итальянцев за рубежом и миграционной политике А.Бенедетти

Постановления России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner