Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 12.02.2007 N 21 "О внесении дополнения и изменений в выпуск 58 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС)"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь", в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 февраля 2005 г. N 127 Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в раздел "Киносеть и кинопрокат" выпуска 58 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 31 мая 2001 г. N 71, следующие дополнение и изменения:

1.1. дополнить раздел перед параграфом 1 параграфом 1а следующего содержания:


"§ 1а. ВИДЕОДЕМОНСТРАТОР


4-й разряд


Характеристика работ. Демонстрирование видеофильмов, видеопрограмм на стационарном и передвижном видеооборудовании. Установка, наладка видеооборудования по тест-таблицам. Настройка видеооборудования для обеспечения устойчивого, четкого изображения и качественного воспроизведения звука. Подключение компьютера к видеопроекционным системам и видеоплееров к компонентным и композитным входам (выходам). Управление компьютером и видеопроекционной системой с помощью пульта дистанционного управления и манипулятора типа "мышь". Установка, размещение, подключение к электрической сети и соединение между собой видеооборудования (видеопроектор, звуковоспроизводящее устройство, компьютер, видеоплеер, громкоговорители, видеоэкран) в различных помещениях и залах многоцелевого назначения. Установка различных режимов работы проекционных ламп видеопроекторов в зависимости от светотехнических условий зрительного зала, настройка основных рабочих функций видеооборудования. Подключение и установка многоканальной звуковоспроизводящей аппаратуры системы типа "Долби", выявление и устранение неисправностей в работе видеопроекционной, звуковоспроизводящей аппаратуры, без разборки устройств и распайки монтажа электрических схем. Проведение проверки работы комплекса видеотехнического оборудования перед началом сеанса. Проверка годности к работе видеокассет и видеодисков. Ведение технической документации по эксплуатации видеотехнического оборудования.

Должен знать: основные принципы работы, технические характеристики видеооборудования, звуковоспроизводящих систем, видеоэкранов, правила технической эксплуатации и ухода за видеооборудованием; принципы записи и воспроизведения изображения и звука на пленочных носителях и лазерных дисках; основные характеристики способов передачи видеосигналов по международным теле- и видеостандартам; блок-схемы основных узлов видеооборудования; порядок и последовательность подключения и отключения видеооборудования от электрической сети, схемы соединения видеотехнического оборудования по видеотелевизионным и звуковым сигналам; правила установки и размещения видеооборудования в видеоаппаратных, видеозалах, видеокомплексах; способы прокладки видеокабелей, звуковых и силовых линий; последовательность и алгоритм нахождения неисправностей в работе видеотехнического оборудования; технические характеристики видеоносителей (пленочных, дисковых), основные правила их эксплуатации, типичные повреждения видеоносителей и основные причины их вызывающие; требования охраны труда и пожарной безопасности.

При проведении технической проверки и испытаний нового и отремонтированного видеооборудования, проверки технического состояния видеокассет и видеодисков -

5 разряд.";

1.2. параграфы 1, 2 и 3 изложить в следующей редакции:


"§ 1. КИНОМЕХАНИК


III категория


Характеристика работ. Демонстрирование фильмов на 16-мм, 35-мм киноустановках. Проведение технических осмотров и регулировка киноаппаратуры с применением измерительных приборов и приспособлений, входящих в комплект киноустановки, под руководством киномеханика более высокой категории. Выявление и устранение простейших неисправностей в работе кинопроекционной и звуковоспроизводящей аппаратуры, не требующей разборки механизмов и распайки монтажа электрических схем кинотехнологического оборудования. Подготовка кинотехнологического оборудования стационарных и передвижных киноустановок, в том числе систем автоматизации кинопоказа к демонстрированию фильмов. Установка рабочих режимов источников света кинопроекторов перед демонстрацией кинофильмов. Проверка, перемотка, увлажнение, определение технического состояния и текущий ремонт фильмокопий, склеивание частей фильмов в рулоны. Ведение технической документации киноустановок.

Должен знать: устройство, назначение, технические данные и состав комплектов кинопроекционной, звуковоспроизводящей аппаратуры и вспомогательного оборудования стационарных и передвижных киноустановок; основные электрические связи между кинотехнологическим оборудованием, установленным в аппаратной; назначение и технические характеристики важнейших узлов и блоков киноаппаратуры; правила технической эксплуатации кинотехнологического оборудования и фильмокопий; основные критерии качества кинопоказа на экране; правила проведения технического осмотра и ремонта кинооборудования стационарных и передвижных киноустановок; способы устранения простейших неисправностей в работе кинопроекционной, звуковоспроизводящей аппаратуры и вспомогательного оборудования; резервирование киноаппаратуры; причины повреждения фильмокопий и способы их устранения; принципы склеивания частей фильмов в рулоны; правила ведения технической документации; требования охраны труда и пожарной безопасности.


§ 2. КИНОМЕХАНИК


II категория


Характеристика работ. Демонстрирование фильмов в кинотеатрах и киноустановках на всех типах киноаппаратуры, включая многоканальные звуковоспроизводящие системы. Синхронное воспроизведение звука совместно с демонстрированием изображения, демонстрирование фильмокопий, равноценных негативу, а также фильмокопий после обработки, легко поддающихся повреждению при производстве фильмов. Проведение работ по техническому обслуживанию киноаппаратуры, уход, содержание, включая проведение регламентных технических осмотров, ремонт киноаппаратуры и вспомогательного оборудования. Выявление и устранение неисправностей в работе кинопроекционной и звуковоспроизводящей аппаратуры при блочной замене неисправных узлов и деталей, не требующих разборки механизмов и распайки монтажа электрических схем. Регулировка осветительно-проекционных и звукочитающих систем кинопроекционной аппаратуры с помощью электроизмерительных приборов и контрольных тест-фонограмм, предсеансовая настройка систем автоматизации кинопоказа. Склеивание частей фильмов в рулоны большой емкости.

Должен знать: устройство, технические характеристики и особенности эксплуатации кинопроекционной и звуковоспроизводящей аппаратуры, вспомогательного оборудования, средств автоматизации кинопоказа; принципы синхронизации кинопроекционной аппаратуры с аппаратами звуковоспроизведения; способы устранения неисправностей в кинопроекции и звуковоспроизведении; регламент проведения планово-предупредительных осмотров и ремонтов кинотехнологического оборудования; основные технические требования, предъявляемые к узлам и деталям кинотехнологического оборудования; правила технической эксплуатации кинотехнологического оборудования кинотеатров и киноустановок, технической эксплуатации фильмокопий; технику ремонта фильмокопий; принципы склеивания частей фильмов в рулоны большой емкости; основы электротехники и электроники, кинопроекционной техники, автоматики кинопоказа, звукотехники и акустики.


§ 3. КИНОМЕХАНИК


I категория


Характеристика работ. Демонстрирование фильмов и техническое обслуживание всех видов киноустановок, оборудованных особо сложной аппаратурой с использованием комплексной автоматизации кинопоказа, микропроцессорной техники, многоканальных звуковоспроизводящих систем типа "Долби" и др. Комплексная проверка, наладка, регулировка, юстировка и текущий ремонт кинопроекционной, звуковоспроизводящей аппаратуры, электропитающих устройств, оборудования синхронизации при озвучивании и перезаписи фонограмм, электрораспределительных и электросиловых устройств, средств автоматизации кинопоказа. Проведение работ по монтажу и замене кинотехнологического оборудования. Техническая проверка и испытание всех типов новой и капитально отремонтированной аппаратуры и оборудования. Осуществление технического надзора за электросетью и электрооборудованием кинотеатров и киноустановок.

Должен знать: технические характеристики, устройство, принцип действия, способы регулировки, юстировки и наладки кинопроекционной аппаратуры, звуковоспроизводящих устройств, средств автоматизации кинопоказа; назначение, устройство многоканальной стереозвуковой аппаратуры; нестандартное киностудийное, кинопроекционное и звуковоспроизводящее оборудование; устройство и правила эксплуатации пультов управления в тонателье и кинотеатрах; электрические и монтажные схемы оборудования, киноустановок, вспомогательное оборудование (магнитофоны, радиотрансляционные устройства) кинотеатров и киноустановок; основы электроакустики; основные нормативно-технические документы по качеству кинопоказа, технической эксплуатации киноаппаратуры и оборудования кинотеатров и киноустановок; чертежи и монтажные схемы киноустановок; требования охраны труда и пожарной безопасности.".

2. Научно-исследовательскому институту труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь обеспечить опубликование настоящего постановления в бюллетене Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2007 г.


Министр В.Н.ПОТУПЧИК


Право России 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner