Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Правительство Республики Беларусь и Правительство Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами,

подтверждая приверженность обязательствам, принятым по международным договорам, заключенным между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, и, в частности, по Соглашению между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о свободной торговле от 13 ноября 1992 года, Соглашению о Таможенном союзе между Республикой Беларусь и Российской Федерацией от 6 января 1995 года, Протоколу о введении режима свободной торговли без изъятий и ограничений между Республикой Беларусь и Российской Федерацией от 6 января 1995 года,

согласились о следующем:


Статья 1


Нефть сырая, вывозимая из Российской Федерации в Республику Беларусь, облагается вывозной таможенной пошлиной в соответствии с настоящим Соглашением.


Статья 2


Таможенной пошлиной не облагается нефть сырая, транспортируемая из Российской Федерации по заявкам компетентного органа Республики Беларусь, исходя из годового объема внутреннего потребления российской нефти, определяемого компетентными органами государств Сторон, согласно утверждаемому Министерством энергетики Российской Федерации графику транспортировки нефти за пределы таможенной территории Российской Федерации по системе магистральных трубопроводов и по согласованию с открытым акционерным обществом "Акционерная компания по транспорту нефти "Транснефть" (Российская Федерация) <1> железнодорожным транспортом субъектам хозяйственной деятельности Республики Беларусь.

--------------------------------

<1> Объем внутреннего потребления российской нефти в Республике Беларусь на 2010 год компетентные органы Сторон согласовывают путем подписания баланса нефтяного сырья Союзного государства на 2010 год одновременно с методикой (механизмом) изменения тарифов на услуги по транспортировке (транзиту) нефти по магистральным трубопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь.


Объем внутреннего потребления российской нефти в Республике Беларусь на каждый текущий год корректируется до 1 октября каждого текущего года с учетом фактического изменения добычи нефти, производства и потребления нефтепродуктов на территории Республики Беларусь, а также согласованных компетентными органами Сторон объемов и номенклатуры нефтепродуктов, выработанных из российской нефти, поставленной субъектами хозяйственной деятельности Российской Федерации и Республики Беларусь в режиме переработки вне таможенной территории Российской Федерации (давальческом режиме), и ввезенных в Российскую Федерацию.

Объем внутреннего потребления российской нефти в Республике Беларусь на последующие годы согласовывается компетентными органами Сторон до 1 октября каждого текущего года.

При недостижении компетентными органами государств Сторон договоренности по объему годового внутреннего потребления российской нефти в Республике Беларусь нефть поставляется в беспошлинном режиме в объеме, равном объему российской нефти, поставленной в беспошлинном режиме, за предшествующий календарный год.

Размер вывозной таможенной пошлины на нефть сырую, вывозимую из Российской Федерации сверх объема российской нефти, поставляемой в беспошлинном режиме, определяется исходя из ставок, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Уплаченная таможенная пошлина подлежит зачислению в бюджет Российской Федерации.

Объем российской нефти, беспошлинно поставляемый для целей внутреннего потребления в Республику Беларусь, будет уменьшен на соответствующий эквивалент в случае введения после 31 декабря 2009 г. новых дополнительно взимаемых Республикой Беларусь таможенных пошлин и (или) иных аналогичных платежей за транзитируемые объемы российской нефти.


Статья 3


Для определения тарифов на услуги по транспортировке (транзиту) нефти по магистральным трубопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь, применяется методика (механизм) изменения тарифов, утвержденная соответствующими уполномоченным органами государств Сторон в области тарифного регулирования "27" января 2010 года.

Размер тарифов на услуги по транспортировке (транзиту) нефти по магистральным трубопроводам по территории Республики Беларусь ежегодно определяется республиканским унитарным предприятием "Гомельтранснефть "Дружба" и (или) Новополоцким республиканским унитарным предприятием по транспортировке нефти "Дружба" (Республика Беларусь) и открытым акционерным обществом "Акционерная компания по транспорту нефти "Транснефть" (Российская Федерация) на основании утвержденной Методики (механизма), а в случае недостижения договоренности до начала планового периода регулирования - уполномоченными органами государств Сторон в области тарифного регулирования. После достижения договоренности уполномоченный орган Белорусской Стороны в области тарифного регулирования утверждает размер тарифов, при этом до указанного утверждения тариф не меняется.

В случае отсутствия договоренности по размеру тарифов между уполномоченными органами государств Сторон уполномоченный орган Республики Беларусь в области тарифного регулирования утверждает размер тарифа на транспортировку (транзит) нефти по магистральным трубопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь в соответствии с Методикой (механизмом) изменения тарифов на услуги по транспортировке (транзиту) нефти по магистральным трубопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь в российских рублях, в соответствии с вышеуказанной утвержденной Методикой (механизмом) изменения тарифов.


Статья 3-1

Таможенные органы государств Сторон до 1 марта 2010 г. заключают соглашение о порядке обмена информацией об экспорте нефти с территории Республики Беларусь в третьи страны.


Статья 3-2

Стороны назначают компетентные органы по контролю за исполнением обязательств по настоящему Соглашению:

от Российской Стороны - Министерство энергетики Российской Федерации и Министерство экономического развития Российской Федерации;

от Белорусской Стороны - Министерство экономики Республики Беларусь и Белорусский государственный концерн по нефти и химии "Белнефтехим".

В случае изменения компетентных органов Стороны уведомляют об этом друг друга по дипломатическим каналам.


Статья 4


Стороны по взаимной договоренности могут вносить в настоящее Соглашение изменения и дополнения.


Статья 5


Споры между Сторонами, возникающие при применении и толковании настоящего Соглашения, разрешаются путем переговоров и консультаций между Сторонами.


Статья 6


Настоящее Соглашение временно применяется с даты подписания, вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления по дипломатическим каналам о выполнении Сторонами необходимых внутригосударственных процедур и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

Настоящее Соглашение действует до 31 декабря 2010 г. и автоматически продлевается на последующие годичные периоды, если ни одна из Сторон не уведомит за 3 месяца до истечения очередного периода другую Сторону о своем намерении прекратить его действие.


Совершено в г. Москве 12 января 2007 года в двух подлинных экземплярах на русском языке.


За Правительство                                 За Правительство
Республики Беларусь                              Российской Федерации
              Подпись                                       Подпись

Право Украины 2009 (Постановления)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner