Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.12.2006 N 1750 "Об утверждении Порядка инвестирования и размещения страховыми организациями средств страховых резервов"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. N 530 "О страховой деятельности" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок инвестирования и размещения страховыми организациями средств страховых резервов.

2. Признать утратившими силу:

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 июня 2003 г. N 800 "Об утверждении Положения о порядке инвестирования страховыми организациями средств страховых резервов и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь" ;

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11 декабря 2004 г. N 1574 "О внесении дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 июня 2003 г. N 800" .

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 29.12.2006 N 1750

ПОРЯДОК ИНВЕСТИРОВАНИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ СТРАХОВЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ СРЕДСТВ СТРАХОВЫХ РЕЗЕРВОВ


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Положением о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. N 530 "О страховой деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 143, 1/7866), и определяет порядок и условия инвестирования и размещения средств страховых резервов страховыми организациями, в том числе осуществляющими перестраховочную деятельность (далее - страховые организации).

2. Страховые организации инвестируют и размещают средства страховых резервов на условиях возвратности, прибыльности, ликвидности и диверсификации.

3. Средства страховых резервов страховых организаций, кроме страховых организаций - государственных юридических лиц либо юридических лиц, в уставных фондах которых более 50 процентов долей (простых (обыкновенных) или иных голосующих акций) находятся в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц, могут инвестироваться в соответствии с законодательством:

в государственные ценные бумаги;

в ценные бумаги Национального банка;

в ценные бумаги местных исполнительных и распорядительных органов;

в ценные бумаги юридических лиц Республики Беларусь, в том числе банков (кроме акций и векселей, за исключением простых и переводных векселей банков);

в недвижимое имущество (кроме жилых помещений), а также в капитальные вложения в объекты недвижимости (кроме жилых помещений);

в драгоценные металлы, за исключением их лома и отходов, с размещением их в банках Республики Беларусь.

Средства страховых резервов страховых организаций - государственных юридических лиц либо юридических лиц, в уставных фондах которых более 50 процентов долей (простых (обыкновенных) или иных голосующих акций) находятся в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц, могут инвестироваться в соответствии с законодательством:

в государственные ценные бумаги, ценные бумаги Национального банка, ценные бумаги местных исполнительных и распорядительных органов. При этом инвестирование осуществляется на основании договоров, заключенных с государственными банками Республики Беларусь;

в ценные бумаги (за исключением акций) государственных банков Республики Беларусь;

в драгоценные металлы, за исключением их лома и отходов, с размещением их в государственных банках Республики Беларусь.

4. Страховым организациям запрещается:

инвестировать средства страховых резервов в объекты инвестирования иные, чем предусмотрено пунктом 3 настоящего Порядка;

выступать поручителем или гарантом за счет средств страховых резервов, объектов инвестирования, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка;

предоставлять в залог средства страховых резервов, объекты инвестирования, предусмотренные пунктом 3 настоящего Порядка;

иным способом обеспечивать исполнение обязательств, не связанных с осуществлением страховой деятельности, за счет средств страховых резервов, объектов инвестирования, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка.

5. Страховые организации при инвестировании средств страховых резервов в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящего Порядка обязаны соблюдать следующие соотношения:

5.1. по видам страхования, относящимся к страхованию жизни (в процентах от суммы страховых резервов):

не менее 40 процентов - в государственные ценные бумаги;

не более 10 процентов - в ценные бумаги Национального банка;

не более 20 процентов - в ценные бумаги банков Республики Беларусь, кроме акций;

не более 10 процентов - в ценные бумаги местных исполнительных и распорядительных органов;

не более 20 процентов - в ценные бумаги юридических лиц Республики Беларусь (кроме акций и векселей);

не более 15 процентов - в недвижимое имущество (кроме жилых помещений), а также на капитальные вложения в объекты недвижимости (кроме жилых помещений);

не более 10 процентов - в драгоценные металлы, за исключением их лома и отходов;

5.2. по видам страхования иным, чем страхование жизни (в процентах от суммы страховых резервов, за исключением доли перестраховщиков в страховых резервах):

не менее 35 процентов - в государственные ценные бумаги;

не более 15 процентов - в ценные бумаги Национального банка;

не более 25 процентов - в ценные бумаги банков Республики Беларусь, кроме акций;

не более 15 процентов - в ценные бумаги местных исполнительных и распорядительных органов;

не более 25 процентов - в ценные бумаги юридических лиц Республики Беларусь (кроме акций и векселей);

не более 20 процентов - в недвижимое имущество (кроме жилых помещений), а также на капитальные вложения в объекты недвижимости (кроме жилых помещений);

не более 15 процентов - в драгоценные металлы, за исключением их лома и отходов.

6. Максимальная суммарная стоимость ценных бумаг одного банка Республики Беларусь, одного местного исполнительного и распорядительного органа, одного юридического лица не должна превышать по видам страхования, относящимся к страхованию жизни, 10 процентов от суммы средств страховых резервов, а по видам страхования иным, чем страхование жизни, - 15 процентов от суммы средств страховых резервов, за исключением доли перестраховщиков в страховых резервах.

7. Максимальная стоимость одного объекта инвестирования - недвижимого имущества (кроме жилых помещений), одного объекта капитальных вложений (кроме вложений в строительство жилых помещений) не должна превышать по видам страхования, относящимся к страхованию жизни, 10 процентов от суммы страховых резервов, а по видам страхования иным, чем страхование жизни, - 20 процентов от суммы средств страховых резервов, за исключением доли перестраховщиков в страховых резервах.

8. Размещение страховыми организациями средств страховых резервов осуществляется на отдельных специальных счетах, открытых для этого в обслуживающих банках. Страховые организации - государственные юридические лица либо юридические лица, в уставных фондах которых более 50 процентов долей (простых (обыкновенных) или иных голосующих акций) находятся в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц, размещают средства страховых резервов в государственных банках.

9. Сумма средств страховых резервов, размещенных страховой организацией на счетах в банках и в объектах инвестирования, должна соответствовать сумме сформированных страховых резервов, за исключением доли перестраховщиков в страховых резервах.

Страховая организация должна иметь на счетах в банках Республики Беларусь не менее 10 процентов от общей суммы страховых резервов. Для страховых организаций, осуществляющих виды страхования иные, чем страхование жизни, указанный размер исчисляется без учета доли перестраховщиков в страховых резервах. При этом в одном банке страховой организацией может быть размещено не более 50 процентов указанной суммы.


Право Украины 2009 (Приказы)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner