Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства торговли Республики Беларусь от 12.12.2006 N 216/44 "Об утверждении Инструкции об особенностях формирования и применения договорных цен на стеклянную тару для пищевой продукции"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании статьи 11 Закона Республики Беларусь от 10 мая 1999 года "О ценообразовании", в целях упорядочения вопросов ценообразования на стеклянную тару для пищевой продукции Министерство экономики Республики Беларусь и Министерство торговли Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию об особенностях формирования и применения договорных цен на стеклянную тару для пищевой продукции.

2. Признать утратившими силу:

постановление Министерства экономики Республики Беларусь и Министерства торговли Республики Беларусь от 10 июля 2006 г. N 113/19 "Об утверждении Инструкции об особенностях формирования договорных цен на возвратные стеклянные бутылки для розлива пива" ;

постановление Министерства экономики Республики Беларусь и Министерства торговли Республики Беларусь от 28 июля 2006 г. N 128/23 "О внесении дополнения в Инструкцию об особенностях формирования договорных цен на возвратные стеклянные бутылки для розлива пива" ;

постановление Министерства экономики Республики Беларусь и Министерства торговли Республики Беларусь от 31 августа 2006 г. N 145/27 "Об утверждении Инструкции об особенностях формирования и применения договорных цен на стеклянную тару для пива" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 146, 8/14981).

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2007 г.


Министр экономики Республики Беларусь Н.П.ЗАЙЧЕНКО


Министр торговли Республики Беларусь А.И.ИВАНКОВ


СОГЛАСОВАНО

Председатель Белорусского

государственного концерна

пищевой промышленности

"Белгоспищепром"

И.И.Данченко

12.12.2006


                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Постановление
                                             Министерства экономики
                                             Республики Беларусь
                                             и Министерства торговли
                                             Республики Беларусь
                                             12.12.2006 N 216/44

ИНСТРУКЦИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ДОГОВОРНЫХ ЦЕН НА СТЕКЛЯННУЮ ТАРУ ДЛЯ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ


1. Инструкция об особенностях формирования и применения договорных цен на стеклянную тару для пищевой продукции (далее - Инструкция) распространяется на все юридические лица и индивидуальных предпринимателей, занимающихся на территории Республики Беларусь производством и реализацией пищевой продукции в стеклянной таре (далее - стеклотара), сбором у населения бывшей в употреблении стеклотары для повторного ее использования при производстве пищевой продукции.

2. Для целей настоящей Инструкции используемые термины имеют следующее значение:

стеклотара - потребительская стеклотара в виде бутылок и банок;

возвратная стеклотара - стеклотара, бывшая в употреблении, предназначенная для повторного использования при производстве пищевой продукции;

возвратная многооборотная стеклотара - стеклотара, предназначенная для многократного использования при производстве пищевой продукции: произведенные на территории Республики Беларусь фирменные стеклянные бутылки и банки для пищевой продукции с логотипом организации - изготовителя пищевой продукции; стеклянные бутылки и банки для пищевой продукции, маркированные знаком, содержащим двузначный код Республики Беларусь ("BY"); унифицированные стеклянные бутылки и банки, перечень которых устанавливается Белорусским государственным концерном пищевой промышленности "Белгоспищепром" по согласованию с Министерством торговли Республики Беларусь и включает стеклянные бутылки и банки с маркировкой единым логотипом белорусских организаций - изготовителей пищевой продукции, с торговым знаком предприятий стекольной промышленности Республики Беларусь, другие виды и типы стеклянных бутылок и банок при целесообразности их использования в качестве возвратной многооборотной стеклотары;

иная возвратная стеклотара - стеклотара, повторно используемая организациями - изготовителями пищевой продукции при производстве указанной продукции, за исключением стеклотары, перечисленной в абзаце четвертом настоящего пункта.

3. Договорные цены на возвратную стеклотару формируются по соглашению между организациями торговли и потребительской кооперации, осуществляющими прием стеклотары у населения, организациями общественного питания (далее - тарособирающие организации) и организациями - изготовителями пищевой продукции, использующими при производстве указанную стеклотару.

4. На возвратную многооборотную стеклотару применяются договорные залоговые цены, уровень которых определяется с учетом конъюнктуры рынка и отпускных цен на новые фирменные и унифицированные стеклянные бутылки и банки для пищевой продукции. Договорные залоговые цены включаются в протоколы согласования цен, которые подписываются руководителями тарособирающих организаций и организаций - изготовителей пищевой продукции.

В протоколах согласования договорных залоговых цен на возвратную многооборотную стеклотару указываются виды и типы бутылок или банок для пищевой продукции, технический нормативный правовой акт на данные бутылки и банки, вместимость в литрах, уровень залоговой цены.

5. По согласованным договорным залоговым ценам возвратная многооборотная стеклотара принимается тарособирающими организациями от населения и передается организациям - изготовителям пищевой продукции для повторного использования при производстве указанной продукции.

6. Организации - изготовители пищевой продукции выплачивают тарособирающим организациям вознаграждение за сбор возвратной многооборотной стеклотары и ее возврат организациям - изготовителям пищевой продукции. Уровень вознаграждения определяется по соглашению сторон. Расходы по транспортировке возвратной многооборотной стеклотары от тарособирающих организаций до организаций - изготовителей пищевой продукции возмещаются по фактическим тарифам за перевозку за счет организаций - изготовителей пищевой продукции.

7. Организации - изготовители пищевой продукции формируют отпускные цены на производимую в возвратной многооборотной стеклотаре пищевую продукцию без учета стоимости стеклянных бутылок и банок.

8. При поставках пищевой продукции в возвратной многооборотной стеклотаре в товарно-транспортных накладных организации-изготовители отдельной строкой указывают следующие данные о стеклотаре: вид и тип фирменных и унифицированных бутылок и банок, ссылку на протокол согласования цен, уровень договорной залоговой цены, количество поставленных бутылок и банок, их стоимость.

9. Организации розничной торговли и общественного питания формируют розничные цены на пищевую продукцию в возвратной многооборотной стеклотаре путем суммирования розничных цен пищевой продукции без стоимости стеклотары и стоимости данной стеклотары по договорным залоговым ценам. При реализации пищевой продукции в розлив и порционно в объектах общественного питания формирование розничных (продажных) цен производится без учета договорных залоговых цен на возвратную многооборотную стеклотару.

10. На иную возвратную стеклотару устанавливаются следующие договорные цены:

приемные цены, по которым иная возвратная стеклотара принимается от населения тарособирающими организациями;

сдаточные цены, по которым собранная тарособирающими организациями у населения иная возвратная стеклотара реализуется организациям - изготовителям пищевой продукции.

11. Уровень приемных цен на иную возвратную стеклотару определяется исходя из конъюнктуры рынка, но не ниже минимальных закупочных цен при приеме от населения нестандартной стеклянной тары и стеклянных отходов для переработки в стеклобой.

Уровень сдаточных цен на иную возвратную стеклотару определяется исходя из приемных цен, экономически обоснованных затрат тарособирающих организаций по сбору указанной стеклотары, ее хранению, установленных налогов и неналоговых платежей, прибыли.

12. Приемные и сдаточные цены на иную возвратную стеклотару устанавливаются в соответствии с заключенными между тарособирающими организациями и организациями - изготовителями пищевой продукции договорами по приему собранной у населения иной возвратной стеклотары, в которых указываются объем принимаемой организациями - изготовителями пищевой продукции возвратной стеклотары, виды и типы стеклянных бутылок и банок, используемых в качестве возвратной стеклотары.

13. Договорные приемные и сдаточные цены на иную возвратную стеклотару включаются в протоколы согласования цен, которые подписываются руководителями тарособирающих организаций и организаций - изготовителей пищевой продукции.

14. Расходы по транспортировке иной возвратной стеклотары от тарособирающих организаций до организаций - изготовителей пищевой продукции возмещаются за счет организаций - изготовителей пищевой продукции по фактическим тарифам за перевозку.

15. По соглашению тарособирающих организаций и организаций - изготовителей пищевой продукции на прием от населения иной возвратной стеклотары и сдачу ее организациям - изготовителям пищевой продукции могут заключаться договоры-поручения в соответствии с действующим законодательством.

16. Стоимость иной возвратной стеклотары включается организациями - изготовителями пищевой продукции в себестоимость пищевой продукции в соответствии с Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденными постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 октября 2008 г. N 210/161/151 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 28, 8/20374).

17. С учетом конъюнктуры рынка и по соглашению сторон, а также при несоблюдении организациями - изготовителями пищевой продукции условий приема стеклотары от тарособирающих организаций в согласованных объемах определенные виды и типы фирменных или унифицированных бутылок и банок для пищевой продукции могут переводиться из возвратной многооборотной стеклотары в иную возвратную стеклотару с соответствующим изменением механизма формирования и применения договорных цен на эту тару.

18. Стеклянные бутылки и банки для пищевой продукции, не относящиеся к возвратной многооборотной и к иной возвратной стеклотаре и предназначенные для однократного использования при производстве пищевой продукции, являются разовой стеклотарой.

19. Принципы использования стеклянных бутылок и банок для производства пищевой продукции в качестве возвратной многооборотной, иной возвратной или разовой стеклотары в соответствии с установленным настоящей Инструкцией порядком определяются организациями - изготовителями пищевой продукции в учетной политике и предусматриваются в договорах на поставку пищевой продукции.

Не допускается выпуск:

пива одного наименования в возвратной многооборотной, иной возвратной и разовой стеклотаре;

другой пищевой продукции одного наименования организацией - изготовителем пищевой продукции в одинаковых по внешнему виду, типу и характеристикам стеклянных бутылках и банках (согласно техническим нормативным правовым актам), относящихся к возвратной многооборотной, иной возвратной и разовой стеклотаре.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner