Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 05.12.2006 N 913 "О совершенствовании организации проведения профилактических прививок"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Главная страница

Стр. 2

| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3 |


Глава 8. МЕДИЦИНСКИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ПРИВИВОК


8.1. Медицинские противопоказания подразделяются на три группы: временные (до одного месяца), длительные (от 1 до 3 месяцев) и постоянные (1 год и более). Решение об установлении или отмене временного медицинского противопоказания принимает врач-педиатр (терапевт). Решение об установлении, продлении или отмене длительного и постоянного медицинского противопоказания принимает иммунологическая комиссия.

8.2. Для квалифицированного коллегиального решения об установлении, продлении или отмене длительных и постоянных медицинских противопоказаний к профилактическим прививкам приказом главного врача организации здравоохранения утверждается состав иммунологической комиссии, а также порядок ее работы. В состав комиссии входят: педиатр, невролог, отоларинголог, при наличии - иммунолог и аллерголог. При необходимости могут привлекаться врачи других специальностей. По согласованию с главным врачом территориального центра гигиены и эпидемиологии к работе комиссии привлекается врач-эпидемиолог.

8.3. В случае установления длительного или постоянного медицинского противопоказания (приложения 10, 11), медработник регистрирует его в "Журнале регистрации постоянных и длительных медицинских противопоказаний".

8.4. Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний являются временными противопоказаниями для проведения прививок. Плановые прививки проводят после исчезновения острых проявлений заболевания и достижения полной или максимальной возможной ремиссии, в том числе на фоне поддерживающего лечения (кроме иммуносупрессивного).

Прививки по эпидемическим показаниям могут проводиться на фоне нетяжелых ОРВИ, ОКИ в отсутствие ремиссии на фоне активной терапии по решению врача-педиатра (терапевта). Основанием для принятия решения является сопоставление риска возникновения инфекционного заболевания и его осложнений, обострения хронического заболевания с риском осложнений после вакцинации.

8.5. Детям, не привитым в установленные сроки в связи с медицинскими противопоказаниями, прививки проводят по индивидуальной схеме согласно рекомендациям врача-педиатра или других специалистов.

8.6. При возникновении инфекционного заболевания в организованном коллективе, домашнем очаге возможность проведения иммунизации контактных определяется врачом-эпидемиологом совместно с врачом-педиатром.


Глава 9. ПОСТВАКЦИНАЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ И ОСЛОЖНЕНИЯ


9.1. Поствакцинальная реакция связана с иммунизацией и проявляется изменениями функционального состояния, не выходящими за пределы физиологической нормы. Общие поствакцинальные реакции подразделяют на слабые (повышение температуры тела до 37,9 град. С), средние (38 - 39,9 град. С) и сильные (выше 40,0 град. С). Местные реакции классифицируются по диаметру инфильтрата: слабая реакция (до 4,9 см), средняя (5 - 7,9 см) и сильная (8 см и более или наличие лимфангита с лимфаденитом).

9.2. Поствакцинальное осложнение - клиническое проявление стойких патологических изменений в организме, связанное с вакцинацией (приложение 12).

9.3. Осложнения в зависимости от причины их вызвавшей могут быть связаны:

- с проведением профилактических прививок без учета медицинских противопоказаний;

- с нарушением техники вакцинации;

- с качеством вакцин;

- с индивидуальной реакцией пациента.

9.4. При развитии осложнения на введение вакцины врач обязан:

- оказать больному медицинскую помощь, при необходимости обеспечить своевременную госпитализацию в стационар;

- направить экстренное извещение (ф. 058-у) в территориальный центр гигиены и эпидемиологии;

- зарегистрировать данный случай в журнале учета инфекционных заболеваний (ф. 060-у);

- немедленно информировать руководителя организации здравоохранения.

9.5. Руководитель организации здравоохранения обязан немедленно направить внеочередное донесение в территориальный центр гигиены и эпидемиологии о поствакцинальном осложнении (приложение 13).

9.6. Ответственность за полноту, достоверность и своевременность учета состояний, подозрительных на поствакцинальное осложнение, а также за оперативное сообщение о них несет руководитель организации здравоохранения.

9.7. Главные врачи территориальных центров гигиены и эпидемиологии в течение 6 часов с момента получения информации из организации здравоохранения направляют внеочередное донесение о поствакцинальном осложнении (приложение 13) в областные центры гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья и в ГУ "Минский городской центр гигиены и эпидемиологии".

9.8. Главные врачи областных центров гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья и ГУ "Минский городской центр гигиены и эпидемиологии" направляют внеочередное донесение о поствакцинальном осложнении (приложение 13) в ГУ "Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья", в управления здравоохранения облисполкомов и комитет по здравоохранению Минского горисполкома в течение 6 часов с момента его получения.

9.9. Расследование причин поствакцинальных осложнений осуществляется комиссией, назначенной управлением здравоохранения облисполкома или комитетом по здравоохранению Минского горисполкома. Каждый случай состояния (заболевания), развившегося в поствакцинальном периоде и трактуемый как поствакцинальное осложнение, требует тщательной дифференциальной диагностики как с инфекционными, так и с неинфекционными заболеваниями.

9.10. В состав комиссии включаются различные специалисты (педиатр, невролог, фтизиатр, аллергологи и др.) с обязательным участием врача-эпидемиолога. Результаты расследования оформляются актом (приложение 14) и направляются в Министерство здравоохранения и в ГУ "Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" в течение 3-х дней с момента возникновения осложнения.

9.11. Результаты активного мониторинга за поствакцинальными осложнениями используются для контроля за качеством МИБП и разработки индивидуальной тактики безопасной вакцинации.


Глава 10. ТАКТИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК


10.1. Иммунизация против вирусного гепатита В.

10.1.1. Первая вакцинация проводится в течение 12 часов после рождения ребенка, вторая - в возрасте 1 месяца. Третья вакцинация проводится в 5 месяцев одновременно с введением АКДС и ИПВ (две инъекции (АКДС и ВГВ) - в переднелатеральную поверхность четырехглавой мышцы бедра, ИПВ - в ягодичную мышцу) или комбинированной вакциной. При использовании комбинированной вакцины иммунизация осуществляется в переднелатеральную поверхность четырехглавой мышцы бедра.

10.1.2. Детям, родившимся от матерей - носителей вируса гепатита В или больных вирусным гепатитом В в третьем триместре беременности, вакцинацию против вирусного гепатита В проводят по схеме 0 - 1 - 2 - 12 месяцев.

10.1.3. Недоношенных детей, родившихся с весом меньше 2 кг, начинают прививать с возраста 2 месяца. Если мать является носителем HbsAg, ребенка следует начать вакцинировать с первого дня жизни.

10.1.4. Вакцинация против ВГВ детей в возрасте 13 лет (за исключением лиц, находящихся на гемодиализе) проводится трехкратно по схеме 0, 1, 6 месяцев.

10.1.5. Вакцинация лиц, находящихся на гемодиализе и регулярно получающих препараты крови, осуществляется по схеме 0, 1, 2, 12 месяцев в соответствии с инструкцией по применению.

10.2. Иммунизация против туберкулеза.

10.2.1. Вакцинацию против туберкулеза проводят новорожденным детям в родильных домах (отделениях) на 3 - 5 сутки после рождения.

10.2.2. Недоношенных детей с массой тела менее 2500 г, а также детей, не вакцинированных в родильных домах (отделениях) по медицинским противопоказаниям, вакцинируют БЦЖ-М вакциной (допустимо - БЦЖ вакциной) в отделениях выхаживания недоношенных новорожденных, отделениях для новорожденных детских больниц перед выпиской, в поликлиниках.

10.2.3. Дети старше 2-х месяцев, не вакцинированные в период новорожденности, прививаются в поликлинике после постановки туберкулиновой пробы при отрицательном ее результате.

10.2.4. Дети прививаются повторно в том случае, если через 2 года после вакцинации и 1 год после ревакцинации у них не развился постпрививочный рубчик и реакция Манту отрицательная. Дети, у которых дважды после вакцинации или ревакцинации рубчик не развился, в дальнейшем не прививаются.

10.2.5. Ревакцинации подлежат дети в 7 лет, имеющие отрицательную реакцию на пробу Манту.

10.2.6. Лица, достигшие 14 лет, подлежат ревакцинации против туберкулеза при отрицательной реакции Манту, если они:

- стоят на диспансерном учете по любому хроническому заболеванию;

- являются часто и длительно болеющими ОРВИ и другими неспецифическими заболеваниями органов дыхания;

- являются контактными лицами в очагах туберкулезной инфекции;

- из семей беженцев, мигрантов, переселенцев;

- из социопатических семей (семьи наркоманов, алкоголиков, правонарушителей);

- из семей медико-социального риска (неполные, малоимущие, воспитывающие детей-инвалидов, сирот).

10.2.7. Интервал между постановкой пробы Манту и ревакцинацией должен быть не менее 3 дней и не более 2 недель.

10.2.8. В случае установления виража туберкулиновой реакции, а также гиперергической или усиливающейся реакции на туберкулин профилактические прививки, кроме БЦЖ, проводят по окончании курса химиопрофилактики.

10.2.9. Ревакцинацию против туберкулеза разрешается проводить одновременно с ревакцинацией оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ).

10.2.10. Наблюдение за развитием поствакцинального рубчика проводят через 1, 3, 6 и 12 месяцев после введения вакцины. Результаты наблюдения (наличие папулы, рубчика, его размеры, состояние регионарных лимфатических узлов) отмечают в ф. 112-у, 026-у.

10.3. Иммунизация против полиомиелита.

10.3.1. Вакцинацию проводят ИПВ начиная с 3-х месяцев трехкратно с интервалом между прививками 1 месяц, ревакцинацию - ОПВ (ИПВ) однократно в 18 месяцев, 24 месяца и 7 лет.

10.3.2. Тактика вакцинации лиц без данных о прививках против полиомиелита:

- дети в возрасте до 3 лет должны получить курс первичной вакцинации ИПВ (3 прививки с интервалом 1 месяц) и две ревакцинации. Интервал между вакцинацией и первой ревакцинацией, а также между ревакцинациями может быть сокращен до одного месяца;

- дети в возрасте 3 - 6 лет получают курс вакцинации ИПВ (3 прививки с интервалом в 1 месяц). Далее дети должны получить ревакцинацию в возрасте 7 лет, интервал от последней прививки не должен быть менее 1 месяца;

- дети 7 - 17 лет получают курс вакцинации ИПВ;

- лиц старше 17 лет прививают (однократно) ОПВ в том случае, если они прибыли из эпидемически неблагополучных по полиомиелиту стран.

10.3.3. Взрослые, не привитые против полиомиелита и выезжающие в эндемичную по полиомиелиту страну, подлежат иммунизации однократно ОПВ за 4 недели до выезда.

10.4. Иммунизация против коклюша, дифтерии, столбняка.

10.4.1. Вакцинацию проводят с 3-х месяцев АКДС-вакциной трехкратно с интервалом между прививками 1 месяц, ревакцинацию проводят однократно в 18 месяцев. Пропуск одной прививки не влечет за собой повторение всего цикла вакцинации.

10.4.2. Прививки против коклюша проводят детям в возрасте с 3-х месяцев до 4-х лет.

10.4.3. Дети, имеющие противопоказания к коклюшному компоненту, иммунизируются против дифтерии и столбняка АДС-анатоксином (вакцинация двукратно с интервалом в 1 месяц и ревакцинация через 9 - 12 месяцев) или АаКДС-вакциной по схеме, аналогичной для АКДС.

10.4.4. Если ребенок, перенесший коклюш, ранее получил 3 или 2 прививки АКДС-вакциной, курс вакцинации против дифтерии и столбняка считают законченным. В первом случае ревакцинацию проводят АДС-анатоксином в 18 месяцев, во втором - через 9 - 12 месяцев после последнего введения препарата.

10.4.5. Если ребенок, перенесший коклюш, получил только одну прививку АКДС-вакциной, он подлежит второй вакцинации АДС-анатоксином с последующей ревакцинацией через 9 - 12 месяцев.

10.4.6. Если у ребенка возникло поствакцинальное осложнение (или сильная реакция) на первую прививку АКДС-вакцины, то вторую прививку проводят АДС-анатоксином или АаКДС-вакциной, если на вторую, то вакцинация считается законченной. Если осложнение развилось на 3-ю вакцинацию АКДС, первую ревакцинацию проводят АДС-анатоксином или АаКДС через 12 - 18 месяцев.

10.4.7. Если по каким-либо причинам после второй вакцинации АКДС-вакциной прошло 12 месяцев и более, вакцинация считается законченной. Первую ревакцинацию у детей до 4-х лет проводят АКДС-вакциной, у детей в возрасте 4 лет и старше - АДС-анатоксином.

10.4.8. В случае нарушения схемы иммунизации против дифтерии и столбняка у отдельных детей интервал между введениями вакцины должен составлять:

- между законченной вакцинацией и первой ревакцинацией - не менее 9 - 12 месяцев;

- между первой и второй ревакцинациями - не менее 4 лет;

- между второй и третьей, третьей и четвертой - не менее 5 лет;

- между последующими ревакцинациями - не менее 10 лет.

10.4.9. Для экстренной профилактики коклюша у непривитых детей применяют иммуноглобулин человека нормальный. Препарат вводят непривитым или не полностью привитым двукратно с интервалом 24 часа в разовой дозе 3 мл в максимально ранние сроки после контакта с больным коклюшем.

10.4.10. Детям, не получившим вакцинацию до контакта с больным коклюшем, вакцинопрофилактика не проводится. В случае контакта с больным коклюшем детей с незавершенным вакцинальным циклом иммунизацию продолжают по календарю. Если ребенок получил 3-ю дозу АКДС более 6 месяцев назад, его следует ревакцинировать.

10.4.11. Иммунизация, начатая АаКДС-вакциной, может быть продолжена АКДС-вакциной и наоборот.

10.5. Иммунизация против дифтерии и столбняка.

10.5.1. Вторую ревакцинацию проводят АДС-анатоксином в 6 лет, третью - АД-М-анатоксином в 11 лет, четвертую ревакцинацию проводят АДС-М-анатоксином в 16 лет, последующие - АДС-М-анатоксином каждые 10 лет.

10.5.2. АДС-анатоксин используют для профилактики дифтерии и столбняка у детей до 6-летнего возраста:

- переболевших коклюшем;

- имеющих противопоказания к введению АКДС-вакцины;

- старше 4 лет, ранее не привитых против столбняка.

10.5.3. Дети 7 лет и старше, а также взрослые, ранее не привитые против дифтерии и столбняка (или не имеющие сведений о прививках), вакцинируются АДС-М-анатоксином двукратно с интервалом в 1 - 1,5 месяца. Первую ревакцинацию проводят через 9 - 12 месяцев после законченной вакцинации однократно.

10.5.4. АД-М-анатоксин применяют для третьей ревакцинации против дифтерии в 11 лет, а также для плановых ревакцинаций у лиц, получивших экстренную специфическую профилактику столбняка столбнячным анатоксином.

10.5.5. Взрослых, не получавших АДС-М в последние 20 лет, прививают двукратно АДС-М с интервалом 30 - 45 дней. Если они за это время получали столбнячный анатоксин, одна из прививок может быть сделана АД-М. Лицам, не получавшим ни одной прививки против дифтерии и столбняка, через 6 - 9 месяцев после второй прививки вводят третью дозу АДС-М.

10.5.6. Лица старше 66 лет прививаются по их желанию и при наличии эпидемических показаний.

10.6. Иммунизация против кори, эпидемического паротита, краснухи.

10.6.1. Детей, не болевших указанными инфекциями, вакцинируют в 12 месяцев, ревакцинируют в 6 лет с использованием комбинированной трехкомпонентной вакциной КПК.

10.6.2. Вакцинацию и ревакцинацию детей, переболевших корью, эпидемическим паротитом или краснухой, можно проводить как с использованием комбинированной вакцины с тремя компонентами, так и с использованием моновакцин.

10.6.3. В случае нарушения схемы иммунизации интервал между введениями вакцин должен составлять:

- между вакцинацией и ревакцинацией с использованием комбинированной вакцины КПК, а также вакцинацией против краснухи с использованием моновакцины и ревакцинацией с использованием комбинированной вакцины не менее 4 лет;

- между вакцинацией против кори и эпидемического паротита с использованием моновакцин и ревакцинацией с использованием комбинированной трехкомпонентной вакцины не менее 1 года.

10.6.4. Прививку против кори можно проводить не ранее чем через 3 месяца после или за 6 недель до введения иммуноглобулина или плазмы.

10.6.5. При необходимости постановки туберкулиновой пробы она должна быть проведена до (допускается одновременно) проведения прививки комбинированной вакциной против кори, эпидемического паротита и краснухи (моновакцинами против кори и эпидемического паротита) или через 6 недель после нее.

10.7. Разрешается применение нескольких вакцин в один день, при этом их вводят отдельными шприцами в разные участки тела. При проведении последовательных прививок двумя живыми вакцинами между ними устанавливается месячный интервал.

10.8. Профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводятся на основании решения Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь, главных государственных санитарных врачей областей, города Минска, городов и районов с учетом эпидемиологической и эпизоотологической ситуации.

10.9. Порядок и сроки проведения профилактических прививок по эпидемическим показаниям определяются нормативно-правовыми документами Министерства здравоохранения Республики Беларусь, а также Инструкцией по применению медицинского иммунобиологического препарата.


Приложение 1
к Инструкции
"Организация и проведение
профилактических прививок"


                           ПЕРСПЕКТИВНЫЙ
                   план профилактических прививок
                       на ______________ год

-------+----------------------+-----T-------------------------------
¦  N   ¦     Тип прививки     ¦План ¦          Примечание          ¦
+------+----------------------+-----+------------------------------+
¦1     ¦Вакцинация            ¦     ¦                              ¦
+------+----------------------+-----+------------------------------+
¦1     ¦БЦЖ-1, ВГВ-1          ¦     ¦Среднее кол-во детей,         ¦
¦      ¦                      ¦     ¦родившихся в родильном доме за¦
¦      ¦                      ¦     ¦2 года                        ¦
+------+----------------------+-----+------------------------------+
¦1.2   ¦Полио, АКДС           ¦     ¦Соответствующая возрастная    ¦
¦      ¦до года               ¦     ¦группа "До 1 года"            ¦
+------+----------------------+-----+------------------------------+
¦1.3   ¦Полио                 ¦     ¦Непривитые или не закончившие ¦
¦      ¦1 год и старше        ¦     ¦прививки дети старше 1 года   ¦
+------+----------------------+-----+------------------------------+
¦1.4   ¦АКДС                  ¦     ¦Непривитые или не закончившие ¦
¦      ¦1 год и старше        ¦     ¦прививки дети старше 1 года   ¦
+------+----------------------+-----+------------------------------+
¦1.5   ¦АДС                   ¦     ¦Непривитые или не закончившие ¦
¦      ¦1 год и старше        ¦     ¦прививки дети старше 1 года   ¦
+------+----------------------+-----+------------------------------+
¦1.6   ¦АДС-М                 ¦     ¦Непривитые дети, подростки,   ¦
¦      ¦6 лет и старше        ¦     ¦взрослые                      ¦
+------+----------------------+-----+------------------------------+
¦1.7   ¦АД-М                  ¦     ¦Непривитые дети, подростки,   ¦
¦      ¦                      ¦     ¦взрослые                      ¦
+------+----------------------+-----+------------------------------+
¦1.8   ¦КПК-1                 ¦     ¦Соответствующая возрастная    ¦
¦      ¦1 год                 ¦     ¦группа "До 1 года"            ¦
+------+----------------------+-----+------------------------------+
¦1.9   ¦ВГВ 2-3               ¦     ¦Соответствующая возрастная    ¦
¦      ¦до года               ¦     ¦группа "До 1 года"            ¦
+------+----------------------+-----+------------------------------+
¦1.10  ¦ВГВ 1-3               ¦     ¦Непривитые дети старше 1 года ¦
¦      ¦старше года           ¦     ¦                              ¦
+------+----------------------+-----+------------------------------+
¦1.11  ¦ВГВ 1-3               ¦     ¦Соответствующая возрастная    ¦
¦      ¦13 лет и старше       ¦     ¦группа                        ¦
+------+----------------------+-----+------------------------------+
¦1.12  ¦ВГВ 1-3               ¦     ¦Группа риска                  ¦
¦      ¦медработники          ¦     ¦                              ¦
+------+----------------------+-----+------------------------------+
¦1.13  ¦ВГВ 1-3               ¦     ¦Студенты-медики и другие      ¦
¦      ¦другие                ¦     ¦                              ¦
+------+----------------------+-----+------------------------------+
¦1.14  ¦против туляремии      ¦     ¦Соответствующий подлежащий    ¦
¦      ¦                      ¦     ¦контингент                    ¦
+------+----------------------+-----+------------------------------+
¦1.15  ¦против сибирской язвы ¦     ¦Соответствующий подлежащий    ¦
¦      ¦                      ¦     ¦контингент                    ¦
+------+----------------------+-----+------------------------------+
¦1.16  ¦против гриппа         ¦     ¦Соответствующий подлежащий    ¦
¦      ¦                      ¦     ¦контингент детей              ¦
+------+----------------------+-----+------------------------------+
¦1.17  ¦против гриппа         ¦     ¦Соответствующий подлежащий    ¦
¦      ¦                      ¦     ¦контингент взрослых           ¦
+------+----------------------+-----+------------------------------+
¦1.18  ¦Против хиб-инфекции   ¦     ¦Соответствующая возрастная    ¦
¦      ¦                      ¦     ¦группа                        ¦
+------+----------------------+-----+------------------------------+
¦1.19  ¦ВГА 1-2               ¦     ¦Соответствующая возрастная    ¦
¦      ¦                      ¦     ¦группа                        ¦
+------+----------------------+-----+------------------------------+
¦1.20  ¦Против желтой         ¦     ¦Соответствующий контингент    ¦
¦      ¦лихорадки             ¦     ¦населения                     ¦
+------+----------------------+-----+------------------------------+
¦1.21  ¦Против клещевого      ¦     ¦Соответствующий контингент    ¦
¦      ¦энцефалита            ¦     ¦населения                     ¦
+------+----------------------+-----+------------------------------+
¦1.22  ¦Против                ¦     ¦Соответствующий контингент    ¦
¦      ¦менингококковой       ¦     ¦населения                     ¦
¦      ¦инфекции              ¦     ¦                              ¦
+------+----------------------+-----+------------------------------+
¦2     ¦Ревакцинация          ¦     ¦                              ¦
+------+----------------------+-----+------------------------------+
¦2.1   ¦АКДС-4                ¦     ¦Дети, рожденные в первом      ¦
¦      ¦                      ¦     ¦полугодии текущего года +     ¦
¦      ¦                      ¦     ¦дети, рожденные во втором     ¦
¦      ¦                      ¦     ¦полугодии прошлого года       ¦
+------+----------------------+-----+------------------------------+
¦2.2   ¦АДС                   ¦     ¦Вся соответствующая возрастная¦
¦      ¦6 лет                 ¦     ¦группа                        ¦
+------+----------------------+-----+------------------------------+
¦2.3   ¦АД-М                  ¦     ¦Вся соответствующая возрастная¦
¦      ¦11 лет                ¦     ¦группа                        ¦
+------+----------------------+-----+------------------------------+
¦2.4   ¦АДС-М                 ¦     ¦Вся соответствующая возрастная¦
¦      ¦16 лет                ¦     ¦группа                        ¦
+------+----------------------+-----+------------------------------+
¦2.5   ¦АДС-М                 ¦     ¦Взрослые 18 - 66 лет, которые ¦
¦      ¦18 - 66 лет           ¦     ¦подлежат ревакцинации каждые  ¦
¦      ¦                      ¦     ¦10 лет                        ¦
+------+----------------------+-----+------------------------------+
¦2.6   ¦АДС-М                 ¦     ¦7 - 15, 17 лет                ¦
¦      ¦дети                  ¦     ¦                              ¦
+------+----------------------+-----+------------------------------+
¦2.7   ¦АД-М                  ¦     ¦Взрослые 18 - 66 лет, которые ¦
¦      ¦18 - 66 лет           ¦     ¦подлежат ревакцинации каждые  ¦
¦      ¦                      ¦     ¦10 лет                        ¦
+------+----------------------+-----+------------------------------+
¦2.8   ¦АД-М                  ¦     ¦12 лет и старше               ¦
¦      ¦дети                  ¦     ¦                              ¦
+------+----------------------+-----+------------------------------+
¦2.9   ¦Полио-4               ¦     ¦Дети, рожденные в первом      ¦
¦      ¦                      ¦     ¦полугодии текущего года, +    ¦
¦      ¦                      ¦     ¦дети, рожденные во втором     ¦
¦      ¦                      ¦     ¦полугодии прошлого года       ¦
+------+----------------------+-----+------------------------------+
¦2.10  ¦Полио-5               ¦     ¦Вся соответствующая возрастная¦
¦      ¦2 года                ¦     ¦группа                        ¦
+------+----------------------+-----+------------------------------+
¦2.11  ¦Полио-6               ¦     ¦Вся соответствующая возрастная¦
¦      ¦7 лет                 ¦     ¦группа                        ¦
+------+----------------------+-----+------------------------------+
¦2.12  ¦БЦЖ-2                 ¦     ¦Соответствующая возрастная    ¦
¦      ¦7 лет                 ¦     ¦группа, за исключением        ¦
¦      ¦                      ¦     ¦тубинфицированных             ¦
+------+----------------------+-----+------------------------------+
¦2.13  ¦КПК-2                 ¦     ¦Соответствующая возрастная    ¦
¦      ¦6 лет и старше        ¦     ¦группа                        ¦
+------+----------------------+-----+------------------------------+
¦2.14  ¦Ревакцинация против   ¦     ¦Соответствующий подлежащий    ¦
¦      ¦туляремии             ¦     ¦контингент                    ¦
+------+----------------------+-----+------------------------------+
¦2.15  ¦Ревакцинация против   ¦     ¦Соответствующий подлежащий    ¦
¦      ¦сибирской язвы        ¦     ¦контингент                    ¦
+------+----------------------+-----+------------------------------+
¦2.16  ¦Против хиб-инфекции   ¦     ¦Соответствующая возрастная    ¦
¦      ¦                      ¦     ¦группа                        ¦
+------+----------------------+-----+------------------------------+
¦2.17  ¦Против клещевого      ¦     ¦Соответствующий подлежащий    ¦
¦      ¦энцефалита            ¦     ¦контингент                    ¦
+------+----------------------+-----+------------------------------+
¦3     ¦Туберкулинодиагностика¦     ¦Соответствующий подлежащий    ¦
¦      ¦                      ¦     ¦контингент                    ¦
-------+----------------------+-----+-------------------------------

Приложение 2
к Инструкции
"Организация и проведение
профилактических прививок"


                          ОБОСНОВАНИЕ
      заявки на МИБП для проведения профилактических прививок

----+------+------+----------+-----T------+-------------------------
¦N  ¦Назва-¦Вид   ¦Подлежащий¦Кол- ¦Расход¦Потребность на 200_ год ¦
¦п/п¦ние   ¦при-  ¦контингент¦во   ¦на 1  ¦(тыс. доз)              ¦
¦   ¦препа-¦вивки +----+-----+при- ¦при-  +-----+------T--T--T--T--+
¦   ¦рата  ¦(V,   ¦Воз-¦Кол- ¦вивок¦вивку ¦всего¦25%   ¦1 ¦2 ¦3 ¦4 ¦
¦   ¦      ¦RV)   ¦раст¦во   ¦     ¦      ¦     ¦резерв¦кв¦кв¦кв¦кв¦
+---+------+------+----+-----+-----+------+-----+------+--+--+--+--+
¦ 1 ¦  2   ¦   3  ¦  4 ¦  5  ¦  6  ¦  7   ¦  8  ¦  9   ¦10¦11¦12¦13¦
+---+------+------+----+-----+-----+------+-----+------+--+--+--+--+
¦   ¦      ¦      ¦    ¦     ¦     ¦      ¦     ¦      ¦  ¦  ¦  ¦  ¦
+---+------+------+----+-----+-----+------+-----+------+--+--+--+--+
¦   ¦      ¦      ¦    ¦     ¦     ¦      ¦     ¦      ¦  ¦  ¦  ¦  ¦
+---+------+------+----+-----+-----+------+-----+------+--+--+--+--+
¦   ¦      ¦      ¦    ¦     ¦     ¦      ¦     ¦      ¦  ¦  ¦  ¦  ¦
+---+------+------+----+-----+-----+------+-----+------+--+--+--+--+
¦   ¦      ¦      ¦    ¦     ¦     ¦      ¦     ¦      ¦  ¦  ¦  ¦  ¦
+---+------+------+----+-----+-----+------+-----+------+--+--+--+--+
¦   ¦      ¦      ¦    ¦     ¦     ¦      ¦     ¦      ¦  ¦  ¦  ¦  ¦
+---+------+------+----+-----+-----+------+-----+------+--+--+--+--+
¦   ¦      ¦      ¦    ¦     ¦     ¦      ¦     ¦      ¦  ¦  ¦  ¦  ¦
+---+------+------+----+-----+-----+------+-----+------+--+--+--+--+
¦   ¦      ¦      ¦    ¦     ¦     ¦      ¦     ¦      ¦  ¦  ¦  ¦  ¦
----+------+------+----+-----+-----+------+-----+------+--+--+--+---

Приложение 3
к Инструкции
"Организация и проведение
профилактических прививок"


ПЕРЕЧЕНЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ОПИСАНИЯ ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКИ


-----+-------------------------------------+------------------------
¦ N  ¦             Показатель              ¦ Условное обозначение  ¦
¦п/п ¦                                     ¦                       ¦
+----+-------------------------------------+-----------------------+
¦1   ¦Заболеваемость населения за 3 - 5 лет¦k - абс. числа         ¦
¦    ¦до вакцинации и весь период          ¦K - на 100 тыс.        ¦
¦    ¦вакцинации                           ¦населения              ¦
+----+-------------------------------------+-----------------------+
¦2   ¦Численность населения по годам и     ¦N                      ¦
¦    ¦контингентам (в соответствии с       ¦n                      ¦
¦    ¦заболеваемостью)                     ¦                       ¦
+----+-------------------------------------+-----------------------+
¦3   ¦Число лет, в течение которых         ¦S - число лет          ¦
¦    ¦проводится вакцинопрофилактика       ¦                       ¦
+----+-------------------------------------+-----------------------+
¦4   ¦Охват прививками отдельных           ¦Y (%)                  ¦
¦    ¦контингентов населения               ¦                       ¦
+----+-------------------------------------+-----------------------+
¦5   ¦Численность прививаемых контингентов ¦x                      ¦
¦    ¦(перспективный расчет)               ¦                       ¦
+----+-------------------------------------+-----------------------+
¦6   ¦Число привитых                       ¦q - ретроспективно     ¦
¦    ¦                                     ¦h - перспективно       ¦
+----+-------------------------------------+-----------------------+
¦      h - греческая буква "эта"                                   ¦
+----+-------------------------------------+-----------------------+
¦7   ¦Число незащищенных из групп привитых ¦H                      ¦
+----+-------------------------------------+-----------------------+
¦8   ¦Показатель защищенности              ¦E                      ¦
+----+-------------------------------------+-----------------------+
¦9   ¦Число доз вакцины для выполнения     ¦t                      ¦
¦    ¦полного прививочного курса           ¦                       ¦
¦    ¦(кратность)                          ¦                       ¦
+----+-------------------------------------+-----------------------+
¦10  ¦Общее число доз, необходимых для     ¦Q                      ¦
¦    ¦проведения вакцинопрофилактики       ¦                       ¦
+----+-------------------------------------+-----------------------+
¦11  ¦Стоимость одной дозы препарата       ¦b                      ¦
+----+-------------------------------------+-----------------------+
¦12  ¦Стоимость осмотра врачом перед       ¦с                      ¦
¦    ¦прививкой                            ¦                       ¦
+----+-------------------------------------+-----------------------+
¦13  ¦Затраты на одну манипуляцию          ¦d                      ¦
+----+-------------------------------------+-----------------------+
¦14  ¦Число поствакцинальных осложнений и  ¦О                      ¦
¦    ¦их характер (общий, местный)         ¦                       ¦
+----+-------------------------------------+-----------------------+
¦15  ¦Частота поствакцинальных осложнений  ¦f (%)                  ¦
+----+-------------------------------------+-----------------------+
¦16  ¦Вероятное (возможное) число случаев  ¦L, в т.ч. среди:       ¦
¦    ¦заболеваний на фоне                  ¦альфа-вакцинированных, ¦
¦    ¦вакцинопрофилактики                  ¦бета-невакцинированных ¦
+----+-------------------------------------+-----------------------+
¦17  ¦Вероятное число случаев заболеваний  ¦m                      ¦
¦    ¦среди лиц данного контингента,       ¦ i                     ¦
¦    ¦которые бы имели место без           ¦                       ¦
¦    ¦вакцинопрофилактики                  ¦                       ¦
+----+-------------------------------------+-----------------------+
¦18  ¦Случаи заболевания, предотвращенные в¦а                      ¦
¦    ¦результате вакцинопрофилактики       ¦                       ¦
+----+-------------------------------------+-----------------------+
¦19  ¦Стоимость одного случая заболевания  ¦з                      ¦
+----+-------------------------------------+-----------------------+
¦     з - греческая буква "тета"                                   ¦
+----+-------------------------------------+-----------------------+
¦20  ¦Стоимость лечения одного осложнения  ¦Местного - j,          ¦
¦    ¦                                     ¦общего - J             ¦
+----+-------------------------------------+-----------------------+
¦21  ¦Стоимость лечений осложнений         ¦Z                      ¦
¦    ¦вакцинации                           ¦                       ¦
+----+-------------------------------------+-----------------------+
¦22  ¦Затраты в связи с                    ¦у                      ¦
¦    ¦вакцинопрофилактикой                 ¦                       ¦
+----+-------------------------------------+-----------------------+
¦     у - греческая буква "пси"                                    ¦
+----+-------------------------------------+-----------------------+
¦23  ¦Затраты на проведение вакцинации     ¦Р - всего, р - одной   ¦
¦    ¦                                     ¦дозы препарата         ¦
+----+-------------------------------------+-----------------------+
¦24  ¦Затраты на лечение заболевших на фоне¦Ф                      ¦
¦    ¦вакцинации                           ¦                       ¦
+----+-------------------------------------+-----------------------+
¦25  ¦Экономическая значимость болезни     ¦U                      ¦
-----+-------------------------------------+------------------------

Приложение 4
к Инструкции
"Организация и проведение
профилактических прививок"


                                     ЛИСТ
                    регистрации температуры в холодильнике
                           на _____ полугодие _____ г.

-----+---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
¦Дата¦Месяцы                                                                                                                          ¦
¦    +------------------------------------------+------------------------------------------+------------------------------------------+
¦    ¦                                          ¦                                          ¦                                          ¦
¦    +----+----T---+----T------+----T------+----+----+----T---+----T------+----T------+----+----+----T---+----T------+----T------+----+
¦    ¦Утро¦Под-¦Ве-¦Под-¦Транс-¦Под-¦Термо-¦Под-¦Утро¦Под-¦Ве-¦Под-¦Транс-¦Под-¦Термо-¦Под-¦Утро¦Под-¦Ве-¦Под-¦Транс-¦Под-¦Термо-¦Под-¦
¦    ¦    ¦пись¦чер¦пись¦порти-¦пись¦инди- ¦пись¦    ¦пись¦чер¦пись¦порти-¦пись¦инди- ¦пись¦    ¦пись¦чер¦пись¦порти-¦пись¦инди- ¦пись¦
¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦ровка ¦    ¦каторы¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦ровка ¦    ¦каторы¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦ровка ¦    ¦каторы¦    ¦
+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+
¦1   ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦
+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+
¦2   ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦
+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+
¦3   ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦
+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+
¦4   ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦
+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+
¦5   ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦
+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+
¦6   ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦
+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+
¦7   ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦
+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+
¦8   ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦
+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+
¦9   ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦
+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+
¦10  ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦
+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+
¦11  ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦
+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+
¦12  ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦
+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+
¦13  ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦
+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+
¦14  ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦
+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+
¦15  ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦
+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+
¦16  ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦
+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+
¦17  ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦
+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+
¦18  ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦
+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+
¦19  ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦
+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+
¦20  ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦
+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+
¦21  ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦
+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+
¦22  ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦
+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+
¦23  ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦
+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+
¦24  ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦
+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+
¦25  ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦
+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+
¦26  ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦
+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+
¦27  ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦
+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+
¦28  ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦
+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+
¦29  ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦
+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+
¦30  ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦
+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+
¦31  ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦    ¦    ¦   ¦    ¦      ¦    ¦      ¦    ¦
-----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+----+----+----+---+----+------+----+------+-----

     Примечание.  В  листе  регистрации  температуры  в холодильнике
отмечают  сроки  отключения  холодильника  по техническим причинам и время
размораживания холодильника, выходные и праздничные дни.

Приложение 5
к Инструкции
"Организация и проведение
профилактических прививок"


ПЛАН (ОБРАЗЕЦ) ЭКСТРЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА СЛУЧАЙ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРОБЛЕМ В "ХОЛОДОВОЙ ЦЕПИ"


-----------------------------+--------------------+-----------------
¦   Наименование действий    ¦  Подготовительные  ¦  Исполнитель   ¦
¦                            ¦    мероприятия     ¦                ¦
+----------------------------+--------------------+----------------+
¦1. В случае прекращения     ¦Телефон ремонтной   ¦Лица ЦГЭ или    ¦
¦работы холодильного         ¦службы __________   ¦ЛПО, отвечающие ¦
¦оборудования выяснить       ¦Телефон службы      ¦за работу       ¦
¦причину отключения и        ¦энергонадзора ______¦"холодовой цепи"¦
¦вызвать при необходимости   ¦                    ¦                ¦
¦специалиста для ремонта     ¦                    ¦                ¦
+----------------------------+--------------------+----------------+
¦2. Проинформировать         ¦                    ¦Те же           ¦
¦руководителя организации    ¦                    ¦                ¦
¦здравоохранения о           ¦                    ¦                ¦
¦случившемся и принятых      ¦                    ¦                ¦
¦мерах                       ¦                    ¦                ¦
+----------------------------+--------------------+----------------+
¦3. При кратковременных      ¦                    ¦                ¦
¦(менее 2-х часов) перебоях в¦                    ¦                ¦
¦работе холодильного         ¦                    ¦                ¦
¦оборудования:               ¦                    ¦                ¦
+----------------------------+--------------------+----------------+
¦3.1. Положить в холодильник ¦Иметь в резерве     ¦Те же           ¦
¦дополнительные замороженные ¦замороженные        ¦                ¦
¦холодильные элементы        ¦холодильные элементы¦                ¦
¦                            ¦в зависимости от    ¦                ¦
¦                            ¦количества и        ¦                ¦
¦                            ¦вместимости         ¦                ¦
¦                            ¦используемых        ¦                ¦
¦                            ¦термоконтейнеров    ¦                ¦
¦                            ¦(термосумок)        ¦                ¦
+----------------------------+--------------------+----------------+
¦3.2. Закрыть холодильник и  ¦                    ¦Те же           ¦
¦морозильник до возобновления¦                    ¦                ¦
¦подачи электроэнергии       ¦                    ¦                ¦
+----------------------------+--------------------+----------------+
¦3.3. В случае необходимости ¦Иметь в запасе      ¦Те же           ¦
¦освобождения холодильника от¦термоконтейнеры     ¦                ¦
¦содержимого для проведения  ¦(термосумки),       ¦                ¦
¦ремонтных работ переложить  ¦вмещающие месячную  ¦                ¦
¦вакцины в термоконтейнер    ¦потребность вакцин, ¦                ¦
¦(термосумку) или обеспечить ¦и замороженные      ¦                ¦
¦транспортировку вакцин в    ¦холодильные элементы¦                ¦
¦холодильник ______________  ¦(п. 3.1)            ¦                ¦
¦             (указать, в    ¦                    ¦                ¦
¦          какое учреждение) ¦                    ¦                ¦
+----------------------------+--------------------+----------------+
¦4. При длительных (более 2-х¦Иметь в запасе      ¦Те же           ¦
¦часов) перебоях в работе    ¦термоконтейнеры     ¦                ¦
¦холодильного оборудования   ¦(термосумки) и      ¦                ¦
¦                            ¦замороженные        ¦                ¦
¦                            ¦холодильные         ¦                ¦
¦                            ¦элементы.           ¦                ¦
¦                            ¦Получить согласие   ¦Руководители    ¦
¦                            ¦руководителей       ¦ОЗ, ЦГЭ         ¦
¦                            ¦близлежащих         ¦                ¦
¦                            ¦учреждений, где     ¦                ¦
¦                            ¦имеется холодильное ¦                ¦
¦                            ¦оборудование, на    ¦                ¦
¦                            ¦временное хранение  ¦                ¦
¦                            ¦вакцин              ¦                ¦
+----------------------------+--------------------+----------------+
¦4.1. Извлечь вакцину из     ¦                    ¦                ¦
¦холодильника (морозильника) ¦                    ¦                ¦
¦и упаковать ее в            ¦                    ¦                ¦
¦термоконтейнер              ¦                    ¦                ¦
+----------------------------+--------------------+----------------+
¦4.2. Обеспечить не позднее  ¦При отсутствии      ¦Руководители    ¦
¦48 часов доставку вакцины в ¦собственного        ¦ОЗ, ЦГЭ         ¦
¦холодильник _______________ ¦транспорта получить ¦                ¦
¦             (наименование  ¦согласие            ¦                ¦
¦              учреждения)   ¦руководителей       ¦                ¦
¦                            ¦транспортных        ¦                ¦
¦                            ¦учреждений на       ¦                ¦
¦                            ¦аварийную перевозку ¦                ¦
¦                            ¦вакцины             ¦                ¦
+----------------------------+--------------------+----------------+
¦4.3. Срочно вызвать         ¦Телефон ремонтной   ¦Должностные лица¦
¦специалиста по ремонту      ¦службы ___________  ¦ЦГЭ или ОЗ,     ¦
¦оборудования                ¦Телефон службы      ¦отвечающие за   ¦
¦                            ¦энергонадзора ______¦работу          ¦
¦                            ¦                    ¦"холодовой цепи"¦
-----------------------------+--------------------+-----------------

Приложение 6
к Инструкции
"Организация и проведение
профилактических прививок"


                                             УТВЕРЖДАЮ
                                             Руководитель учреждения
                                             ___________________ ФИО
                                                  (подпись)
                                             "___" ______ 200__ года

АКТ списания медицинских иммунобиологических препаратов
Комиссия в составе: председателя (должность, ФИО), членов комиссии (должность, ФИО) составила настоящий акт списания в том, что по причине ____________________________________________________________ (нарушения по п. 4.12) пришли в негодность следующие МИБП:_________________________________ (наименование МИБП, ____________________________________________________________________ количество, серия, контрольный номер, срок годности, страна-производитель) Уничтожение списанных МИБП произведено _____________________________ (способ) ____________________________________________________________________ (где)
Председатель комиссии: _____________ ____________ ____________ Должность подпись ФИО
Члены комиссии: _____________ ____________ ____________ Должность подпись ФИО

Приложение 7
к Инструкции
"Организация и проведение
профилактических прививок"


                              ОБРАЗЕЦ
        ФОРМЫ СОГЛАСИЯ РОДИТЕЛЕЙ (ИЛИ ЛИЦ, ИХ ЗАМЕНЯЮЩИХ) НА
        ПРОВЕДЕНИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК НА ________ ГОД

Я, ______________________________________ согласна(ен) на проведение (ФИО матери или отца (опекуна)) профилактической прививки против ___________________________________ (наименование инфекционного заболевания) моему(ей) сыну (дочери) ____________________________________________ (ФИО ребенка) С особенностями течения периода после иммунизации ознакомлен(а).
Дата ________________ Роспись ____________

Приложение 8
к Инструкции
"Организация и проведение
профилактических прививок"


СХЕМА ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСМОТРА ПЕРЕД ПРИВИВКОЙ


Дата                   Возраст ребенка
Температура            Жалобы
ЧД                     Анамнез
ЧСС                    Аллергологический анамнез
Объективные данные:
Кожа
Лимфатические узлы
Костно-мышечная система
Зев
Легкие (перкуссия, аускультация)
Сердце (перкуссия, аускультация)
Живот
Печень
Селезенка
Мочеиспускание
Стул
Диагноз:
Разрешение на прививку (указать: вакцинация, ревакцинация (какая по
счету) против какой инфекции).

Подпись врача, личная печать

Приложение 9
к Инструкции
"Организация и проведение
профилактических прививок"


                              СВЕДЕНИЯ
                   о профилактических прививках,
  выполненных в _________________________________________________
                (наименование учреждения, где выполнены прививки)

Наименование ЛПО, куда передаются сведения _________________________ Дата передачи сведений _____________________________________________

----+-----T-----+------+-------------+--------+------+------+--------
¦ФИО¦Дата,¦Адрес¦Дата  ¦Против какого¦Наимено-¦Серия,¦Дози- ¦Резуль-¦
¦   ¦год  ¦     ¦прове-¦заболевания  ¦вание   ¦срок  ¦ровка ¦тат    ¦
¦   ¦рож- ¦     ¦дения ¦проведена    ¦вакцины,¦год-  ¦и     ¦30-ми- ¦
¦   ¦дения¦     ¦при-  ¦прививка, ее ¦страна- ¦ности ¦место ¦нутного¦
¦   ¦     ¦     ¦вивки ¦вид          ¦произво-¦      ¦введе-¦наблю- ¦
¦   ¦     ¦     ¦      ¦(вакцинация, ¦дитель  ¦      ¦ния   ¦дения  ¦
¦   ¦     ¦     ¦      ¦ревакцинация)¦        ¦      ¦      ¦       ¦
+---+-----+-----+------+-------------+--------+------+------+-------+
¦   ¦     ¦     ¦      ¦             ¦        ¦      ¦      ¦       ¦
----+-----+-----+------+-------------+--------+------+------+--------

Дополнительные сведения ____________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

ФИО врача, его подпись, печать

Приложение 10
к Инструкции
"Организация и проведение
профилактических прививок"


ПЕРЕЧЕНЬ ДЛИТЕЛЬНЫХ И ПОСТОЯННЫХ МЕДИЦИНСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К ПРОВЕДЕНИЮ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК


Противопоказания (постоянные) ко всем вакцинам.

Осложнение на введение предыдущей дозы препарата (анафилактический шок, развившийся в течение 24 часов после прививки, немедленные аллергические реакции, энцефалит или энцефалопатия, афебрильные судороги).

2. Противопоказания ко всем живым вакцинам.

2.1. Первичное иммунодефицитное состояние.

2.2. Иммуносупрессия.

2.3. Злокачественные новообразования.

2.4. Беременность.

3. Противопоказания к отдельным вакцинам.

3.1. Туберкулезная вакцина (БЦЖ). Недоношенность (масса тела ребенка менее 2500 г), осложненное течение поствакцинального периода, развившееся в течение 1 года после первичного введения вакцины БЦЖ или БЦЖ-М, инфицирование МБТ, положительная или сомнительная реакция Манту, туберкулез в анамнезе.

3.2. Оральная полиомиелитная живая вакцина (ОВП). Абсолютные противопоказания отсутствуют.

3.3. Адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина (АКДС). Прогрессирующие заболевания нервной системы: неконтролируемая эпилепсия, инфальтивные спазмы, прогрессирующая энцефалопатия, а также афебрильные судороги в анамнезе, сильные поствакцинальные реакции на введение предыдущей дозы вакцины.

3.4. Адсорбированные дифтерийный и дифтерийно-столбнячный анатоксины (АДС, АДС-М, АД, АС). Абсолютные противопоказания отсутствуют.

3.5. Живая коревая вакцина (ЖКВ). Анафилактические реакции на аминогликозиды, белок яиц.

3.6. Живая паротитная вакцина (ЖПВ). Анафилактические реакции на аминогликозиды, белок яиц.

3.7. Комплексная вакцина против кори, эпидпаротита и краснухи. Анафилактические реакции на аминогликозиды и белок яиц.

3.8. Вакцина против краснухи. Анафилактическая реакция на аминогликозиды.

3.9. Вакцина против гепатита В. Немедленные аллергические реакции на дрожжи и другие компоненты вакцины.

3.10. Инактивированная полиомиелитная вакцина (ИПВ). Немедленные аллергические реакции на стрептомицин.


Приложение 11
к Инструкции
"Организация и проведение
профилактических прививок"


ЗАБОЛЕВАНИЯ И СОСТОЯНИЯ, НЕ ЯВЛЯЮЩИЕСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯМИ К ИММУНИЗАЦИИ (ЛОЖНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ)


1. Перинатальная энцефалопатия.

2. Стабильные неврологические заболевания.

3. Анемия.

4. Увеличение тени тимуса.

5. Аллергия, астма, экзема.

6. Врожденные пороки развития.

7. Дисбактериоз.

8. Поддерживающая терапия.

9. Стероиды местного применения.

10. Указание в анамнезе на:

10.1. Недоношенность.

10.2. Болезнь гиалиновых мембран.

10.3. Гемолитическую болезнь новорожденных.

10.4. Осложнения после вакцинации в семье (за исключением генерализованной БЦЖ-инфекции при иммунизации против туберкулеза).

10.5. Аллергию у родственников.


Приложение 12
к Инструкции
"Организация и проведение
профилактических прививок"


ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ (ЗАБОЛЕВАНИЙ) В ПОСТВАКЦИНАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ, ПОДЛЕЖАЩИХ РЕГИСТРАЦИИ И РАССЛЕДОВАНИЮ


-------------------------------+--------------------+---------------
¦ Клинические формы осложнений ¦      Вакцины       ¦Сроки развития¦
¦                              ¦                    ¦после прививки¦
+------------------------------+--------------------+--------------+
¦Анафилактический шок          ¦Все, кроме БЦЖ и ОПВ¦до 24 часов   ¦
+------------------------------+--------------------+--------------+
¦Тяжелые генерализованные      ¦Все, кроме БЦЖ и ОПВ¦до 5 дней     ¦
¦аллергические реакции         ¦                    ¦              ¦
¦(рецидивирующий               ¦                    ¦              ¦
¦ангионевротический отек - отек¦                    ¦              ¦
¦Квинке, синдром Стивена-      ¦                    ¦              ¦
¦Джонсона, синдром Лайела и    ¦                    ¦              ¦
¦др.)                          ¦                    ¦              ¦
+------------------------------+--------------------+--------------+
¦Синдром сывороточной болезни  ¦Все, кроме БЦЖ и ОПВ¦до 15 дней    ¦
+------------------------------+--------------------+--------------+
¦Энцефалит                     ¦АКДС, АДС           ¦до 3 дней     ¦
¦                              ¦Коревая вакцина     ¦5 - 15 дней   ¦
+------------------------------+--------------------+--------------+
¦Другие поражения ЦНС с        ¦                    ¦              ¦
¦генерализованными или         ¦                    ¦              ¦
¦локальными проявлениями:      ¦АКДС, АДС           ¦от 3 до 7 дней¦
¦энцефалопатия                 ¦Коревая вакцина     ¦5 - 15 дней   ¦
¦серозный менингит             ¦Паротитная вакцина  ¦10 - 40 дней  ¦
¦неврит, полиневрит            ¦Инактивированные    ¦до 30 дней    ¦
¦                              ¦вакцины             ¦              ¦
+------------------------------+--------------------+--------------+
¦Резидуальные судорожные       ¦АКДС, АДС           ¦до 3 дней     ¦
¦состояния: афебрильные        ¦Коревая, паротитная,¦5 - 15 день   ¦
¦судороги (появившиеся после   ¦краснушная вакцины  ¦              ¦
¦прививки при температуре ниже ¦                    ¦              ¦
¦38,5 град. С и отсутствовавшие¦                    ¦              ¦
¦до прививки), повторившиеся в ¦                    ¦              ¦
¦течение первых 12 месяцев     ¦                    ¦              ¦
¦после прививки                ¦                    ¦              ¦
+------------------------------+--------------------+--------------+
¦Вакцино-ассоциированный       ¦ОПВ                 ¦              ¦
¦полиомиелит                   ¦                    ¦              ¦
¦у привитого здорового         ¦                    ¦5 - 30 дней   ¦
¦у контактного с привитым      ¦                    ¦60 дней       ¦
+------------------------------+--------------------+--------------+
¦Миокардит, нефрит,            ¦Все, кроме ОПВ и БЦЖ¦до 30 дней    ¦
¦тромбоцитопеническая пурпура, ¦                    ¦              ¦
¦агранулоцитоз,                ¦                    ¦              ¦
¦гипопластическая анемия,      ¦                    ¦              ¦
¦коллагенозы                   ¦                    ¦              ¦
+------------------------------+--------------------+--------------+
¦Абсцесс в месте введения      ¦Все                 ¦до 7 дней     ¦
+------------------------------+--------------------+--------------+
¦Внезапная смерть, другие      ¦Все                 ¦до 30 дней    ¦
¦случаи летальных исходов,     ¦                    ¦              ¦
¦имеющие временную связь с     ¦                    ¦              ¦
¦прививкой                     ¦                    ¦              ¦
+------------------------------+--------------------+--------------+
¦Лимфаденит, в т.ч.            ¦БЦЖ, БЦЖ-М          ¦В течение года¦
¦регионарный, келоидный рубец, ¦                    ¦              ¦
¦остеит и др. генерализованные ¦                    ¦              ¦
¦формы заболевания             ¦                    ¦              ¦
-------------------------------+--------------------+---------------

Приложение 13
к Инструкции
"Организация и проведение
профилактических прививок"


СХЕМА ВНЕОЧЕРЕДНОГО ДОНЕСЕНИЯ О ПОСТВАКЦИНАЛЬНОМ ОСЛОЖНЕНИИ


1. Диагноз: поствакцинальное осложнение

2. Основные проявления: тяжелые аллергические, со стороны нервной системы, прочие (указать основные симптомы)

3. Какой препарат введен ____________ Дата введения __________

4. Время и дата появления основных клинических симптомов

5. Кем проведена прививка (должность, ФИО)

6. Изготовитель вакцины

7. Серия. Срок годности

8. ЛПО (Место нахождения)

9. Дата обращения в ЛПО.

10. Установленный диагноз

11. Дата установления диагноза

12. ФИО

13. Пол

14. Дата рождения

15. Адрес места жительства

16. Где работает (учится)

17. Дата госпитализации

18. Диагноз при госпитализации

19. Дополнительные сведения

20. Информацию передал (должность, фамилия, телефон)

21. Дата извещения


Приложение 14
к Инструкции
"Организация и проведение
профилактических прививок"


СХЕМА АКТА РАССЛЕДОВАНИЯ ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ ВАКЦИНАЦИИ


1. Направившее учреждение (адрес)

2. ФИО

3. Дата рождения

4. Место работы (детское учреждение)

5. Домашний адрес

6. Внеочередное донесение послано по телефону, факсу. Дата

7. Сведения о препарате

7.1. Наименование препарата

7.2. Серия

7.3. Дата выпуска. Срок годности

7.4. Предприятие-изготовитель

7.5. Препарат получен в количестве. Дата получения

7.6. Условия и температурный режим транспортировки и хранения в обл(горрай) ЦГЭ, ЛПО)

7.7. Нарушения процедуры вакцинации (метод введения, дозировки, условия хранения вскрытой ампулы и т.п.)

7.8. Число лиц, привитых данной серией в районе (городе, области)

7.9. Наличие у привитых осложнений и необычных реакций

8. Сведения о состоянии здоровья привитого

8.1. Дата вакцинации

8.2. Кем осмотрен перед прививкой

8.3. Температура перед вакцинацией

8.4. Индивидуальные особенности (недоношенность, родовая травма, черепная травма, предшествовавшая терапия кортикостероидами и пр.)

8.5. Перенесенные заболевания (для детей первых 3 лет жизни с указанием даты и продолжительности болезни), указать дату и длительность последнего заболевания

8.6. Заболевания аллергического характера (в том числе реакции на лекарственные препараты и пищевые продукты)

8.7. Наличие судорог в анамнезе у привитого, у его родителей, братьев, сестер, при высокой температуре или без нее, как давно

8.8. Прививочный анамнез (с указанием даты проведения и наименования препарата)

8.9. Дополнительные данные (контакт с инфекционным больным, в семье, учреждении, переохлаждение и др.)

8.10. Клиническое течение

8.11. Дата заболевания

8.12. Дата обращения

8.13. Жалобы

8.14. Объективно: симптомы местной и общей реакции, диагноз

| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3 |

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner