Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18.11.2006 N 1554 "Об утверждении Положения о порядке предоставления льготных кредитов гражданам на газификацию природным газом эксплуатируемого ими жилищного фонда"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления льготных кредитов гражданам на газификацию природным газом эксплуатируемого ими жилищного фонда.

2. Министерству финансов предусматривать средства на компенсацию открытому акционерному обществу "Сберегательный банк "Беларусбанк" потерь, связанных с предоставлением гражданам льготных кредитов в соответствии с пунктом 4 Указа Президента Республики Беларусь от 2 июня 2006 г. N 368 "О мерах по регулированию отношений при газификации природным газом эксплуатируемого жилищного фонда граждан" на финансирование проектирования и строительства объектов газораспределительной и внутридомовой систем, установленное:

подпунктом 2.1 пункта 2 данного Указа - при подготовке нормативного правового акта об уточнении отдельных показателей республиканского бюджета на 2006 год;

подпунктами 2.1 и 2.2 пункта 2 данного Указа - при формировании проекта республиканского бюджета на 2007 год и последующие финансовые (бюджетные) годы.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Первый заместитель Премьер-министра

Республики Беларусь В.СЕМАШКО


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 18.11.2006 N 1554

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТНЫХ КРЕДИТОВ ГРАЖДАНАМ НА ГАЗИФИКАЦИЮ ПРИРОДНЫМ ГАЗОМ ЭКСПЛУАТИРУЕМОГО ИМИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА


1. Настоящее Положение разработано на основании Указа Президента Республики Беларусь от 2 июня 2006 г. N 368 "О мерах по регулированию отношений при газификации природным газом эксплуатируемого жилищного фонда граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 89, 1/7643) и устанавливает порядок предоставления льготных кредитов гражданам на финансирование проектирования и строительства газопроводов от места присоединения к действующему уличному распределительному газопроводу до отключающего устройства на вводе в жилой дом (далее - газопровод-ввод) и внутридомовой системы газоснабжения, новых уличных распределительных газопроводов с газопроводами-вводами для газификации эксплуатируемого гражданами жилищного фонда (далее - льготные кредиты).

2. Льготные кредиты предоставляются гражданам, нуждающимся в их получении для газификации эксплуатируемого жилищного фонда, принадлежащего им на праве собственности, в том числе нетрудоспособным, при наличии договоров поручительства по выполнению ими обязательств по этим кредитам, по спискам граждан, утвержденным горисполкомами или райисполкомами по форме согласно приложению 1, с соблюдением очередности в соответствии с датой обращения гражданина.

3. Для принятия на учет нуждающихся в получении данного кредита гражданин подает заявление в горисполком (администрацию района г.Минска) или райисполком по месту нахождения жилого помещения с представлением документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение, копия которого, заверенная названными государственными органами, прилагается к заявлению. Если представление гражданином указанного документа невозможно, то по его поручению горисполком (администрация района г.Минска) или райисполком запрашивает этот документ в соответствии с законодательством.

4. Горисполкомы и райисполкомы согласовывают с газоснабжающей организацией вопрос о возможности газификации эксплуатируемого жилищного фонда гражданина и принимают решение о его включении в список граждан, нуждающихся в получении льготного кредита на эти цели.

5. Для определения размера денежных средств, которые необходимы гражданину для газификации эксплуатируемого им жилищного фонда, газоснабжающие организации на основании заявок горисполкомов и райисполкомов подготавливают перечень затрат по проектированию и строительству газопроводов-вводов, новых уличных распределительных газопроводов с газопроводами-вводами и внутридомовой системы газоснабжения эксплуатируемого жилого дома (от отключающего устройства на вводе в жилой дом до газового оборудования, установленного в доме, включая газопровод, газовую плиту, приборы для учета и регулирования расхода газа, отопительные котлы, водонагреватели, в случае, если они предусматриваются проектом) (далее - перечень затрат).

6. Список граждан, нуждающихся в получении льготного кредита, и перечень затрат по форме согласно приложению 2 представляются горисполкомами и райисполкомами в облисполкомы и Минский горисполком, которые направляют сводную информацию Министерству энергетики и открытому акционерному обществу "Сберегательный банк "Беларусбанк" (не позднее чем за месяц до начала работ для их кредитования).

7. В сроки, устанавливаемые ежегодно для подготовки проекта республиканского бюджета на очередной финансовый (бюджетный) год:

Министерство энергетики совместно с открытым акционерным обществом "Сберегательный банк "Беларусбанк", облисполкомами и Минским горисполкомом определяет объем кредитных ресурсов, необходимых для газификации эксплуатируемого жилищного фонда граждан, с распределением этих ресурсов по областям и г.Минску;

открытое акционерное общество "Сберегательный банк "Беларусбанк" представляет в Министерство финансов расчет бюджетных средств, необходимых для компенсации этому обществу потерь, связанных с предоставлением льготных кредитов.

8. Министерство финансов ежемесячно компенсирует открытому акционерному обществу "Сберегательный банк "Беларусбанк" за счет средств республиканского бюджета потери, связанные с предоставлением гражданам льготных кредитов, на основании письменных заявок этого акционерного общества.

9. Льготные кредиты предоставляются гражданам открытым акционерным обществом "Сберегательный банк "Беларусбанк" в размере до 70 процентов стоимости работ согласно перечню затрат. Максимальный срок, на который предоставляются данные кредиты, не должен превышать двух лет.

При заключении кредитного договора с гражданином, собственником жилого помещения, конкретный размер льготного кредита определяется исходя из величины его доходов и стоимости работ согласно перечню затрат и договору подряда на их выполнение.

Процентная ставка за пользование льготными кредитами устанавливается в размере 3 процентов годовых.

Погашение льготного кредита осуществляется гражданами равными долями начиная с месяца, следующего за месяцем завершения работ, но не позднее шести месяцев после получения льготного кредита.

Погашение процентов по льготным кредитам осуществляется гражданами начиная с месяца, следующего за месяцем выдачи льготного кредита.

10. Льготные кредиты предоставляются гражданину открытым акционерным обществом "Сберегательный банк "Беларусбанк" в белорусских рублях путем открытия кредитной линии. Оплата осуществляется в безналичном порядке. Выдача кредита производится на основании заявления кредитополучателя с указанием работ и приобретаемых материалов и оборудования, подлежащих кредитованию, согласно перечню затрат.

По завершении работ гражданин в десятидневный срок предоставляет названному акционерному обществу акт приемки в эксплуатацию соответствующих объектов газоснабжения, документов, подтверждающих приобретение газового оборудования (товарно-транспортные накладные, товарные накладные, копии чеков торговых организаций на приобретенные материалы и оборудование со штампом торговой организации о дате продажи).

11. Целевое использование льготного кредита подтверждается актом приемки в эксплуатацию соответствующих объектов газоснабжения.


Приложение 1
к Положению о порядке
предоставления льготных
кредитов гражданам
на газификацию природным
газом эксплуатируемого
ими жилищного фонда


Форма


                                 УТВЕРЖДЕНО
                                 Решение горисполкома (райисполкома)
                                 "__" ____________ 200_ г. N _______

СПИСОК граждан, нуждающихся в получении льготного кредита на газификацию природным газом эксплуатируемого ими жилищного фонда

----+----------+-----------+----------------+-----------------+-----------
¦N  ¦Фамилия,  ¦Адрес      ¦Номер и дата    ¦Вид предстоящих  ¦Примечание¦
¦п/п¦имя,      ¦нахождения ¦выдачи докумен- ¦работ (проектиро-¦          ¦
¦   ¦отчество  ¦объекта    ¦та, подтверждаю-¦вание и строи-   ¦          ¦
¦   ¦гражданина¦газификации¦щего право соб- ¦тельство объектов¦          ¦
¦   ¦          ¦           ¦ственности на   ¦газораспредели-  ¦          ¦
¦   ¦          ¦           ¦жилое помещение ¦тельной и внутри-¦          ¦
¦   ¦          ¦           ¦                ¦домовой систем)  ¦          ¦
+---+----------+-----------+----------------+-----------------+----------+
¦ 1 ¦    2     ¦     3     ¦       4        ¦       5         ¦    6     ¦
+---+----------+-----------+----------------+-----------------+----------+
¦   ¦          ¦           ¦                ¦                 ¦          ¦
----+----------+-----------+----------------+-----------------+-----------

Приложение 2
к Положению о порядке
предоставления льготных
кредитов гражданам
на газификацию природным
газом эксплуатируемого
ими жилищного фонда


Форма


                              ПЕРЕЧЕНЬ
затрат на выполнение работ _________________________________________
                             (по проектированию и строительству
____________________________________________________________________
          объектов газораспределительной и внутридомовой
____________________________________________________________________
     систем для газификации эксплуатируемого жилищного фонда)
____________________________________________________________________
     (фамилия, имя, отчество, место нахождения газифицируемого
                        жилищного помещения)

Сроки выполнения работ _____________________________________________

----+--------------------------------------------------+------------
¦ N ¦             Наименование вида работ              ¦ Стоимость ¦
¦п/п¦                                                  ¦ в текущих ¦
¦   ¦                                                  ¦ценах (тыс.¦
¦   ¦                                                  ¦  рублей)  ¦
+---+--------------------------------------------------+-----------+
¦1  ¦Проектирование и строительство газопровода от     ¦           ¦
¦   ¦места подключения к действующему уличному         ¦           ¦
¦   ¦распределительному газопроводу до отключающего    ¦           ¦
¦   ¦устройства на вводе в жилой дом (газопровод-ввод) ¦           ¦
+---+--------------------------------------------------+-----------+
¦   ¦В том числе:                                      ¦           ¦
¦   ¦проектирование                                    ¦           ¦
¦   ¦монтажные работы                                  ¦           ¦
¦   ¦оборудование                                      ¦           ¦
¦   ¦материалы                                         ¦           ¦
+---+--------------------------------------------------+-----------+
¦2  ¦Проектирование и строительство новых уличных      ¦           ¦
¦   ¦распределительных газопроводов с газопроводами-   ¦           ¦
¦   ¦вводами                                           ¦           ¦
+---+--------------------------------------------------+-----------+
¦   ¦В том числе:                                      ¦           ¦
¦   ¦проектирование                                    ¦           ¦
¦   ¦монтажные работы                                  ¦           ¦
¦   ¦оборудование                                      ¦           ¦
¦   ¦материалы                                         ¦           ¦
+---+--------------------------------------------------+-----------+
¦3  ¦Проектирование и строительство внутридомовой      ¦           ¦
¦   ¦системы газоснабжения эксплуатируемого жилищного  ¦           ¦
¦   ¦фонда                                             ¦           ¦
+---+--------------------------------------------------+-----------+
¦   ¦В том числе:                                      ¦           ¦
¦   ¦проектирование                                    ¦           ¦
¦   ¦монтажные работы                                  ¦           ¦
¦   ¦оборудование                                      ¦           ¦
¦   ¦материалы                                         ¦           ¦
+---+--------------------------------------------------+-----------+
¦   ¦ИТОГО                                             ¦           ¦
+---+--------------------------------------------------+-----------+
¦   ¦В том числе:                                      ¦           ¦
¦   ¦проектирование                                    ¦           ¦
¦   ¦монтажные работы                                  ¦           ¦
¦   ¦оборудование                                      ¦           ¦
¦   ¦материалы                                         ¦           ¦
----+--------------------------------------------------+------------

Перечень выдан ______________________ горисполкомом (райисполкомом).
Дата выдачи ____________________ Регистрационный номер _____________
Должностное лицо ____________________       ________________________
                 (должность, подпись)          (инициалы, фамилия)
                  М.П.

Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner