Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 08.11.2006 N 1493 "Об утверждении Положения о порядке организации учета детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования, и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров БССР"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке организации учета детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования.

2. Признать утратившими силу:

постановление Совета Министров БССР от 7 июля 1959 г. N 452 "Об утверждении Инструкции по учету детей и подростков школьного возраста" (СЗ БССР, 1959 г., N 7, ст. 165);

постановление Совета Министров БССР от 28 августа 1962 г. N 474 "О внесении изменений в Инструкцию по учету детей и подростков школьного возраста" (СЗ БССР, 1962 г., N 28, ст. 237);

постановление Совета Министров БССР от 9 марта 1963 г. N 98 "О мерах по улучшению учета детей и подростков, подлежащих всеобщему обязательному восьмилетнему обучению" (СЗ БССР, 1963 г., N 9, ст. 87);

постановление Совета Министров БССР от 30 апреля 1971 г. N 136 "О внесении изменений в Инструкцию по учету детей и подростков школьного возраста" (СЗ БССР, 1971 г., N 14, ст. 200).

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.


Первый заместитель Премьер-министра

Республики Беларусь В.Семашко


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 08.11.2006 N 1493

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ДЕТЕЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБУЧЕНИЮ НА УРОВНЕ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с пунктом 7 статьи 152 Кодекса Республики Беларусь об образовании и определяет порядок осуществления местными исполнительными и распорядительными органами учета детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования (далее - учет детей), а также механизм их взаимодействия с учреждениями общего среднего образования, учреждениями специального образования, реализующими образовательные программы специального образования на уровне общего среднего образования (далее, если не определено иное, - общеобразовательные учреждения), и иными организациями в процессе осуществления учета детей.

2. Учет детей осуществляется в целях:

реализации конституционных прав граждан на образование;

обеспечения всеобщности и обязательности общего базового образования;

осуществления перехода к обязательному общему среднему образованию;

создания необходимых условий для эффективного функционирования и развития системы общего среднего образования, в том числе путем рационального планирования сети общеобразовательных учреждений и подготовки необходимого количества педагогических кадров;

планирования контингента учащихся, подлежащих приему в первый класс общеобразовательных учреждений;

выявления необучающихся детей и принятия мер к их обучению.

3. Учету подлежат все дети в возрасте до 18 лет включительно, в том числе обучающиеся в учреждениях образования иностранных государств, иностранные граждане и лица без гражданства, которые на законных основаниях постоянно или временно проживают в Республике Беларусь.

4. Учет детей осуществляют местные исполнительные и распорядительные органы через отделы (управления) образования.

5. Контроль за деятельностью отделов (управлений) образования местных исполнительных и распорядительных органов по учету детей осуществляет Министерство образования.


Глава 2 ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ УЧЕТА ДЕТЕЙ ГОРОДСКИМИ, РАЙОННЫМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ КОМИТЕТАМИ И МЕСТНЫМИ АДМИНИСТРАЦИЯМИ


6. В целях осуществления учета детей, проживающих в городах и поселках городского типа, являющихся центрами районов, городскими, районными исполнительными комитетами и местными администрациями принимаются решения о закреплении за отдельными общеобразовательными учреждениями, расположенными на подведомственных им территориях, жилых домов (далее - микрорайон).

Решения указанных в части первой настоящего пункта местных исполнительных и распорядительных органов доводятся ими до всех общеобразовательных учреждений, расположенных на подведомственных им территориях, а также до организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда, для представления информации о детях в возрасте до 18 лет, проживающих на территории микрорайона (далее - информация о детях).

7. Организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда, представляют информацию о детях в соответствующие общеобразовательные учреждения до 15 января и 15 августа ежегодно по месту расположения тех общеобразовательных учреждений, за которыми закреплены микрорайоны.

8. Общеобразовательные учреждения (за исключением расположенных на территориях, подведомственных сельским (поселковым) исполнительным комитетам) на основании информации о детях ежегодно формируют списки детей, проживающих на территории микрорайона и подлежащих обучению на уровне общего среднего образования, по форме согласно приложению 1 и до 31 января направляют их в отделы (управления) образования местных исполнительных и распорядительных органов на бумажном и электронном носителях.

9. В начале учебного года с 1 по 20 сентября общеобразовательные учреждения на основании списков, указанных в пункте 8 настоящего Положения, проводят проверку факта обучения детей, проживающих на территории микрорайона. При этом общеобразовательные учреждения:

до 10 сентября уведомляют иные общеобразовательные учреждения (с учетом закрепленных за ними микрорайонов) о детях, обучающихся в данном общеобразовательном учреждении, но проживающих на территории других микрорайонов;

в случае необходимости посещают семьи, проживающие на территории микрорайона, в которых имеются необучающиеся дети, в целях принятия мер по привлечению данных детей к обучению;

в случае выявления факта обучения ребенка за пределами Республики Беларусь запрашивают у родителей (усыновителей) документы, подтверждающие обучение ребенка в учреждении образования иностранного государства;

по результатам проведенной работы ежегодно до 20 сентября представляют в отделы (управления) образования местных исполнительных и распорядительных органов уточненные списки детей, проживающих на территории микрорайона и подлежащих обучению на уровне общего среднего образования, по форме согласно приложению 1.


Глава 3 ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ УЧЕТА ДЕТЕЙ СЕЛЬСКИМИ (ПОСЕЛКОВЫМИ) ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ КОМИТЕТАМИ


10. В целях осуществления учета детей, проживающих в сельских населенных пунктах и поселках городского типа (кроме указанных в пункте 6 настоящего Положения), сельские (поселковые) исполнительные комитеты закрепляют населенные пункты, расположенные на подведомственных им территориях, за работниками соответствующих исполнительных комитетов (далее - ответственные лица).

11. Ответственные лица ежегодно на основе сведений, содержащихся в похозяйственных книгах и книгах учета отдельных категорий населения, формируют списки детей, проживающих на территории населенных пунктов и подлежащих обучению на уровне общего среднего образования, по форме согласно приложению 1 и до 31 января направляют их в отделы (управления) образования районных исполнительных комитетов и в общеобразовательные учреждения, в которых будут обучаться дети из данных населенных пунктов, на бумажном и электронном носителях.

12. В начале учебного года с 1 по 15 сентября общеобразовательные учреждения на основании списков, указанных в пункте 11 настоящего Положения, проводят проверку факта обучения детей, в том числе обучающихся в учреждениях образования иностранных государств, совместно с ответственными лицами принимают меры по привлечению необучающихся детей к обучению и ежегодно до 20 сентября направляют уточненные списки по форме согласно приложению 1 в отдел (управление) образования районного исполнительного комитета и сельский (поселковый) исполнительный комитет на бумажном и электронном носителях.

13. Сельский (поселковый) исполнительный комитет в течение учебного года сообщает соответствующим общеобразовательным учреждениям о детях, прибывших в населенные пункты, расположенные на подведомственных им территориях, после начала учебного года и подлежащих обучению на уровне общего среднего образования.


Глава 4 ФУНКЦИИ ОТДЕЛОВ (УПРАВЛЕНИЙ) ОБРАЗОВАНИЯ МЕСТНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ И РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ В ПРОЦЕССЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ УЧЕТА ДЕТЕЙ


14. Отделы (управления) образования городских, районных исполнительных комитетов и местных администраций в целях осуществления учета детей:

ежегодно анализируют представляемые им списки и на их основе формируют сводную информацию о детях, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования, по форме согласно приложению 2, которую направляют в управления образования облисполкомов и комитет по образованию Минского горисполкома;

используют сводную информацию для уточнения планов приема в общеобразовательные учреждения и рационализации сети общеобразовательных учреждений;

взаимодействуют с управлениями и отделами городских, районных исполнительных комитетов и местных администраций по вопросам организации учета детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования;

при необходимости обеспечивают участие своих представителей в посещении семей, в которых имеются необучающиеся дети;

осуществляют проверку фактического обучения детей в общеобразовательных учреждениях;

при необходимости запрашивают у родителей (усыновителей) документы, подтверждающие обучение ребенка в учреждении образования иностранного государства;

принимают меры по определению в общеобразовательные учреждения детей, не приступивших к обучению или прекративших обучение в общеобразовательных учреждениях;

ходатайствуют перед уполномоченными органами о применении мер ответственности в соответствии с законодательством к законным представителям детей, которые не принимают необходимых мер для получения ребенком общего базового образования.

15. Управления образования облисполкомов, комитет по образованию Минского горисполкома осуществляют руководство и контроль за деятельностью отделов (управлений) образования городских, районных исполнительных комитетов и местных администраций по осуществлению учета детей, а также содействуют им в привлечении к обучению необучающихся детей.


Приложение 1
к Положению о порядке
организации учета детей,
подлежащих обучению на уровне
общего среднего образования


Форма


        Список детей, проживающих на территории микрорайона
             (населенного пункта) и подлежащих обучению
               на уровне общего среднего образования

----+--------+----------+---------------------+-------------------------------------+---------
¦ N ¦Адрес   ¦Фамилия,  ¦Сведения о ребенке   ¦Наименование общеобразовательного уч-¦Примеча-¦
¦п/п¦прожива-¦имя,      ¦                     ¦реждения (иного учреждения образова- ¦ние <*> ¦
¦   ¦ния     ¦отчество  ¦                     ¦ния), в котором обучается ребенок,   ¦        ¦
¦   ¦        ¦законных  ¦                     ¦класс обучения                       ¦        ¦
¦   ¦        ¦представи-¦                     +-------------------------------------+        ¦
¦   ¦        ¦телей     ¦                     ¦            учебные года             ¦        ¦
¦   ¦        ¦          +--------+---T--------+---T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T---+        ¦
¦   ¦        ¦          ¦фамилия,¦пол¦  дата  ¦   ¦  ¦  ¦  ¦  ¦  ¦  ¦  ¦  ¦  ¦  ¦   ¦        ¦
¦   ¦        ¦          ¦  имя,  ¦   ¦рождения¦   ¦  ¦  ¦  ¦  ¦  ¦  ¦  ¦  ¦  ¦  ¦   ¦        ¦
¦   ¦        ¦          ¦отчество¦   ¦        ¦   ¦  ¦  ¦  ¦  ¦  ¦  ¦  ¦  ¦  ¦  ¦   ¦        ¦
+---+--------+----------+--------+---+--------+---+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+---+--------+
¦ 1 ¦    2   ¦   3      ¦   4    ¦ 5 ¦   6    ¦ 7 ¦8 ¦9 ¦10¦11¦12¦13¦14¦15¦16¦17¦18 ¦    19  ¦
+---+--------+----------+--------+---+--------+---+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+---+--------+
¦   ¦        ¦          ¦        ¦   ¦        ¦   ¦  ¦  ¦  ¦  ¦  ¦  ¦  ¦  ¦  ¦  ¦   ¦        ¦
----+--------+----------+--------+---+--------+---+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+---+---------

     Графы  7  -  19 заполняются по результатам уточнения списков на
начало учебного года.

Руководитель общеобразовательного учреждения _____________ __________________ (подпись) (И.О.Фамилия) М.П. (Председатель сельского исполнительного комитета) _____________ __________________ (подпись) (И.О.Фамилия) -------------------------------- <*> В примечании указывается причина, по которой ребенок не обучается в общеобразовательном учреждении.

Приложение 2
к Положению о порядке
организации учета детей,
подлежащих обучению на уровне
общего среднего образования


Форма


              Сводная информация о детях, подлежащих обучению
                  на уровне общего среднего образования,
                  по ___________________________________

-----------------------------------------------------------+--------
¦   Информация о детях в возрасте до 18 лет, подлежащих    ¦ Всего ¦
¦      обучению на уровне общего среднего образования      ¦       ¦
+--T-------------------------------------------------------+-------+
¦1 ¦Учтено детей до 18 лет                                 ¦       ¦
+--+-------------------------------------------------------+-------+
¦  ¦В том числе обучаются:                                 ¦       ¦
+--+-------------------------------------------------------+-------+
¦  ¦в учреждениях общего среднего образования              ¦       ¦
+--+-------------------------------------------------------+-------+
¦  ¦в учреждениях профессионально-технического образования ¦       ¦
+--+-------------------------------------------------------+-------+
¦  ¦в учреждениях среднего специального образования        ¦       ¦
+--+-------------------------------------------------------+-------+
¦  ¦в учреждениях высшего образования                      ¦       ¦
+--+-------------------------------------------------------+-------+
¦  ¦в учреждениях специального образования, реализующих    ¦       ¦
¦  ¦образовательные программы специального образования на  ¦       ¦
¦  ¦уровне общего среднего образования                     ¦       ¦
+--+-------------------------------------------------------+-------+
¦  ¦в вечерних школах                                      ¦       ¦
+--+-------------------------------------------------------+-------+
¦  ¦на курсах профессиональной подготовки                  ¦       ¦
+--+-------------------------------------------------------+-------+
¦  ¦в учреждениях образования иностранных государств       ¦       ¦
+--+-------------------------------------------------------+-------+
¦2 ¦Трудоустроены после получения общего базового          ¦       ¦
¦  ¦образования                                            ¦       ¦
+--+-------------------------------------------------------+-------+
¦3 ¦Не имеют базового образования                          ¦       ¦
+--+-------------------------------------------------------+-------+
¦  ¦В том числе не учатся и не работают                    ¦       ¦
+--+-------------------------------------------------------+-------+
¦4 ¦Учтено детей 6-летнего возраста на 1 сентября 20__ г.  ¦       ¦
+--+-------------------------------------------------------+-------+
¦  ¦Из них обучаются в общеобразовательных учреждениях     ¦       ¦
+--+-------------------------------------------------------+-------+
¦5 ¦Учтено детей в возрасте до 6 лет                       ¦       ¦
+--+-------------------------------------------------------+-------+
¦  ¦В том числе:                                           ¦       ¦
+--+-------------------------------------------------------+-------+
¦  ¦6 лет (не обучаются в общеобразовательных учреждениях) ¦       ¦
+--+-------------------------------------------------------+-------+
¦  ¦5 лет                                                  ¦       ¦
+--+-------------------------------------------------------+-------+
¦  ¦4 года                                                 ¦       ¦
+--+-------------------------------------------------------+-------+
¦  ¦3 года                                                 ¦       ¦
+--+-------------------------------------------------------+-------+
¦  ¦2 года                                                 ¦       ¦
+--+-------------------------------------------------------+-------+
¦  ¦до года                                                ¦       ¦
L--+-------------------------------------------------------+--------

Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner