Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.10.2006 N 7-1-4-9/5410-1 "О маркировке контрольными (идентификационными) знаками"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Министерство по налогам и сборам в связи с поступающими запросами от субъектов предпринимательской деятельности, инспекций МНС РАЗЪЯСНЯЕТ.

1. Для снятия проблемных вопросов, которые могут возникнуть при возврате покупателем обуви надлежащего качества, промаркированной в установленном порядке контрольными (идентификационными) знаками, в течение 14 дней со дня ее продажи субъектам торговли, сообщаем, что в соответствии с письмами Министерства торговли от 04.10.2006 N 06-08/865 и от 17.10.2006 N 06-08/983 порядок обмена товаров надлежащего качества в течение 14 дней, в том числе и обуви, будет определен при внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О защите прав потребителей", который согласно Плану подготовки законопроектов на 2006 год будет рассматриваться Парламентом Республики Беларусь в марте 2007 года. До вступления в силу норм данного Закона в настоящее время Министерством торговли проводится работа по оповещению торгующих организаций при продаже обуви и вручении покупки покупателю информировать его о необходимости сохранения контрольного (идентификационного) знака при возврате качественной обуви в течение 14 дней. В случае возврата обуви, не выдержавшей гарантийного срока носки, субъектам торговли сообщаем, что на обувь, бывшую в употреблении, требования постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 мая 2006 г. N 669 не распространяются.

2. Законодательством предусмотрены определенные ограничения при продаже мобильных телефонов.

Согласно пункту 61 Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2004 г. N 384, розничная торговля средствами связи (телефонные аппараты всех типов, автоответчики, усилительно-коммуникативные устройства, телефаксы и другие) осуществляется только в магазинах, павильонах с торговым залом, торговых центрах.

Согласно приложению 2 к Правилам торговли на рынках Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 декабря 2003 г. N 1623, продажа мобильных телефонов с торговых мест на рынках запрещена.

Каждый сотовый телефон имеет уникальный IMEI код - номер из 15 цифр, в которых зашифрована вся информация о телефоне, начиная от производителя и заканчивая страной, для эксплуатации в которой он предназначен. Этот номер нанесен под крышкой батареи сотового телефона и на коробке, в которую данный телефон упакован. Покупатель и проверяющий может получить сведения о IMEI коде путем набора определенной комбинации на клавиатуре телефона, после чего номер высвечивается на экране. Данная операция позволяет исключить возможность использования одной и той же упаковки для продажи нескольких сотовых телефонов.

В соответствии с пунктом 5 Временных правил комиссионной торговли непродовольственными товарами, утвержденных приказом Министерства торговли Республики Беларусь от 30 мая 1997 г. N 73, товары, принятые по договору комиссии, реализуются в специализированных магазинах (отделах, секциях).

3. По вопросу маркировки контрольными (идентификационными) знаками экземпляров аудиовизуальных произведений с видеосъемкой семейных торжеств сообщаем.

В соответствии со статьей 993 Гражданского кодекса Республики Беларусь авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, и находящиеся в какой-либо объективной форме, в том числе и в форме видеозаписи, механической, магнитной, цифровой, оптической и т.д.

Согласно статье 4 Закона Республики Беларусь "Об авторском праве и смежных правах" (далее - Закон) аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения их звуком), создающих впечатление движения, и предназначенное для зрительского и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия; к аудиовизуальным произведениям относятся кинематографические и иные произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографии (телефильмы, видеофильмы и подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.

Таким образом, фильм со съемкой семейного торжества является аудиовизуальным произведением.

Производитель аудиовизуального произведения - юридическое лицо, взявшее на себя инициативу и ответственность за создание такого произведения; при отсутствии доказательств иного производителем аудиовизуального произведения признается лицо, имя или наименование которого обозначено на этом произведении.

Воспроизведение - изготовление одного или более экземпляров произведения или объекта смежных прав в любой материальной форме, включая постоянное или временное хранение в цифровой форме в электронном средстве; экземпляр произведения - копия произведения, изготовленная в любой материальной форме (статья 4 Закона).

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 мая 2006 г. N 669 подлежат маркировке контрольными (идентификационными) знаками экземпляры аудиовизуальных произведений (кино- и видеофильмы и подобные произведения) на материальных носителях в потребительской таре (упаковке) (видеокассеты, компакт-диски и др.), соответствующие коду товара по ТН ВЭД из 8524.

Следовательно, снятый юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность по производству кино- и видеофильмов по заказам населения, фильм со съемкой семейного торжества на материальном носителе в потребительской таре (упаковке) не подлежит маркировке контрольными (идентификационными) знаками, так как является оригиналом аудиовизуального произведения, а не его экземпляром.

Согласно пункту 2 статьи 13 Закона заключение договора на создание аудиовизуального произведения влечет за собой передачу авторами этого произведения (режиссером-постановщиком, автором сценария и др.) производителю аудиовизуального произведения исключительных прав на воспроизведение, распространение, публичное исполнение, сообщение для всеобщего сведения аудиовизуального произведения, а также субтитрирование и дублирование текста аудиовизуального произведения, если иное не предусмотрено договором.

Указанные права производитель аудиовизуального произведения может осуществлять сам или передавать (уступать) по договору. При этом согласно пункту 2 статьи 984 ГК исключительные права, которые передаются по договору, должны быть в нем определены.

Предусмотрены следующие виды договоров:

договор уступки прав, авторский договор о передаче исключительных имущественных прав, авторский договор о передаче неисключительных имущественных прав (статья 25 Закона);

договоры на создание аудиовизуального произведения (статья 13 Закона);

договор о создании и использовании результатов интеллектуальной деятельности (статья 986 ГК).

Учитывая изложенное, субъект предпринимательской деятельности имеет право тиражировать аудиовизуальное произведение в случае, когда он является производителем аудиовизуального произведения и (или) эти права переданы ему правообладателем по договору.

Договоры являются основными документами, подтверждающими право осуществлять тиражирование в соответствии с законодательством.

Таким образом, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющий съемку семейного торжества и изготовление фильма со съемкой семейного торжества, имеет право тиражировать этот фильм (для родственников, близких знакомых семьи) самостоятельно. В этом случае тиражированные экземпляры фильма со съемкой семейного торжества на материальных носителях в потребительской таре (упаковке), соответствующие коду товара по ТН ВЭД из 8524, подлежат маркировке контрольными (идентификационными) знаками.

В соответствии с Инструкцией о порядке государственной регистрации и государственной классификации фильмов, утвержденной постановлением Минкультуры от 25.01.2006 N 2, государственной регистрации и (или) государственной классификации подлежат фильмы, созданные как на профессиональной основе, так и на непрофессиональной (любительской) основе и предназначенные для показа, проката, тиражирования, продажи на территории Республики Беларусь. Использование фильмов указанными способами согласно письму Минкультуры от 17.10.2006 N 01-29/2394-2 предполагает, что фильмы становятся доступными для широких масс зрительской аудитории. Фильмы со съемкой семейных торжеств предназначены для распространения среди ограниченного круга лиц (родственников, близких знакомых семьи) и не подлежат государственной регистрации и классификации.

Согласно постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 17 июля 2006 г. N 73 "О внесении дополнений в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 3 декабря 2004 г. N 128" при предоставлении плательщиками, осуществляющими производство на территории республики экземпляров аудиовизуальных произведений на материальных носителях, дополнительно к заявлению на приобретение контрольных знаков представляются копии государственного прокатного удостоверения и (или) копии государственного классификационного удостоверения и их оригиналов, выданные в порядке, предусмотренном постановлением Министерства культуры Республики Беларусь от 25 января 2006 г. N 2 "Об утверждении Инструкции о порядке государственной регистрации и государственной классификации фильмов".

Для получения государственных прокатных и государственных классификационных удостоверений субъекты предпринимательской деятельности, занимающиеся киновидеодеятельностью, должны представить в Департамент по кинематографии Министерства культуры следующие документы:

заявление о проведении государственной классификации фильма,

копию договора на приобретение прав на использование фильма, заверенную подписью руководителя и печатью заявителя,

копию свидетельства о государственной регистрации заявителя, заверенную подписью руководителя и печатью заявителя,

финансовый документ, подтверждающий перечисление оплаты за выдачу государственного классификационного удостоверения в республиканский бюджет.

Государственной классификации подлежат все фильмы, предназначенные для использования на территории Республики Беларусь. Государственное классификационное удостоверение выдается бессрочно.

В соответствии с тем, что согласно письму Минкультуры от 17.10.2006 N 01-29/2394-2 фильмы со съемкой семейных торжеств не подлежат государственной регистрации и классификации, то представление копии государственного прокатного удостоверения и (или) копии государственного классификационного удостоверения и их оригиналов при обращении плательщика с заявлением о приобретении контрольных знаков для маркировки экземпляров фильмов со съемкой семейных торжеств не требуется.


Заместитель Министра В.Б.КАМЕНКО


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner