Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства образования Республики Беларусь, Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 31.10.2006 N 102/39 "Об утверждении Инструкции о порядке организации и проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий и спортивных соревнований для лиц с особенностями психофизического развития"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии со статьей 23 Закона Республики Беларусь от 18 июня 1993 года "О физической культуре и спорте" (в редакции Закона Республики Беларусь от 29 ноября 2003 года), Положением о Министерстве образования Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 октября 2001 г. N 1554, Положением о Министерстве спорта и туризма Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2006 г. N 963, Министерство образования Республики Беларусь и Министерство спорта и туризма Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке организации и проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий и спортивных соревнований для лиц с особенностями психофизического развития.


Министр образования Республики Беларусь А.М.РАДЬКОВ


Министр спорта и туризма

Республики Беларусь А.В.ГРИГОРОВ


СОГЛАСОВАНО                  СОГЛАСОВАНО
Министр финансов             Министр здравоохранения
Республики Беларусь          Республики Беларусь
Н.П.Корбут                   В.И.Жарко
29.10.2006                   01.10.2006

СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Министр труда Председатель общественного и социальной защиты объединения "Паралимпийский Республики Беларусь комитет Республики Беларусь" В.Н.Потупчик О.А.Шепель 29.09.2006 11.10.2006
СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Председатель Председатель Гродненского областного Брестского областного исполнительного комитета исполнительного комитета В.Е.Савченко К.А.Сумар 20.07.2006 13.07.2006
СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Председатель Председатель Минского областного Могилевского областного исполнительного комитета исполнительного комитета Н.Ф.Домашкевич Б.В.Батура 19.07.2006 19.07.2006
СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Председатель Председатель Минского городского Витебского областного исполнительного комитета исполнительного комитета М.Я.Павлов В.П.Андрейченко 20.07.2006 20.07.2006
СОГЛАСОВАНО Исполняющий обязанности председателя, первый заместитель председателя Гомельского областного исполнительного комитета Г.В.Дашкевич 21.07.2006

                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Постановление
                                            Министерства образования
                                            Республики Беларусь
                                            и Министерства
                                            спорта и туризма
                                            Республики Беларусь
                                            31.10.2006 N 102/39

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ И СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ДЛЯ ЛИЦ С ОСОБЕННОСТЯМИ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Инструкция о порядке организации и проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий и спортивных соревнований для лиц с особенностями психофизического развития (далее - Инструкция) определяет общие требования и особенности организации и проведения, определения победителей и финансирования физкультурно-оздоровительных мероприятий и спортивных соревнований для лиц с особенностями психофизического развития.

2. Физкультурно-оздоровительное мероприятие (далее - мероприятие) может проводиться в виде фестиваля, конкурса, турнира, спортландии, праздника, дня здоровья, соревнования в подвижных и народных играх и так далее и направлено на стимуляцию двигательной активности, развитие и совершенствование физических и двигательных качеств лиц с особенностями психофизического развития, способствующих повышению их адаптивных возможностей.

3. Спортивное соревнование (далее - соревнование) может проводиться по различным официальным летним и зимним видам спорта в виде спартакиад, фестивалей, спортивных игр, чемпионатов, первенств, розыгрышей кубков, турниров, матчевых и товарищеских встреч и направлено на повышение функционального состояния основных физиологических систем организма лиц с особенностями психофизического развития, приобщение их к здоровому образу жизни, проведение целенаправленной работы по подготовке и отбору спортсменов с особенностями психофизического развития для участия в республиканских и международных соревнованиях для лиц с особенностями психофизического развития.

4. В мероприятии или спортивном соревновании могут принимать участие лица с особенностями психофизического развития, воспитывающиеся и обучающиеся в учреждениях, обеспечивающих получение специального образования, на дому, в учреждениях социального обслуживания, а также лица с особенностями психофизического развития, посещающие общественные объединения (далее - участники).

5. К участию в мероприятии или соревновании допускаются лица после проведения медицинского обследования.

6. Мероприятие или соревнование проводится с целью достижения максимально возможного уровня физического развития для каждого из участников, содействия их успешной социализации и интеграции в общество средствами физической и адаптивной физической культуры <1>.

--------------------------------

<1> Адаптивная физическая культура - направление в коррекционной педагогике, которое призвано способствовать максимальному приспособлению (адаптации) детей с особенностями психофизического развития к окружающей действительности, формированию у них стойких практически необходимых умений и навыков.


7. Основными задачами мероприятия или соревнования являются:

социальная и физическая реабилитация лиц с особенностями психофизического развития;

создание благоприятных условий для коррекции психофизического развития участников, их самореализации;

ослабление сопутствующих (предупреждение вторичных) нарушений психофизического развития, предупреждение гиподинамии;

привитие устойчивого интереса участников к повседневным занятиям физической или адаптивной физической культурой;

формирование у участников и их семей понимания социальной значимости и востребованности обществом;

привлечение общественного внимания к проблемам социальной адаптации и физической реабилитации лиц с особенностями психофизического развития, формирование позитивного общественного мнения в их отношении.

8. Для проведения конкретного мероприятия или соревнования лица, проводящие соревнования, разрабатывают порядок его проведения.

9. Порядок проведения мероприятия или соревнования определяет цели, задачи, место, сроки, программу проведения, состав команд, требования к участникам, форму, порядок подготовки и подачи необходимых документов, порядок определения победителей и награждения, условия финансирования.

10. Требования к мерам безопасности при проведении мероприятия или соревнования, а также обязанности участников и организаторов по обеспечению безопасного проведения мероприятия или соревнования определяются Правилами безопасности проведения занятий физической культурой и спортом, утверждаемыми Министерством спорта и туризма Республики Беларусь.


Глава 2 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЯ ИЛИ СОРЕВНОВАНИЯ


11. Устанавливаются следующие этапы проведения мероприятия или соревнования:

первый этап проводится на уровне учреждений образования, обеспечивающих получение специального образования детям с особенностями психофизического развития (далее - учреждения образования), учреждений социального обслуживания, общественных объединений;

второй этап проводится на уровне областей (г.Минска);

третий этап проводится на уровне республики (финал).

12. Подготовку и проведение мероприятия или соревнования обеспечивают организаторы:

на первом этапе - учреждения образования, учреждения социального обслуживания, общественные объединения;

на втором этапе - управления образования совместно с управлениями по физическому воспитанию, спорту и туризму местных исполнительных и распорядительных органов;

на третьем этапе - Министерство образования Республики Беларусь, Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь совместно с общественным объединением "Паралимпийский комитет Республики Беларусь", иными общественными объединениями, осуществляющими свою деятельность в сфере физической культуры и спорта.

13. Непосредственное руководство подготовкой и проведением мероприятия или соревнования осуществляют организационные комитеты, которые создаются на всех этапах их проведения и утверждаются организаторами.

14. В состав организационного комитета могут входить представители государственных органов, руководители учреждений образования, учреждений социального обслуживания, организаций физической культуры, спорта и туризма, педагогические, медицинские и социальные работники, представители иных заинтересованных организаций.

15. Задачи организационного комитета:

разработка сценариев церемоний открытия, закрытия, награждения участников мероприятия или соревнования;

организация культурной программы;

организация подвоза участников к месту проведения мероприятия или соревнования;

аренда и оформление места проведения соревнования или мероприятия, где будет проходить мероприятие или соревнование;

обеспечение участников оборудованием и инвентарем;

обеспечение во время проведения мероприятия или соревнования постоянного медицинского контроля за состоянием здоровья участников;

привлечение к освещению хода мероприятия или соревнования средств массовой информации;

разработка сметы расходов на проведение соответствующего этапа мероприятия или соревнования;

анализ и обобщение итогов соответствующего этапа мероприятия или соревнования, оформление итогов документально;

подача заявки на следующий этап;

определение места проведения мероприятия или соревнования;

подбор членов судейской коллегии.

16. Первый этап мероприятия или соревнования включает:

подготовку участников в соответствии с программой проведения мероприятия или соревнования;

формирование команды;

отборочные туры.

17. Победители первого этапа мероприятия или соревнования выходят во второй этап.

Победители областных и Минского городского мероприятия или соревнования участвуют в финале.

18. Финал мероприятия или соревнования состоит из выступлений команд в соответствии с программой проведения мероприятия или соревнования и сопровождается церемониями открытия, закрытия, награждения участников, культурной программой.

19. Команды, вышедшие в финал мероприятия или соревнования, подтверждают свое участие заявкой по форме и в сроки, оговоренные порядком проведения мероприятия или соревнования. Ответственность за оформление и своевременное представление заявок возлагается на руководителей команд. Команды, не представившие документы в установленном порядке, к участию в финале конкурса не допускаются.

20. Для осуществления судейства и подведения итогов мероприятия или соревнования создается судейская коллегия.

21. Каждая команда должна иметь соответствующую экипировку (единую форму, эмблему, табличку (трафарет) с указанием наименования организации, которую она представляет). Экипировку командам обеспечивает направляющая организация.

22. Руководитель команды несет ответственность за обеспечение охраны жизни и здоровья участников во время переезда их к месту проведения мероприятия или соревнования и обратно и за участие их в мероприятии или соревновании в соответствии с программой проведения мероприятия или соревнования.


Глава 3 ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ


23. Подготовка участников мероприятия осуществляется на основе программ, разрабатываемых организаторами мероприятия.

24. Упражнения, которые будет выполнять участник, уровень помощи, необходимой участнику при их выполнении, определяются его возможностями, подготовленностью, желанием и указываются в заявке.

25. Участники, для которых выполнение упражнений программы мероприятия является недоступным, могут выступать с собственной программой. В этом случае командам разрешается использовать собственный инвентарь и оборудование.

26. По решению организационного комитета и в соответствии с заявкой на участие к мероприятию могут привлекаться волонтеры <2>.

--------------------------------

<2> Волонтер - физическое лицо, добровольно оказывающее помощь на безвозмездной основе.


Глава 4 ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЯ


27. Подготовка участников соревнования проводится в соответствии с программами подготовки спортсменов по различным видам спорта с учетом возраста и нарушения психофизического развития.

28. Соревнование проводится в соответствии с правилами по видам спорта, утверждаемыми Международной федерацией по видам спорта. В отдельных случаях организаторы соревнования имеют право принять решение о проведении соревнований по упрощенным правилам.

29. Соревнования по характеру проведения могут быть:

личные, в которых определяются места, занятые отдельными участниками;

лично-командные, в которых, помимо личного первенства, определяются места, занятые командами;

командные, в которых определяются только места, занятые командами спортсменов.

30. Личные соревнования проводятся по принципу равного участия. Разница внутригрупповых результатов между участниками составляет 10 - 15%.

31. В соревновании вместе с участниками с особенностями психофизического развития могут принимать участие лица, не имеющие особенностей психофизического развития. В этом случае соревнование носит интегрированный характер. Команда называется интегрированной.

Соревнование, которое носит интегрированный характер, организуется и проводится согласно настоящей Инструкции.

К интегрированной команде предъявляются следующие требования:

одинаковое количество участников с особенностями психофизического развития и участников, не имеющих особенностей психофизического развития (партнеров);

сбалансированность по способностям и подготовленности участников с особенностями психофизического развития и партнеров.


Глава 5 ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ МЕРОПРИЯТИЯ ИЛИ СОРЕВНОВАНИЯ


32. По результатам проведения мероприятия или соревнования могут определяться победители в личном (индивидуальном) первенстве и командных выступлениях.

33. Мероприятие может проводиться без определения победителей в личном (индивидуальном) первенстве или командных выступлениях.

34. Определение победителей соревнования проводится в соответствии с правилами соревнований по определенным видам спорта или в соответствии с порядком определения победителей конкретного соревнования.

35. Победители (участники) мероприятия или соревнования могут награждаться ценными подарками и призами, золотыми, серебряными, бронзовыми медалями, кубками, грамотами, дипломами, сувенирами, отличительными знаками.

36. Тренеры, подготовившие чемпионов, победителей соревнования, могут награждаться медалями и дипломами.

37. Оформление итогов мероприятия или соревнования осуществляется протокольно в соответствии с требованиями, оговоренными порядком проведения мероприятия или соревнования.

38. Финансирование мероприятия или соревнования осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner