Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 12.10.2006 N 15-9/613 "Разъяснение о порядке отражения в бухгалтерском и принятии в налоговом учете платы за использование радиочастотного спектра"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Министерство финансов Республики Беларусь в связи с поступающими вопросами о порядке отражения в бухгалтерском и принятии в налоговом учете платы за использование радиочастотного спектра в связи с принятием Указа Президента Республики Беларусь от 18 апреля 2006 г. N 240 "О плате за использование радиочастотного спектра", на основании Положения о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1585, в целях единой методологии бухгалтерского учета и налогообложения в Республике Беларусь разъясняет следующее.

Указом Президента Республики Беларусь от 18 апреля 2006 г. N 240 "О плате за использование радиочастотного спектра" (далее - Указ N 240), принятым в целях совершенствования экономических основ деятельности в области электросвязи и эффективного использования радиочастотного спектра, ускорения проведения его конверсии, с 1 января 2006 г. введена ежегодная и разовая плата за использование радиочастотного спектра.

Указом N 240 установлено, что:

- ежегодная плата за использование радиочастотного спектра (далее - ежегодная плата) вносится пользователями этого спектра, которым предоставлено такое право на срок более одного года;

- разовая плата за использование радиочастотного спектра (далее - разовая плата) вносится пользователями данного спектра, которым предоставлено соответствующее право на срок не более одного года.

Ежегодная и разовая плата перечисляется в доход республиканского бюджета.

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 19 июля 2005 г. N 45-З "Об электросвязи" радиочастотный спектр - совокупность полос радиочастот, радиочастотных каналов или радиочастот, которые могут быть использованы для функционирования радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств.

Статьей 2 Закона Республики Беларусь от 5 мая 1998 г. N 156-З "Об объектах, находящихся только в собственности государства" радиочастотный ресурс находится в собственности государства в составе различных видов природных ресурсов.

В соответствии с подпунктом 2.6.5 пункта 2 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденных Министерством экономики (N 19-12/397 от 26.01.1998 г.), Министерством статистики и анализа (N 01-21/8 от 30.01.1998 г.), Министерством финансов (N 3 от 30.01.1998 г.), плата за природные ресурсы, используемые организацией, включается в элемент "Материальные затраты".

В части налогообложения следует отметить, что Указом Президента Республики Беларусь от 9 июня 2006 г. N 380 "О некоторых вопросах правового регулирования определения состава затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении прибыли" плата за пользование природными ресурсами включена в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли (подпункт 1.12 Перечня расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, включаемых в состав затрат).

Учитывая изложенное, организация в целях равномерного определения себестоимости продукции (работ, услуг) вправе предусмотреть в положении об учетной политике о единовременном (после уплаты) или последующем (ежемесячно в течение квартала, года с использованием счета 97 "Расходы будущих периодов") отнесении на себестоимость продукции (работ, услуг) и учете при налогообложении прибыли расходов в виде ежегодного или разового платежа.

Министерство финансов Республики Беларусь просит данное Разъяснение довести до организаций, находящихся в вашем подчинении.


Заместитель Министра И.С.ШУНЬКО


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner