Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 28.09.2006 N 9 "О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



В связи с изменениями в законодательстве Пленум Верховного Суда Республики Беларусь


постановляет:


внести изменения в следующие постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь:

1. В постановлении от 21 декабря 2001 г. N 15 "О применении судами уголовного законодательства по делам о хищениях имущества" (с изменениями и дополнениями от 26 сентября 2002 г. и 25 сентября 2003 г.) :

в абзаце первом п. 23 слова ", в том числе и повторное мелкое хищение" исключить;

в абзаце первом п. 25 слова "(мелком, крупном или особо крупном)" исключить;

п. 32 изложить в следующей редакции:

"32. Хищение имущества юридического лица путем грабежа, разбоя, вымогательства либо путем использования компьютерной техники, а также хищение имущества физического лица, совершенное группой лиц, либо путем кражи, совершенной из одежды или ручной клади, находившихся при нем, либо с проникновением в жилище, необходимо квалифицировать по соответствующим статьям УК, предусматривающим ответственность за данные преступления независимо от размера похищенного.".

2. Абзац второй п. 20 постановления от 28 июня 2002 г. N 3 "О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних" (с изменениями и дополнениями от 25 сентября 2003 г.) (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 83, 6/331) изложить в следующей редакции:

"Если несовершеннолетний обвиняемый ко дню постановления приговора достиг восемнадцати лет, то отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в исправительной колонии в условиях общего режима (ч. 4 ст. 115 УК), а за преступления, совершенные по неосторожности, - в исправительных колониях в условиях поселения (п. 1 ч. 4 ст. 57 УК).".

3. В постановлении от 28 сентября 2005 г. N 8 "О судебной практике по делам о нарушении правил безопасности при производстве работ, правил охраны труда и пожарной безопасности (ст.ст. 302 - 306 УК)" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 160, 6/457):

абзац третий п. 6 изложить в следующей редакции:

"Лица, ответственные за соблюдение проектов, обязательных требований технических нормативных правовых актов при производстве строительно-монтажных работ (главные инженеры, прорабы, мастера и т.д.), являются субъектами преступления, предусмотренного ст. 305 УК.";

в п. 14 слова "требований норм и стандартов" заменить словами "для соблюдения требований технических нормативных правовых актов".

4. В постановлении от 22 июня 2000 г. N 5 "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (с изменениями и дополнениями от 26 сентября 2002 г.) (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 66, 6/245):

п. 2 изложить в следующей редакции:

"2. В силу ст. 35 Кодекса расторжение брака недопустимо во время беременности жены и до достижения ребенком возраста трех лет без письменного согласия другого супруга на расторжение брака при условии, что он проживает с ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем, за исключением случаев, когда отцовство по отношению к ребенку признано другим лицом или по решению суда сведения о муже как об отце ребенка исключены из записи акта о рождении ребенка. Вместе с тем недопустимость расторжения брака по основаниям, установленным ст. 35 Кодекса, не препятствует обращению мужа в суд и возбуждению дела о расторжении брака.";

в п. 11:

абзац второй после слов "В Брачном договоре" дополнить словами "лица, вступающие в брак, и";

в абзаце четвертом последнее предложение исключить;

п. 13 изложить в следующей редакции:

"13. Если права и обязанности супругов в отношении несовершеннолетних детей не определены Брачным договором и супруги не заключили Соглашения о детях, суд при вынесении решения о расторжении брака и наличии спора о воспитании и содержании детей обязан в соответствии со ст. 39 Кодекса определить, при ком из родителей и кто из детей остается, порядок участия в их воспитании отдельно проживающего родителя, а также с кого из родителей и в каком размере взыскиваются алименты на содержание детей.";

абзац шестой п. 20 после слов в скобках "ст. 28" дополнить словами "и ч. 4 ст. 24";

в п. 22 слова "ч. 4 ст. 24 Кодекса" заменить словами "ч. 5 ст. 24 Кодекса";

в п. 26 слова "Инструкцией о порядке оказания судами и органами нотариата Республики Беларусь правовой помощи учреждениям юстиции иностранных государств и о порядке обращения за правовой помощью к этим учреждениям, утвержденной Министерством юстиции Республики Беларусь 28 июля 1994 г." заменить словами "Методическими рекомендациями о порядке оказания учреждениями юстиции Республики Беларусь правовой помощи учреждениям юстиции иностранных государств и о порядке обращения за правовой помощью к этим учреждениям, утвержденными приказом Министерства юстиции Республики Беларусь от 26 марта 2003 г. N 55.".

5. В постановлении от 20 декабря 1991 г. N 12 "О практике применения судами Республики Беларусь законодательства при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов на детей" (Судовы веснiк, 1992 г., N 2; 2000 г., N 1; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 7, 6/208):

в п. 1 слова "ст. 58" заменить словами "ст. 55";

в п. 2:

в абзаце первом слова "ст. 53" заменить словами "ст.ст. 56, 57", после слова "отцовство" дополнить словами "и материнство";

в абзаце третьем слова "ч. 6 ст. 51" заменить словами "ч. 3 ст. 52";

в п. 7 слова "ст. 52" заменить словами "ст. 54";

в п. 13 слова "ст. 53" заменить словами "ст. 57";

в п. 16 слова "ст. 53" заменить словами "ст. 57";

в п. 19 слова "ч. 2 ст. 53" заменить словами "ч. 4 ст. 57".

6. В постановлении от 20 декабря 2000 г. N 9 "О судебной практике по делам об усыновлении (удочерении)" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 5, 6/266):

в абзаце первом п. 7 слова "согласие на усыновление Министерства образования" заменить словами "письменное разрешение Министра образования";

в п. 8 слова "шестимесячный срок" заменить словами "один год", слова "ч. 5 ст. 233 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье" заменить словами "ч. 4 ст. 233 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье";

в абзаце втором п. 12 слова "ч. 4 ст. 129 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье" заменить словами "ч. 3 ст. 129 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье";

абзац первый п. 23 после слова "прокурору," дополнить словами "а по делам о международном усыновлении - также Национальному центру усыновления,";

последнее предложение п. 24 после слова "отчества" дополнить словами ", даты и места рождения".

7. В постановлении от 26 сентября 2002 г. N 7 "О судебной практике по делам о лишении родительских прав" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 115, 6/342):

абзацы третий и четвертый п. 20 изложить в следующей редакции:

"В случаях помещения детей в детские интернатные учреждения, государственные специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации, государственные учреждения, обеспечивающие получение профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, детские дома семейного типа, детские деревни (городки), опекунские семьи, приемные семьи родители, лишенные родительских прав, родители, у которых дети отобраны без лишения родительских прав, родители, признанные ограниченно дееспособными, родители, находящиеся в розыске, в лечебно-трудовых профилакториях или в местах содержания под стражей, родители, отбывающие наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, ограничения свободы, ареста, возмещают в полном объеме расходы, затраченные государством на содержание детей, в порядке, предусмотренном ст. 93 КоБС.

Взыскание алиментов, присужденных ранее одному из родителей (опекуну, попечителю) при устройстве детей на государственное обеспечение и возмещении родителями расходов, затраченных государством на их содержание, в соответствии с ч. 1 ст. 93 КоБС прекращается по определению суда, вынесенному по заявлению плательщика алиментов (ч. 2 ст. 115 КоБС).".

8. Утратил силу.

9. Абзац второй п. 12 из постановления от 18 марта 1994 г. N 1 "О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение" (с изменениями и дополнениями от 23 сентября 1999 г.) (Судовы веснiк, 1994 г., N 2) исключить.


Первый заместитель Председателя

Верховного Суда Республики Беларусь А.А.Федорцов


Секретарь Пленума,

судья Верховного Суда

Республики Беларусь И.Н.Минец


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner