Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Указ Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 N 528 "О некоторых мерах по стабилизации финансового положения отдельных организаций"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



В целях стабилизации финансово-хозяйственной деятельности отдельных организаций, их технического переоснащения, освоения ими новых технологий и материалов ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Освободить с 1 августа 2006 г. по 31 декабря 2010 г.:

организации, входящие в состав Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности, Белорусского производственно-торгового концерна лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, от уплаты сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки;

организации, входящие в состав Белорусского государственного концерна пищевой промышленности "Белгоспищепром" от уплаты 1/4 суммы сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки.

2. Установить, что:

2.1. средства, высвобождаемые согласно пункту 1 настоящего Указа (далее - средства), за исключением средств организаций, зарегистрированных и осуществляющих деятельность в малых и средних городских поселениях в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 7 июня 2007 г. N 265 "О Государственной комплексной программе развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007 - 2010 годы" :

2.1.1. зачисляются в инновационные фонды, образуемые Белорусским государственным концерном по производству и реализации товаров легкой промышленности, Белорусским производственно-торговым концерном лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности и Белорусским государственным концерном пищевой промышленности "Белгоспищепром" (далее - концерны) в соответствии с законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год, и учитываются отдельно.

Возврат излишне зачисленных в указанные фонды средств осуществляется в порядке, определенном законодательством;

2.1.2. используются организациями, входящими в состав концернов, на техническое переоснащение и обновление основных фондов, строительство новых производственных объектов, пополнение оборотных средств, увеличение объемов производства и реализации производимой продукции, погашение задолженности по привлеченным под гарантии Правительства Республики Беларусь кредитам, а также на уплату процентов или возмещение расходов по уплате процентов за пользование кредитами, выданными банками на названные цели.

При использовании данных средств не по целевому назначению они взыскиваются в республиканский бюджет в соответствии с законодательством;

2.2. выделение средств организациям, входящим в состав концернов, осуществляется на возвратной и безвозвратной основе с учетом их финансового положения.

На возвратной основе средства выделяются сроком до двух лет с рассрочкой погашения ежемесячно равными долями в течение последующих трех лет без взимания платы за пользование ими.

Средства, возвращенные в соответствующие инновационные фонды, используются по направлениям, предусмотренным в части первой подпункта 2.1.2 настоящего пункта.

В случае несвоевременного возврата средств, выделенных из соответствующих инновационных фондов на возвратной основе, с организаций - получателей данных средств за каждый день просрочки взыскивается пеня в размере (в расчете на год) 1/2 ставки рефинансирования Национального банка, действующей на день взыскания;

2.3. условиями выделения средств из инновационных фондов являются:

наличие у организаций - получателей средств бизнес-планов, утвержденных в установленном порядке руководителем концерна;

выполнение организациями - получателями этих средств в сроки, определенные в бизнес-планах, основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь по продукции промышленности и рентабельности реализованных товаров (работ, услуг), но не ниже доведенных в установленном порядке соответствующим концерном;

увеличение (образование) доли Республики Беларусь в уставных фондах негосударственных организаций, входящих в состав концернов, на сумму средств, выделенных на безвозвратной основе, а в случае выделения их на возвратной основе - не возвращенных в установленные сроки, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

При нарушении условия, указанного в абзаце третьем части первой настоящего подпункта, организации утрачивают право пользования выделенными средствами и эти средства согласно законодательству взыскиваются в соответствующий инновационный фонд как использованные не по целевому назначению.

3. Возложить на руководителей организаций - получателей средств, председателей концернов и заместителей Премьер-министра Республики Беларусь, курирующих данные концерны, персональную ответственность за выполнение этими организациями основных целевых показателей, указанных в абзаце третьем части первой подпункта 2.3 пункта 2 настоящего Указа, и за использование выделяемых средств по назначению.

4. Совету Министров Республики Беларусь:

4.1. учесть при подготовке предложений об уточнении отдельных показателей республиканского бюджета на 2006 год соответствующие положения настоящего Указа;

4.2. в 2007 - 2016 годах обеспечивать:

увеличение (образование) доли Республики Беларусь в уставных фондах негосударственных организаций, входящих в состав концернов, на сумму средств, выделенных им из соответствующих инновационных фондов на безвозвратной основе, а также на сумму средств, выделенных на возвратной основе, но не возвращенных в установленные сроки, согласно Положению о реструктуризации задолженности хозяйственных обществ по платежам в республиканский и местные бюджеты и по кредитам, выданным государственными банками, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 16 февраля 2004 г. N 88 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 27, 1/5330), если иное не установлено Президентом Республики Беларусь;

освобождение акционерных обществ - получателей средств из соответствующих инновационных фондов от платы за регистрацию акций, выпущенных на суммы увеличения их уставных фондов в соответствии с настоящим Указом;

4.3. в трехмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом и принять иные меры, необходимые для реализации данного Указа.

5. Концернам обеспечить учет средств, поступающих в их инновационные фонды согласно настоящему Указу.

6. Контроль за выполнением данного Указа возложить на Комитет государственного контроля.

7. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.


Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner