Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 21.08.2006 N 47 "Об утверждении Инструкции о порядке ввоза на территорию Республики Беларусь карантинных объектов для научных исследований"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии со статьей 12 Закона Республики Беларусь от 25 декабря 2005 года "О защите растений", на основании Положения о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1590, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке ввоза на территорию Республики Беларусь карантинных объектов для научных исследований.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Министр Л.В.РУСАК


СОГЛАСОВАНО

Председатель Президиума

Национальной академии

наук Беларуси

М.В.Мясникович

17.08.2006


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства
                                                 сельского хозяйства
                                                 и продовольствия
                                                 Республики Беларусь
                                                 21.08.2006 N 47

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВВОЗА НА ТЕРРИТОРИЮ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ КАРАНТИННЫХ ОБЪЕКТОВ ДЛЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Инструкция о порядке ввоза на территорию Республики Беларусь карантинных объектов для научных исследований (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 25 декабря 2005 года "О защите растений" и определяет порядок ввоза на территорию Республики Беларусь карантинных объектов.

2. Целью настоящей Инструкции является предупреждение распространения карантинных объектов на территории Республики Беларусь, ввозимых для проведения научных исследований.

3. Требования настоящей Инструкции являются обязательными для всех юридических лиц, осуществляющих на территории Республики Беларусь научно-исследовательскую деятельность с ввезенными карантинными объектами.

4. Ввоз карантинных объектов на территорию Республики Беларусь для научных исследований допускается при наличии разрешения, выдаваемого Государственным учреждением "Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений".

5. Разрешение оформляется на специальных бланках, изготовленных по форме согласно приложению 1.

6. Разрешение, выданное в соответствии с настоящей Инструкцией, действует в течение одного месяца со дня его выдачи.


Глава 2 ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВОК НА ВВОЗ КАРАНТИННЫХ ОБЪЕКТОВ ДЛЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ


7. Для получения разрешения организация, осуществляющая научную деятельность (далее - заявитель), подает заявку по форме согласно приложению 2 в Государственное учреждение "Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений" о выдаче разрешения на каждую партию ввозимых карантинных объектов.

8. Заявка подается не позднее 15 дней до ввоза карантинных объектов на территорию Республики Беларусь и содержит следующие обязательные сведения:

обоснование необходимости ввоза карантинных объектов;

полное наименование заявителя, его юридический адрес, УНП, банковские реквизиты, номера телефонов, факсов руководителя организации - заявителя и ответственного исполнителя;

наименование карантинных объектов и их количество по каждому виду;

цель ввоза и сроки выполнения научных исследований;

планируемые сроки ввоза;

страна-экспортер, страны транзита, страны обитания;

способ доставки;

название пункта пропуска через Государственную границу Республики Беларусь;

место доставки и место хранения.

9. К заявке прилагаются следующие документы:

свидетельство о государственной регистрации юридического лица;

документы, подтверждающие наличие специально оборудованных помещений для хранения (размещения) карантинных объектов;

копия договора купли-продажи (поставки), заверенная подписью и печатью заявителя;

письменное гарантийное обязательство на проведение необходимых карантинных мероприятий и соблюдение карантинного режима при работе с карантинными объектами.

10. Государственное учреждение "Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений" вправе затребовать у заявителя другие документы, необходимые для принятия решения о выдаче разрешения.

11. Ответственность за достоверность сведений, изложенных в представленных документах и заявке на получение разрешения на ввоз карантинных объектов, несет заявитель.


Глава 3 ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЯ


12. Заявки на выдачу разрешения регистрируются Государственным учреждением "Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений" в книге учета в день их поступления.

13. Решение о выдаче или отказе в выдаче разрешения принимается Государственным учреждением "Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений" в 20-дневный срок с момента регистрации заявки, оформленной с соблюдением пунктов 7 и 8 настоящей Инструкции.

14. В случае ненадлежащего оформления заявки или представления документов, не соответствующих требованиям пунктов 7 и 8 настоящей Инструкции, Государственное учреждение "Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений" вправе возвратить заявку без регистрации либо приостановить рассмотрение заявки до момента представления надлежаще оформленных (недостающих) документов. Срок принятия решения о выдаче разрешения исчисляется со дня представления недостающих документов.

15. При принятии решения об отказе в выдаче разрешения заявитель в 5-дневный срок после принятия такого решения письменно уведомляется об этом с указанием оснований отказа.

16. Государственное учреждение "Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений" ведет учет выданных разрешений в журнале учета разрешений на ввоз в Республику Беларусь карантинных объектов для научных исследований по форме согласно приложению 3.

17. В выдаче разрешения заявителю может быть отказано:

при наличии в представленной заявке или прилагаемых документах недостоверных сведений;

при неправильном оформлении заявки;

при отсутствии полного комплекта представленных документов или несоответствии документов предъявляемым требованиям;

при наличии информации об угрозе причинения вреда окружающей среде, жизни и здоровью граждан, занесения и распространения карантинных объектов, а также возникновении очагов заражения такими объектами.

Отказ в выдаче разрешения может быть обжалован в суде.

18. Разрешение подписывается директором Государственного учреждения "Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений" и заверяется гербовой печатью.

19. В целях обеспечения фитосанитарной безопасности, недопущения занесения и распространения карантинных объектов на территории Республики Беларусь с момента выдачи разрешения на ввоз карантинных объектов в местах их хранения, складирования и проведения научных исследований устанавливается карантинный режим. Границы фитосанитарной зоны, а также срок наложения карантина определяются Государственным учреждением "Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений" в соответствии с действующим законодательством.

20. Ответственность за соблюдение карантинного режима и нарушение карантинных правил в установленных границах фитосанитарной зоны несет заявитель.

21. Переадресовка карантинных объектов, ввезенных для научных исследований, без разрешения Государственного учреждения "Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений" запрещается.


Приложение 1
к Инструкции о порядке
ввоза на территорию
Республики Беларусь
карантинных объектов
для научных исследований


                        Государственный герб
                        Республики Беларусь

Республика Беларусь
ГЛАВНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО СЕМЕНОВОДСТВУ, КАРАНТИНУ И ЗАЩИТЕ РАСТЕНИЙ
РАЗРЕШЕНИЕ N ____________
Настоящим разрешается ______________________________________________ ____________________________________________________________________ ввоз в Республику Беларусь из ______________________________________ ____________________________________________________________________ следующих карантинных объектов _____________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ 1. Отвечать следующим требованиям: _________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ 2. Ввоз карантинных объектов разрешается через следующие пограничные пункты по карантину растений: ______________________________________ 3. Завозимые по настоящему разрешению карантинные объекты должны перевозиться по маршруту: __________________________________________ 4. По прибытии к месту назначения карантинных объектов должны быть проведены следующие карантинные мероприятия: _______________________ ____________________________________________________________________ 5. Разрешение выдано в соответствии с Инструкцией о порядке ввоза на территорию Республики Беларусь карантинных объектов для научных исследований по заявке _____________________________________________ ____________________________________________________________________
Выдано _______________________ сроком до ______________________ (дата выдачи)
Директор ______________ ___________________ (подпись) (И.О.Фамилия) М.П. Главный агроном по внешнему карантину _________________ ___________________ (подпись) (И.О.Фамилия)

Приложение 2
к Инструкции о порядке
ввоза на территорию
Республики Беларусь
карантинных объектов
для научных исследований


                               ЗАЯВКА

Полное наименование заявителя ______________________________________ Юридический адрес __________________________________________________ Фамилия, имя, отчество руководителя организации ____________________ Номер телефона, факса ______________________________________________ Фамилия, имя, отчество ответственного лица _________________________ Номер телефона, факса ______________________________________________ Наименование банка _________________________________________________ Номер расчетного счета _____________________________________________ Код банка __________________________________________________________ УНП, ОКПО __________________________________________________________ Просим разрешить ввоз в Республику Беларусь ________________________ ____________________________________________________________________ (наименование карантинных объектов) в количестве ___________ для проведения научных исследований по теме ____________________________________________________________________ Обоснование необходимости ввоза карантинных объектов _______________ ____________________________________________________________________ Цель ввоза и сроки выполнения научных исследований _________________ Планируемые сроки ввоза ____________________________________________ Способ доставки ____________________________________________________ Страна-экспортер ___________________________________________________ Страны транзита ____________________________________________________ Страны обитания ____________________________________________________ Пункт пропуска через Государственную границу Республики Беларусь ____________________________________________________________________ Место доставки _____________________________________________________ Место хранения _____________________________________________________ Оплату гарантируем. Приложения: ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________
Руководитель ______________ ____________________ (подпись) (И.О.Фамилия) М.П. Главный бухгалтер ______________ ____________________ (подпись) (И.О.Фамилия) "__" ___________ 200_ г.

Приложение 3
к Инструкции о порядке
ввоза на территорию
Республики Беларусь
карантинных объектов
для научных исследований


ЖУРНАЛ учета разрешений на ввоз в Республику Беларусь карантинных объектов для научных исследований


----+------+------+---------+----------+--------+-------+-------------+---------
¦N  ¦Номер ¦Дата  ¦Наимено- ¦Количество¦Наимено-¦Юриди- ¦Фамилия, имя,¦Подпись ¦
¦п/п¦разре-¦выдачи¦вание    ¦карантин- ¦вание   ¦ческий ¦отчество от- ¦ответст-¦
¦   ¦шения ¦разре-¦карантин-¦ных       ¦юриди-  ¦адрес  ¦ветственного ¦венного ¦
¦   ¦      ¦шения ¦ного     ¦объектов  ¦ческого ¦       ¦лица         ¦лица    ¦
¦   ¦      ¦      ¦объекта  ¦          ¦лица    ¦       ¦             ¦        ¦
+---+------+------+---------+----------+--------+-------+-------------+--------+
¦ 1 ¦  2   ¦  3   ¦    4    ¦     5    ¦   6    ¦   7   ¦      8      ¦   9    ¦
+---+------+------+---------+----------+--------+-------+-------------+--------+
¦   ¦      ¦      ¦         ¦          ¦        ¦       ¦             ¦        ¦
----+------+------+---------+----------+--------+-------+-------------+---------

Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner