Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Министерства образования Республики Беларусь от 17.07.2006 N 12-02-12/2723 "О порядке применения отдельных положений Закона Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Министерство образования Республики Беларусь по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь и Департаментом по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь направляет разъяснения о порядке применения отдельных положений Закона Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее - Закон).

Абитуриентам и обучающимся государственных учреждений, обеспечивающих получение высшего, среднего специального и профессионально-технического образования (далее - обучающиеся), проживающим на территории радиоактивного загрязнения (статьи 23, 24, 25 Закона), а также пользующимся льготами, определенными статьями 18, 19, 20 Закона, предоставляется право на:

преимущественное (вне конкурса) зачисление в учреждения, обеспечивающие получение высшего, среднего специального и профессионально-технического образования (в соответствии с Правилами приема в высшие и средние специальные учебных заведения, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. N 80, и Правилами приема в учреждения, обеспечивающие получение профессионально-технического образования, утвержденными постановлением Министерства образования от 4 февраля 2003 г. N 3а), и прием на подготовительные отделения при соответствующих учебных заведениях независимо от наличия мест;

установление во время обучения в вышеназванных учебных заведениях увеличенной на 50 процентов стипендии по сравнению с размерами государственных стипендий, определенных для соответствующих категорий обучающихся (далее - надбавка к стипендии), и предоставление на время обучения в учебных заведениях общежития.

На граждан, эвакуированных и отселенных из зон эвакуации (отчуждения), первоочередного и последующего отселения, зоны с правом на отселение, а также самостоятельно покинувших эти зоны после аварии и постоянно проживающих в настоящее время на "чистых" территориях (статьи 22, 22-1 часть 4 статьи 24), указанные льготы не распространяются.

Для получения вышеназванных льгот обучающиеся представляют в учебные заведения документы, подтверждающие право на льготы, а также документы, подтверждающие факт постоянного проживания в зонах радиоактивного загрязнения (для проживающих на территории радиоактивного загрязнения).

Такими документами являются:

паспорт;

удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (статьи 18, 19, 20 Закона);

свидетельство инвалида, в котором указана причинная связь инвалидности с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

удостоверение потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС (статьи 18, 23, 24, 25) либо справка о праве на льготы несовершеннолетнего (выдаются в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 декабря 2005 г. N 1456 "О порядке организации работы в республиканских органах государственного управления, иных государственных организациях, подчиненных Правительству Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органах по выдаче документов либо справок гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также членам их семей" и по форме, утвержденной постановлением Комчернобыля от 27 декабря 2005 N 8);

справка с места жительства (выдается в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. N 1397 "О порядке организации работы с гражданами в организациях системы Министерства жилищно-коммунального хозяйства и выдаче справок либо иных документов, содержащих подтверждение фактов, имеющих юридическое значение" и по форме, утвержденной постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 21 декабря 2005 N 58).

Справка с места жительства ежегодно до 15 сентября обновляется. В случае, когда справка предоставлена позже установленного срока, выплата надбавки производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором она была предоставлена.

Выплата надбавки к стипендии производится во всех государственных учебных заведениях независимо от их местонахождения. Начисление надбавки осуществляется только обучающимся, которые получают стипендию.

Учащимся и студентам, обучающимся за пределами Республики Беларусь, получающим стипендию и имеющим право на надбавку к стипендии, последняя выплачивается исходя из размера учебной стипендии, установленной в Республике Беларусь без повышающего коэффициента, по месту работы (получения пенсии, пособия) их матери либо отца, или лица, заменяющего родителей, на основании справки учебного заведения о получении этими лицами стипендии без начисления надбавки, которая обновляется каждый семестр.

Возмещение расходов на выплату надбавки к стипендии производится местными финансовыми органами за счет средств республиканского бюджета, выделяемых на ликвидацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Просим довести содержание данного письма до сведения заинтересованных и обеспечить его исполнение.

С изданием настоящего письма не применять письмо Министерства образования Республики Беларусь от 04.02.2005 г. N 12-02-09/23п.


Министр А.М.РАДЬКОВ


Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner