Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.06.2006 N 4 "О практике рассмотрения судами заявлений в порядке приказного производства"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Обсудив практику рассмотрения судами заявлений в порядке приказного производства, в целях устранения недостатков и обеспечения правильного и единообразного применения процессуального законодательства Пленум Верховного Суда Республики Беларусь


постановляет:


1. Обратить внимание судов, что приказное производство является самостоятельным видом гражданского судопроизводства, в котором судья в установленных законом случаях по заявлению взыскателя без проведения судебного заседания и вызова сторон на основании представленных документов возлагает обязанность на должника уплатить денежную сумму или передать движимое имущество.

Перечень требований, установленный ст. 394 ГПК, которые могут рассматриваться в порядке приказного производства, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

2. Разъяснить судам, что приказное производство может быть возбуждено лишь по заявлению, содержание которого должно соответствовать требованиям ст. 395 ГПК.

Представление заявителем копии заявления в приказном производстве не предусмотрено.

При наличии в заявлении недостатков судья, руководствуясь правилами ст. 111 ГПК, оставляет его без движения и предоставляет срок для их исправления, если недостатки не являются основанием для отказа в принятии заявления в соответствии со ст. 396 ГПК. В этом случае срок рассмотрения заявления исчисляется применительно к ч. 2 ст. 248 ГПК - со дня исправления недостатков.

3. Заявление о возбуждении приказного производства подается в суд с соблюдением правил подсудности, установленных главой 5 ГПК, взыскателем, его представителем, прокурором, а также государственными органами, юридическими лицами и гражданами, от собственного имени защищающими права других лиц, в случаях, предусмотренных ст.ст. 85, 86 ГПК.

Если заявление о возбуждении приказного производства подается представителем взыскателя, то к заявлению должен быть приложен документ, подтверждающий его полномочия.

Вопросы оплаты заявлений о возбуждении приказного производства государственной пошлиной и предоставления льгот по ее уплате решаются в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Определение судьи об отказе в освобождении от уплаты государственной пошлины может быть обжаловано в кассационном порядке.

4. Обратить внимание судов, что в соответствии с пп. 4, 5 ст. 395 ГПК заявление должно содержать ссылку на документы, которые должны быть приложены к заявлению и подтверждать обоснованность требований заявителя.

В частности, по требованию, основанному на нотариально удостоверенной сделке, заявитель должен представить нотариально удостоверенный договор и иные документы, подтверждающие факт заключения сделки и наступление срока исполнения обязательства по сделке;

по требованиям, основанным на договорах страхования, энергоснабжения, бытового проката, услуг связи, заявитель должен представить документы, подтверждающие факт заключения соответствующего договора и расчет задолженности по договору;

по требованию, основанному на протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, совершенном нотариусом, должен быть представлен подлинник векселя, а также акт о протесте векселя;

по требованию о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, если оно не связано с установлением отцовства или необходимостью привлечения третьих лиц, представляется копия свидетельства о рождении ребенка, справка с места жительства о нахождении ребенка на иждивении взыскателя, справка с места работы должника о его заработке и об отсутствии удержаний алиментов в пользу других лиц.

При взыскании денежных сумм взыскатель должен представить их расчет в письменном виде с раздельным указанием основной суммы и неустойки (штрафа, пени), если ее взыскание предусмотрено законодательством или договором.

Вопрос о достаточности письменных документов для вынесения определения о судебном приказе разрешается судьей в каждом конкретном случае в зависимости от характера заявленного требования.

5. До вынесения судьей определения о судебном приказе заявитель может отказаться от поданного заявления о возбуждении приказного производства. В этом случае поданное заявление и приложенные к нему документы возвращаются взыскателю без вынесения определения.

6. Судам надлежит иметь в виду, что отказ в принятии заявления о возбуждении приказного производства допускается по основаниям, указанным в ст. 396 ГПК. Помимо случаев, предусмотренных ст.ст. 245 и 246 ГПК, судья отказывает в принятии заявления, если: предъявлены требования, не предусмотренные ст. 394 ГПК; должник находится вне пределов юрисдикции судов Республики Беларусь; не представлены документы, подтверждающие заявленное требование; имеется спор о праве; заявление не оплачено государственной пошлиной.

При наличии таких оснований судья выносит определение об отказе в принятии заявления о возбуждении приказного производства, которое обжалованию и опротестованию не подлежит.

7. Повторное обращение с заявлением о возбуждении приказного производства допускается лишь в случае устранения заявителем причин, которые ранее послужили основанием к отказу в принятии заявления.

В соответствии со ст. 396 ГПК отказ в принятии заявления о возбуждении приказного производства не препятствует предъявлению заявителем иска по тому же требованию в порядке искового производства.

В случае отказа в принятии заявления о возбуждении приказного производства государственная пошлина, уплаченная заявителем, может быть возвращена ему в порядке, предусмотренном ст. 123 ГПК, или зачтена в счет подлежащей уплате пошлины по исковому заявлению.

8. Обратить внимание судов, что при отсутствии оснований для оставления заявления без движения и для отказа в принятии заявления с учетом положений ст.ст. 396, 397 ГПК судья в течение трех дней после поступления заявления обязан его рассмотреть и вынести определение о судебном приказе. В приказном производстве не выносятся определения: о возбуждении приказного производства; о назначении дела к судебному разбирательству; о прекращении производства по делу; об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в ст.ст. 164, 165 ГПК. Наличие обстоятельств для прекращения производства по делу либо оставления заявления без рассмотрения является основанием для вынесения в соответствии со ст. 396 ГПК определения об отказе в принятии заявления.

9. По своему содержанию определение о судебном приказе должно соответствовать требованиям, установленным ст. 397 ГПК. Определение о судебном приказе является исполнительным документом (п. 2 ст. 462 ГПК), поэтому его резолютивная часть должна соответствовать пп. 5 - 7 ч. 2 ст. 397 ГПК, а по требованию о взыскании алиментов в резолютивной части необходимо указывать сведения, перечисленные в ч. 3 ст. 397 ГПК.

Определение о судебном приказе не подлежит обжалованию и опротестованию в кассационном порядке.

10. Копия определения о судебном приказе направляется в течение трех дней после его вынесения должнику с уведомлением о вручении. Уведомление о вручении копии определения о судебном приказе с указанием времени вручения и подписью лица, получившего документ, приобщается к материалам приказного производства.

При направлении копии определения о судебном приказе в сопроводительном письме должнику следует разъяснять, что при несогласии с заявленным требованием он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 398 ГПК в десятидневный срок со дня получения копии определения направить в суд обоснованное возражение, используя для этого любые средства связи.

Возражения могут быть представлены представителем должника при наличии документов, подтверждающих его полномочия.

В случае подачи возражений по истечении установленного ч. 2 ст. 398 ГПК десятидневного срока они возвращаются должнику и ему разъясняется право на обжалование определения о судебном приказе в порядке надзора. Применительно к ч. 1 ст. 154 ГПК указанный срок может быть восстановлен по заявлению должника при наличии уважительных причин.

11. Разъяснить судам, что вопрос об отмене определения о судебном приказе в порядке, предусмотренном ст. 398 ГПК, может быть разрешен по возражению должника. Рассмотрение вопроса об отмене определения о судебном приказе по заявлению взыскателя или инициативе судьи законом не предусмотрено.

12. В силу ч. 3 ст. 398 ГПК основанием к отмене определения о судебном приказе являются возражения должника. К ним, в частности, относятся указания на: рассмотрение судьей в приказном производстве требований, не указанных в ст. 394 ГПК, наличие препятствий для принятия заявления о возбуждении приказного производства (ст. 396 ГПК), полное или частичное оспаривание должником взысканных сумм, погашение должником суммы долга до предъявления заявления.

Поступившие от должника возражения рассматриваются судьей без вызова сторон и проведения судебного заседания.

По результатам рассмотрения возражений судья обязан вынести определение об отмене определения о судебном приказе либо об отклонении возражений должника и выдаче определения для предъявления к исполнению.

13. Копии определения об удовлетворении возражений и отмене определения о судебном приказе, а также определения об отказе в удовлетворении возражений должны быть направлены сторонам в течение трех дней после их вынесения.

В определении об отмене определения о судебном приказе должно быть разъяснено, что требование взыскателя может быть рассмотрено в порядке искового производства.

14. Судам надлежит иметь в виду, что немедленное исполнение определения о судебном приказе, в том числе и по требованию о взыскании алиментов, не допускается, так как согласно ч. 4 ст. 398 ГПК определение о судебном приказе выдается для предъявления его к исполнению по истечении десятидневного срока со дня получения копии определения должником.

15. Обратить внимание судов, что поскольку определение о судебном приказе одновременно является исполнительным документом, то выписка исполнительных листов не производится. Для предъявления к исполнению оно выдается взыскателю после истечения десятидневного срока, исчисленного со дня, указанного в уведомлении о вручении его копии должнику. По просьбе взыскателя определение может быть направлено для исполнения непосредственно судом (ч. 5 ст. 398 ГПК).

Определения о судебном приказе исполняются по правилам, установленным разделом IX ГПК "Исполнительное производство".

Если с должника взыскана в доход государства государственная пошлина, то отдельный экземпляр определения суд направляет для его исполнения в этой части с соблюдением правил ст. 483 ГПК.

16. Разъяснить судам, что применительно к ст. 324 ГПК судья вправе, не затрагивая существа содержащихся в определении о судебном приказе требований, разрешить вопросы об исправлении описок и явных счетных ошибок, а также отсрочить или рассрочить исполнение определения и изменить способ и порядок его исполнения (ст.ст. 328 - 329 ГПК).

17. При обнаружении обстоятельств, установленных ст. 325 ГПК, судья применительно к правилам названной статьи выносит частное определение.

18. Областным, Минскому городскому судам усилить надзор за соблюдением судьями норм процессуального законодательства при рассмотрении заявлений в порядке приказного производства и принимать своевременные меры для устранения выявленных нарушений.


Председатель Верховного Суда

Республики Беларусь В.О.СУКАЛО


Секретарь Пленума, судья

Верховного Суда Республики Беларусь И.Н.МИНЕЦ


Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner