Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.06.2006 N 03-29/1191 "О досрочном расторжении договора аренды"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Вопрос: Нашим предприятием на аукционе было приобретено здание. Предыдущим собственником часть этого здания была передана в аренду юридическому лицу сроком на пять лет для открытия магазина. Приобретение данного недвижимого имущества предприятием осуществлялось с целью использования для собственных нужд (размещения администрации и оказания услуг физическим и юридическим лицам). Для использования имущества по назначению предприятию в установленном порядке необходимо было провести его реконструкцию, в связи с чем была разработана проектно-сметная документация, получены необходимые разрешения соответствующих органов на проведение строительства. Проектом реконструкции предусматривалось строительство дополнительного этажа. Таким образом, провести комплекс строительных работ без выселения арендатора невозможно. На письменное уведомление о начале реконструкции здания и необходимости досрочного расторжения договора аренды арендатором были высказаны письменные возражения о расторжении договора аренды.

Просим разъяснить, является ли основанием для досрочного расторжения договора аренды в судебном порядке начало реконструкции недвижимого имущества, переданного арендатору, если договор аренды такие основания не предусматривает, а арендатором соблюдаются все условия договора?

Ответ: Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь рассмотрел ваше обращение о возможности досрочного расторжения договора аренды и сообщает, что не вправе давать разъяснения субъектам предпринимательской деятельности по вопросам, которые могут быть предметом конкретного судебного разбирательства.

Между тем по существу данного вопроса можем пояснить следующее.

Условия сохранения договора аренды в силе при изменении сторон определены статьей 588 ГК, в которой переход права собственности (пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

В случае перехода права собственности проявляется особенность вещного права, в соответствии с которой права других лиц, связанные с вещным правом, не прекращаются с переходом вещного права к новому субъекту, а следуют за вещным правом. Основания перехода права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу гарантируют для арендатора сохранение договора аренды на прежних условиях. В силу статьи 286 ГК арендатору обеспечивается защита его права на арендованное имущество наравне с защитой права собственности.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий в силу статьи 291 ГК не допускается, если иное не вытекает из законодательства или договора.

В соответствии с общими правилами об аренде досрочное расторжение договора по требованию арендодателя предусмотрено статьей 590 ГК, в которой договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случае допущения арендатором нарушений существенных условий договора или в иных случаях, предусмотренных законодательством или договором.


Постановления России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner