Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.06.2006 N 748 "Об утверждении Положения о порядке выдачи единого билета, условиях и сроках пользования им"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии со статьей 14 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 2005 года "О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке выдачи единого билета, условиях и сроках пользования им.

2. Министерству транспорта и коммуникаций в двухмесячный срок принять меры по обеспечению учета бесплатного проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), на пригородных поездах внутриреспубликанского железнодорожного сообщения, на автомобильном и водном пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения (кроме такси), на автомобильном транспорте общего пользования регулярного междугородного сообщения.

3. Министерству финансов начиная с 2007 года при формировании бюджета на очередной финансовый (бюджетный) год предусматривать средства на возмещение Министерству транспорта и коммуникаций потерь доходов от предоставления бесплатного проезда детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

4. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.


Премьер-министр Республики Беларусь С.Сидорский


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 14.06.2006 N 748

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ЕДИНОГО БИЛЕТА, УСЛОВИЯХ И СРОКАХ ПОЛЬЗОВАНИЯ ИМ


1. Настоящим Положением определяются порядок выдачи, условия и сроки пользования единым билетом, который выдается детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящимся в детских интернатных учреждениях, детских домах семейного типа, опекунских семьях и приемных семьях либо получающим в государственных учреждениях образования профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование, дополнительное образование взрослых при освоении содержания образовательной программы подготовки лиц к поступлению в учреждения образования Республики Беларусь в дневной форме получения образования.

2. Единый билет является документом, дающим право на предоставление:

детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, бесплатного посещения культурно-массовых и спортивных мероприятий (при наличии свободных мест) в государственных организациях культуры, физической культуры и спорта, бесплатного посещения экспозиций и выставок, созданных на основе собственных музейных фондов, в музеях, которые полностью или частично финансируются за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, бесплатного посещения государственных физкультурно-спортивных сооружений, а также бесплатного проезда независимо от места жительства на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), на железнодорожном, автомобильном и водном пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения (кроме такси), а проживающим в сельской местности - также на автомобильном транспорте общего пользования регулярного междугородного сообщения в пределах административного района по месту жительства;

лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, бесплатного посещения культурно-массовых и спортивных мероприятий (при наличии свободных мест) в государственных организациях культуры, физической культуры и спорта, бесплатного посещения экспозиций и выставок, созданных на основе собственных музейных фондов, в музеях, которые полностью или частично финансируются за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, бесплатного посещения государственных физкультурно-спортивных сооружений.

3. Единый билет выдается в 5-дневный срок со дня предоставления государственного обеспечения детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - дети-сироты).

Выдача единого билета осуществляется:

детям-сиротам, находящимся в детских интернатных учреждениях либо получающим в государственных учреждениях образования профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование, дополнительное образование взрослых при освоении содержания образовательной программы подготовки лиц к поступлению в учреждения образования Республики Беларусь в дневной форме получения образования, - этими учреждениями (далее - учреждения);

детям-сиротам, находящимся в детских домах семейного типа, опекунских семьях или приемных семьях - управлением (отделом) образования местного исполнительного и распорядительного органа (далее - управление (отдел) образования), принявшим решение об их устройстве на воспитание в детский дом семейного типа, опекунскую или приемную семью.

4. Единый билет действителен на всей территории Республики Беларусь.

5. Единые билеты являются бланками строгой отчетности, которые изготавливаются и используются в соответствии с законодательством.

6. Единый билет выдается:

детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, по форме согласно приложению 1 на срок до достижения ребенком возраста 18 лет либо на срок предоставления статуса детей, оставшихся без попечения родителей, указанный в решении органа опеки и попечительства;

лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по форме согласно приложению 2 на срок до окончания обучения по дневной форме обучения, но не более чем до достижения студентом, учащимся возраста 23 лет.

7. Единый билет подлежит обмену в случае изменения фамилии, имени или отчества его владельца, установления неточностей или ошибочности произведенных в едином билете записей.

8. Единый билет подлежит возврату в случае утраты статуса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

9. Единый билет представляет собой книжку с твердой обложкой размером 160 х 110 мм.

10. Заполнение бланков единых билетов осуществляется на основании личных дел детей-сирот.

11. Единый билет подписывается руководителем учреждения либо управления (отдела) образования и удостоверяется печатью этого учреждения либо управления (отдела) образования.

12. Учет выдачи единых билетов ведется учреждениями либо управлениями (отделами) образования в книге регистрации выдачи единых билетов по форме согласно приложению 3.

Книга регистрации выдачи единых билетов проброшюровывается, пронумеровывается, скрепляется печатью учреждения образования либо управления (отдела) образования.

13. Ответственность за обеспечение сохранности книги регистрации выдачи единых билетов и бланков единых билетов возлагается на руководителя учреждения, управления (отдела) образования.

14. Копии выдаваемых единых билетов, заверенные руководителем учреждения либо управления (отдела) образования по месту жительства (нахождения) ребенка, хранятся в личных делах детей-сирот.

15. В случае утраты или приведения в негодность единого билета выдается его дубликат на основании документов и в сроки, предусмотренные подпунктом 6.1.10 пункта 6.1 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. N 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 119, 1/11590).

16. Для выдачи дубликатов единых билетов используются бланки единых билетов, при заполнении которых в правом верхнем углу делается отметка "дубликат".

Дубликаты единых билетов заполняются на основании копий единых билетов, хранящихся в личных делах детей-сирот.

17. В книге регистрации выдачи единых билетов дубликат регистрируется под очередным номером с отметкой "дубликат".


Приложение 1
к Положению о порядке
выдачи единого билета,
условиях и сроках
пользования им


Форма


--------------------------------+-----------------------------------
¦ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ      ¦   Единый билет в соответствии    ¦
¦  РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ          ¦со статьей 14 Закона Республики   ¦
¦                               ¦Беларусь от 21 декабря 2005 года  ¦
¦ Серия Е   N 0000000           ¦"О гарантиях по социальной защите ¦
¦                               ¦детей-сирот, детей, оставшихся    ¦
¦ --------                      ¦без попечения родителей, а также  ¦
¦ ¦      ¦ Фамилия _____________¦лиц из числа детей-сирот и детей, ¦
¦ ¦ Фото ¦ Имя _________________¦оставшихся без попечения роди-    ¦
¦ ¦      ¦ Отчество ____________¦телей" является документом,       ¦
¦ ¦      ¦ Дата рождения _______¦дающим право на предоставление    ¦
¦ -------- М.П.                 ¦детям-сиротам и детям, оставшимся ¦
¦                               ¦без попечения родителей:          ¦
¦                               ¦   бесплатного посещения          ¦
¦Выдан _________________________¦культурно-массовых и спортивных   ¦
¦      (наименование            ¦мероприятий (при наличии свободных¦
¦_______________________________¦мест) в государственных           ¦
¦   учреждения, управления      ¦организациях культуры, физической ¦
¦_______________________________¦культуры и спорта, бесплатного    ¦
¦   (отдела) образования)       ¦посещения экспозиций и выставок,  ¦
¦                               ¦созданных на основе собственных   ¦
¦Дата выдачи ___ _______ 20__ г.¦музейных фондов, в музеях, которые¦
¦Действителен до ___ ___ 20__ г.¦полностью или частично финансиру- ¦
¦                               ¦ются за счет средств республикан- ¦
¦___________ ___________________¦ского и (или) местных бюджетов,   ¦
¦ (подпись)  (И.О.Фамилия       ¦бесплатного посещения государст-  ¦
¦    М.П.     руководителя      ¦венных физкультурно-спортивных    ¦
¦             учреждения,       ¦сооружений;                       ¦
¦             управления        ¦   бесплатного проезда независимо ¦
¦             (отдела)          ¦от места жительства на всех видах ¦
¦             образования)      ¦городского пассажирского транс-   ¦
¦                               ¦порта (кроме такси), на железно-  ¦
¦                               ¦дорожном, автомобильном и водном  ¦
¦                               ¦пассажирском транспорте общего    ¦
¦                               ¦пользования регулярного пригород- ¦
¦                               ¦ного сообщения (кроме такси), а   ¦
¦                               ¦проживающим в сельской местности -¦
¦                               ¦также на автомобильном транспорте ¦
¦                               ¦общего пользования регулярного    ¦
¦                               ¦междугородного сообщения в преде- ¦
¦                               ¦лах административного района по   ¦
¦                               ¦месту жительства.                 ¦
¦                               ¦   Билет действителен на всей     ¦
¦                               ¦территории Республики Беларусь.   ¦
¦                               ¦   Передача билета другим лицам не¦
¦                               ¦разрешается.                      ¦
¦                               ¦   Регистрационный N _________    ¦
--------------------------------+-----------------------------------

Приложение 2
к Положению о порядке
выдачи единого билета,
условиях и сроках
пользования им

Форма


--------------------------------+-----------------------------------
¦ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ      ¦   Единый билет в соответствии со ¦
¦  РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ          ¦статьей 14 Закона Республики      ¦
¦                               ¦Беларусь от 21 декабря 2005 года  ¦
¦ Серия Е   N 0000000           ¦"О гарантиях по социальной защите ¦
¦                               ¦детей-сирот, детей, оставшихся без¦
¦ --------                      ¦попечения родителей, а также лиц  ¦
¦ ¦      ¦ Фамилия _____________¦из числа детей-сирот и детей,     ¦
¦ ¦ Фото ¦ Имя _________________¦оставшихся без попечения          ¦
¦ ¦      ¦ Отчество ____________¦родителей" является документом,   ¦
¦ ¦      ¦ Дата рождения _______¦дающим право на предоставление:   ¦
¦ -------- М.П.                 ¦   лицам из числа детей-сирот и   ¦
¦                               ¦детей, оставшихся без попечения   ¦
¦                               ¦родителей, бесплатного посещения  ¦
¦Выдан _________________________¦культурно-массовых и спортивных   ¦
¦      (наименование            ¦мероприятий (при наличии свободных¦
¦_______________________________¦мест) в государственных           ¦
¦   учреждения, управления      ¦организациях культуры, физической ¦
¦_______________________________¦культуры и спорта, бесплатного    ¦
¦   (отдела) образования)       ¦посещения экспозиций и выставок,  ¦
¦                               ¦созданных на основе собственных   ¦
¦Дата выдачи ___ _______ 20__ г.¦музейных фондов, в музеях, которые¦
¦Действителен до ___ ___ 20__ г.¦полностью или частично            ¦
¦                               ¦финансируются за счет средств     ¦
¦___________ ___________________¦республиканского и (или) местных  ¦
¦ (подпись)  (И.О.Фамилия       ¦бюджетов, бесплатного посещения   ¦
¦    М.П.     руководителя      ¦государственных физкультурно-     ¦
¦             учреждения,       ¦спортивных сооружений.            ¦
¦             управления        ¦   Билет действителен на всей     ¦
¦             (отдела)          ¦территории Республики Беларусь.   ¦
¦             образования)      ¦   Передача билета другим лицам не¦
¦                               ¦разрешается.                      ¦
¦                               ¦   Регистрационный N _________    ¦
--------------------------------+-----------------------------------

Приложение 3
к Положению о порядке
выдачи единого билета,
условиях и сроках
пользования им


Форма


КНИГА регистрации выдачи единых билетов


----+-------------------+-----T-------+--------------------+-------+-------+--------
¦N  ¦Фамилия, имя, от-  ¦Дата ¦Форма  ¦Место жительства    ¦Номер  ¦Дата   ¦Личная ¦
¦п/п¦чество ребенка-си- ¦рож- ¦устрой-¦(нахождения) ребен- ¦единого¦выдачи ¦подпись¦
¦   ¦роты, ребенка, ос- ¦дения¦ства на¦ка-сироты, ребенка, ¦билета ¦единого¦лица,  ¦
¦   ¦тавшегося без попе-¦     ¦воспи- ¦оставшегося без по- ¦       ¦билета ¦полу-  ¦
¦   ¦чения родителей, а ¦     ¦тание  ¦печения родителей, а¦       ¦       ¦чившего¦
¦   ¦также лица из числа¦     ¦       ¦также лица из числа ¦       ¦       ¦единый ¦
¦   ¦детей-сирот и де-  ¦     ¦       ¦детей-сирот и детей,¦       ¦       ¦билет  ¦
¦   ¦тей, оставшихся без¦     ¦       ¦оставшихся без попе-¦       ¦       ¦       ¦
¦   ¦попечения родителей¦     ¦       ¦чения родителей     ¦       ¦       ¦       ¦
+---+-------------------+-----+-------+--------------------+-------+-------+-------+
¦   ¦                   ¦     ¦       ¦                    ¦       ¦       ¦       ¦
----+-------------------+-----+-------+--------------------+-------+-------+--------

Постановления России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner