Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Указ Президента Республики Беларусь от 12.06.2006 N 389 "О порядке доступа к государственным секретам иностранных граждан и лиц без гражданства, а также граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих за границей"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях установления порядка доступа к государственным секретам иностранных граждан и лиц без гражданства, а также граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих за границей, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Доступ к государственным секретам иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также гражданам Республики Беларусь, постоянно проживающим за границей (далее - физическое лицо), за исключением указанных в пункте 7 настоящего Указа, предоставляется в исключительных случаях в связи с необходимостью использования в интересах Республики Беларусь их профессиональных навыков, квалификации при выполнении работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственные секреты (далее - выполнение работ).

2. Решение о доступе физического лица принимается:

к сведениям, составляющим государственную тайну, - Президентом Республики Беларусь по предложению государственных органов и иных организаций, наделенных полномочиями по отнесению сведений к государственным секретам и их защите, - владельцами этих сведений, вносимому в установленном порядке через Государственный секретариат Совета Безопасности Республики Беларусь;

к сведениям, составляющим служебную тайну, - государственными органами и иными организациями, наделенными полномочиями по отнесению сведений к государственным секретам и их защите, - владельцами этих сведений.

3. Государственный орган или иная организация, осуществляющие деятельность с использованием сведений, составляющих государственные секреты, заинтересованные в привлечении физического лица к выполнению работ (далее - организация), готовят проект соответствующего решения, предусмотренного пунктом 2 настоящего Указа, к которому прилагают:

мотивированное обоснование необходимости привлечения физического лица к выполнению работ, включающее оценку тяжести последствий или размера вреда, которые могут наступить в результате несанкционированного распространения государственных секретов (далее - мотивированное обоснование);

информацию о согласовании возможности доступа физического лица к государственным секретам с государственными органами и иными организациями, наделенными полномочиями по отнесению сведений к государственным секретам и их защите, чьи интересы в сфере защиты государственных секретов затрагиваются в связи с предоставлением доступа;

заключение Комитета государственной безопасности о возможности доступа к государственным секретам физического лица;

иные документы, относящиеся к проекту решения.

При подготовке проекта решения физическому лицу разъясняются требования законодательства Республики Беларусь о государственных секретах.

4. Для вынесения заключения в Комитет государственной безопасности направляются:

мотивированное обоснование;

сведения о наименовании и месте нахождения организации;

анкетные данные физического лица (фамилия, имя, отчество <*>, дата и место рождения, гражданство, адрес места жительства, место работы, должность);

перечень сведений, составляющих государственные секреты, к которым планируется предоставить доступ физическому лицу, с указанием степени секретности этих сведений.

Комитет государственной безопасности имеет право запрашивать дополнительную информацию, необходимую для вынесения заключения.

Заключение Комитетом государственной безопасности выносится в месячный срок.

--------------------------------

<*> Отчество указывается при его наличии.


5. На основании решения, принятого в соответствии с пунктом 2 настоящего Указа, руководитель организации устанавливает порядок выполнения работ и заключает с физическим лицом договор (контракт) на их выполнение. В договоре (контракте) предусматривается в том числе возможность его досрочного расторжения по решению руководителя организации при невыполнении физическим лицом требований законодательства Республики Беларусь о государственных секретах.

Условием заключения данного договора (контракта) является согласие физического лица на частичные временные ограничения его прав и принятие им на себя в связи с этим обязательств перед Республикой Беларусь согласно приложению.

6. Руководитель организации несет ответственность за обоснованность привлечения физического лица к выполнению работ и создание условий, при которых физическое лицо будет иметь доступ только к тем сведениям, составляющим государственные секреты, в отношении которых было принято решение о доступе, и в таких объемах, которые необходимы ему для выполнения работ.

7. Физическим лицам - представителям иностранных государств (международных организаций) доступ к государственным секретам предоставляется на основании международных договоров Республики Беларусь, предусматривающих сотрудничество с использованием государственных секретов, организациями Республики Беларусь, ответственными за реализацию соответствующих международных договоров, по согласованию с Комитетом государственной безопасности. При этом доступ предоставляется только к тем сведениям, в отношении которых в установленном порядке принято решение об их передаче другим государствам.

8. Совету Министров Республики Беларусь в шестимесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом и принять иные меры по его реализации.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.


Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО


Приложение
к Указу Президента
Республики Беларусь
12.06.2006 N 389

                           ОБЯЗАТЕЛЬСТВО

Я, ____________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество <*>) в связи с предоставлением мне доступа к государственным секретам Республики Беларусь согласен(на) на частичные временные ограничения моих прав в соответствии с законодательством Республики Беларусь и обязуюсь: не распространять сведения, составляющие государственные секреты Республики Беларусь, которые мне будут доверены или станут известны при выполнении работ, не использовать открытия и изобретения, содержащие такие сведения, до их рассекречивания; выполнять касающиеся меня требования законодательства Республики Беларусь о государственных секретах; в случае попытки какого-либо лица получить от меня сведения, составляющие государственные секреты, немедленно сообщить об этом руководителю организации, с которой заключен договор (контракт). Требования законодательства Республики Беларусь о государственных секретах, положения нормативных правовых актов Республики Беларусь, предусматривающих ответственность за нарушение указанных требований, возможные ограничения моих прав в связи с доступом к государственным секретам, а также порядок выполнения работ мне разъяснены. Я предупрежден(на), что за разглашение сведений, составляющих государственные секреты Республики Беларусь, или утрату документов, содержащих такие сведения, а также иные нарушения режима секретности буду привлечен(на) к ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
"__" ____________ 20__ г. _______________________ (подпись) -------------------------------- <*> Отчество указывается при его наличии.

Законы РФ 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner