Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 02.06.2006 N 65 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании подпункта 5.10 пункта 5 Положения о Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1592 "Вопросы Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь", и во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 18 апреля 2006 г. N 253 "О составе затрат банков, учитываемых при налогообложении прибыли" и Указа Президента Республики Беларусь от 21 апреля 2006 г. N 264 "О внесении изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 8 апреля 2004 г. N 171" Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль, утвержденную постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 января 2004 г. N 19 , следующие изменения и дополнения:

1.1. пункт 16 изложить в следующей редакции:

"16. У банков и небанковских кредитно-финансовых организаций (далее - банки) объектом налогообложения налогом на прибыль является облагаемая налогом прибыль, определяемая в соответствии с пунктом 14 настоящей Инструкции с учетом особенностей состава доходов от реализации товаров (работ, услуг), внереализационных доходов, указанных в главе 10 настоящей Инструкции, состава затрат, учитываемых при налогообложении прибыли и внереализационных расходов, определенных Указом Президента Республики Беларусь от 18 апреля 2006 г. N 253 "О составе затрат банков, учитываемых при налогообложении прибыли" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 69, 1/7496), включая доходы и расходы по операциям между филиалами, исполняющими в установленном законодательством порядке налоговые обязательства юридического лица";

1.2. главу 13 исключить;

1.3. дополнить Инструкцию пунктом 56-1 следующего содержания:

"56-1. Для компенсации потерь от предоставления кредитов лизингодателям и осуществления операций лизинга на условиях, предусмотренных в подпункте 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 8 апреля 2004 г. N 171 "О некоторых мерах по улучшению условий реализации автомобильных транспортных средств отечественного производства" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 57, 1/5444) (далее - Указ), уменьшается налог на прибыль:

банков, обслуживающих государственные программы, - на сумму разницы между процентным доходом, исчисленным исходя из остатка задолженности по кредиту, предоставленному банком лизингодателю на условиях и в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 Указа, с использованием сложившейся по банку за отчетный период средневзвешенной процентной ставки по кредитам, выдаваемым в иностранной валюте, и процентным доходом, получаемым по кредитному договору с лизингодателем за отчетный период;

банков, передающих автотранспортные средства по договорам финансовой аренды (далее - лизинг), - на сумму разницы между процентным доходом, исчисленным исходя из остатка невозмещенной контрактной стоимости автотранспортных средств, переданных лизингополучателю на условиях и в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 Указа, с использованием сложившейся по банку за отчетный период средневзвешенной процентной ставки по кредитам, выдаваемым в иностранной валюте, и доходом за отчетный период, включающим вознаграждение лизингодателя по договору лизинга.

Для целей применения льготы по налогу на прибыль, установленной подпунктом 1.7 пункта 1 Указа, под остатком задолженности по кредитам и невозмещенной контрактной стоимостью понимаются соответственно ежедневный фактический остаток задолженности по кредитам (с учетом пролонгированной и просроченной задолженностей) и ежедневный фактический остаток невозмещенной контрактной стоимости автотранспортных средств (с учетом пролонгированной и просроченной задолженностей).

В январе - феврале 2006 г. средневзвешенная процентная ставка за отчетный месяц по кредитам, выдаваемым в иностранной валюте, определяется на основании данных отчета по форме 1704 "Сведения об объемах, стоимости и сроках выдачи кредитов, вкладов (депозитов) (в белорусских рублях, свободно конвертируемой валюте, российских рублях)" в соответствии с постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 28 декабря 2005 г. N 416 "Об утверждении форм отчетности и Инструкции по формированию и представлению банками отчетности о средних процентных ставках кредитно-депозитного рынка" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 25, 8/13825).

Начиная с марта 2006 г. средневзвешенная процентная ставка за отчетный месяц по кредитам, выдаваемым в иностранной валюте, определяется на основании данных отчета по форме 1701 "Средние процентные ставки кредитно-депозитного рынка" в соответствии с Инструкцией по формированию и представлению отчетности по форме 1701 "Средние процентные ставки кредитно-депозитного рынка", утвержденной постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 27 февраля 2006 г. N 52 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 53, 8/14103).

Документами, подтверждающими право на льготы по налогу на прибыль, установленные подпунктом 1.7 пункта 1 Указа, являются кредитный договор, договор лизинга и сведения о сумме, на которую уменьшена сумма налога на прибыль в результате использования льгот, установленных Указом Президента Республики Беларусь от 8 апреля 2004 г. N 171, представляемые по форме согласно приложению 7 к настоящей Инструкции.";

1.4. во втором предложении абзаца третьего части третьей пункта 70 слова "не представляется" заменить словами "может не представляться", слово "учитываются" заменить словами "могут учитываться";

1.5. в приложении 1 строку 15 раздела II налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль изложить в следующей редакции:


"
-----+-------------------------+-----T-----+------+------+----------
¦15  ¦Сумма налога, от уплаты  ¦     ¦     ¦      ¦      ¦         ¦
¦    ¦которой плательщик       ¦     ¦     ¦      ¦      ¦         ¦
¦    ¦освобожден, в том числе  ¦     ¦     ¦      ¦      ¦         ¦
¦    ¦с целевым использованием ¦     ¦     ¦      ¦      ¦         ¦
-----+-------------------------+-----+-----+------+------+----------
                                                                  ";

1.6. дополнить Инструкцию приложением 7 следующего содержания:


"Приложение 7
к Инструкции о порядке
исчисления и уплаты в бюджет
налогов на доходы и прибыль


СВЕДЕНИЯ О СУММЕ, НА КОТОРУЮ УМЕНЬШЕНА СУММА НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ В РЕЗУЛЬТАТЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЬГОТ, УСТАНОВЛЕННЫХ УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 8 АПРЕЛЯ 2004 Г. N 171 ЗА ЯНВАРЬ - __________ 200_ ГОДА


(тыс.руб.)

----+---------------------------------------------------------+-----
¦ N ¦                         Показатель                      ¦    ¦
¦п/п¦                                                         ¦    ¦
+---+---------------------------------------------------------+----+
¦1  ¦Налоговая льгота за отчетный период по кредитным договорам,   ¦
¦   ¦заключенным в соответствии с подпунктами 1.1.1 и 1.1.2 пункта ¦
¦   ¦1 Указа                                                       ¦
+---+---------------------------------------------------------+----+
¦1.1¦накопленный остаток задолженности за отчетный месяц по   ¦    ¦
¦   ¦кредитам, предоставленным лизингодателю в соответствии с ¦    ¦
¦   ¦подпунктами 1.1.1 и 1.1.2 пункта 1 Указа (сумма          ¦    ¦
¦   ¦ежедневных фактических остатков задолженности)           ¦    ¦
+---+---------------------------------------------------------+----+
¦1.2¦средневзвешенная процентная ставка за отчетный месяц по  ¦    ¦
¦   ¦кредитам, выдаваемым в иностранной валюте, в процентах   ¦    ¦
¦   ¦годовых                                                  ¦    ¦
+---+---------------------------------------------------------+----+
¦1.3¦сумма возможного процентного дохода за отчетный месяц    ¦    ¦
¦   ¦(стр. 1.1 х стр. 1.2 / 360)                              ¦    ¦
+---+---------------------------------------------------------+----+
¦1.4¦сумма возможного процентного дохода нарастающим итогом с ¦    ¦
¦   ¦начала года (стр. 1.3 + стр. 1.4 сведений за предыдущий  ¦    ¦
¦   ¦отчетный период)                                         ¦    ¦
+---+---------------------------------------------------------+----+
¦1.5¦фактический процентный доход, полученный по кредитным    ¦    ¦
¦   ¦договорам, за отчетный месяц                             ¦    ¦
+---+---------------------------------------------------------+----+
¦1.6¦фактический процентный доход, полученный по кредитным    ¦    ¦
¦   ¦договорам, нарастающим итогом с начала года (стр. 1.5 +  ¦    ¦
¦   ¦+ стр. 1.6 сведений за предыдущий отчетный период)       ¦    ¦
+---+---------------------------------------------------------+----+
¦1.7¦сумма налоговых льгот, уменьшающих сумму налога на       ¦    ¦
¦   ¦прибыль за отчетный период <*>                           ¦    ¦
+---+---------------------------------------------------------+----+
¦2  ¦Налоговая льгота за отчетный период по договорам лизинга,     ¦
¦   ¦заключенным в соответствии с подпунктом 1.1.1 пункта 1 Указа  ¦
+---+---------------------------------------------------------+----+
¦2.1¦накопленный остаток невозмещенной контрактной стоимости  ¦    ¦
¦   ¦автотранспортных средств, переданных в лизинг в          ¦    ¦
¦   ¦соответствии с подпунктом 1.1.1 пункта 1 Указа, за       ¦    ¦
¦   ¦отчетный месяц (сумма ежедневных фактических остатков    ¦    ¦
¦   ¦задолженности) с учетом налога на добавленную стоимость  ¦    ¦
+---+---------------------------------------------------------+----+
¦2.2¦средневзвешенная процентная ставка за отчетный месяц по  ¦    ¦
¦   ¦кредитам, выдаваемым в иностранной валюте, в процентах   ¦    ¦
¦   ¦годовых                                                  ¦    ¦
+---+---------------------------------------------------------+----+
¦2.3¦сумма возможного процентного дохода за отчетный месяц    ¦    ¦
¦   ¦(стр. 2.1 x стр. 2.2 / 360)                              ¦    ¦
+---+---------------------------------------------------------+----+
¦2.4¦сумма возможного процентного дохода нарастающим итогом с ¦    ¦
¦   ¦начала года (стр. 2.3 + стр. 2.4 сведений за предыдущий  ¦    ¦
¦   ¦отчетный период)                                         ¦    ¦
+---+---------------------------------------------------------+----+
¦2.5¦фактический доход, включающий вознаграждение             ¦    ¦
¦   ¦банку-лизингодателю, полученный по договорам лизинга, за ¦    ¦
¦   ¦отчетный месяц                                           ¦    ¦
+---+---------------------------------------------------------+----+
¦2.6¦фактический доход, включающий вознаграждение             ¦    ¦
¦   ¦банку-лизингодателю, полученный по договорам лизинга,    ¦    ¦
¦   ¦нарастающим итогом с начала года (стр. 2.5 + стр. 2.6    ¦    ¦
¦   ¦сведений за предыдущий отчетный период)                  ¦    ¦
+---+---------------------------------------------------------+----+
¦2.7¦сумма налоговых льгот, уменьшающих сумму налога на       ¦    ¦
¦   ¦прибыль за отчетный период <*>                           ¦    ¦
+---+---------------------------------------------------------+----+
¦3  ¦Налоговая льгота за отчетный период по договорам лизинга,     ¦
¦   ¦заключенным в соответствии с подпунктом 1.1.2 пункта 1 Указа  ¦
+---+---------------------------------------------------------+----+
¦3.1¦накопленный остаток невозмещенной контрактной стоимости  ¦    ¦
¦   ¦автотранспортных средств, переданных в лизинг в          ¦    ¦
¦   ¦соответствии с подпунктом 1.1.2 пункта 1 Указа, за       ¦    ¦
¦   ¦отчетный месяц (сумма ежедневных фактических остатков    ¦    ¦
¦   ¦задолженности)                                           ¦    ¦
+---+---------------------------------------------------------+----+
¦3.2¦средневзвешенная процентная ставка за отчетный месяц по  ¦    ¦
¦   ¦кредитам, выдаваемым в иностранной валюте, в процентах   ¦    ¦
¦   ¦годовых                                                  ¦    ¦
+---+---------------------------------------------------------+----+
¦3.3¦сумма возможного процентного дохода за отчетный месяц    ¦    ¦
¦   ¦(стр. 3.1 x стр. 3.2 / 360)                              ¦    ¦
+---+---------------------------------------------------------+----+
¦3.4¦сумма возможного процентного дохода нарастающим итогом с ¦    ¦
¦   ¦начала года (стр. 3.3 + стр. 3.4 сведений за предыдущий  ¦    ¦
¦   ¦отчетный период)                                         ¦    ¦
+---+---------------------------------------------------------+----+
¦3.5¦фактический доход, включающий вознаграждение             ¦    ¦
¦   ¦банку-лизингодателю, полученный по договорам лизинга, за ¦    ¦
¦   ¦отчетный месяц                                           ¦    ¦
+---+---------------------------------------------------------+----+
¦3.6¦фактический доход, включающий вознаграждение             ¦    ¦
¦   ¦банку-лизингодателю, полученный по договорам лизинга,    ¦    ¦
¦   ¦нарастающим итогом с начала года (стр. 3.5 + стр. 3.6    ¦    ¦
¦   ¦сведений за предыдущий отчетный период)                  ¦    ¦
+---+---------------------------------------------------------+----+
¦3.7¦сумма налоговых льгот, уменьшающих сумму налога на       ¦    ¦
¦   ¦прибыль за отчетный период <*>                           ¦    ¦
+---+---------------------------------------------------------+----+
¦4  ¦Всего сумма налоговых льгот за отчетный период           ¦    ¦
¦   ¦нарастающим итогом с начала года (стр. 1.7 + стр. 2.7 +  ¦    ¦
¦   ¦+ стр. 3.7)                                              ¦    ¦
----+---------------------------------------------------------+-----

------------------------------

<*> Сумма налоговых льгот, уменьшающих сумму налога на прибыль за отчетный период, отражаемая по стр. 1.7, 2.7 и 3.7, равна:

1) соответственно (стр. 1.4 - стр. 1.6), (стр. 2.4 - стр. 2.6), (стр. 3.4 - стр. 3.6) - в случае, если в отчетном месяце фактически получен доход;

2) соответственно стр. 1.7, 2.7 и 3.7 сведений за предыдущий отчетный период - в случае, если фактический доход за отчетный месяц отсутствует.


Руководитель       ______________     ______________________________
                      (подпись)            (инициалы, фамилия)
Главный бухгалтер  ______________     ______________________________
                      (подпись)            (инициалы, фамилия)".

2. В связи с принятием настоящего постановления плательщики налога на прибыль, филиалы, представительства и иные обособленные подразделения юридических лиц Республики Беларусь, имеющие отдельный баланс и текущий (расчетный) либо иной банковский счет, исполняющие налоговые обязательства этих юридических лиц, вправе отразить (в случае доначисления налогов и сборов - отражают) в налоговых декларациях (расчетах) по налогу на прибыль и другим налогам и сборам, исчисление которых связано с исчислением налога на прибыль, за июнь 2006 года необходимые изменения за январь - май 2006 года нарастающим итогом с начала года без применения экономических санкций и начисления пеней. При заполнении налоговых деклараций (расчетов) по налогу на прибыль и налогу на доходы от операций с ценными бумагами внесенные изменения в разделе III указанных деклараций не отражаются.


Первый заместитель Министра В.Н.ПОЛУЯН


Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner