Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26.05.2006 N 664 "Об утверждении Программы деятельности Правительства Республики Беларусь на 2006 - 2010 годы"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Главная страница

Стр. 3

| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3

Подчиненные Правительству государственные органы (организации) будут осуществлять разработку и реализацию текущих мер и мероприятий по контролю за ходом социально-экономического развития на основе системного анализа, предупреждая возникновение негативных тенденций (проявлений) в экономике или социальной сфере, "мобильно" и комплексно разрешая проблемные ситуации.

В деятельности Правительства и подчиненных ему государственных органов (организаций) будут обеспечены оптимально возможные прозрачность и информационная открытость. Факты формализма и волокиты в работе республиканских органов государственного управления и подчиненных Правительству государственных организаций при рассмотрении обращений (заявлений) граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будут искоренены, в том числе за счет создания единой информационной базы государственных органов.

Правительство видит свою задачу в обеспечении экономики республики, и в первую очередь приоритетных направлений ее развития, высококвалифицированными рабочими и инженерно-техническими работниками соответствующих специальностей. Для работы в государственных органах (организациях) Правительство продолжит формирование кадрового ресурса из специалистов, глубоко владеющих профессиональными знаниями, современными управленческими технологиями и отвечающих требованиям морально-этических стандартов поведения государственных служащих.

Для реализации задач новой пятилетки Правительству необходимо обеспечить достижение нового качества жизни для простого человека, доступность для него приобретения жилья, автомобиля, получения качественного отдыха, современных услуг, кардинальное улучшение условий жизни на селе.

И начинать этот процесс предстоит с дебюрократизации всех структур власти и управления, с изменения психологии и перестройки работы управленческих кадров, которая должна быть подчинена интересам простых людей. Президент Республики Беларусь своими решениями заложил основу организации работ в данном направлении. Предстоит решить вопросы создания надлежащей координации деятельности по внедрению заявительного принципа "одно окно", укрепления соответствующего материально-технического обеспечения указанной деятельности, единой системы электронной связи между государственными органами, банками, кадастровыми агентствами, иными организациями. Следует закрепить нормативно-правовой механизм постоянной реализации возможности устных запросов гражданами на получение документов, приема документов от граждан, проживающих в сельской местности, непосредственно представителями тех или иных служб в помещениях сельсоветов. Важным представляется сначала в г. Минске, а потом и в иных городах завершение создания единой компьютеризированной системы сбора платежей за жилищно-коммунальной услуги, в том числе учитывающей предоставление жилищных субсидий, расширение создания расчетно-справочных центров.


3.6.1. Взаимодействие центра и регионов


Основная цель - обеспечение эффективного взаимодействия республиканских и местных органов управления.

По мере усложнения стоящих перед системой государственного управления задач, увеличения масштабов решаемых проблем и появления новых областей и направлений деятельности возрастает роль взаимодействия органов государственной власти всех уровней. Пока эффективность действующих механизмов согласованной работы центра, регионов, органов местного управления и самоуправления невысока, что ведет к большим потерям в уровне достигаемых результатов.

В связи с этим Правительство намерено постоянно совершенствовать механизмы взаимодействия центра и регионов.

Предусматривается дальнейшее разграничение функций республиканских и местных органов управления, их прав, сфер деятельности и ответственности при обеспечении наиболее благоприятных условий для расширения демократических начал и развития самоуправления регионов. Каждый регион должен иметь более широкие права самостоятельно использовать свои ресурсы, созданный научно-технический и социально-экономический потенциалы для ускорения территориального развития с учетом общегосударственных интересов.

С переходом экономики на инновационный путь развития будет усилена роль территориальных органов власти в таких приоритетных областях, как создание объектов инновационной инфраструктуры, в том числе научно-технологических парков, парков высоких технологий, при тесном взаимодействии с республиканскими отраслевыми органами управления, вырабатывающими научно-техническую и инновационную политику.

Возрастет роль регионов в формировании и реализации программ занятости, регулировании рынка труда, развитии села, производственной инфраструктуры, строительства, зон рекреации и туризма.

Будет проведена работа по упорядочению как структуры региональных органов управления, так и управленческих структур, создаваемых в регионах республиканскими органами власти.

Предусматривается улучшить координацию деятельности республиканских органов государственного управления и местных исполнительных и распорядительных органов Республики Беларусь. Для повышения эффективности механизмов обеспечения взаимосвязи и согласования действий центра и регионов Правительство усилит как концептуально-теоретическую разработку современных моделей таких механизмов, так и их реализацию с использованием новейших средств коммуникации: информационно-коммуникационных технологий, компьютерных сетей, интегрированных банков данных, электронного правительства

В едином информационном пространстве, электронной среде будет совершенствоваться и система контроля деятельности центральных и региональных органов управления с особым акцентом на повышение эффективности механизмов их координации и взаимодействия. Все организации, независимо от форм собственности, при осуществлении своей деятельности должны согласовывать с местными властями мероприятия, которые могут вызвать экологические, социальные, демографические и иные последствия, затрагивающие интересы населения и территории.


3.6.2. Сотрудничество с Национальным собранием Республики Беларусь и его палатами

Основная цель - развитие эффективного сотрудничества исполнительной и законодательной ветвей власти.

Правительство будет продолжать сложившееся конструктивное сотрудничество с Палатой представителей и Советом Республики прежде всего в области законодательного обеспечения решения ключевых проблем, приоритетности направлений социально-экономического развития страны.

Важнейшими направлениями совместной работы, взаимодействия законодательной и исполнительной власти будут:

создание системы нормативных правовых актов, регулирующих всю совокупность экономических отношений, включая создание рыночных институтов, новых механизмов государственного управления и регулирования экономики в сочетании с рыночной саморегуляцией;

совершенствование положений действующих кодексов (Гражданского, Трудового, Банковского, Налогового, Инвестиционного и других) и принятие Бюджетного кодекса, Особенной части Налогового кодекса и др.;

разработка и принятие законодательных актов, устанавливающих в новых экономических условиях основные принципы, критерии и методы экономического регулирования народного хозяйства, способы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, гарантии и защиту прав и интересов бизнеса, эффективные процедуры ведения предпринимательской деятельности.

Будет продолжена работа по подготовке законодательных актов в социальной сфере, в области промышленной политики, защиты прав интеллектуальной собственности, инвестиционной деятельности и др.


3.6.3. Использование инициатив и учет интересов различных групп населения в реализации социально-экономической политики Правительства


Основная цель - сконцентрировать усилия государства на интересах и потребностях человека, различных групп населения, активизации их социальной роли в решении насущных задач страны, развитии инициативы и предприимчивости, усилении гражданской ответственности.

Правительство и далее будет опираться на такие структуры гражданского общества, как местные Советы депутатов, профсоюзы, творческие, религиозные, молодежные, женские, ветеранские и другие организации. Их сегодня в республике более двух тысяч. Использовать их инициативы в самых различных сферах жизни общества - задача Правительства, органов государственной власти всех уровней.

Для ее реализации Правительство будет совершенствовать правовые и другие механизмы взаимодействия органов власти с общественными объединениями, политическими партиями, в том числе оппозиционными, занимающими конструктивные позиции по отношению к Конституции Республики Беларусь, проблемам развития страны.

Будет укрепляться трехстороннее партнерство Правительства с работодателями и профсоюзами, повышаться роль молодежных организаций в подготовке высокообразованных специалистов, прежде всего в научно-инновационной сфере, а также усиливаться социальная защита интересов детей, семьи, ветеранов. Гендерные проблемы будут разрешаться привлечением большего числа женщин на госслужбу, на ответственные должности в госаппарате.

Правительство будет содействовать развитию и углублению демократии посредством укрепления тройственного союза: государство - бизнес - гражданское общество в рамках разработки и реализации эффективной системной модели управления и регулирования экономики, науки, культуры и других сфер жизни общества и государства, а также посредством целевых государственных программ в контексте развития гражданского общества и социально ориентированной рыночной экономики.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Представленная Национальному собранию Республики Беларусь Программа деятельности Правительства Республики Беларусь направлена на реализацию Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006 - 2010 годы, обеспечение ее приоритетных направлений: развития человеческого капитала, систем здравоохранения и образования, повышения инновационности и экспортного потенциала экономики, развития села, малых и средних городов, жилищного строительства. Особое внимание уделено совершенствованию системы управления народным хозяйством, стилю и методам работы госаппарата, повышению эффективности механизмов координации и контроля деятельности органов государственного управления на всех уровнях, а также усилению взаимосвязи в работе Правительства и Национального собрания Республики Беларусь в области законодательства, создания в стране институционально-правовых условий, благоприятных для инновационного конкурентоспособного развития национальной экономики.


| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner