Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Указ Президента Республики Беларусь от 05.05.2006 N 299 "Об утверждении Положения о порядке формирования, утверждения Государственной инвестиционной программы и отчетности о ее выполнении"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях совершенствования порядка формирования, утверждения Государственной инвестиционной программы и отчетности о ее выполнении ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке формирования, утверждения Государственной инвестиционной программы и отчетности о ее выполнении.

2. Совету Министров Республики Беларусь:

в трехмесячный срок обеспечить приведение нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Указом;

принять иные меры по реализации данного Указа.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.


Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО


                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Указ Президента
                                                        Республики Беларусь
                                                        05.05.2006 N 299

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ, УТВЕРЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ И ОТЧЕТНОСТИ О ЕЕ ВЫПОЛНЕНИИ


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящим Положением определяется порядок формирования, утверждения Государственной инвестиционной программы (далее - Программа) и отчетности о ее выполнении.

2. В Программу включаются объекты, строящиеся (реконструируемые) для создания и развития материально-технической базы отраслей народного хозяйства республики.

Разработка Программы обеспечивается Советом Министров Республики Беларусь.

3. Сроки разработки Программы определяются Правительством с учетом сроков подготовки годового прогноза социально-экономического развития и закона о республиканском бюджете на очередной финансовый год.

4. Финансирование строительства объектов, включенных в Программу, осуществляется на безвозмездной основе за счет средств, предусмотренных законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год на финансирование капитальных вложений, в республиканском фонде охраны природы, республиканском дорожном фонде и государственном целевом бюджетном фонде национального развития, а также за счет средств, выделенных из резервного фонда Президента Республики Беларусь.

На реализацию Программы в установленном порядке могут направляться также средства местных бюджетов, средства организаций, полученные от предпринимательской деятельности, кредиты банков и другие ассигнования.


Глава 2 ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ПРОГРАММЫ


5. Перечни объектов Программы формируются исходя из следующих основных принципов:

обеспечение максимальной социально-экономической эффективности инвестиционных расходов бюджета;

концентрация средств на объектах, вводимых в эксплуатацию в рассматриваемом году, и на объектах с высокой степенью готовности, вводимых в эксплуатацию в последующие годы;

минимизация затрат на разработку проектно-сметной документации при включении в Программу новых объектов;

сокращение объемов сверхнормативного незавершенного строительства;

удешевление сметной стоимости строящихся объектов, при длительном сроке их строительства - выделение очередей строительства, пусковых комплексов с указанием срока ввода их в эксплуатацию, исключение непроизводительных затрат.

6. Программа формируется из объектов республиканской собственности на основе государственных (республиканских, отраслевых) программ, утвержденных Президентом Республики Беларусь или Советом Министров Республики Беларусь и предусматривающих строительство социально значимых объектов.

7. В Программу могут быть включены отдельные объекты, не предусмотренные государственными (республиканскими, отраслевыми) программами или находящиеся в стадии незавершенного строительства, на основании предложений республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, согласованных с соответствующим облисполкомом (Минским горисполкомом), а также объекты коммунальной собственности на основании предложений облисполкомов (Минского горисполкома), согласованных с соответствующим республиканским органом государственного управления, иной государственной организацией, подчиненной Правительству Республики Беларусь.

8. Распределение объемов государственных капитальных вложений, предусмотренных законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год, по государственным органам, иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, облисполкомам (Минскому горисполкому), другим организациям производится в Программе по форме согласно приложению 1.

9. Объекты включаются в перечни Программы по форме согласно приложению 2 в зависимости от формы собственности и источников финансирования их строительства (республиканский бюджет, резервный фонд Президента Республики Беларусь, республиканский фонд охраны природы, республиканский дорожный фонд, Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и др.).

10. Включение в проект Программы на очередной год начинаемых строительством объектов (кроме разработки проектно-сметной документации) осуществляется при наличии по состоянию на 1 августа года, предшествующего началу их строительства, проектно-сметной документации на данные объекты, утвержденной в установленном порядке, если иное не определено Президентом Республики Беларусь.

11. За счет средств республиканского бюджета в полном объеме финансируются:

объекты республиканской собственности, включая объекты Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2006 - 2010 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 января 2006 г. N 29 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 9, 5/17103);

объекты республиканской программы "Сохранение и использование мелиорированных земель на 2006 - 2010 годы", утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5 мая 2005 г. N 459 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 74, 5/15927);

строительство и реконструкция судоходных гидротехнических сооружений, эксплуатация которых осуществляется на некоммерческой основе.

12. Объекты коммунальной собственности включаются в Программу на основе равнодолевого участия в их строительстве средств республиканского и местных бюджетов. Данное требование не распространяется на включенные в Программу объекты, финансирование строительства которых осуществляется из республиканского бюджета за счет средств республиканского фонда охраны природы, республиканского дорожного фонда и государственного целевого бюджетного фонда национального развития, а также за счет средств, выделенных из резервного фонда Президента Республики Беларусь.

Финансирование строительства на основе равнодолевого участия средств республиканского и местных бюджетов объектов коммунальной собственности, включая жилые помещения для граждан, имеющих в соответствии с законодательством право на получение жилых помещений социального пользования, а также инженерные сети, осуществляется Министерством финансов после представления соответствующим облисполкомом (Минским горисполкомом) письменных подтверждений о запланированных на эти цели средствах местных бюджетов в объеме не менее 50 процентов годовых назначений.


Глава 3 ПОРЯДОК УТВЕРЖДЕНИЯ ПРОГРАММЫ


13. Программа утверждается Президентом Республики Беларусь, как правило, одновременно с подписанием закона о республиканском бюджете на очередной финансовый год.

14. Дополнительное включение объектов в Программу после ее утверждения производится только по решению Президента Республики Беларусь в установленном порядке.

15. Совет Министров Республики Беларусь обеспечивает:

формирование проекта Программы в соответствии с указанными в пункте 5 настоящего Положения принципами;

представление на рассмотрение Президента Республики Беларусь проекта Программы одновременно с законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год;

доведение в установленном порядке утвержденной Программы до республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, облисполкомов и Минского горисполкома, других заинтересованных.

16. Совет Министров Республики Беларусь имеет право:

16.1. относить затраты по объектам Программы предыдущего года, сложившиеся в счетный период, на расходы республиканского бюджета в текущем году, предусмотренные на финансирование Программы, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь;

16.2. уточнять:

на основании утвержденной проектно-сметной документации (в том числе с учетом изменений) - объемы вводимых мощностей (очередей строительства, пусковых комплексов) и наименование объектов Программы, сметную стоимость их строительства (реконструкции);

сроки ввода объектов Программы (пусковых комплексов, очередей) в эксплуатацию - при их досрочном вводе;

при необходимости объемы финансирования строительства (реконструкции) объектов Программы текущего года в пределах средств, предусмотренных законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год на финансирование капитальных вложений, а также в пределах средств республиканского фонда охраны природы и республиканского дорожного фонда, предусмотренных в решениях Президента Республики Беларусь на текущий год на указанные цели;

16.3. при необходимости в установленном порядке вносить Президенту Республики Беларусь предложения об изменении и дополнении Программы, но не более одного раза в квартал.


Глава 4 ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ О ВЫПОЛНЕНИИ ПРОГРАММЫ


17. В целях выполнения Программы на руководителей республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, облисполкомов и Минского горисполкома, других организаций, являющихся заказчиками соответствующих объектов, возлагается персональная ответственность за своевременный ввод в эксплуатацию включенных в нее объектов.

18. Порядок контроля за выполнением Программы и представления республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, облисполкомами и Минским горисполкомом, другими организациями, являющимися заказчиками соответствующих объектов, необходимой отчетности устанавливается Советом Министров Республики Беларусь.

Отчет о выполнении Программы рассматривается на заседании Президиума Совета Министров Республики Беларусь не реже одного раза в полугодие.

19. Совет Министров Республики Беларусь представляет Президенту Республики Беларусь итоговую информацию о выполнении Программы ежегодно до 20 февраля года, следующего за отчетным.


Приложение 1
к Положению о порядке
формирования, утверждения
Государственной
инвестиционной программы и
отчетности о ее выполнении


Форма


                               ОБЪЕМЫ
        государственных капитальных вложений за счет средств
                  республиканского бюджета (фонда)

(тыс. рублей) ---------------------+-------------+------------------------------------------ ¦Наименование респуб-¦Объемы госу- ¦ В том числе на ¦ ¦ ликанского органа ¦дарственных +---------------------------+-------------+ ¦ государственного ¦капитальных ¦ финансирован ие строек ¦ погашение ¦ ¦управления, исполни-¦вложений за ¦ и объектов ¦задолженности¦ ¦ тельного комитета, ¦счет средств +----------------+----------+ за работы, ¦ ¦ иной организации ¦республикан- ¦для республикан-¦коммуналь-¦выполненные ¦ ¦ ¦ ского ¦ских государст- ¦ной собст-¦в предыдущем ¦ ¦ ¦ бюджета - ¦ венных нужд ¦ венности ¦ году ¦ ¦ ¦ всего ¦ ¦ ¦ ¦ +--------------------+-------------+----------------+----------+-------------+ ¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ +--------------------+-------------+----------------+----------+-------------+ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ---------------------+-------------+----------------+----------+--------------

Приложение 2
к Положению о порядке
формирования, утверждения
Государственной инвестиционной
программы и отчетности
о ее выполнении
(в редакции Указа Президента
Республики Беларусь
09.07.2009 N 374)


Форма


ПЕРЕЧЕНЬ
строек и объектов, финансирование строительства которых
осуществляется за счет средств республиканского бюджета (фонда)

------------------+-----------------+-------------+-------------+------------+-----------+------------------------------------
¦  Наименование   ¦    Начало и     ¦             ¦             ¦Использовано¦  Остаток  ¦           Запланировано           ¦
¦республиканского ¦    окончание    ¦             ¦   Сметная   ¦инвестиций в¦  сметной  +----------+----------+-------------+
¦     органа      ¦  строительства  ¦             ¦  стоимость  ¦  основной  ¦ стоимости ¦          ¦     в    ¦на погашение ¦
¦государственного ¦   (годы), его   ¦  Мощность,  ¦строительства¦ капитал на ¦на 1 января¦ в ценах  ¦прогнозных¦задолженности¦
¦  управления,    ¦продолжительность¦срок ввода в ¦   в ценах   ¦  1 января  ¦ текущего  ¦1991 года,¦  ценах,  ¦ за работы,  ¦
¦исполнительного  ¦согласно проекту ¦эксплуатацию,¦ 1991 года,  ¦  текущего  ¦  года в   ¦2006 года ¦   тыс.   ¦выполненные в¦
¦ комитета, иной  ¦   организации   ¦     год     ¦  2006 года  ¦года в ценах¦   ценах   ¦   млн.   ¦  рублей  ¦ предыдущем  ¦
¦  организации.   ¦ строительства,  ¦             ¦ млн. рублей ¦ 1991 года, ¦1991 года, ¦  рублей  ¦          ¦    году,    ¦
¦ Наименование и  ¦     месяцы      ¦             ¦             ¦ 2006 года  ¦ 2006 года ¦          ¦          ¦ тыс. рублей ¦
¦местонахождение  ¦                 ¦             ¦             ¦млн. рублей ¦млн. рублей¦          ¦          ¦             ¦
¦стройки (объекта)¦                 ¦             ¦             ¦            ¦           ¦          ¦          ¦             ¦
+-----------------+-----------------+-------------+-------------+------------+-----------+----------+----------+-------------+
¦       1         ¦        2        ¦      3      ¦      4      ¦     5      ¦     6     ¦     7    ¦     8    ¦      9      ¦
+-----------------+-----------------+-------------+-------------+------------+-----------+----------+----------+-------------+
¦                 ¦                 ¦             ¦             ¦            ¦           ¦          ¦          ¦             ¦

Право России 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner