Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 11.04.2006 N 2-2-13/2042 "О применении разъяснения"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Направляется для сведения разъяснение о порядке включения расходов на создание и проведение сертификации системы менеджмента качества в себестоимость продукции, товаров (работ, услуг) и в затраты, учитываемые при ценообразовании и налогообложении, Министерства финансов N 15-9/205, Министерства экономики N 18-03-17/2995 от 31.03.2006 г.

Одновременно обращаем внимание, что подходы, изложенные в указанном разъяснении, для целей налогообложения применяются с 2006 г. в связи с принятием постановления Министерства по налогам и сборам от 30.01.2006 г. N 16 , в соответствии с которым Инструкция о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль изложена в новой редакции.


Заместитель Министра Л.А.КОНДРАТОВА


РАЗЪЯСНЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВКЛЮЧЕНИЯ РАСХОДОВ НА СОЗДАНИЕ И ПРОВЕДЕНИЕ СЕРТИФИКАЦИИ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА В СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ, ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ) И В ЗАТРАТЫ, УЧИТЫВАЕМЫЕ ПРИ ЦЕНООБРАЗОВАНИИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИИ


Министерство финансов РБ и Министерство экономики РБ в связи с поступающими вопросами о порядке включения расходов на создание и проведение сертификации системы менеджмента качества (сертификат ИСО 9001) в себестоимость продукции, товаров (работ, услуг) и в состав затрат, учитываемых при ценообразовании и налогообложении, на основании Положения о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31.10.2001 г. N 1585, и Положения о Министерстве экономики Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31.10.2001 г. N 1575, письмом от 31.03.2006 г. N 15-9/205, N 18-03-17/2995 в адрес министерств и других республиканских органов государственного управления РБ, областных и Минского городского финансовых управлений, областных и Минского городского главных управлений сообщили следующее.

Положением о государственном надзоре за выполнением требований стандартов, обеспечением единства измерений и контроле за соблюдением правил обязательной сертификации в Республике Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 01.09.1998 г. N 1371, установлено, что юридические лица и предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, независимо от форм собственности должны соблюдать требования, предъявляемые к продукции (работам, услугам), установленные в актах законодательства, обязательные требования действующих в республике стандартов и другой нормативной документации по стандартизации, правила по обязательной сертификации, метрологические нормы и правила, а также обеспечивать показатели качества продукции (работ, услуг), указанные в маркировке и в сопроводительной документации.

В соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 31.12.2002 г. N 1848 в целях повышения качества и конкурентоспособности продукции (работ, услуг) отечественного производства, совершенствования систем управления качеством необходимо обеспечить создание и сертификацию систем управления качеством в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО серии 9000.

Согласно Закону РБ от 05.01.2004 г. N 269-З "Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации" система управления качеством - часть общей системы управления, включающая организационную структуру, планирование, ответственность, методы, процедуры, процессы, ресурсы, необходимые для обеспечения качества продукции и (или) услуг.

Статьей 6 указанного Закона определены объекты оценки соответствия: продукция; процессы разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции; оказание услуг; система управления качеством; система управления окружающей средой; компетентность юридического лица в выполнении работ по подтверждению соответствия и (или) проведении испытаний продукции; профессиональная компетентность персонала в выполнении определенных работ, услуг; иные объекты, в отношении которых в соответствии с законодательством РБ принято решение об оценке соответствия.

В соответствии с п.п. 4.1 государственного стандарта РБ "Системы менеджмента качества" (СТБ ИСО 9001-2001) организация должна разработать, задокументировать, внедрить и поддержать в рабочем состоянии систему менеджмента качества, постоянно улучшать ее результативность в соответствии с требованиями настоящего стандарта.

Организация должна:

- определять процессы, необходимые для системы менеджмента качества, и их применение во всей организации;

- определять последовательность и взаимодействие этих процессов;

- определять критерии и методы, необходимые для обеспечения результативности как при осуществлении, так и при управлении этими процессами;

- обеспечивать наличие ресурсов и информации, необходимых для поддержки этих процессов и их мониторинга;

- осуществлять мониторинг, измерение и анализ этих процессов;

- принимать меры, необходимые для достижения запланированных результатов и постоянного улучшения этих процессов.

Организация должна осуществлять менеджмент этих процессов в соответствии с требованиями названного стандарта.

Если организация решает передать сторонним организациям выполнение какого-либо процесса, влияющего на соответствие продукции требованиям, она должна обеспечить со своей стороны контроль за таким процессом. Управление им должно быть определено в системе менеджмента качества.

В процессы, необходимые для системы менеджмента качества, следует включать процессы управленческой деятельности руководства, обеспечения ресурсами, процессы жизненного цикла продукции и измерения.

К затратам, связанным с созданием (разработкой и внедрением) систем менеджмента качества по стандарту СТБ ИСО 9001, относятся затраты на:

- оплату услуг внешних консалтинговых организаций;

- обучение персонала;

- разработку документации системы качества предприятия (стандартов предприятия, инструкций, описаний процессов и др.);

- экспертизу документации системы качества, в том числе в сторонних организациях;

- подготовку и аттестацию экспертов-аудиторов по качеству в сторонних организациях;

- другие затраты на стадии разработки и внедрения системы.

Затраты по сертификации (оплата услуг органа по сертификации) включают комплекс следующих работ:

- проведение экспертизы документации системы менеджмента качества;

- проведение аудита (проверки) системы качества на предприятии;

- оформление результатов проверки;

- оформление сертификата соответствия;

- оформление копий и дубликатов сертификата соответствия;

- проведение периодического инспекционного контроля функционирования сертифицированной системы качества.

Подпунктом 2.2.4 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденных Министерством статистики и анализа РБ 30.01.1998 г. N 01-21/8, Министерством труда РБ 30.01.1998 г. N 03-02-07/300, Министерством экономики РБ 26.01.1998 г. N 19-12/397 и Министерством финансов РБ 30.01.1998 г. N 3 (с учетом изменений и дополнений), определено, что в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты некапитального характера, связанные с совершенствованием технологии и организации производства и управления, а также с улучшением качества продукции, повышением ее надежности, долговечности и других эксплуатационных свойств, осуществляемыми в ходе производственного процесса.

В соответствии с п. 2 ст. 3 Закона РБ от 22.12.1991 г. N 1330-XII "О налогах на доходы и прибыль" к материальным затратам, учитываемым при налогообложении прибыли, относятся в том числе затраты на работы и услуги производственного характера, выполненные сторонними организациями и индивидуальными предпринимателями.

Состав затрат, учитываемых при определении облагаемой налогом прибыли, определен в настоящее время Инструкцией о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам РБ от 31.01.2004 г. N 19 (в редакции постановления Министерства по налогам и сборам РБ от 30.01.2006 г. N 16, далее - Инструкция).

К затратам по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг) в соответствии с Инструкцией относятся:

- затраты некапитального характера, связанные с совершенствованием технологии и организации производства и управления, а также с улучшением качества продукции, повышением ее надежности, долговечности и других эксплуатационных свойств, осуществляемыми в ходе производственного процесса;

- оплата работ по сертификации продукции, товаров, работ, услуг.

Таким образом, исходя из изложенного, расходы на создание и проведение сертификации системы менеджмента качества в установленном порядке относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) для целей бухгалтерского учета и включаются в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при ценообразовании и налогообложении.

В соответствии с п. 29 Инструкции затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации продукции, товаров (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

В затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг) при определении прибыли включаются:

- материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

- расходы на оплату труда;

- амортизация основных средств и нематериальных активов, используемых в предпринимательской деятельности;

- отчисления по установленным законодательством нормам в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты РБ и государственный фонд содействия занятости. В затраты включаются отчисления от всех видов выплат работникам, занятым в производстве или реализации товаров (работ, услуг), независимо от источников финансирования указанных выплат, за исключением выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты РБ;

- страховые взносы по видам обязательного страхования, а также по перечню видов добровольного страхования и в порядке, определяемом Президентом РБ;

- проценты по полученным ссудам, кредитам и займам (за исключением процентов по просроченным ссудам, кредитам и займам, а также по ссудам, кредитам и займам, связанным с приобретением основных средств и нематериальных активов и иных внеоборотных (долгосрочных) активов);

- прочие затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении прибыли в соответствии с налоговым законодательством.

Согласно п. 33 Инструкции к материальным затратам, в частности, относятся:

- расходы по контролю производственных процессов и качества выпускаемой продукции, сопровождению и гарантийному надзору продукции и устранению недостатков, выявленных в процессе использования (эксплуатации);

- затраты некапитального характера, связанные с совершенствованием технологии и организации производства и управления, а также с улучшением качества продукции, повышением ее надежности, долговечности и других эксплуатационных свойств, осуществляемыми в ходе производственного процесса;

- стоимость работ и услуг производственного характера, выполняемых иными организациями или индивидуальными предпринимателями. К работам и услугам производственного характера относятся, в частности: выполнение отдельных операций по изготовлению продукции, обработке сырья и материалов, проведение испытаний для определения качества потребляемых сырья и материалов, контроля за соблюдением установленных технологических процессов, транспортные услуги по перевозкам грузов, связанные с обеспечением производственного процесса (перемещение сырья, материалов, инструментов, деталей, заготовок, других видов грузов со складов в места производства и доставка готовой продукции на склады и в иные места).

В соответствии с п. 36 Инструкции к прочим затратам по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг) относятся расходы по подтверждению соответствия продукции, товаров (работ, услуг), систем управления качеством требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации (расходы по сертификации).


Право Украины 2009 (Приказы)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner