Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 28.03.2006 N 38 "О внесении изменений в СанПиН от 9 июня 2003 г. N 23-10-2003 "Основные требования к производству (поставке), применению и реализации химических и биологических веществ, материалов и изделий из них, продукции производственно-технического назначения, товаров для личных (бытовых) нужд, продуктов питания, подлежащих государственной гигиенической регламентации и регистрации в Республике Беларусь"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии со статьей 11 Закона Республики Беларусь от 23 ноября 1993 года "О санитарно-эпидемическом благополучии населения", Закона Республики Беларусь от 23 мая 2000 года "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О санитарно-эпидемическом благополучии населения" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести изменения в пункты 14 и 26 санитарных норм, правил и гигиенических нормативов "Основные требования к производству (поставке), применению и реализации химических и биологических веществ, материалов и изделий из них, продукции производственно-технического назначения, товаров для личных (бытовых) нужд, продуктов питания, подлежащих государственной гигиенической регламентации и регистрации в Республике Беларусь", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Республики Беларусь 9 июня 2003 г. N 23-10-2003, изложив их в следующей редакции:

"14. Производитель или импортер обязан провести государственную гигиеническую регламентацию и регистрацию выпускаемой или поставляемой продукции, если это предусмотрено санитарно-эпидемиологическим законодательством.

14.1 Для проведения государственной гигиенической регламентации и регистрации продукции заявитель - изготовитель или импортер продукции представляет в организацию здравоохранения документы в соответствии с перечнем, утвержденным постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22 ноября 2005 г. N 46 "О перечне документов, представляемых заявителем для проведения государственной гигиенической регламентации и регистрации химических и биологических веществ, материалов и изделий из них, продукции производственно-технического назначения, товаров для личных (бытовых) нужд, продовольственного сырья и пищевых продуктов, а также материалов и изделий, применяемых для производства, упаковки, хранения, транспортировки, продажи, иных способов отчуждения продовольственного сырья и пищевых продуктов и их использования" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 2, 8/13562).

14.2. Гигиеническая экспертиза продукции, включая и лабораторные исследования (испытания), для целей государственной гигиенической регламентации и регистрации проводится уполномоченными организациями системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Отбор образцов (проб) продукции проводится по направлению учреждения, осуществляющего проведение государственной гигиенической регламентации и регистрации в количестве, необходимом для гигиенической экспертизы (лабораторных исследований, испытаний), и оформляется актом отбора образцов (проб) (приложение 1).

В случае, когда заявителем на проведение государственной гигиенической регламентации и регистрации продукции импортного производства выступает производитель, направление на отбор образцов (проб) продукции не выдается. Образцы представляются производителем с сопроводительным письмом.

Доставка отобранных образцов (проб) продукции в лабораторию производится в опечатанном (опломбированном) виде уполномоченным представителем заявителя. Обязательным условием является присутствие его при отборе образцов (проб).

В случае установления в ходе идентификации продукции несоответствия представленным документам отбор образцов (проб) не производится и продукция к государственной гигиенической регламентации и регистрации не принимается.

Лабораторные исследования (испытания) по сокращенной номенклатуре показателей (параметров) гигиенической безопасности могут проводиться при условии представления заявителем протоколов лабораторных исследований (испытаний), проведенных при разработке и постановке продукции на производство, или других лабораторных исследований (испытаний), выполненных аккредитованными лабораториями.

Допускается проведение лабораторных исследований (испытаний) по типовому представителю (базовой модели) однотипной (аналогичной) группы продукции одного изготовителя и распространение результатов гигиенической экспертизы на всю группу.

К типовым относят образцы продукции, выбранные из номенклатуры однотипной продукции, изготовленные по однотипным принципиальным схемам и типовому технологическому процессу, одинакового конструктивного исполнения и соответствующие одним и тем же установленным требованиям безопасности.

После завершения лабораторных исследований (испытаний) продукции оформляется акт гигиенической экспертизы по установленной форме.

14.3. Государственная гигиеническая регламентация и регистрация продукции, зарегистрированной в Государственном гигиеническом регистре химических и биологических веществ, материалов и изделий из них, продукции производственно-технического назначения, товаров для личных (бытовых) нужд, продовольственного сырья и пищевых продуктов, а также материалов и изделий, применяемых для производства, упаковки, хранения, транспортировки, продажи, иных способов отчуждения продовольственного сырья и пищевых продуктов и их использования, Республики Беларусь, за исключением продуктов питания и продовольственного сырья, товаров детского ассортимента, косметической продукции, средств защиты и регуляторов роста растений, средств дезинфекции, дезинсекции, дератизации и стерилизации, осуществляется после экспертизы документов, представленных в соответствии с утвержденным Министерством здравоохранения Республики Беларусь перечнем.

Удостоверение о государственной гигиенической регистрации оформляется в соответствии с Инструкцией по ведению Государственного гигиенического регистра Республики Беларусь и оформлению удостоверений о государственной гигиенической регистрации, утвержденной Главным государственным санитарным врачом Республики Беларусь 25 июля 2003 г.

14.4. Государственная гигиеническая регламентация и регистрация продукции в рамках признания зарубежных документов о государственной гигиенической регистрации (гигиенических сертификатов, гигиенических заключений и иных документов), выданных в странах, с которыми Республика Беларусь имеет соглашения о взаимном признании указанных документов, осуществляется в соответствии с этими соглашениями после экспертизы документов, представляемых в соответствии с утвержденным Министерством здравоохранения Республики Беларусь перечнем.

Рассмотрение документов проводится в течение 5 рабочих дней после представления заявителем документа, подтверждающего оплату за проведение государственной гигиенической регламентации и регистрации, но не позднее 1 месяца (в случае необходимости проведения дополнительных лабораторных исследований (испытаний) или получения санитарно-гигиенического заключения). При этом, если требования, установленные в санитарных нормах, правилах и гигиенических нормативах Республики Беларусь, жестче указанных в гигиеническом сертификате или санитарно-эпидемиологическом заключении, или ином аналогичном документе страны - изготовителя продукции, проводятся дополнительные лабораторные исследования (испытания) продукции и (или) гигиеническая экспертиза в полном объеме. В таком случае удостоверение о государственной гигиенической регистрации может быть оформлено на партию.

Копия гигиенического сертификата или гигиенического заключения, или иного документа о государственной гигиенической регистрации, представляемых в рамках признания зарубежных документов о государственной гигиенической регистрации, должны быть заверены печатью органа, выдавшего их, или нотариально.

В случае принятия положительного решения удостоверение о государственной гигиенической регистрации оформляется в соответствии с Инструкцией по ведению Государственного гигиенического регистра Республики Беларусь и оформлению удостоверений о государственной гигиенической регистрации, утвержденной Главным государственным санитарным врачом Республики Беларусь 25 июля 2003 г.

14.5. Государственная гигиеническая регламентация и регистрация небольших партий продукции (ввезенных в Республику Беларусь в качестве иностранной безвозмездной помощи; реализуемых индивидуальными предпринимателями - плательщиками единого налога на рынках; имущества, обращенного в доход государства; ввезенных в Республику Беларусь без наличия документов, подтверждающих качество и безопасность от производителя) проводится по результатам гигиенической экспертизы (положительного заключения лабораторных исследований и (или) наличия действующей регистрации продукции в Государственном гигиеническом регистре).

В случае принятия положительного решения удостоверение о государственной гигиенической регистрации оформляется в соответствии с Инструкцией по ведению Государственного гигиенического регистра Республики Беларусь и оформлению удостоверений о государственной гигиенической регистрации, утвержденной Главным государственным санитарным врачом Республики Беларусь 25 июля 2003 г.

26. Перечень документов, удостоверяющих качество и безопасность продукции, подлежащей государственной гигиенической регламентации и регистрации, при ее реализации определяется законодательством.

Оптовая реализация продукции осуществляется в соответствии со сроком действия удостоверения о государственной гигиенической регистрации либо его копии, заверенной в установленном порядке.

В объектах розничной торговли и общественного питания наличие удостоверения о государственной гигиенической регистрации подтверждается одним из следующих способов:

оригиналом удостоверения о государственной гигиенической регистрации или;

оформленной в установленном порядке копией удостоверения о государственной гигиенической регистрации или;

указанием в сопроводительных документах, подтверждающих поступление товара, по каждому наименованию товара следующих сведений: регистрационный номер удостоверения о государственной гигиенической регистрации, срок действия удостоверения о государственной гигиенической регистрации, наименование, адрес и телефон юридического лица и индивидуального предпринимателя - держателя подлинника удостоверения о государственной гигиенической регистрации или оформленной в установленном порядке его копии или;

маркировкой товаров белорусского производства номером государственной гигиенической регистрации товара и номером удостоверения о государственной гигиенической регистрации.

Партия продукции, полученная в розничную торговлю в период действия удостоверения о государственной гигиенической регистрации, может быть реализована в пределах сроков годности (хранения) или гарантийных сроков эксплуатации продукции.".

2. Главным государственным санитарным врачам административных территорий настоящее постановление довести до всех заинтересованных и установить контроль за его исполнением.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 15 апреля 2006 г.


Главный государственный

санитарный врач

Республики Беларусь М.И.РИМЖА


Приложение 1
к Санитарным
правилам и нормам
СанПиН 23-10-2003


                                АКТ
                       ОТБОРА ОБРАЗЦОВ (ПРОБ)
                   "__" _________ 200_ г. N _____

На _________________________________________________________________ (местонахождение груза) ____________________________________________________________________ (наименование заявителя, юридический адрес, тел. / факс) мною, ______________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество исполнителя) в присутствии ______________________________________________________ (фамилия, имя, отчество представителя заявителя) на основании _______________________________________________________ (номер и дата выдачи направления на отбор образцов, ____________________________________________________________________ наименование организации здравоохранения, выдавшей направление) отобраны образцы (пробы) ___________________________________________ (наименование продукции) произведенной (поставленной) _______________________________________ (наименование изготовителя (импортера) ____________________________________________________________________ для контроля на соответствие требованиям ___________________________ (наименование технических ____________________________________________________________________ нормативных правовых актов) Отбор образцов (проб) произведен в соответствии с требованиями _____ ____________________________________________________________________ (наименование технических нормативных правовых актов)

----+------------------------+-----T------+-------------+-----------
¦N  ¦Наименование образцов   ¦Еди- ¦Размер¦Дата изготов-¦Количество¦
¦п/п¦(проб) проверяемой про- ¦ница ¦партии¦ления (ко-   ¦отобранных¦
¦   ¦дукции, ее реквизиты    ¦изме-¦      ¦нечный срок  ¦образцов  ¦
¦   ¦(изготовитель, штриховой¦рения¦      ¦годности)    ¦(проб)    ¦
¦   ¦код и др.)              ¦     ¦      ¦             ¦          ¦
+---+------------------------+-----+------+-------------+----------+
¦ 1 ¦            2           ¦  3  ¦  4   ¦       5     ¦    6     ¦
+---+------------------------+-----+------+-------------+----------+
¦   ¦                        ¦     ¦      ¦             ¦          ¦
----+------------------------+-----+------+-------------+-----------

     Результаты внешнего осмотра ___________________________________
____________________________________________________________________
     Информация об идентификации продукции _________________________
____________________________________________________________________
     Упаковка (потребительская  упаковка,   транспортная   упаковка)
____________________________________________________________________
     Условия и место хранения ______________________________________
____________________________________________________________________
     Продукция      идентифицирована     согласно     представленным
сопроводительным     документам,     образцы    (пробы)    опечатаны
(опломбированы)    и   направлены   на   лабораторные   исследования
(испытания) ________________________________________________________
____________________________________________________________________

_______________________ _____________ ____________________ (наименование должности (подпись) (инициалы, фамилия) исполнителя)
Представитель заявителя _____________ ____________________ (подпись) (инициалы, фамилия) Примечание. Акт отбора образцов (проб) составляется в трех экземплярах: в испытательную лабораторию; организацию здравоохранения, выдавшую направление на отбор образцов (проб); заявителю.

Право Украины 2009 (Приказы)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner