Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 13.03.2006 N 34 "Об утверждении Инструкции о порядке приостановления банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями отдельных финансовых операций"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании статей 5 и 16 Закона Республики Беларусь от 19 июля 2000 года "О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности" в редакции Закона Республики Беларусь от 11 декабря 2005 года, статей 26, 33 и 275 Банковского кодекса Республики Беларусь Правление Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке приостановления банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями отдельных финансовых операций.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 17 марта 2006 г.


Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ


СОГЛАСОВАНО             СОГЛАСОВАНО
Заместитель             Заместитель Председателя
Премьер-министра        Комитета государственного
Республики Беларусь     контроля Республики Беларусь
А.В.Кобяков             Л.В.Анфимов
13.03.2006              13.03.2006

                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Постановление Правления
                                             Национального банка
                                             Республики Беларусь
                                             13.03.2006 N 34

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ БАНКАМИ И НЕБАНКОВСКИМИ КРЕДИТНО-ФИНАНСОВЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ОТДЕЛЬНЫХ ФИНАНСОВЫХ ОПЕРАЦИЙ


1. Инструкция о порядке приостановления банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями отдельных финансовых операций (далее - Инструкция) разработана на основании статей 5 и 16 Закона Республики Беларусь от 19 июля 2000 года "О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности" в редакции Закона Республики Беларусь от 11 декабря 2005 года (далее - Закон) и статей 26, 33 и 275 Банковского кодекса Республики Беларусь.

2. Инструкция обязательна для исполнения банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями, в том числе их филиалами (отделениями) (далее - банки).

3. Банк проводит идентификацию участников финансовой операции или лиц, от имени которых действуют участники финансовой операции, и приостанавливает финансовую операцию, если хотя бы одной из ее сторон является лицо, участвующее в террористической деятельности либо находящееся под контролем лиц, участвующих в террористической деятельности.

Приостановление финансовой операции производится не позднее рабочего дня, в течение которого банком принято решение о приостановлении либо получено от органа финансового мониторинга постановление о приостановлении данной операции.

4. Банк не позднее рабочего дня, в течение которого была приостановлена финансовая операция, направляет в орган финансового мониторинга специальный формуляр регистрации финансовой операции, подлежащей особому контролю (далее - специальный формуляр), в форме электронного документа.

5. Для регистрации специальных формуляров ведется журнал в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь.

Банк вправе вносить в журнал другие необходимые дополнительные сведения, в том числе сведения о приостановлении (возобновлении) финансовых операций.

6. Приостановление финансовых операций с безналичными денежными средствами осуществляется в следующем порядке:

6.1. при поступлении денежных средств клиенту начало срока приостановления расходных операций исчисляется с даты зачисления денежных средств на счет клиента;

6.2. при поступлении денежных средств клиенту без открытия счета приостановление расходных операций исчисляется с даты зачисления данных средств на счет, предназначенный для учета средств на временной основе;

6.3. при списании денежных средств со счета клиента начало срока приостановления расходных операций исчисляется с даты, когда банком получена платежная инструкция клиента.

7. Приостановление иных финансовых операций осуществляется в следующем порядке:

7.1. при осуществлении физическими лицами перевода денежных средств без открытия счета банк проводит идентификацию участника финансовой операции, принимает денежные средства у участника финансовой операции, приостанавливает (до получения информации из органа финансового мониторинга) финансовую операцию и в этот же день информирует орган финансового мониторинга путем направления специального формуляра. При этом денежные средства зачисляются на счет, предназначенный для учета средств на временной основе;

7.2. при осуществлении иных финансовых операций (операции с ценными бумагами, операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, валютно-обменные операции и другие) банк в соответствии со статьей 7 Закона проводит идентификацию участника финансовой операции, принимает денежные средства и иные ценности у лица, совершающего финансовую операцию, приостанавливает (до получения информации из органа финансового мониторинга) финансовую операцию и в этот же день информирует орган финансового мониторинга путем направления специального формуляра. При этом средства, с которыми совершается финансовая операция, учитываются банком на счетах, предназначенных для учета средств на временной основе.

8. При проведении идентификации участников финансовой операции банк фиксирует их данные в соответствии со статьей 7 Закона с последующим занесением их в специальный журнал регистрации данных об участниках финансовых операций, участвующих в террористической деятельности либо находящихся под контролем лиц, участвующих в террористической деятельности (далее - журнал).

Журнал ведется отдельно для физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Журнал должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью банка и подписями руководителя и главного бухгалтера банка.

Ведение журнала может осуществляться как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

9. В период действия приостановления финансовой операции по счету клиента запрещается проведение расходных операций.

10. На следующий рабочий день после получения банком извещения органа финансового мониторинга о возобновлении приостановленной финансовой операции банк осуществляет данную операцию в соответствии с указанием клиента, если нет иных препятствий для осуществления операции в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

11. Порядок возобновления финансовой операции определяется в соответствии с локальными нормативными правовыми актами банка.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner