Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 09.03.2006 N 03-30/457 "О представительстве"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Вопрос: В силу пункта 3 статьи 183 ГК представитель не может совершать сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

В целях правильного и единообразного применения хозяйственными судами законодательства при разрешении споров просим разъяснить: кем является руководитель юридического лица (его руководителем либо его органом?) в ситуации, когда между закрытым акционерным обществом, унитарным предприятием, открытым акционерным обществом заключен договор перевода долга по оплате задолженности за оказанные услуги, который от имени закрытого акционерного общества и унитарного предприятия подписан одним и тем же физическим лицом, являющимся одновременно руководителем этих юридических лиц?

Ответ: Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь в пределах своей компетенции сообщает следующее.

Норма пункта 1 статьи 183 ГК предусматривает, что лицо, являющееся представителем, должно обладать полномочием на совершение сделки от имени другого лица, основанном, в частности, на законодательстве.

В соответствии со статьей 21 Закона Республики Беларусь от 9 декабря 1992 года "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" директор общества без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, заключает от его имени договоры и др.

Если обратиться к статье 56 Закона Республики Беларусь от 14 декабря 1990 года "О предприятиях" (утратил силу в августе 2004 года), то ее положения, фактически, содержали аналогичные нормы.

Принимая во внимание приведенные нормы, можно сделать вывод о том, что лицо, осуществляющее функции единоличного, в том числе выборного органа управления, является законным представителем соответствующего юридического лица.

В соответствии с пунктом 1 статьи 49 ГК юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законодательством и учредительными документами. Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законодательством и учредительными документами.

Исходя из содержания приведенной нормы можно предположить, что орган юридического лица является частью самого юридического лица, компетенция которого закреплена, в частности, в учредительных документах юридического лица, и его нельзя рассматривать как нечто отдельное от юридического лица.

Тем не менее даже при наличии прописанных в учредительных документах полномочий отдельного органа юридического лица такой орган, как составная часть юридического лица, не способен самостоятельно формировать и выражать не только свою волю, но и волю самого юридического лица, и, как следствие, не в состоянии реально представлять интересы юридического лица.

В этой связи юридическое лицо для полноценного участия в гражданском обороте и изъявления своей воли вовне в целях приобретения гражданских прав и создания для себя обязанностей, то есть для полного выражения своей дееспособности, вынуждено прибегать к помощи дееспособных лиц для представления своих интересов. К таким дееспособным лицам можно отнести физических лиц, занимающих должности в выборных органах юридического лица, которые в соответствии с учредительными документами уполномочены без доверенности представлять интересы юридического лица, действовать от его имени, в том числе совершать сделки от имени и в интересах юридического лица.

Следовательно, при представлении интересов юридического лица по вопросам формирования и выражения волеизъявления юридического лица необходимо иметь дело с волей и действиями реально существующего физического лица, занимающего должность органа юридического лица и полномочия которого совпадают с компетенцией этого органа.

В свою очередь пункт 3 статьи 49 ГК, полагаем, конкретизирует, что лицо, которое в силу акта законодательства или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно.

То есть данная норма материального права констатирует наличие института представительства в случаях, когда лицо выступает от имени юридического лица и действует в интересах последнего.

Правила данной нормы приводят и рамки (черты) должного поведения лица (должностного лица), выступающего от имени представляемого им юридического лица, при представлении интересов юридического лица, а именно: добросовестность и разумность. Такие черты поведения, как правило, в основном характерны для физического лица, представляющего интересы юридического лица, а не для органа юридического лица.

Принимая во внимание вышеизложенное, считаем, что физическое лицо, занимающее должность руководителя юридического лица (органа юридического лица), выступая в гражданском обороте от имени юридического лица в силу законодательства, является его законным представителем.


Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь Л.Г.КОЗЫРЕВА


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner