Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Национального банка Республики Беларусь от 21.02.2006 N 23-14/25 "О направлении постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.12.2005 N 186"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Направляем для руководства в работе постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.12.2005 N 186 "О внесении дополнения и изменений в Инструкцию о порядке государственной регистрации и лицензирования деятельности банков и небанковских кредитно-финансовых организаций и об организации работы структурных подразделений банков, не имеющих собственного баланса".

Данное постановление предоставляет банкам право самостоятельно, в рамках своих лицензионных полномочий, определять перечень банковских операций, совершаемых их структурными подразделениями, не имеющими самостоятельного баланса. Основными условиями принятия такого рода решений каждым конкретным банком является наличие эффективных систем управления рисками и внутреннего контроля, отвечающих направлениям деятельности и принимаемым на себя банком рискам, адекватных информационных технологий, обеспечивающих безопасное функционирование банка, а также безусловное выполнение законодательства Республики Беларусь, регулирующего банковскую деятельность.

Кроме того, постановление определяет порядок представления сведений о структурных подразделениях банков, их филиалов (отделений), в том числе с учетом информации о совершаемых ими банковских операциях.

Сведения о структурных подразделениях банков, их филиалов (отделений) должны представляться в виде текстового файла формата MS-DOS с именем F1046.NNN (где NNN - код головного банка) по электронной почте ProCarry в адрес почтового ящика МАКЕТ.NBRB. Описание формата текстового файла F1046.NNN приведено в приложении 15 к Инструкции о порядке государственной регистрации и лицензирования деятельности банков и небанковских кредитно-финансовых организаций. Требования по подготовке информации файла F1046.NNN приведены в приложении к настоящему письму.

Сведения обо всех существующих структурных подразделениях банков, их филиалов (отделений) по состоянию на 01.04.2006 должны быть представлены в течение трех банковских дней в период с 03.04.2006 по 05.04.2006 (включительно) не позднее 15.00.

В дальнейшем, начиная с 06.04.2006, должны представляться сведения:

о закрытии ранее существовавшего структурного подразделения и / или об открытии нового структурного подразделения - не позднее третьего банковского дня после наступления вышеуказанных событий до 15.00;

об изменениях данных (значения полей A3, А5 - А8) в ранее представленной информации по существующим структурным подразделениям - не реже одного раза в месяц, в любой день данного месяца (не позднее 15.00) по выбору банка.

При необходимости получения разъяснений по применению настоящего письма следует обращаться:

по вопросам методики составления вышеуказанной информации по структурным подразделениям, совершающим валютно-обменные операции с участием физических лиц (обменные пункты и кассы), - в управление валютного контроля по телефону 219 23 04;

по вопросам методики составления вышеуказанной информации по другим структурным подразделениям - в управление методологии пруденциального надзора по телефону 227 84 16;

по вопросам организации передачи вышеуказанной информации в виде текстовых файлов F1046.NNN по электронной почте ProCarry - в управление информационных систем по телефону 229 29 81.

С выходом настоящего письма не используется в работе письмо Национального банка Республики Беларусь от 07.07.2005 N 29-15/128 "О структурных подразделениях банков и их филиалов (отделений)".


Заместитель Председателя Правления Н.Л.КАДУШКО


Приложение

ТРЕБОВАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ ИНФОРМАЦИИ ФАЙЛА F1046.NNN, СОДЕРЖАЩЕГО СВЕДЕНИЯ О СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ БАНКОВ, ИХ ФИЛИАЛОВ (ОТДЕЛЕНИЙ)


1. Поле ВВВ - код банка (филиала / отделения банка), который создал структурное подразделение.

Если структурное подразделение создано банком, не имеющим филиалов / отделений, либо головным учреждением банка, поле принимает значение, идентичное указанному в поле NNN заглавной части файла.

2. Поле А1 - тип структурного подразделения банка (филиала / отделения банка) - принимает одно из возможных значений:

1 - касса, совершающая валютно-обменные операции с участием физических лиц (касса);

2 - обменный пункт;

3 - обменный пункт, оборудованный на базе бронированного автомобиля;

4 - прочие (расчетно-кассовые центры, осуществляющие расчетное и (или) кассовое обслуживание клиентов; центры банковских услуг; прочие структурные подразделения банка (филиала / отделения банка).

Кассы, совершающие валютно-обменные операции с участием физических лиц и находящиеся в структурных подразделениях банков (А1 = 4), отражаются отдельной информационной строкой.

3. Поле А2 - индивидуальный номер структурного подразделения банка (филиала / отделения банка); не более 10 символов.

Для структурных подразделений (для которых А1 = 1, 4) принимает уникальное значение, которое присваивается каждому структурному подразделению создавшим его банком или его филиалом / отделением при первом представлении информации и сохраняется без изменений в последующем.

Для обменных пунктов, в том числе оборудованных на базе бронированного автомобиля (для которых А1 = 2, 3) в качестве индивидуального номера используется номер обменного пункта, указанный в приказе об открытии обменного пункта.

4. Поле A3 - код региона, где находится структурное подразделение банка (филиала / отделения банка).

Указывается одно из возможных значений:

4 - Брестская область;

6 - Витебская область;

3 - Гомельская область;

2 - Гродненская область;

8 - Могилевская область;

5 - г.Минск;

9 - Минская область (кроме г.Минска).

Допускаются случаи, когда регион, где находится структурное подразделение, может не совпадать с регионом, где расположен создавший его банк (филиал / отделение банка).

5. Поле А4 - признак состояния информации о структурном подразделении банка (филиала / отделения банка).

Файл, представленный в первый раз (по состоянию на 01.04.2006), должен содержать информацию обо всех существующих структурных подразделениях. При этом в поле А4 каждой информационной строки указывается одно и то же значение:

4 - информация о существовании структурного подразделения банка (филиала / отделения банка).

Файлы, представляемые после первого (исходного) представления, должны содержать информационные строки только в части тех структурных подразделений, информация о которых изменилась. При этом в поле А4 указывается одно из возможных значений:

1 - информация о закрытии ранее существовавшего структурного подразделения банка (филиала / отделения банка). Для касс (А1 = 1) закрытием считать момент, с которого касса перестает совершать валютно-обменные операции в соответствии с приказом (распоряжением) банка;

2 - информация об открытии нового структурного подразделения банка (филиала / отделения банка). Для касс (А1 = 1) открытием считать момент, с которого касса начинает совершать валютно-обменные операции в соответствии с приказом банка;

3 - информация об изменениях данных (значения полей A3, А5 - А8) по существующему структурному подразделению банка (филиала / отделения банка). Данное значение поля используется также при информировании о временном прекращении работы обменного пункта (кассы) или возобновлении работы обменного пункта (кассы), ранее временно не работавшего.

Необходимо учесть, что если изменения затрагивают значения полей ВВВ (переподчинение структурного подразделения другому филиалу / отделению банка), А1 (изменение типа структурного подразделения) или А2 (изменение по объективным причинам индивидуального номера структурного подразделения), то сведения по соответствующему структурному подразделению должны быть представлены двумя информационными строками: первая - с А4 = 1 (закрытие структурного подразделения) и вторая - с А4 = 2 (открытие нового структурного подразделения). К примеру, если структурное подразделение первоначально входило в состав одного филиала / отделения банка (В1), а потом было включено в состав другого филиала / отделения банка (В2), данный факт в файле отражается двумя строками: в первой строке - данные по закрываемому структурному подразделению в филиале В1, во второй - по вновь открытому структурному подразделению в филиале В2.

В других случаях (корректировка значений полей A3, А5 - А8) произошедшие изменения отражаются в файле одной строкой.

При закрытии структурного подразделения (поле А4 принимает значение 1) заполнение полей А5, А6, А7, А8 значениями является необязательным при условии сохранения требований к структуре информационной строки и отдельных полей. К примеру, закрытие 18.04.2006 обменного пункта N 8, находящегося на территории Брестской области и входящего в состав банка (филиала банка), имеющего код 123, может быть оформлено следующей строкой:

123, 2, 8, 4, 1, "", "", "", "", 180406.

6. Поле А5 - адрес структурного подразделения банка (филиала / отделения банка); не более 80 символов, должен быть заключен в кавычки. Внутри поля использование кавычек не допускается.

Для обменных пунктов, оборудованных на базе бронированных автомобилей (где А1 = 3), необходимо указать одно место стоянки, которое чаще других используется в будние дни.

Поле А5 состоит из четырех отдельных элементов, в которых последовательно указываются:

название населенного пункта;

название улицы (проспекта и т.п.);

номер и (если имеется) корпус здания;

объект месторасположения структурного подразделения банка (филиала / отделения банка).

В качестве разделителя между отдельными элементами используется символ "#".

Название населенного пункта приводится без указания типа населенного пункта (Минск, Гомель, Могилев и т.п.).

Название улицы (проспекта и т.п.) приводится с последующим сокращенным указанием типа: проспект - пр; площадь - пл; улица - ул; тракт - тр; бульвар - б-р; переулок - пер; тупик - туп; проезд - пр-д.

Номер здания. Если здание состоит из нескольких корпусов, то номер корпуса указывается вслед за номером здания через дробь (используется знак "/").

Объект месторасположения структурного подразделения банка (филиала / отделения банка). В таком качестве может быть указано здание банка, название магазина, кинотеатра и т.п. (если имеется).

Пример заполнения 1:

адрес - город Минск, улица Мясникова, д. 7, корп. 1, магазин "Престон" - в поле А5 следует указать следующим образом:

"Минск#Мясникова ул#7/1#магазин Престон".

В случае отсутствия таких данных, как название улицы, номер здания либо объект месторасположения структурного подразделения банка (филиала / отделения банка), обязательным является сохранение структуры поля А5, то есть "город#улица#номер дома/корпус#объект месторасположения".

Пример заполнения 2:

место стоянки бронированного автомобиля, на базе которого оборудован обменный пункт, - Комаровский рынок (со стороны улицы В.Хоружей) - в поле А5 следует указать следующим образом:

"Минск#В.Хоружей ул# #Комаровский рынок".

Пример заполнения 3:

место стоянки бронированного автомобиля, на базе которого оборудован обменный пункт, - ТД Ждановичи - в поле А5 следует указать следующим образом:

"Минск# # #ТД Ждановичи".

Пример заполнения 4:

если не указывается объект месторасположения, то поле А5 заполняется следующим образом:

"Минск#Красная ул#12/3#".

При заполнении текстового поля А5 с прописной буквы следует указывать:

названия населенных пунктов (Минск);

названия улиц, трактов и т.д. (Комсомольская ул);

аббревиатуру объектов (ЦУМ, ГУМ);

объекты, которым названия присвоены (магазин Престон, универсам Юбилейный).

Вся остальная информация должна быть представлена строчными буквами.

7. Поле А6 - время работы структурного подразделения банка (филиала / отделения банка) с клиентами; не более 300 символов, должно быть указано в кавычках. Внутри поля А6 использование кавычек не допускается.

Для обменных пунктов, в том числе оборудованных на базе бронированных автомобилей, а также касс (где А1 = 1, 2, 3) поле А6 должно быть указано в кавычках. Внутри поля А6 использование кавычек не допускается.

Для обменных пунктов, в том числе оборудованных на базе бронированных автомобилей, а также касс (где А1 = 1, 2, 3) поле А6 является обязательным для заполнения, кроме случаев, когда поле А4 принимает значение 1 (то есть банк сообщает о закрытии обменного пункта (кассы) либо о том, что касса перестала совершать валютно-обменные операции).

Для обменных пунктов, оборудованных на базе бронированного автомобиля (где А1 = 3), в данном поле указывается время работы обменного пункта в месте стоянки, указанном в поле A5.

Для других структурных подразделений банка (филиала / отделения банка) (где А1 = 4) поле А6 не заполняется (с сохранением в значении поля кавычек).

В поле А6 указывается информация о времени совершения обменным пунктом (кассой) валютно-обменных операций, которая включает рабочие и выходные дни, а также время начала и окончания рабочего дня согласно приказу об открытии обменного пункта (кассы). Информация об обеденном и технических перерывах является необязательной и может вноситься в данное поле по усмотрению банка.

Пример заполнения:

"пн, вт, ср, чт, пт: р. д. 08.00 - 17.00; об. 12.00 - 13.00; техн. пер. 10.00 - 10.15, 16.00 - 16.15; сб, вс - вых".

В случае если обменный пункт (касса) временно прекратил работу (или касса временно перестала в соответствии с приказом (распоряжением и т.п.) совершать валютно-обменные операции), поле А6 заполняется следующим образом:

"временно не работает с 18.04.2006", где 18.04.2006 - дата временного прекращения работы обменного пункта (кассы) либо дата, с которой касса временно прекратила совершение валютно-обменных операций.

Если ранее временно не работавший обменный пункт (касса) возобновил работу либо касса возобновила совершение валютно-обменных операций, то поле А6 должно содержать подробную информацию о времени совершения обменным пунктом (кассой) валютно-обменных операций (соответствующие указания и пример заполнения приведены выше).

Состояние данных поля А6 отражается только на дату представления информации.

8. Поле А7 - информация обо всех осуществляемых структурным подразделением банковских операциях, не более 80 символов, должна быть указана в кавычках. Внутри поля А7 использование кавычек не допускается.

Поле А7 может включать не более пятнадцати элементов информации. В качестве разделителя между элементами используется символ "#".

Каждый элемент содержит номер соответствующей банковской операции, определяемый по перечню осуществляемых структурным подразделением банковских операций (приведен в подпункте 1.2 пункта 1 постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.12.2005 N 186):

1 - привлечение денежных средств физических и (или) юридических лиц во вклады (депозиты);

2 - размещение привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности;

3 - открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

4 - открытие и ведение счетов в драгоценных металлах;

5 - осуществление расчетного и (или) кассового обслуживания физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов;

6 - валютно-обменные операции;

7 - купля-продажа драгоценных металлов и драгоценных камней в случаях, установленных законодательством Республики Беларусь;

8 - привлечение и размещение драгоценных металлов и драгоценных камней во вклады (депозиты);

9 - выдача банковских гарантий;

10 - доверительное управление денежными средствами, драгоценными металлами и драгоценными камнями;

11 - инкассация денежной наличности, валютных и других ценностей, а также платежных документов (платежных инструкций);

12 - хранение драгоценных металлов и драгоценных камней;

13 - выпуск в обращение банковских пластиковых карточек;

14 - финансирование под уступку денежного требования (факторинг);

15 - предоставление физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей (денежных средств, ценных бумаг, драгоценных металлов и драгоценных камней и др.).

Примеры заполнения:

"1#2#3#4#5#6#7#8#9#10#11#12#13#14#15";

"5#6#11";

"6".

9. Поле А8 - наименование структурного подразделения банка (филиала / отделения банка), не более 80 символов, должно быть указано в кавычках. Внутри поля А8 использование кавычек не допускается.

В информационных строках по кассам, обменным пунктам, а также обменным пунктам, оборудованным на базе бронированных автомобилей (где А1 = 1, 2, 3), заполнение поля А8 необязательно (с сохранением в значении поля кавычек). Тем не менее в некоторых случаях заполнение поля А8 в вышеуказанных информационных строках может быть целесообразно, например по кассе:

"приходно-расходная касса N 2".

В информационных строках по другим структурным подразделениям банка (филиала / отделения банка) (где А1 = 4) поле А8 является обязательным для заполнения.

Примеры заполнения:

"Отдел сбережений, расчетов и ценных бумаг",

"Центр обслуживания физических лиц",

"отделение 525/316 АСБ "Беларусбанк" (для справки: отделение 525/316 АСБ "Беларусбанк" в г.Минске не имеет самостоятельного баланса и собственного номера МФО, функционирует при филиале N 525 АСБ "Беларусбанк" в г.Минске, который имеет самостоятельный баланс и собственный номер МФО 153001122).

10. Поле А9 - дата открытия (или закрытия) структурного подразделения банка (филиала / отделения банка) из приказа (распоряжения) об открытии (или закрытии).

Представляется в формате DDMMYY, где DD - число, ММ - месяц, YY - две последние цифры года.

Если поле А4 в данной информационной строке принимает значение, равное 3 (то есть произошли изменения в одном или нескольких полях информационной строки по существующему структурному подразделению), то заполнение поля А9 необязательно.

Для касс (А1 = 1) в данном поле указывается дата, с которой касса начала (прекратила) совершать валютно-обменные операции. Обращаем внимание на то, что указанная дата может как совпадать, так и не совпадать с датой открытия (закрытия) кассы.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner