Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16.02.2006 N 216 "Об утверждении Положения о порядке организации научных и творческих стажировок в Республике Беларусь и за рубежом молодых ученых, преподавателей и иных специалистов"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях совершенствования профессиональной подготовки молодых ученых, преподавателей и иных специалистов Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке организации научных и творческих стажировок в Республике Беларусь и за рубежом молодых ученых, преподавателей и иных специалистов.

2. Республиканским органам государственного управления, Национальной академии наук Беларуси в двухмесячный срок привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением и принять необходимые меры для его реализации.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 16.02.2006 N 216

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ НАУЧНЫХ И ТВОРЧЕСКИХ СТАЖИРОВОК В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ И ЗА РУБЕЖОМ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ, ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И ИНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Положение о порядке организации научных и творческих стажировок в Республике Беларусь и за рубежом молодых ученых, преподавателей и иных специалистов (далее - Положение) определяет цели и задачи стажировки, условия отбора и направления молодых ученых, преподавателей и иных специалистов учреждений, обеспечивающих получение высшего образования, и научных организаций (далее - организации) для прохождения стажировки в организациях Республики Беларусь и иностранных государств (далее - стажировка), продолжительность стажировки и порядок подведения ее результатов.

2. Стажировка является видом непрерывного профессионального обучения молодых ученых, преподавателей и иных специалистов (далее - специалисты) и проводится в соответствии с ежегодными планами непрерывного профессионального обучения специалистов, утверждаемыми республиканскими органами государственного управления, Национальной академией наук Беларуси (по подчиненности).

3. Основной целью стажировки является повышение уровня теоретической и практической подготовки специалистов путем освоения и использования новейших и уникальных методов, оборудования и технологий, совершенствование организации научно-исследовательской и преподавательской деятельности, ознакомление с новейшими достижениями науки и техники, обмен опытом и расширение научных и творческих контактов.

4. В зависимости от целей и содержания стажировка может быть организована по следующим профилям:

совершенствование научно-исследовательской и инновационной деятельности (далее - научная стажировка);

ознакомление с передовыми педагогическими технологиями, современными средствами обучения, выработка предложений по совершенствованию учебного процесса (далее - педагогическая стажировка);

обмен творческим опытом, непосредственное участие в работе творческих коллективов (далее - творческая стажировка).

5. Стажировка специалиста проводится по индивидуальному плану продолжительностью до пяти месяцев с отрывом от производства и восьми месяцев без отрыва от производства.

6. На стажировку направляются специалисты:

имеющие ученую степень доктора наук в возрасте до 45 лет и проработавшие в организации не менее 1 года;

имеющие ученую степень кандидата наук в возрасте до 35 лет и проработавшие в организации не менее 1 года;

без ученой степени в возрасте до 30 лет, закончившие аспирантуру и проработавшие в организации не менее 1 года.

Возраст специалиста определяется по состоянию на 1 января года, в котором осуществляется направление на стажировку.

7. Направление на стажировку осуществляется на основании договоров между организациями Республики Беларусь, международных договоров о сотрудничестве, договоров между организациями Республики Беларусь и иностранных государств.

8. Материальное обеспечение специалистов, направляемых на стажировку, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.


Глава 2 СТАЖИРОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ В ОРГАНИЗАЦИЯХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


9. При направлении специалиста на стажировку в организацию Республики Беларусь руководитель организации, направляющей на стажировку, обязан руководствоваться перечнем приоритетных направлений фундаментальных и прикладных научных исследований в Республике Беларусь, утвержденным в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, и учитывать перспективы и возможность внедрения полученных знаний и навыков в практическую деятельность направляющей организации.

10. В соответствии с планом непрерывного профессионального обучения руководитель организации, направляющей на стажировку специалиста, по согласованию с руководителем той организации, на базе которой она будет проходить, утверждает индивидуальный план стажировки, составляемый специалистом и включающий:

цели и задачи стажировки;

сроки и продолжительность стажировки;

виды планируемой работы, в том числе теоретическую подготовку в соответствии с направлением основной деятельности специалиста (участие в научных исследованиях, научно-методических мероприятиях, лекциях, семинарах, конференциях, работе с научно-техническими документами) и практическую часть (участие в научных или педагогических экспериментах, работе научно-исследовательской лаборатории или творческого коллектива).

11. Отбор специалиста на стажировку осуществляется в два этапа:

специалист представляет в установленном порядке отчет о результатах научно-исследовательской (педагогической и (или) творческой) деятельности, отражающий его вклад в социально-экономическое развитие Республики Беларусь за период работы в данной организации (или с момента последней стажировки), информацию об ожидаемых результатах стажировки, а также предложения по их внедрению в практику работы организации, отрасли;

специалист представляет данные материалы в виде доклада на ученом (научно-техническом) совете организации.

Для участия в заседании ученого (научно-технического) совета, как правило, приглашаются представители организации, на базе которой планируется проведение стажировки.

По результатам обсуждения доклада специалиста ученый (научно-технический) совет выносит ходатайство о направлении на стажировку на имя руководителя организации.

12. Решение о направлении специалиста на стажировку принимается руководителем организации и оформляется приказом.

13. По согласованию с организацией, направляющей специалиста на стажировку, приказом руководителя организации, в которой осуществляется стажировка, назначается руководитель стажировки из числа профессорско-преподавательского состава, главных специалистов или научных работников в соответствии с профилем стажировки.

14. Руководитель стажировки оказывает содействие специалисту, направленному на стажировку, в выполнении индивидуального плана стажировки, организует обмен опытом со специалистами соответствующего профиля и осуществляет текущий контроль за его работой.

15. По окончании стажировки руководитель организации, на базе которой она проходила, составляет отзыв о стажировке специалиста, включающий характеристику результатов научно-исследовательской (преподавательской и (или) творческой) деятельности специалиста, а также проявленных им профессиональных и деловых качеств и рекомендации по применению результатов стажировки.

16. Специалист во время прохождения стажировки обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка принимающей организации, выполнить в полном объеме индивидуальный план стажировки.


Глава 3 СТАЖИРОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ


17. Направление на стажировку специалистов за рубеж осуществляется в организации того иностранного государства, с которым Республика Беларусь имеет договор, предусматривающий такой вид сотрудничества, а также в рамках международных программ и проектов Республики Беларусь.

18. На стажировку в организации иностранных государств направляются специалисты, владеющие иностранным языком в объеме, необходимом для выполнения индивидуального плана стажировки.

19. Кроме индивидуального плана, указанного в пункте 10 настоящего Положения, специалист представляет руководителю организации, работником которой он является, следующее:

письменное приглашение организации иностранного государства для прохождения стажировки и его перевод на русский (белорусский) язык;

информацию о принимающей организации в иностранном государстве, включая данные о совместном научно-техническом, педагогическом или творческом сотрудничестве;

мотивированное обоснование целесообразности прохождения стажировки в организации иностранного государства.

20. Решение о направлении специалиста на стажировку в организацию иностранного государства осуществляется в порядке, установленном пунктами 11 и 12 настоящего Положения.

21. Решение о направлении специалиста на стажировку в организацию иностранного государства на срок свыше 10 дней принимается руководителем организации после согласования с республиканским органом государственного управления, Национальной академией наук Беларуси (по подчиненности).

22. Организация, направляющая специалиста на стажировку в организацию иностранного государства, оказывает ему содействие в оформлении документов для выезда в иностранное государство и решении иных вопросов, связанных со стажировкой.


Глава 4 ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ СТАЖИРОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ


23. В течение 10 календарных дней специалист, завершивший стажировку, обязан представить в письменном виде руководителю организации, направившей его на стажировку, отчет о стажировке, включающий:

сведения о выполнении индивидуального плана стажировки;

информацию о полученных принципиально новых научных (педагогических и (или) творческих) результатах;

перечень созданных объектов новой техники (материалов, приборов, оборудования, технологий) и результаты внедрения их в практику;

предложения по возможному внедрению результатов стажировки в практику работы организации, отрасли;

иные документы, подтверждающие эффективность стажировки.

24. Специалист, завершивший стажировку в организации иностранного государства, дополнительно указывает сведения о проведенных переговорах, достигнутых договоренностях, а также выводы и конкретные предложения о перспективах развития двустороннего сотрудничества Республики Беларусь с данным иностранным государством.

25. Отчет специалиста о стажировке обсуждается и утверждается на заседании ученого (научно-технического) совета организации, его направившей.

26. Результаты стажировки учитываются при очередной аттестации специалиста и участии в конкурсе на замещение должностей научных и профессорско-преподавательских работников.

27. Учебно-методические работы, пособия, публикации и научные разработки, выполненные в период прохождения стажировки, передаются в распоряжение направляющей организации для экспертизы и внедрения.

28. Организация ежегодно до 5 января представляет в республиканский орган государственного управления, Национальную академию наук Беларуси (по подчиненности) отчет о направлении специалистов на стажировку с указанием конкретных результатов научно-исследовательской, преподавательской и творческой работы.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner