Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Конституционного Суда Республики Беларусь от 09.01.2006 N П-176/2006 "О правовом регулировании наследования земельных участков гражданами Российской Федерации"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В Конституционном Суде Республики Беларусь рассмотрено обращение гражданина Российской Федерации о правовом регулировании отношений, связанных с наследованием земельного участка, принадлежавшего на праве собственности матери этого гражданина, которая проживала в Беларуси.

Проанализировав положения Конституции Республики Беларусь, Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о равных правах граждан, Кодекса Республики Беларусь о земле, Земельного кодекса Российской Федерации и других нормативных правовых актов, касающихся исследуемых вопросов, Конституционный Суд установил следующее.

Согласно статье 44 Конституции неприкосновенность собственности, право ее наследования охраняются законом. Собственность, приобретенная законным способом, защищается государством.

В статье 11 Конституции предусмотрено, что иностранные граждане и лица без гражданства на территории Беларуси пользуются правами и свободами и исполняют обязанности наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не определено Конституцией, законами и международными договорами.

В соответствии со статьей 23 Конституции ограничение прав и свобод личности допускается только в случаях, предусмотренных законом, в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц.

Статьей 10 Кодекса Республики Беларусь о земле 1999 года определено, что в пожизненное наследуемое владение земельные участки предоставляются гражданам Республики Беларусь для нужд и в размерах, установленных указанным Кодексом. В статье 11 этого Кодекса предусмотрено, что в частной собственности находятся земельные участки, приобретенные гражданами Республики Беларусь, постоянно проживающими на территории Республики Беларусь или приравненными к постоянно проживающим в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Кроме того, из содержания статей 34 и 35 указанного Кодекса вытекает, что земельные участки, находящиеся в государственной собственности, могут быть переданы в частную собственность только гражданам Республики Беларусь; иностранные граждане и лица без гражданства такого права не имеют.

Статьей 58 того же Кодекса предусмотрено, что наследование земельных участков, находящихся в частной собственности граждан Республики Беларусь, осуществляется согласно законодательству Республики Беларусь. Земельные участки не передаются по наследству в случаях, когда ни один из наследников не может быть собственником земельного участка.

Системное толкование приведенных норм позволяет сделать вывод о том, что иностранные граждане и лица без гражданства независимо от места их проживания не вправе не только приобретать в собственность, но и наследовать земельные участки, расположенные на территории Республики Беларусь.

В то же время Конституционный Суд отмечает, что между Республикой Беларусь и Российской Федерацией заключен Договор о равных правах граждан, подписанный в г.Москве 25 декабря 1998 г. и ратифицированный Законом Республики Беларусь от 17 февраля 1999 г. В указанном Договоре определено, что граждане Беларуси и России пользуются равными гражданскими правами и свободами, как это предусмотрено законодательствами договаривающихся сторон (статья 3).

Статьей 6 этого Договора установлено, что стороны обеспечивают равное право их граждан на приобретение, владение, пользование и распоряжение имуществом на своих территориях, а также обеспечивают гарантированную защиту права собственности их граждан.

Земельный кодекс Российской Федерации 2001 года допускает право иностранных граждан приобретать в собственность земельные участки на территории России, а также наследовать их (статьи 15, 25, 28).

Земельное законодательство Республики Беларусь такого права не предусматривает.

Гражданами Российской Федерации неоднократно ставился вопрос о применении положений Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о равных правах граждан при наследовании земельных участков, находящихся на территории Беларуси и принадлежавших на праве собственности их родителям и иным родственникам. Как показывает практика, положения указанного Договора в отношении других прав (получение образования, приобретение жилья) применяются только после приведения национального законодательства в соответствие с его условиями.

По мнению Конституционного Суда, исходя из приоритета принципов и норм международного права (статья 8 Конституции Республики Беларусь, статья 26 Венской конвенции о праве международных договоров), условий Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о равных правах граждан граждане России, как и граждане Беларуси, имеют право наследования земельных участков, расположенных на территории Республики Беларусь.

При этом Конституционный Суд обращает внимание, что согласно статье 22 Закона Республики Беларусь "О международных договорах Республики Беларусь" международный договор вступает в силу для Республики Беларусь после выражения согласия Республики Беларусь на обязательность для нее международного договора в соответствии с этим Законом в порядке и сроки, предусмотренные международным договором или иным образом согласованные между договаривающимися сторонами.

В статье 161 Кодекса Республики Беларусь о земле установлено, что нормы земельного права, содержащиеся в международных договорах Республики Беларусь, вступивших в силу, являются частью действующего на территории Республики Беларусь земельного законодательства, подлежат непосредственному применению, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для применения таких норм требуется издание внутригосударственного акта, и имеют силу того правового акта, которым выражено согласие Республики Беларусь на обязательность для нее соответствующего международного договора.

Статьей 9 Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о равных правах граждан предусмотрено, что стороны приведут действующее законодательство в соответствие с этим Договором в течение 1999 года.

Несмотря на то что после вступления в силу указанного Договора прошло более шести лет, законодательство Республики Беларусь в части предоставления гражданам Российской Федерации равных прав с гражданами Республики Беларусь при наследовании земельных участков не приведено в соответствие с положениями данного Договора.

12 марта 2005 г. Конституционный Суд в письме, направленном Председателю Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь, изложил свою позицию по рассматриваемому вопросу, указав, что граждане Российской Федерации обладают равными правами с гражданами Республики Беларусь на территории Беларуси, и рекомендовал получить официальное толкование Парламента Республики Беларусь.

По мнению Конституционного Суда, поскольку положения Кодекса Республики Беларусь о земле и Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о равных правах граждан остаются неопределенными и не дают однозначного ответа относительно наследования земельных участков гражданами России, указанный вопрос может быть разрешен путем официального толкования Кодекса Республики Беларусь о земле с учетом положений этого Договора и конституционного положения о приоритете общепризнанных принципов международного права.

Вносится в порядке статьи 7 Закона Республики Беларусь "О Конституционном Суде Республики Беларусь".

Принято на заседании Конституционного Суда 9 января 2006 г.


Председатель Г.А.ВАСИЛЕВИЧ


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner