Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Конституционного Суда Республики Беларусь от 03.01.2006 N П-175/2006 "О правомерности налогообложения выходных пособий, предусматриваемых коллективными договорами"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В Конституционном Суде Республики Беларусь на основании статьи 40 Конституции Республики Беларусь и статьи 18 Закона "О статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь" рассмотрены обращения депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Калугина П.А. и Козика Л.П., а также Белорусского государственного концерна по нефти и химии, в которых ставится вопрос о правомерности налогообложения выходных пособий, предусматриваемых коллективными договорами.

Конституционный Суд ранее уже рассматривал вопросы налогообложения выходных пособий, выплачиваемых в соответствии с законодательством на основании коллективного договора. В решении от 1 февраля 2001 г. Конституционный Суд отметил противоречивость действующего законодательства в области регулирования отношений в связи с установлением и выплатой выходных пособий, а также их налогообложением. Конституционный Суд указал, что не имеется правовых оснований для установления подзаконными актами порядка, когда из одного вида (размера) выходных пособий налоговые удержания производились бы, а из других - нет. Это право принадлежит законодателю и может быть реализовано с учетом необходимости соблюдения соотношения нормативных правовых актов с учетом их юридической силы. Однако решение данного вопроса должно осуществляться с учетом требований статьи 137 и других статей Конституции Республики Беларусь, определяющих юридическую силу нормативных правовых актов и ориентированных на становление в Республике Беларусь социального государства.

Национальным собранием Республики Беларусь 25 июня 2001 г. были внесены изменения в Закон Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. "О подоходном налоге с физических лиц". Подпунктом 1.36 пункта 1 статьи 3 названного Закона было предусмотрено, что не подлежат налогообложению выходные пособия, выплачиваемые в случаях, для которых законодательными актами Республики Беларусь установлены минимальные гарантированные размеры таких выплат, в сумме, не превышающей эти установленные минимальные гарантированные размеры. Содержание данного предписания осталось прежним и в соответствующей норме статьи 12 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" в редакции Закона от 9 декабря 2005 г. Однако такое решение законодателя не дает окончательного ответа на вопрос о правомерности удержаний налогов с сумм выходного пособия, поскольку статья 109 Трудового кодекса Республики Беларусь осталась в неизмененном виде. В соответствии с указанной статьей не допускаются удержания из выходного пособия, компенсационных и иных выплат, на которые согласно законодательству не обращается взыскание. Пунктом 1 статьи 525 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что взыскание не обращается на доходы, причитающиеся должнику в качестве выходного пособия и компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваемых при увольнении работника.

Таким образом, из содержания приведенных норм Трудового и Гражданского процессуального кодексов можно сделать следующие выводы:

1) не допускаются удержания из выходного пособия и компенсационных выплат, удержания из иных выплат возможны в случае, если это предусмотрено соответствующей нормой законодательства;

2) из выходного пособия удержания могут быть произведены, но это должно быть установлено законодательством.

При этом следует иметь в виду, что согласно части шестой статьи 10 Закона Республики Беларусь "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" кодексы имеют большую юридическую силу по отношению к другим законам.

Поскольку выходное пособие - это денежная сумма, выплачиваемая работнику в случае увольнения при отсутствии его виновных действий, цель которой состоит в смягчении последствий, наступающих для работника в связи с потерей им работы, позиция Конституционного Суда Республики Беларусь по рассматриваемому вопросу сводится к тому, что выходное пособие не следует облагать подоходным налогом.

По мнению Конституционного Суда, устранение имеющейся неопределенности в законодательстве возможно было бы путем внесения необходимых изменений в законодательство либо дачи официального толкования статьи 109 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Однако, учитывая, что в настоящее время сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь завершила свою работу, Конституционный Суд обратился к Президенту Республики Беларусь с предложением принять решение с целью дополнительной защиты прав работников, которым выходное пособие выплачивается на основании коллективного договора из собственных средств нанимателя.

Принято на заседании Конституционного Суда 3 января 2006 г.


Председатель Г.А.ВАСИЛЕВИЧ


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner