Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 27.12.2005 N 124 "Об утверждении Инструкции о выдаче заключений о возможности трудоустройства граждан Республики Беларусь за границей соискателям лицензий и лицензиатам, изъявившим намерение направлять в период летних каникул граждан Республики Беларусь, обучающихся в организациях системы образования Республики Беларусь, по студенческим программам"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании Декрета Президента Республики Беларусь от 22 ноября 2005 г. N 15 "О внесении изменений и дополнений в некоторые декреты Президента Республики Беларусь по вопросам противодействия торговле людьми" Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о выдаче заключений о возможности трудоустройства граждан Республики Беларусь за границей соискателям лицензий и лицензиатам, изъявившим намерение направлять в период летних каникул граждан Республики Беларусь, обучающихся в организациях системы образования Республики Беларусь, по студенческим программам.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2006 г.


Министр А.М.РАДЬКОВ


СОГЛАСОВАНО

Министр внутренних дел

Республики Беларусь

В.В.Наумов

27.12.2005


                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Постановление
                                            Министерства образования
                                            Республики Беларусь
                                            27.12.2005 N 124

ИНСТРУКЦИЯ О ВЫДАЧЕ ЗАКЛЮЧЕНИЙ О ВОЗМОЖНОСТИ ТРУДОУСТРОЙСТВА ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ЗА ГРАНИЦЕЙ СОИСКАТЕЛЯМ ЛИЦЕНЗИЙ И ЛИЦЕНЗИАТАМ, ИЗЪЯВИВШИМ НАМЕРЕНИЕ НАПРАВЛЯТЬ В ПЕРИОД ЛЕТНИХ КАНИКУЛ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ПО СТУДЕНЧЕСКИМ ПРОГРАММАМ


1. Настоящая Инструкция о выдаче заключений о возможности трудоустройства граждан Республики Беларусь за границей соискателям лицензий и лицензиатам, изъявившим намерение направлять в период летних каникул граждан Республики Беларусь, обучающихся в организациях системы образования Республики Беларусь, по студенческим программам (далее - Инструкция) разработана на основании Декрета Президента Республики Беларусь от 22 ноября 2005 г. N 15 "О внесении изменений и дополнений в некоторые декреты Президента Республики Беларусь по вопросам противодействия торговле людьми" и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 октября 2003 г. N 1335 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности, связанной с привлечением в Республику Беларусь иностранной рабочей силы и трудоустройством граждан Республики Беларусь за границей" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 118, 5/13217; 2004 г., N 94, 5/14385; N 144, 5/14785; 2005 г., N 73, 5/15909) и регламентирует порядок направления в период летних каникул граждан Республики Беларусь, обучающихся в учреждениях образования Республики Беларусь (далее - учреждения образования), по студенческим программам на работу за границей.

2. Термины и определения, используемые в настоящей Инструкции, употребляются в значениях, определенных Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. N 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 79, 1/4779).

Для целей настоящей Инструкции под студенческой программой понимается предусмотренный в соответствии с соглашением (договором) о совместной деятельности между соискателем лицензии либо лицензиатом и иностранным нанимателем либо иностранной посреднической организацией порядок направления в период летних каникул граждан Республики Беларусь, обучающихся в учреждениях образования (далее - студенты), на работу за границей с целью содействия в совершенствовании их языковой практики в стране трудоустройства, а также их общему академическому и культурному развитию.

3. Направление студентов на работу за границей осуществляется по студенческим программам.

4. Соискатели лицензии либо лицензиаты, изъявившие намерение направлять студентов на работу за границей, представляют в Министерство образования Республики Беларусь (далее - Минобразование) заявление о выдаче заключения о возможности трудоустройства граждан Республики Беларусь за границей и прилагают копии документов, указанных в абзацах третьем - шестом пункта 9 Положения о лицензировании деятельности, связанной с привлечением в Республику Беларусь иностранной рабочей силы и трудоустройством граждан Республики Беларусь за границей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 октября 2003 г. N 1335.

5. Минобразование рассматривает представленные документы на предмет содержания в них следующих положений:

5.1. наличия в соглашениях (договорах) о совместной деятельности по направлению студентов на работу за границей, заключаемых между соискателями лицензии либо лицензиатами и иностранными нанимателями либо посредническими организациями, положений о взаимных обязательствах по возвращению студентов в Республику Беларусь после окончания срока действия трудового договора (контракта);

5.2. наличия в договорах об оказании услуг по направлению студентов на работу за границей, заключаемых между студентом и лицензиатом, положений об обязательном возвращении студентов из-за границы в установленный срок в Республику Беларусь для продолжения учебы после окончания срока действия трудового договора (контракта);

5.3. наличия в трудовых договорах (контрактах), заключаемых между студентами и иностранными нанимателями, положений, предусматривающих срок действия данных трудовых договоров (контрактов) не более 3 месяцев;

5.4. наличия в заявлении, указанном в пункте 4 настоящей Инструкции, положений, в которых соискатель лицензии либо лицензиат обязуется в 10-дневный срок информировать Минобразование о всех фактах несвоевременного возвращения в Республику Беларусь студентов, направленных им на работу за границей, со дня окончания трудового договора (контракта) с указанием фамилии, имени и отчества студента и названия учреждения образования.

6. По результатам рассмотрения заявлений и приложенных к ним документов, указанных в пункте 4 настоящей Инструкции, Минобразование выдает заключение о возможности трудоустройства граждан Республики Беларусь за границей, подписанное заместителем Министра образования Республики Беларусь.

7. В случае непредставления всех документов, предусмотренных пунктом 4 настоящей Инструкции, либо при несоответствии представленных документов требованиям, предъявляемым настоящей Инструкцией, соискателю лицензии либо лицензиату отказывается в выдаче заключения, о чем в 5-дневный срок с момента принятия решения Минобразование письменно уведомляет соискателя лицензии либо лицензиата.

8. При выявлении нарушений деятельности лицензиатов, направляющих в период летних каникул граждан Республики Беларусь, обучающихся в учреждениях образования, по студенческим программам на работу за границей, Минобразование представляет соответствующую информацию в Министерство внутренних дел Республики Беларусь для рассмотрения в соответствии с компетенцией.

9. О результатах рассмотрения информации, указанной в пункте 8 настоящей Инструкции, Министерство внутренних дел Республики Беларусь информирует Минобразование.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner