Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.12.2005 N 1455 "О порядке организации работы с гражданами в Министерстве юстиции по выдаче справок либо иных документов, содержащих подтверждение фактов, имеющих юридическое значение, и внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 13 сентября 2005 г. N 432 "О некоторых мерах по совершенствованию организации работы с гражданами в государственных органах, иных государственных организациях" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утратил силу. - Постановление Совмина от 31.12.2006 N 1802.

2. Внести изменения и дополнения в следующие постановления Совета Министров Республики Беларусь:

2.1. в пункте 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 декабря 1992 г. N 754 "О мерах по реализации положений Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г., отменяющих необходимость легализации иностранных официальных документов" (СП Республики Беларусь, 1992 г., N 35, ст. 640):

абзац третий изложить в следующей редакции:

"Министерство образования - на документах, исходящих из подведомственных учреждений образования;";

дополнить пункт частями второй - пятой следующего содержания:

"Официальные документы предъявляются в республиканские органы государственного управления, указанные в части первой настоящего пункта, лицами, заинтересованными в проставлении на них апостиля.

Проставление апостиля производится в день предъявления официальных документов, при необходимости проведения специальной проверки, получения дополнительной информации - в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня предъявления официальных документов.

Сроки, указанные в части третьей настоящего пункта, не применяются в случаях, если необходимо запрашивать сведения и (или) документы от компетентных органов других государств.

Проставление апостиля на официальном документе не изменяет срока его действия, установленного государственными органами и иными организациями, его выдавшими.";

2.2. в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 13 мая 1997 г. N 471 "Об утверждении Положения о порядке и условиях исчисления стажа государственной службы" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., N 14, ст. 521; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 32, 5/10103; 2004 г., N 4, 5/13638; N 39, 5/13896):

в пункте 2:

слова "государственных органов" заменить словом "организаций";

дополнить пункт частями второй - пятой следующего содержания:

"Для получения разъяснения по вопросам, указанным в части первой настоящего пункта, гражданином представляются следующие документы:

заявление;

копия трудовой книжки либо выписка из нее.

Документы, определяющие правовое положение запрашиваемой организации в период, в течение которого протекала работа заявителя в этой организации (нормативные правовые акты органов государственной власти и управления Союза ССР или союзных республик о создании, реорганизации, ликвидации запрашиваемой организации, типовое положение либо положение о запрашиваемой организации), приказы, распоряжения органов государственной власти и управления, государственных организаций (их должностных лиц) бывшего Союза ССР, Белорусской ССР или иных союзных республик, в которых содержится информация о полномочиях, организационно-правовой форме, источниках финансирования деятельности, структуре и штатах запрашиваемой организации, и другие документы, требующиеся для подготовки разъяснения, при необходимости запрашиваются у других государственных органов, иных организаций.

Заявление рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня его подачи. При необходимости запроса сведений и (или) документов от других государственных органов, иных организаций заявление может рассматриваться в течение одного месяца со дня его подачи.

Сроки, указанные в части четвертой настоящего пункта, не применяются в случаях, если необходимо запрашивать сведения и (или) документы от компетентных органов других государств.";

часть вторую пункта 2-1 изложить в следующей редакции:

"В случае возникновения спорных вопросов о статусе организации Министерству юстиции и Министерству экономики давать разъяснения государственным органам при представлении сведений, определяющих статус конкретной организации (устав (положение), решения о создании, реорганизации, ликвидации организации, иные документы), а Министерству труда и социальной защиты - по вопросам исчисления стажа государственной службы в определенной должности и определенном структурном подразделении государственной организации при представлении сведений, определяющих структуру и штаты конкретной организации.";

2.3. утратил силу. - Постановление Совмина от 23.02.2009 N 229.

3. Министерству юстиции до 20 декабря 2005 г. принять необходимые меры по выполнению Указа Президента Республики Беларусь от 13 сентября 2005 г. N 432 "О некоторых мерах по совершенствованию организации работы с гражданами в государственных органах, иных государственных организациях" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 143, 1/6789) и настоящего постановления.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2006 г., за исключением пункта 3, который вступает в силу со дня принятия этого постановления.


Первый заместитель Премьер-министра

Республики Беларусь В.СЕМАШКО


Приложение
к постановлению
Совета Министров
Республики Беларусь
14.12.2005 N 1455


ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С ГРАЖДАНАМИ В МИНИСТЕРСТВЕ ЮСТИЦИИ ПО ВЫДАЧЕ СПРАВОК ЛИБО ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ


Утратил силу. - Постановление Совмина от 31.12.2006 N 1802.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner