Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 02.12.2005 N 28 "О порядке рассмотрения хозяйственными судами дел, связанных с государственными секретами"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях обеспечения единообразия практики рассмотрения хозяйственными судами дел, связанных с государственными секретами, Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, руководствуясь статьями 14 - 16 Закона Республики Беларусь от 9 декабря 1998 года "О хозяйственных судах в Республике Беларусь" (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1999 г., N 2, ст. 32),


постановляет:


1. Обратить внимание хозяйственных судов Республики Беларусь (далее - хозяйственные суды), что законодательство Республики Беларусь о государственных секретах основано на Конституции Республики Беларусь и состоит из Закона Республики Беларусь от 29 ноября 1994 года "О государственных секретах" (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1995 г., N 3, ст. 5; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 8, 2/921) (далее - Закон), который определяет правовые основы отнесения сведений к государственным секретам, их засекречивания, рассекречивания и защиты, а также регулирует отношения, возникающие при обращении с государственными секретами, в целях обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь, иных актов законодательства и международных договоров Республики Беларусь в сфере защиты государственных секретов.

В соответствии с частью первой статьи 1 Закона государственные секреты - это сведения, защищаемые государством в целях предотвращения их несанкционированного распространения и создания угрозы национальной безопасности Республики Беларусь, а также конституционным правам и свободам граждан.

2. В силу части первой статьи 28 Закона с момента назначения на должность судьям предоставляется доступ к государственным секретам без оформления допуска. По истечении полномочий судьи доступ к государственным секретам прекращается (часть вторая статьи 1 Закона).

Деятельность судей, связанная с государственными секретами и не относящаяся к рассмотрению дел, регулируется законодательством о государственных секретах.

Деятельность судей по рассмотрению дел, связанных с государственными секретами, регулируется процессуальным законодательством Республики Беларусь с учетом особенностей, предусмотренных законодательством о государственных секретах.

Исходя из положений части третьей статьи 28 Закона участники хозяйственного процесса, кроме судей, получают без оформления допуска доступ к материалам дел, содержащим государственные секреты, на период участия в этих делах в порядке и объеме, предусмотренных процессуальным законодательством Республики Беларусь.

Каждый из участников хозяйственного процесса может иметь доступ только к тем сведениям, составляющим государственные секреты, и в таких объемах, которые необходимы ему для участия в рассмотрении дела. Привлечение к участию в хозяйственном процессе по делу, связанному с государственными секретами, в качестве экспертов, переводчиков, специалистов и т.п. иностранных граждан и лиц без гражданства, а также граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих за границей, производится с соблюдением требований части пятой статьи 26 Закона, если соответствующие функции не могут быть выполнены гражданами Республики Беларусь.

3. В соответствии с частью второй статьи 48 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) дела, связанные с государственными секретами, в качестве суда первой инстанции рассматривает Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь.

Если при рассмотрении дела в хозяйственных судах областей и г. Минска будет установлено, что оно связано с государственными секретами, дело подлежит передаче на рассмотрение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь в соответствии с абзацем седьмым части второй статьи 53 ХПК.

4. Применительно к статье 20 Закона исковые заявления, заявления, акты о совершении правонарушения, апелляционные, кассационные жалобы и жалобы в порядке надзора, обращения, письменные доказательства, нормативные правовые акты, иные документы, содержащие сведения, составляющие государственные секреты, передаются в Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь в объеме, необходимом для их рассмотрения, с разрешения государственного органа, являющегося в соответствии с Законом владельцем или распорядителем этих сведений.

Письменные доказательства и иные материалы, содержащие сведения, составляющие государственные секреты, могут быть представлены в хозяйственный суд на бумажных, электронных и иных носителях.

Истребование доказательств, нормативных правовых актов, содержащих сведения, составляющие государственные секреты, осуществляется судьей (судьями) Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассматривающим дело, в порядке, установленном статьей 101 ХПК, и в объеме, необходимом для рассмотрения дела.

Представляемые Высшему Хозяйственному Суду Республики Беларусь письменные доказательства, содержащие сведения, составляющие государственные секреты, должны соответствовать требованиям к письменным доказательствам, установленным статьей 84 ХПК, с учетом особенностей, предусмотренных законодательством о государственных секретах.

Представление письменных доказательств и иных материалов, содержащих сведения, составляющие государственные секреты, осуществляется через подразделение по защите государственных секретов Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

5. По делам, связанным с государственными секретами, делопроизводство, хранение дел по окончании их рассмотрения, сдача в архив осуществляется подразделением по защите государственных секретов Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь с учетом особенностей, предусмотренных законодательством о государственных секретах.

Этим же подразделением, с учетом особенностей, предусмотренных законодательством о государственных секретах, производится извещение участников хозяйственного процесса о времени и месте проведения судебного разбирательства, проверка их явки в суд, рассылка судебных постановлений, ведение протокола судебного заседания, выполнение других поручений судьи (судей) Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, предусмотренных статьей 33 ХПК.

6. В соответствии со статьей 21 ХПК разбирательство дел, связанных с государственными секретами, осуществляется в закрытом судебном заседании.

При разбирательстве дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях - свидетели, эксперты и переводчики.

О разбирательстве дела в закрытом судебном заседании выносится мотивированное определение.

Разбирательство дела в закрытом судебном заседании ведется с соблюдением правил судопроизводства в хозяйственном суде и с учетом особенностей, предусмотренных законодательством о государственных секретах.

Резолютивная часть судебного постановления всегда объявляется публично.

Применительно к частям второй и пятой статьи 21, частям пятой и шестой статьи 176 ХПК по делам, связанным с государственными секретами, лица, присутствующие в зале судебного заседания, не вправе делать письменные заметки, вести стенограмму и звукозапись, а также не допускается кино-, фото-, звуко- и видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению, если иное не установлено законодательством о государственных секретах.

7. В соответствии с частью третьей статьи 28 Закона порядок и объем доступа участников процесса к материалам дел, содержащим государственные секреты, на период участия в этих делах, предусматриваются процессуальным законодательством Республики Беларусь.

Во всех судебных инстанциях и на всех стадиях судебного разбирательства доступ лиц, участвующих в деле, их представителей, свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков к сведениям, содержащим государственные секреты, осуществляется в порядке и объеме, установленном судьей (судьями) при рассмотрении дела.

8. Хозяйственным судам следует иметь в виду, что в силу пункта 3 Указа Президента Республики Беларусь от 12 ноября 2003 года N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 127, 1/5085) в целях защиты сведений, составляющих государственные секреты, рассмотрение дел об экономической несостоятельности (банкротстве) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, связанных с государственными секретами, проводится в закрытых судебных заседаниях, участие в которых могут принимать лица, имеющие соответствующий допуск к государственным секретам.

9. Содержание судебных постановлений по делам, связанным с государственными секретами, должно соответствовать статьям 193, 213, 298, 317 ХПК. Применительно к статье 192 ХПК при изложении судебных постановлений следует избегать сведений, содержащих государственные секреты, излагать судебные постановления на языке, понятном для лиц, участвующих в деле, и других лиц.

Судебные постановления, протоколы судебных заседаний по делам, связанным с государственными секретами, в которых имеются ссылки (упоминания, цитаты и т.п.) на сведения, содержащие государственные секреты (в том числе документы, нормативные правовые акты), подлежат засекречиванию в порядке, предусмотренном законодательством о государственных секретах.

10. Судебные постановления, содержащие сведения о государственных секретах, рассылаются подразделением по защите государственных секретов Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь в порядке, предусмотренном законодательством о государственных секретах.

11. Ознакомление лиц, участвующих в деле (их представителей), с материалами дела, протоколом судебного заседания по делам, связанным с государственными секретами, осуществляется подразделением по защите государственных секретов Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь с письменного разрешения судьи (судей) Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассматривающего дело, по письменному заявлению лиц, участвующих в деле (их представителей).

Об ознакомлении с материалами дела, протоколом судебного заседания делается отметка в заявлении об ознакомлении с материалами дела, протоколом судебного заседания. При этом указываются номера листов дела (при необходимости абзацы, строки), дата, наименование, подпись лица, ознакомившегося с материалами дела, протоколом судебного заседания, подпись работника подразделения по защите государственных секретов Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, осуществившего ознакомление.


Председатель В.С.КАМЕНКОВ


Секретарь Пленума, судья А.А.ГАРНОВСКИЙ


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner