Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Конституционного Суда Республики Беларусь от 17.11.2005 N П-155/2005 "О реализации решения Конституционного Суда Республики Беларусь от 30 июня 2005 г. по вопросу выплаты страховых сумм"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Конституционный Суд Республики Беларусь 30 июня 2005 г. по обращению Министерства юстиции Республики Беларусь принял решение "О праве сотрудников органов внутренних дел, получивших заболевание при прохождении службы и исполнении служебных обязанностей по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, на выплату страховых сумм". Указанным решением Конституционный Суд на основании статьи 27 Закона Республики Беларусь "О милиции", подпункта 2.2 пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18 марта 1993 г. N 156 "О государственном обязательном личном страховании лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел" признал право лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел на получение страховых сумм в случае установления инвалидности от заболевания, полученного при прохождении службы и исполнении обязанностей по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

При этом, согласно названному постановлению Совета Министров, страховая сумма по государственному обязательному личному страхованию выплачивается независимо от выплат по другим видам страхования и выплат в порядке возмещения вреда.

В Конституционный Суд поступают обращения граждан, в которых указывается, что после принятия Конституционным Судом решения от 30 июня 2005 г. они обращались в соответствующие органы внутренних дел с просьбой об оформлении документов на получение страховой суммы по аналогичным основаниям, но им в этом было отказано со ссылкой на то, что решение Конституционного Суда принято только в отношении И.М.Шаврея.

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 10 января 2000 г. "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" акты Конституционного Суда являются нормативными правовыми актами, которые содержат общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение.

Конституционный Суд, подтверждая свою правовую позицию о праве сотрудников органов внутренних дел на получение страховых сумм при наличии оснований и условий, установленных Законом "О милиции" и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 марта 1993 г. N 156, отмечает, что хотя решение Конституционного Суда принималось по обращению Министерства юстиции по обстоятельствам, имевшим место при установлении инвалидности И.М.Шаврея в результате исполнения им служебных обязанностей при прохождении службы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (соответствующие выплаты гражданину Шаврею И.М. произведены), однако при наличии оснований и условий, предусмотренных вышеназванными нормативными правовыми актами, страховые суммы с учетом принятых государством обязательств подлежат выплате и другим лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел.

В связи с изложенным Конституционный Суд предлагает Министерству внутренних дел Республики Беларусь, Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Белорусскому республиканскому унитарному страховому предприятию "Белгосстрах" при обращении граждан по аналогичным вопросам разрешать их в соответствии с нормами Закона "О милиции", постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18 марта 1993 г. N 156 "О государственном обязательном личном страховании лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел".

Принято на заседании Конституционного Суда Республики Беларусь 17 ноября 2005 г.


Председатель Г.А.ВАСИЛЕВИЧ


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner