Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 15.11.2005 N 82 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения таможенного контроля объемов алкогольных напитков, перемещаемых в вагонах-ресторанах, купе-буфетах, купе-барах поездов, выполняющих международные рейсы"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии с главой 27 Таможенного кодекса Республики Беларусь и во исполнение пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 12 октября 2005 г. N 1127 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О внесении дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции" Государственный таможенный комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения таможенного контроля объемов алкогольных напитков, перемещаемых в вагонах-ресторанах, купе-буфетах, купе-барах поездов, выполняющих международные рейсы.

2. Начальникам таможен довести содержание настоящего постановления до сведения личного состава таможен.

3. Республиканскому унитарному предприятию "Белтаможсервис" (Гайшун А.А.) обеспечить опубликование настоящего постановления в журнале "Таможенный вестник".

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2006 г.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Гошина В.А.


Председатель А.Ф.ШПИЛЕВСКИЙ


                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Постановление
                                                Государственного
                                                таможенного комитета
                                                Республики Беларусь
                                                15.11.2005 N 82

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ОБЪЕМОВ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ В ВАГОНАХ-РЕСТОРАНАХ, КУПЕ-БУФЕТАХ, КУПЕ-БАРАХ ПОЕЗДОВ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЕЙСЫ


1. Инструкция о порядке проведения таможенного контроля объемов алкогольных напитков, перемещаемых в вагонах-ресторанах, купе-буфетах, купе-барах поездов, выполняющих международные рейсы (далее - Инструкция), определяет порядок проведения таможенного контроля объемов алкогольных напитков, не подлежащих маркировке акцизными марками Республики Беларусь, перемещаемых в вагонах-ресторанах, купе-буфетах, купе-барах поездов, выполняющих международные рейсы и формирующихся за пределами Республики Беларусь (далее - товары), через таможенную границу Республики Беларусь.

2. Все ввозимые товары и документы на них предъявляются перевозчиком уполномоченным должностным лицам таможенного органа (далее - должностное лицо), в зоне деятельности которых находятся пункты ввоза.

Для целей настоящей Инструкции под документами понимаются документы перевозчика установленной формы, в которых должны содержаться сведения о наименовании и количестве перемещаемых товаров.

3. Таможенный контроль объемов ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь товаров производится должностными лицами в порядке, предусмотренном таможенным законодательством Республики Беларусь, с обязательным применением следующих форм таможенного контроля:

3.1. проверки документов в целях установления сведений о:

наименовании товаров, объемной доле этилового спирта (в процентах) в них;

количестве товаров в литрах или в других единицах измерения, позволяющих определить объем товаров в литрах;

3.2. осмотра помещений вагона-ресторана, купе-буфета, купе-бара поезда в целях установления фактического количества товаров, их наименования и объемной доли этилового спирта (в процентах) в них.

Наименование и объемная доля этилового спирта товаров устанавливаются на основании сведений, указанных на потребительской таре.

4. После проведения таможенного контроля и установления сведений, указанных в подпунктах 3.1, 3.2 пункта 3 настоящей Инструкции, должностное лицо заполняет документ контроля объемов ввоза алкогольных напитков (далее - документ контроля) в двух экземплярах по форме согласно приложению к настоящей Инструкции.

5. Расчет количества разрешенных к ввозу товаров производится исходя из объема 0,15 литра товаров (с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов) на каждое пассажирское место поезда, имеющееся в наличии на момент пересечения таможенной границы Республики Беларусь, за каждые полные и неполные сутки нахождения поезда в пути.

Количество суток для целей расчета разрешенных к ввозу товаров определяется исходя из общего количества полных и неполных суток нахождения в пути поезда, с момента отправления поезда согласно расписанию в государстве его формирования до момента обратного прибытия указанного поезда в конечный пункт данного государства, с округлением неполных суток до целого числа в сторону увеличения. При этом определяется общее время нахождения поезда в пути в часах с округлением минут до целого часа в сторону увеличения, а полученный результат делится на 24 часа (1 сутки).

Пример.

Расчет общего количества суток в пути:

пассажирский поезд Кишинев - Санкт-Петербург - Кишинев;

время отправления со станции формирования Кишинев 15 октября 2005 г. 22 ч 28 мин;

время обратного прибытия на станцию формирования Кишинев 20 октября 2005 г. 8 ч 24 мин;

общее время в пути в две стороны 105 ч 52 мин, округляем минуты до целого часа, округленное время 106 ч делим на 24 ч (1 сутки) и получаем 4,42 суток в пути, неполные сутки округляем до целого числа и получаем общее время в пути 5 суток.

Расчет количества разрешенных к ввозу товаров производится по формуле


КП x сут x 0,15 литра = КР,


где КП - количество пассажирских мест на момент пересечения таможенной границы;

сут - количество полных и неполных суток нахождения поезда в пути;

КР - количество разрешенных к ввозу товаров.

Например, если количество пассажирских мест на момент пересечения таможенной границы - 300, а количество полных и неполных суток нахождения поезда в пути (сут) - 5, то количество разрешенных к ввозу товаров определяется следующим образом:


300 x 5 x 0,15 литра = 225 литров.


При определении количества потребительской тары разрешенных к ввозу товаров округление объема разрешенных к ввозу товаров в литрах не допускается.

В случае перемещения большого количества наименований товаров допускается объединение разных наименований с одинаковой объемной долей этилового спирта (в %).

Пример.

Перемещается водка "Столичная" креп. 40%, 2 бутылки, 1 литр, водка "Nemiroff" креп. 40%, 2 бутылки, 1 литр. В соответствующей строке документа контроля указывается "1, водка, 40%, 4 бутылки, 2 л".


При этом на лицевой стороне документов, содержащих сведения о перемещаемых товарах, должностное лицо делает запись: "Контроль произведен" с указанием даты проведения такого контроля и заверяет ее оттиском личной номерной печати. Сведения о номерах и дате составления таких документов указываются в документе контроля. При отсутствии места на лицевой стороне документа контроля сведения о таких документах указываются на оборотной стороне документа контроля.

Заполненный документ контроля, а также записи на оборотной стороне при их наличии заверяются подписью и оттиском личной номерной печати должностного лица и подписью перевозчика.

6. Первый экземпляр документа контроля вручается перевозчику и подлежит хранению им до момента убытия поезда за пределы таможенной территории Республики Беларусь из пункта вывоза, второй экземпляр подлежит хранению в делах таможенного органа в течение года с момента его выдачи в номенклатурном деле "Документы контроля объемов ввоза алкогольных напитков".

7. По желанию перевозчика одновременно с предъявлением товаров и документов на них им может быть представлен предварительно заполненный документ контроля в двух экземплярах.

8. В случае установления при проведении таможенного контроля факта превышения объемов ввозимых товаров, а также обнаружения товаров без наличия документов, которые не являются непосредственными объектами административного таможенного правонарушения, такие товары в части превышения или перемещаемые без документов подлежат задержанию в порядке, определенном иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь.


Приложение
к Инструкции
о порядке проведения
таможенного контроля
объемов алкогольных
напитков, перемещаемых
в вагонах-ресторанах,
купе-буфетах, купе-барах
поездов, выполняющих
международные рейсы


                              ДОКУМЕНТ
            контроля объемов ввоза алкогольных напитков

Поезд N ___________________ Путь следования ________________________ Дата и время отправления со станции формирования ___________________ Дата и время прибытия на станцию формирования ______________________ Время нахождения в пути (сут) _________ суток (полных и неполных). Количество пассажирских мест поезда на момент пересечения таможенной границы Республики Беларусь (КП) _____________ Количество разрешенных к ввозу алкогольных напитков в литрах (КР): КП ___________ x сут __________ x 0,15 литра = КР ____________

----+-----------------------+----------+---------------+------------
¦ N ¦     Наименование      ¦ Объемная ¦  Количество   ¦Количество ¦
¦п/п¦     алкогольного      ¦   доля   ¦потребительской¦алкогольных¦
¦   ¦ напитка (с объемной   ¦этилового ¦ тары в штуках ¦ напитков  ¦
¦   ¦долей этилового спирта ¦спирта в %¦               ¦ в литрах  ¦
¦   ¦ 7 и более процентов)  ¦          ¦               ¦           ¦
+---+-----------------------+----------+---------------+-----------+
¦   ¦                       ¦          ¦               ¦           ¦
+---+-----------------------+----------+---------------+-----------+
¦   ¦                       ¦          ¦               ¦           ¦
+---+-----------------------+----------+---------------+-----------+
¦                                      ¦          ИТОГО¦           ¦
---------------------------------------+---------------+------------

______________________________________________   ___________________
(подпись должностного лица таможенного органа)      (И.О.Фамилия)
"__" ___________ 200__ г.

ЛНП ______________________________________________ ___________________ (подпись перевозчика (И.О.Фамилия) или уполномоченного им лица)
"__" ___________ 200__ г.

Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner