Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Комментарий Конституционного Суда Республики Беларусь от 03.11.2005 "О праве местных Советов депутатов регулировать отношения в области охоты и рыболовства (комментарий к решению Конституционного Суда Республики Беларусь от 3 ноября 2005 г. N П-154/2005)"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В Конституционный Суд с просьбой разъяснить ряд вопросов, имеющих отношение к охоте и рыболовству, обратилась редакция газеты "Охотник и рыболов". В частности, ставились следующие вопросы:

1. Является ли положение, устанавливающее денежный сбор за осуществление охоты и рыболовства, принятое сессией районного совета депутатов, нормативно-правовым актом, неисполнение которого влечет ответственность, предусмотренную Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях? При этом в письме обращалось внимание, что охотники получили право охоты на территории Республики Беларусь, оплатив государственную пошлину (ранее при получении государственного удостоверения на право охоты - один раз в 10 лет, а с 2005 г. установлена ежегодная оплата). В этой связи может ли местный денежный сбор рассматриваться как двойной налог на право охоты? Не ущемляет ли это конституционное право гражданина Республики Беларусь на отдых в виде рыбной ловли и охоты?

2. Правомерно ли требование предъявления квитанции об оплате местного сбора охотником при приобретении им охотничьей путевки?

3. Если же гражданин каждый раз желает охотиться или рыбачить в угодьях или водоемах, находящихся на территории многих других районов, а не в одном, значит ли это, что в бюджет каждого из них он должен оплатить местный сбор - не менее 0,5 базовых величин, - а может быть и больше, если таковой установлен местной властью?

4. В этом году Минский областной исполнительный комитет решил "приостановить сроки охоты на водоплавающих и болотных птиц на территории Минской области с 18 августа 2005 года до окончания проведения уборочных работ и наведения порядка в лесах". Под угрозой срыва в этой области и открытие осенне-зимнего охотничьего сезона, что затрагивает интересы многих граждан Республики Беларусь. Правомерно ли решение областного исполнительного комитета, запрещающее охоту?

Как видим, все вопросы непростые (не только потому, что в составе общества рыболовов и охотников находятся десятки тысяч человек и они имеют общественную значимость), но и в силу того, что касаются важных юридических аспектов: о полномочиях органов местного управления и самоуправления и пределах регулирования отношений, о налогообложении, о действии норм права в пространстве и во времени и др.

Проанализировав акты законодательства, Конституционный Суд в своем решении от 3 ноября 2005 г. посчитал возможным выразить следующую позицию.

Если решение местного Совета депутатов подпадает под определение, данное в ст. 1 Закона "О нормативных правовых актах Республики Беларусь", т.е. является общеобязательным, рассчитано на неопределенный круг лиц, не исчерпывается однократным применением, то оно является нормативным правовым актом. К таковым относится, в частности, и решение Вилейского районного Совета депутатов от 24 декабря 2004 г. "О взимании разового сбора за осуществление охоты и рыболовства".

Конечно, Конституционный Суд вовсе не считает обязательным принимать подобные решения на территории каждого района, где есть охотничьи и рыболовные угодья. Такого рода сборы - средство регулирования "спроса и предложения". Что же касается юридической стороны, то Законом "О бюджете Республики Беларусь на 2005 год" предоставлено право Советам областного и базового уровня вводить на своей территории сборы за осуществление охоты и рыболовства. Поэтому решение законно и не противоречит Конституции. При этом Конституционный Суд посчитал, что взимание по Закону "О государственной пошлине" за предоставление права на охоту госпошлины не лишает права местных Советов депутатов вводить соответствующий местный сбор.

Что касается порядка уплаты местного сбора за осуществление охоты и рыболовства, то, как считает Конституционный Суд, местные Советы депутатов вправе предусмотреть его уплату до получения охотничьих путевок.

Указом Президента Республики Беларусь от 22 января 2004 г. N 36 "О дополнительных мерах по регулированию налоговых отношений" предусмотрена ответственность в виде штрафа за неуплату или неполную уплату налога, сбора (пошлины) в размере от четырех до двадцати базовых величин (см. подпункт 2.5 пункта 2). КоАП предусмотрена также ответственность за охоту без надлежащего разрешения, в запрещенных местах, в запретное время либо запретными орудиями и способами (ст. 15.37).

Относительно установления сборов местными Советами депутатов в рамках своих территорий, но которые входят в одно охотничье хозяйство, признано, что законодательство не ограничивает как право граждан на выбор охотничьего угодья, так и местных Советов депутатов на установление сбора в рамках своей территории. То есть, человек охотится на территории одного района платит один сбор, на смежной - два (или более).

Конечно, в некоторых случаях местные Советы иногда вынуждены из-за объективных обстоятельств (пожароопасная ситуация и др.) переносить сроки охоты. Решение, на наш взгляд, должно быть обоснованным и максимально прогнозируемым. Если гражданин понес расходы (уплатил за путевку и др.), то в связи с отменой охоты, переносом сроков ему их следует возместить. В случае неразрешенного спора с местными органами граждане вправе обратиться в суд.


Председатель Конституционного Суда

Республики Беларусь Г.А.Василевич


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner