Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства обороны Республики Беларусь от 05.10.2005 N 44 "Об утверждении Инструкции об условиях исчисления выслуги лет для назначения пенсий военнослужащим, военная служба которых связана с систематическим совершением прыжков с парашютом"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании Положения о Министерстве обороны Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 19 ноября 2001 г. N 685 "О Министерстве обороны Республики Беларусь и Генеральном штабе Вооруженных Сил Республики Беларусь", и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 5 июля 1993 г. N 432 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам офицерского состава, прапорщикам, мичманам и военнослужащим, проходящим службу по контракту, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований и их семьям" Министерство обороны Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию об условиях исчисления выслуги лет для назначения пенсий военнослужащим, военная служба которых связана с систематическим совершением прыжков с парашютом.

2. Настоящее постановление разослать до отдельной воинской части.


Министр

генерал-полковник Л.С.МАЛЬЦЕВ


                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Постановление
                                                Министерства обороны
                                                Республики Беларусь
                                                05.10.2005 N 44

ИНСТРУКЦИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ЛЕТ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ВОЕННАЯ СЛУЖБА КОТОРЫХ СВЯЗАНА С СИСТЕМАТИЧЕСКИМ СОВЕРШЕНИЕМ ПРЫЖКОВ С ПАРАШЮТОМ


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Инструкция об условиях исчисления выслуги лет для назначения пенсий военнослужащим, военная служба которых связана с систематическим совершением прыжков с парашютом (далее - Инструкция), разработана на основании подпункта 3.4 пункта 3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 5 июля 1993 г. N 432 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам офицерского состава, прапорщикам, мичманам и военнослужащим, проходящим службу по контракту, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований и их семьям".

2. Настоящая Инструкция определяет условия исчисления выслуги лет для назначения пенсий лицам офицерского состава, прапорщикам и военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее - военнослужащие), на воинских должностях, выполнение обязанностей по которым связано с систематическим совершением прыжков с парашютом, после 1 января 1993 г. (далее - воинская должность, связанная с парашютными прыжками).


Глава 2 ИСЧИСЛЕНИЕ ВЫСЛУГИ ЛЕТ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ


3. Периоды военной службы военнослужащих на воинских должностях, связанных с парашютными прыжками, засчитываются им в выслугу лет для назначения пенсий на льготных условиях - один месяц военной службы за полтора месяца при условии выполнения ими годовых норм прыжков с парашютом согласно приложению.

4. Выслуга лет на льготных условиях для назначения пенсий военнослужащим исчисляется со дня подписания приказа о назначении их на воинские должности, связанные с парашютными прыжками, или со дня зачисления на военную службу, в том числе по контракту, но не ранее дня зачисления их в списки подразделений, воинских частей, соединений, военных учебных заведений, структурных подразделений Министерства обороны Республики Беларусь (далее - воинская часть), перечисленных в пункте 5 настоящей Инструкции. Льготное исчисление выслуги лет прекращается со дня, следующего за днем подписания приказа соответствующего должностного лица об освобождении военнослужащих от воинских должностей, связанных с парашютными прыжками.

5. Военнослужащим, проходящим военную службу после 1 января 1993 г. в Вооруженных Силах Республики Беларусь, выслуга лет на льготных условиях для назначения пенсий исчисляется не ранее следующих сроков:

в воздушно-десантных войсках, воздушно-десантных соединениях и воинских частях, воинских частях специального назначения, разведывательных десантных подразделениях, военных учебных заведениях, готовящих офицеров для воздушно-десантных войск, воинских частей специального назначения, мобильных сил, отдельных мобильных бригад, Военно-воздушных силах и авиации других видов Вооруженных Сил Республики Беларусь - с 1 января 1993 г.;

в воинских частях и управлении мобильных сил Вооруженных Сил Республики Беларусь - с 1 сентября 1995 г.;

в отдельных мобильных бригадах, воздушно-десантной службе командования Сухопутных войск, Военно-воздушных силах и войсках противовоздушной обороны Вооруженных Сил Республики Беларусь - с 21 декабря 2001 г.;

в воздушно-десантной службе Вооруженных Сил Республики Беларусь - с 31 января 2003 г.;

в отдельном отряде специального назначения (сил специальных операций) Вооруженных Сил Республики Беларусь - с 28 января 2005 г.

6. Военнослужащим, проходящим военную службу на воинских должностях, связанных с парашютными прыжками, в общее количество прыжков с парашютом засчитываются все совершенные прыжки, в том числе в период сборов (показных занятий), войсковых испытаний воздушно-десантной техники и соревнований.

7. Военнослужащим, проходившим военную службу на воинских должностях, связанных с парашютными прыжками, неполный календарный год (в связи с зачислением на военную службу, в том числе по контракту, назначением на воинские должности, связанные с парашютными прыжками или освобождением от таких воинских должностей, увольнением с военной службы, кроме случаев, указанных в пункте 8 настоящей Инструкции), нормы прыжков с парашютом, дающие право на исчисление выслуги лет на льготных условиях для назначения пенсий, определяются пропорционально времени, прослуженному в текущем году на воинских должностях, связанных с парашютными прыжками.

8. Военнослужащим, получившим травмы при совершении прыжков с парашютом и признанным военно-врачебными комиссиями временно негодными к военной службе, связанной с парашютными прыжками, на срок от 6 до 12 месяцев и в связи с этим не выполнившим годовых норм прыжков с парашютом, время их военной службы в текущем году засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий на льготных условиях независимо от выполнения ими годовых норм прыжков с парашютом.

В тех случаях, когда военнослужащие в текущем году убыли на лечение в организации здравоохранения в связи с другими заболеваниями и по окончании лечения военно-врачебными комиссиями признаны негодными к военной службе, связанной с парашютными прыжками, норма прыжков с парашютом, дающая право на исчисление выслуги лет на льготных условиях, определяется пропорционально прослуженному времени, включая и время нахождения на лечении, по день вынесения военно-врачебной комиссией заключения об их негодности по состоянию здоровья к военной службе, связанной с парашютными прыжками.

9. Время пребывания военнослужащих в служебных командировках (на учебе) за границей с сохранением за ними воинских должностей, связанных с парашютными прыжками, которые и в период пребывания в служебных командировках (на учебе) совершали прыжки с парашютом, засчитывается в выслугу лет на льготных условиях при условии выполнения ими годовых норм прыжков с парашютом.

10. Данные о совершенных военнослужащими прыжках с парашютом за прошедший год учитываются в порядке, установленном правовыми актами Министерства обороны Республики Беларусь.

11. Основанием для учета совершенных военнослужащими прыжков с парашютом за прошедший год являются ежегодные итоговые приказы командиров воинских частей по состоянию на 1 января очередного года.

Итоговые приказы издаются по возрастным категориям военнослужащих с указанием воинского звания, фамилии в алфавитном порядке, имени, отчества, даты рождения, количества совершенных прыжков (всего и за прошедший год), а также периодов военной службы, подлежащих зачету на льготных условиях. В отношении военнослужащих, получивших травмы при совершении прыжков с парашютом, указывается, когда и какая травма была получена, номер и дата заключения военно-врачебной комиссии. Выписки из ежегодных итоговых приказов приобщаются в личные дела военнослужащих.

При увольнении военнослужащих с военной службы или назначении их на воинские должности, не связанные с парашютными прыжками, основанием для учета совершенных ими прыжков в текущем году является приказ командира воинской части по строевой части. Выписки из приказов командиров воинских частей по строевой части приобщаются в личные дела военнослужащих.


Приложение
к Инструкции об условиях
исчисления выслуги лет
для назначения пенсий
военнослужащим, военная служба
которых связана с систематическим
совершением прыжков с парашютом


ГОДОВЫЕ НОРМЫ ПРЫЖКОВ С ПАРАШЮТОМ


1. До 1 января 1998 г.:


-----------------------------------------------------+--------------
¦               Состав военнослужащих                ¦Годовая норма¦
¦                                                    ¦   прыжков   ¦
+----------------------------------------------------+-------------+
¦Прапорщики, мичманы, а также военнослужащие,        ¦      6      ¦
¦проходящие военную службу по контракту на воинских  ¦             ¦
¦должностях солдат, сержантов и старшин              ¦             ¦
+----------------------------------------------------+-------------+
¦Младшие офицеры                                     ¦      5      ¦
+----------------------------------------------------+-------------+
¦Майоры, подполковники, капитаны 2-го и 3-го ранга   ¦      4      ¦
+----------------------------------------------------+-------------+
¦Полковники, капитаны 1-го ранга                     ¦      3      ¦
+----------------------------------------------------+-------------+
¦Высшие офицеры                                      ¦      2      ¦
-----------------------------------------------------+--------------

2. С 1 января 1998 г.:


-----------------------------------------------------+--------------
¦               Возраст военнослужащих               ¦Годовая норма¦
¦                                                    ¦   прыжков   ¦
+----------------------------------------------------+-------------+
¦До 30 лет                                           ¦      6      ¦
+----------------------------------------------------+-------------+
¦От 30 до 35 лет                                     ¦      5      ¦
+----------------------------------------------------+-------------+
¦От 35 до 40 лет                                     ¦      4      ¦
+----------------------------------------------------+-------------+
¦От 40 до 45 лет                                     ¦      3      ¦
+----------------------------------------------------+-------------+
¦45 лет и старше                                     ¦      2      ¦
-----------------------------------------------------+--------------

Примечания:

1. Для военнослужащих, которым в текущем году присваивалось очередное воинское звание, нормой прыжков с парашютом считается норма, установленная по вновь присвоенному воинскому званию.

2. Для военнослужащих, достигших в текущем году возраста, связанного с изменением установленной для них нормы прыжков, нормой прыжков с парашютом считается норма, установленная для новой возрастной категории военнослужащих.


Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner