Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Разъяснение Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 17.08.2005 N 03-1-04/3723 "О применении норм постановления Минстройархитектуры от 27 июня 2005 г. N 28"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В связи с обращением Мингорисполкома N26-04-04/1848 от 25.07.2005 г., а также устными обращениями работников отдельных местных исполнительных и распорядительных органов по вопросу применения норм постановления Минстройархитектуры от 27 июня 2005 г. N 28 "О предельных нормативах стоимости жилья, строящегося с государственной поддержкой" и утвержденных им показателей предельных нормативов стоимости 1 кв. метра общей площади квартир жилых домов, строящихся с государственной поддержкой, Минстройархитектуры РАЗЪЯСНЯЕТ.

Постановление Минстройархитектуры от 27 июня 2005 г. N 28 "О предельных нормативах стоимости жилья, строящегося с государственной поддержкой", зарегистрированное в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 4 июля 2005 г. N 8/12813, разработано с учетом представленных облисполкомами и Мингорисполкомом в Республиканский научно-технический центр по ценообразованию в строительстве типовых проектов жилых домов массовой застройки в г.Минске и регионах республики.

В результате совместной работы Минстройархитектуры и Республиканского научно-технического центра по ценообразованию в строительстве, облисполкомов и Мингорисполкома выработаны согласованные решения, нашедшие отражение в названном выше постановлении, нормами которого следует руководствоваться при выборе проектов (серий) жилых домов для строительства с использованием государственной поддержки, а также показателями предельных нормативов стоимости 1 кв. метра общей площади квартир жилых домов согласно приложению к данному постановлению.

Обращаем внимание, что пунктом 2 постановления проекты (серии) жилых домов из конструкций крупнопанельного домостроения рекомендованы к применению для строительства жилых домов с использованием государственной поддержки в городах, имеющих предприятия индустриального домостроения, к которым относятся г.Минск и областные центры, а также в населенных пунктах, имеющих возможность строительства жилых домов из конструкций крупнопанельного домостроения.

В случае отсутствия возможности применения рекомендуемых проектов (серий) для строительства жилых домов с государственной поддержкой в объеме программы жилищного строительства в связи с полной загрузкой мощностей заводов крупнопанельного домостроения, облисполкомы при наличии соответствующих технико-экономических обоснований и расчетов вправе принимать решения об использовании иных экономичных проектов, в том числе со стенами из других материалов.

В целях определения используемой при расчетах величин льготного кредита и одноразовой безвозмездной субсидии стоимости 1 кв. метра общей площади квартир жилых домов, строящихся по таким проектам, к приведенным в приложении к названному постановлению нормативам предельной стоимости 1 кв. метра общей площади квартир жилых домов соответствующей этажности в базисных ценах 1991 г. используется усредненный поправочный коэффициент 1,2, применение которого согласно части второй пункта 2 постановления предусмотрено для жилых домов других конструктивных схем для всех регионов.

Для Витебской области в приложении к постановлению указана ссылка по применению коэффициента 1,2 в связи с тем, что для строительства 9-этажных жилых домов показатели утверждены по трем сериям. Поэтому при строительстве жилых домов со стенами из других материалов данный коэффициент применяется к указанному в примечании показателю стоимости.

По другим областям в соответствии с представленными проектами показатели стоимости утверждены по сериям жилых домов конкретной этажности. Следовательно, при строительстве жилых домов со стенами из других материалов коэффициент 1,2 применяется к утвержденным показателям с учетом этажности жилых домов.

В случае обеспечения полной загрузки производственных мощностей МАПИД и МДК (Минского домостроительного комбината) при строительстве жилых домов с государственной поддержкой со стенами из других материалов в г.Минске коэффициент 1,2 должен применяться к показателям предельных нормативов стоимости с учетом этажности жилых домов, а при строительстве 6 - 9-этажных - к показателю наименьшей величины.

Разъяснение Минстройархитектуры от 28.07.2005 г. N 03-1-04/3395 признать утратившим силу.


Первый заместитель Министра М.М.АБРАМЧУК


Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner