Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь, Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 29.07.2005 N 40/30 "Об утверждении Инструкции о порядке взаимодействия коммерческих организаций, осуществляющих риэлтерскую деятельность, и организаций по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях упорядочения риэлтерской деятельности в Республике Беларусь, защиты прав граждан и на основании Положения о Министерстве юстиции Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1605, и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1591 "Вопросы Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь" Министерство юстиции Республики Беларусь и Комитет по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке взаимодействия коммерческих организаций, осуществляющих риэлтерскую деятельность и организаций по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 15 сентября 2005 г.


Министр юстиции Республики Беларусь В.Г.Голованов


Заместитель Председателя Комитета

по земельным ресурсам, геодезии

и картографии при Совете Министров

Республики Беларусь А.В.Литреев


                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Постановление
                                             Министерства юстиции
                                             Республики Беларусь
                                             и Комитета по земельным
                                             ресурсам, геодезии
                                             и картографии
                                             при Совете Министров
                                             Республики Беларусь
                                             29.07.2005 N 40/30

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ РИЭЛТЕРСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, ПРАВ НА НЕГО И СДЕЛОК С НИМ


1. Инструкция о порядке взаимодействия коммерческих организаций, осуществляющих риэлтерскую деятельность и организаций по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (далее - Инструкция) устанавливает порядок взаимодействия коммерческих организаций, осуществляющих риэлтерскую деятельность (далее - риэлтерские организации), и организаций по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (далее - организации по государственной регистрации).

2. Взаимодействие между риэлтерскими организациями и организациями по государственной регистрации осуществляется на основании договора, заключаемого между ними в письменной форме (далее - договор) в двух экземплярах, один из которых передается риэлтерской организации, а второй хранится в организации по государственной регистрации.

3. Договор должен содержать перечень услуг, оказываемых организацией по государственной регистрации по заявкам риэлтерской организации в интересах потребителей услуг риэлтерских организаций (далее - услуги).

В договоре должно быть указано также право уполномоченных работников риэлтерской организации <*> по нотариально удостоверенным доверенностям, выданным риэлтерской организации:

подавать заявления о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним и документы, являющиеся основанием для государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, при представлении в организацию по государственной регистрации идентификационной пластиковой карточки, а также документа, выданного руководителем риэлтерской организации и подтверждающего полномочия работников;

получать выписки из регистрационной книги при представлении в организацию по государственной регистрации идентификационной пластиковой карточки, а также документа, выданного руководителем риэлтерской организации и подтверждающего полномочия работников;

осуществлять иные юридически значимые действия, указанные в договоре, при представлении в организацию по государственной регистрации идентификационной пластиковой карточки, а также документа, выданного руководителем риэлтерской организации и подтверждающего полномочия работников.

--------------------------------

<*> Здесь и далее под работниками риэлтерской организации понимаются специалисты по риэлтерской деятельности (риэлтеры и агенты по операциям с недвижимостью), состоящие в штате риэлтерской организации.


4. В договоре указываются:

стороны договора;

предмет договора;

номер специального разрешения (лицензии) (далее - лицензия) риэлтерской организации, дата ее выдачи, срок действия и наименование органа, выдавшего лицензию;

фамилия, имя, отчество и должность лиц, которые уполномочены руководителем риэлтерской организации на совершение действий, указанных в части второй пункта 3 настоящей Инструкции, с указанием конкретных действий, которые они вправе совершать;

порядок и сроки выполнения услуг;

права и обязанности сторон;

порядок оплаты услуг и форма расчетов;

срок действия договора <*>;

условия расторжения договора;

ответственность сторон, порядок и сроки возмещения расходов сторонами;

порядок разрешения споров;

иные условия по соглашению сторон;

адреса и реквизиты сторон.

--------------------------------

<*> Срок действия договора не должен превышать срок, на который выдана лицензия на осуществление деятельности по оказанию юридических услуг с указанием составляющих лицензируемый вид деятельности услуг - риэлтерских услуг.


5. В договоре должно быть указано, что стоимость услуг по технической инвентаризации и государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, выполняемых организацией по государственной регистрации по договору, определяется:

для потребителей услуг - физических лиц - по тарифам прейскуранта для физических лиц, утвержденного в установленном порядке;

для потребителей услуг - юридических лиц - по тарифам прейскуранта для юридических лиц, утвержденного в установленном порядке.

6. Документом, подтверждающим полномочия работника риэлтерской организации на выполнение действий, указанных в части второй пункта 3 настоящей Инструкции, является приказ руководителя риэлтерской организации, в котором указываются:

должность уполномоченного работника риэлтерской организации;

сведения идентификационной пластиковой карточки работника риэлтерской организации.

Приказ подписывается руководителем и скрепляется печатью риэлтерской организации.

7. Договор должен включать обязательство риэлтерской организации письменно сообщить организации по государственной регистрации о приостановлении действия либо об аннулировании лицензии.

8. Услуги оказываются организацией по государственной регистрации на основании письменного заказа риэлтерской организации, заявления на оказание услуг, а также иных документов, предусмотренных законодательством о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

Заказ подписывается руководителем (уполномоченным заместителем руководителя) и скрепляется печатью риэлтерской организации. В заказе указываются:

номер и дата договора, заключенного между организацией по государственной регистрации и риэлтерской организацией;

номер и дата договора на оказание риэлтерских услуг, заключенного между риэлтерской организацией и потребителем риэлтерских услуг, в интересах которого должны быть выполнены заказываемые услуги;

перечень заказываемых услуг;

сведения об объекте недвижимости, в отношении которого должны быть выполнены заказываемые услуги;

собственник объекта недвижимости.

9. Услуги, указанные в заказе риэлтерской организации, выполняются организацией по государственной регистрации в сроки, установленные законодательством о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

10. При получении достоверной информации о приостановлении действия лицензии, выданной риэлтерской организации, организация по государственной регистрации:

не принимает заказов риэлтерской организации на выполнение услуг в отношении недвижимого имущества с даты приостановления действия лицензии, выданной риэлтерской организации;

выполняет все виды заявленных риэлтерской организацией услуг, заказ на выполнение которых принят организацией по государственной регистрации до даты приостановления действия лицензии.

11. В случае аннулирования лицензии, выданной риэлтерской организации, действие договора прекращается с даты ее аннулирования.

12. В случае невыполнения риэлтерской организацией обязанности, предусмотренной пунктом 7 настоящей Инструкции, она обязана возместить организации по государственной регистрации понесенные в связи с этим убытки.

13. Требования абзаца четвертого пункта 4 и пункта 7 настоящей Инструкции не распространяются на государственные риэлтерские организации.


Право России 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner