Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 07.07.2005 N 17 "Об утверждении Инструкции о порядке отбора и экспертизы проектов, работ и мероприятий для включения в перечни строек и объектов, в план проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ и работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции, в план мероприятий по энергосбережению, финансируемых с использованием средств государственного целевого бюджетного инновационного фонда"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Во исполнение пункта 8 Положения о порядке зачисления, направлениях и целях использования средств инновационных фондов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2005 г. N 493, Министерство связи и информатизации Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке отбора и экспертизы проектов, работ и мероприятий для включения в перечни строек и объектов, в план проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ и работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции, в план мероприятий по энергосбережению, финансируемых с использованием средств государственного целевого бюджетного инновационного фонда (далее - инновационный фонд).

2. Организациям, подчиненным Министерству связи и информатизации Республики Беларусь (далее - Минсвязи), создать конкурсные комиссии по отбору проектов, работ и мероприятий для финансирования их с использованием средств инновационного фонда Минсвязи в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

3. Управлению инвестиций (Амельченко П.Н.), управлению научно-технического развития (Гандыш С.Л.) организовать работу по проведению экспертизы предложений организаций и разработку перечней строек и объектов, плана проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ и работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции, а также плана мероприятий по энергосбережению.

4. Организациям - получателям средств инновационного фонда представлять в Минсвязи отчеты по их использованию по форме согласно приложению 2 к Положению о порядке зачисления, направлениях и целях использования средств инновационных фондов, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2005 г. N 493 "Об утверждении Положения о порядке зачисления, направлениях и целях использования средств инновационных фондов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 77, 5/15965), с пояснительной запиской к ним в сроки для сдачи квартального и годового балансов.


Министр В.И.ГОНЧАРЕНКО


СОГЛАСОВАНО                 СОГЛАСОВАНО
Первый заместитель          Председатель
Министра экономики          Государственного комитета
Республики Беларусь         по науке и технологиям
В.А.Найдунов                Республики Беларусь
06.07.2005                  В.Е.Матюшков
                            05.07.2005

СОГЛАСОВАНО Исполняющий обязанности Председателя Комитета по энергоэффективности при Совете Министров Республики Беларусь Л.В.Шенец 05.07.2005

                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства связи
                                                 и информатизации
                                                 Республики Беларусь
                                                 07.07.2005 N 17

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОТБОРА И ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТОВ, РАБОТ И МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ В ПЕРЕЧНИ СТРОЕК И ОБЪЕКТОВ, В ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ, ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИХ, ОПЫТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАБОТ И РАБОТ ПО ПОДГОТОВКЕ И ОСВОЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВА НОВЫХ ВИДОВ НАУКОЕМКОЙ ПРОДУКЦИИ, В ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ, ФИНАНСИРУЕМЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЦЕЛЕВОГО БЮДЖЕТНОГО ИННОВАЦИОННОГО ФОНДА


1. Инструкция о порядке отбора и экспертизы проектов, работ и мероприятий для включения в перечни строек и объектов, в план проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ и работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции, в план мероприятий по энергосбережению, финансируемых с использованием средств государственного целевого бюджетного инновационного фонда, определяет порядок отбора и экспертизы проектов, работ и мероприятий (далее - инвестиционные мероприятия) для включения в перечни строек и объектов, в план проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ и работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции (далее - план НИОКР), в план мероприятий по энергосбережению и внедрению новых энергоэффективных технологий и оборудования (далее - план мероприятий по энергосбережению), финансирование которых предусматривается с использованием средств государственного целевого бюджетного инновационного фонда (далее - инновационный фонд) Министерства связи и информатизации Республики Беларусь (далее - Минсвязи).

2. Отбор инвестиционных мероприятий для финансирования с использованием указанных средств осуществляется на конкурсной основе в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Беларусь организациями, подчиненными Минсвязи (далее - организации), исходя из задач, поставленных перед отраслью: повышение качества и доступности услуг связи для физических и юридических лиц, расширение номенклатуры предоставляемых услуг связи.

Реализация инвестиционных мероприятий должна способствовать обеспечению максимального удовлетворения спроса на услуги информационно-коммуникационных технологий для всех категорий пользователей.

3. Обязательным условием для включения инвестиционных мероприятий в перечни строек и объектов, в план НИОКР и план мероприятий по энергосбережению является их соответствие направлениям и целям использования средств инновационного фонда, изложенным в пункте 5 Положения о порядке зачисления, направлениях и целях использования средств инновационных фондов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2005 г. N 493 "Об утверждении Положения о порядке зачисления, направлениях и целях использования средств инновационных фондов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 77, 5/15965) (далее - Положение).

4. Организации на основании отобранных инвестиционных мероприятий в пределах доведенных им объемов инновационного фонда вносят предложения в управление инвестиций Минсвязи для формирования на очередной финансовый год перечней строек и объектов, плана мероприятий по энергосбережению.

В предложениях по формированию перечней строек и объектов указываются наименования мероприятий, сроки строительства (внедрения), мощности, сметная стоимость в ценах 1991 года и объем финансирования в ценах 1991 года и в действующих ценах. К предложениям прилагаются копии экспертных заключений органов государственной экспертизы и утвержденные сводные сметные расчеты.

5. Управление инвестиций представляет на утверждение руководству Минсвязи архитектурные и строительные проекты, прошедшие государственную экспертизу, после согласования в установленном порядке с Министерством экономики Республики Беларусь и совместно с другими структурными подразделениями Минсвязи проводит экспертизу инвестиционных мероприятий для включения в перечни строек и объектов, план мероприятий по энергосбережению, которые согласовывает с заинтересованными республиканскими органами государственного управления: перечни строек и объектов - с Министерством экономики, план мероприятий по энергосбережению - с Комитетом по энергоэффективности при Совете Министров Республики Беларусь.

6. Финансирование научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ и работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции (далее - НИОКР), выполняемых по заказу Минсвязи, осуществляется за счет средств инновационного фонда Минсвязи в соответствии со сметой расходов средств инновационного фонда по направлениям и целям использования (далее - смета) с учетом обеспечения необходимых темпов научно-технического прогресса в отрасли, потребности организаций в научных разработках. Отбор представленных предложений производится на конкурсной основе с проведением предварительной экспертизы технико-экономических обоснований проектов в технических секциях при научно-техническом совете унитарного предприятия "Гипросвязь" (далее - УП "Гипросвязь") и окончательной экспертизы на научно-техническом совете Минсвязи (далее - НТС), который выполняет функции конкурсной комиссии по отбору представляемых предложений в план НИОКР. По результатам рассмотрения на НТС плана НИОКР оформляется экспертное заключение.

7. Устанавливается следующий порядок подачи к рассмотрению предложений для включения в план НИОКР:

все предложения (заявки) должны содержать обоснование необходимости выполнения предлагаемых НИОКР, оценку их стоимости и сроки выполнения. Рекомендуется при этом иметь проект технического задания или другой заменяющий его документ (технические требования, протокол, решение и так далее), имеющий достаточные исходные данные для разработки научно-технической продукции. Заявки исполнителей должны пройти научно-техническую экспертизу в УП "Гипросвязь" или Высшем государственном колледже связи в соответствии с закрепленными за ними направлениями научного обеспечения отрасли, иметь заключение (отзыв) от будущего потребителя научно-технической продукции;

заявки на выполнение НИОКР направляются для рассмотрения в соответствующие управления Минсвязи в зависимости от назначения научно-технической продукции до 15 ноября года, предшествующего планируемому;

согласованные в управлениях Минсвязи предложения на выполнение НИОКР в обобщенном виде за подписью начальника (заместителя начальника) управления передаются в управление научно-технического развития (далее - УНТР) до 1 декабря года, предшествующего планируемому;

УНТР в течение месяца формирует проект плана НИОКР на планируемый период и вносит его для обсуждения на заседание НТС;

согласованный на НТС проект плана НИОКР подписывается начальником (заместителем начальника) УНТР, визируется курирующим УНТР заместителем Министра и представляется Министру связи Республики Беларусь на утверждение. В отсутствие Министра связи Республики Беларусь план НИОКР утверждается его заместителем;

в течение года в план НИОКР могут быть внесены изменения по тематике, количеству проектов, срокам их исполнения и объемам финансирования по решению НТС.

Указанный план согласовывается с Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь. К плану НИОКР прилагается экспертное заключение.

8. При проведении экспертизы инвестиционных мероприятий для их включения в перечни строек и объектов, план НИОКР и план мероприятий по энергосбережению, финансирование которых осуществляется за счет средств инновационного фонда Минсвязи, учитываются:

обоснованность направлений и целей использования средств инновационного фонда Минсвязи требованиям Положения, законодательным актам Республики Беларусь и отраслевым программам развития средств связи;

наличие экспертных заключений, выданных органами государственной экспертизы;

соблюдение установленных нормативными правовыми актами Республики Беларусь Минсвязи нормативов направления средств инновационного фонда на финансирование НИОКР, отраслевой программы по энергосбережению и мероприятий по внедрению новых энергоэффективных технологий и оборудования;

соответствие объемов финансирования перечней строек и объектов, плана НИОКР и плана мероприятий по энергосбережению запланированным объемам по соответствующим направлениям в проекте сметы на очередной финансовый год.

Инвестиционные мероприятия, не отвечающие указанным требованиям, возвращаются на доработку.


Право Украины 2009 (Постановления)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner