Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Комитета по материальным резервам при Совете Министров Республики Беларусь от 29.06.2005 N 13 "Об утверждении Инструкции о порядке приемки (закладки), хранения и отпуска палаток для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в подчиненных Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь организациях, обеспечивающих сохранность государственного материального резерва"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании пункта 9 Положения о Комитете по материальным резервам при Совете Министров Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1579, Комитет по материальным резервам при Совете Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке приемки (закладки), хранения и отпуска палаток для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в подчиненных Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь организациях, обеспечивающих сохранность государственного материального резерва.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Заместитель Председателя С.В.КУЗНЕЦОВ


СОГЛАСОВАНО

Председатель Комитета

по стандартизации,

метрологии и сертификации

при Совете Министров

Республики Беларусь

В.Н.Корешков

27.06.2005


                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Постановление Комитета
                                            по материальным резервам
                                            при Совете Министров
                                            Республики Беларусь
                                            29.06.2005 N 13

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИЕМКИ (ЗАКЛАДКИ), ХРАНЕНИЯ И ОТПУСКА ПАЛАТОК ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ В ПОДЧИНЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ СОХРАННОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО МАТЕРИАЛЬНОГО РЕЗЕРВА


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящая Инструкция о порядке приемки (закладки), хранения и отпуска палаток для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в подчиненных Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь организациях, обеспечивающих сохранность государственного материального резерва (далее - Инструкция), разработана в соответствии с Положением о государственном материальном резерве, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 1997 г. N 1775-25.

2. Настоящая Инструкция определяет порядок приемки (закладки), хранения и отпуска палаток и распространяется на подчиненные Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь организации, обеспечивающие сохранность государственного материального резерва.


Глава 2 ПРИЕМКА (ЗАКЛАДКА) ПАЛАТОК


3. Приемка (закладка) палаток производится на основании заключенных договоров между Департаментом по материальным резервам Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь или по его поручению подчиненными Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь организациями, обеспечивающими сохранность государственного материального резерва (далее - учреждения), и поставщиками.

4. На учреждения возлагаются:

своевременная подготовка складов для размещения палаток;

осуществление приемки, складирования и хранения, освежения и отпуска палаток;

проведение контроля за их состоянием;

своевременное производство расчетов с поставщиками и получателями за поставляемые и отпускаемые палатки.

5. Приемка палаток по количеству и качеству производится в соответствии с Положением о приемке товаров по количеству и качеству, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 26 апреля 1996 г. N 285 (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1996 г., N 6), и требованиями настоящей Инструкции.

Приемке на длительное хранение подлежат палатки каркасные модульные, соответствующие действующим техническим нормативным правовым актам.

6. Поставляемые палатки упаковываются в два чехла: 1-й чехол - внешний и внутренний наметы, 2-й чехол - каркас, состоящий из трубчатых звеньев.

К каждому месту, составляющему комплект палатки, должен быть прикреплен ярлык, на который наносится маркировка, содержащая манипуляционный знак "Беречь от влаги" по ГОСТ 14192-96 "Маркировка грузов", и следующие данные:

наименование, товарный знак (при наличии) и юридический адрес предприятия-изготовителя;

наименование изделия;

комплектность;

обозначение технического нормативного правового акта в области технического нормирования и стандартизации;

дата изготовления (месяц, год);

срок хранения;

масса;

габаритные размеры.

Маркировка должна быть нанесена водостойкой краской контрастного цвета, обеспечивающей ее сохранность.

Каждый комплект палатки должен сопровождаться руководством по эксплуатации.

7. Каждая партия палаток должна сопровождаться документами, удостоверяющими качество продукции, в которых указываются соответствие качества палаток действующему техническому нормативному правовому акту, общие указания и сведения об изделии, наименование материалов, из которых изготовлены основные части палатки, технические характеристики (габаритные размеры, масса, полезная площадь, кубатура воздуха), комплект поставки, гарантийный срок, дата выпуска, свидетельство о приемке отдела технического контроля, сведения о предприятии-изготовителе.

8. Перед приемкой проводится подготовка складов для размещения в них палаток.

Склад, предназначенный для длительного хранения палаток, должен содержаться в технически исправном состоянии, быть сухим и чистым и соответствовать следующим требованиям:

пол - бетонный, покрытый подушкой из литого асфальта;

освещение склада - достаточное для проведения работ;

электропроводка - во взрывопожаробезопасном исполнении.

Территория вокруг склада должна систематически и своевременно очищаться от травы и мусора и иметь уклон в сторону кюветов, чтобы предотвратить скопление воды и проникновение ее в склад.

9. Склад должен быть обеспечен пожарным инвентарем и первичными средствами пожаротушения, охранно-пожарной сигнализацией согласно техническим нормативным правовым актам системы противопожарного нормирования и стандартизации.

10. Готовность склада к приемке палаток проверяется комиссией в составе главного инженера, начальника участка хранения и инженера-строителя с оформлением акта приемки.

11. Для организации длительного хранения палаток в строгой технологической последовательности учреждения должны разработать и утвердить технологическую карту по хранению палаток с учетом особенностей складов.

12. Приемка палаток по количеству производится путем подсчета мест, учитывая, что каждый комплект палатки размещается в двух чехлах.

13. Приемка по качеству производится путем тщательного внешнего осмотра упаковки. Не допускается повреждение, увлажнение чехлов и палатки.

14. В случае выявления недостачи или ненадлежащего качества упаковки или палаток направляется телеграмма поставщику о вызове представителя и составляется акт об установленном расхождении в количестве и качестве при приемке товара в соответствии с Инструкцией о порядке оформления документации и учета операций по товарам и материалам государственного материального резерва в подчиненных Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь организациях, обеспечивающих сохранность государственного материального резерва, утвержденной постановлением Комитета по материальным резервам при Совете Министров Республики Беларусь от 10 декабря 2004 г. N 25.

Поставщик производит замену забракованных палаток на пригодные для длительного хранения в течение 30 календарных дней.

Забракованные палатки складируются отдельно.

15. При обнаружении скрытых недостатков качества упаковки или палаток, принятых на хранение, а также их комплектности имущественную ответственность несет изготовитель независимо от времени поставки и времени обнаружения указанных недостатков.


Глава 3 ХРАНЕНИЕ ПАЛАТОК


16. Палатки, принятые на хранение, складируются на чистые, сухие поддоны высотой 25 - 30 см. Учитывая значительную длину зачехленной палатки, каждая упаковка может складироваться по длине на два поддона.

Чехлы с каркасом складируются отдельно от самой палатки.

17. Размеры штабеля определяются размерами и конструкцией склада. Размещение штабелей осуществляется в соответствии с разметкой, произведенной заранее на полу белой краской согласно схеме размещения с учетом наиболее рационального использования складской площади и норм загрузки.

18. Основным условием обеспечения качественной сохранности палаток в процессе хранения является предохранение их от воздействия влаги.

Относительная влажность воздуха в складе должна быть не более 80%.

Для измерения температуры и относительной влажности воздуха склады должны быть обеспечены контрольно-измерительными приборами - недельными термографами и гигрографами, которые устанавливаются на высоте 20 см от пола в середине секции, вдали от дверей и продухов.

Запись в журнале показаний приборов производится в зимнее время при установившейся минусовой температуре один раз в неделю, а в остальное время года - один раз в день и после каждого проветривания.

Проветривание проводится при переходе с зимнего на весенне-летнее хранение при установившейся положительной температуре наружного воздуха. Проветривание складских помещений проводится по решению начальника лаборатории в зависимости от результатов замера температуры наружного воздуха, температуры воздуха в складах и определения точки росы.

В осенне-зимний период для предотвращения излишнего охлаждения палаток проводится утепление складов путем тщательной герметизации дверных проемов. Проход в секцию осуществляется через одни рабочие двери.

19. На каждый штабель заводится стеллажный (штабельный) ярлык установленной формы, к которому прилагается схема фактического размещения палаток в штабеле.

В процессе хранения в штабельный ярлык вносятся изменения о наличии палаток, даты проведения инвентаризации, осмотра штабеля.

20. Количественная сохранность палаток проверяется материально ответственными лицами один раз в 3 месяца путем просчета палаток.

21. Контроль за соблюдением условий хранения палаток осуществляется материально ответственными лицами - ежедневно, комиссией под руководством директора или его заместителя - главного инженера с участием сотрудников лаборатории и участка хранения - ежемесячно.

При наличии признаков увлажнения палаток производится перекладка штабелей, необходимость выборочной или полной перекладки определяется вышеназванной комиссией.

22. В складском помещении должны соблюдаться проходы: против ворот - не менее ширины ворот; между стеной (выступающей конструкцией) и штабелем, а также между штабелями - 0,8 м; от опорных колонн - не менее 0,2 м; центральный проход - не менее 2,0 м.

23. Для контроля за фактическим наличием и качественным состоянием палаток, для проверки условий их хранения, порядка содержания складских помещений ежегодно по состоянию на 1 сентября учреждения обязаны проводить инвентаризацию в соответствии с Инструкцией о порядке проведения инвентаризации материальных ценностей государственного материального резерва в подчиненных Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь организациях, обеспечивающих сохранность государственного материального резерва, утвержденной постановлением Комитета по материальным резервам при Совете Министров Республики Беларусь от 18 октября 2004 г. N 21.

24. Срок хранения палаток в складе - 6 лет.


Глава 4 ОТПУСК ПАЛАТОК


25. Отпуск палаток осуществляется на основании решений Совета Министров Республики Беларусь.

26. Отпуск производится в первую очередь из партий, подлежащих освежению, или из числа партий более ранних сроков закладки.

27. Каждая отгружаемая партия палаток сопровождается копиями документов, удостоверяющих их качество.

28. Отпускаемая партия палаток доставляется до места назначения транспортом любого вида с соблюдением правил перевозок грузов, установленных для данного вида транспорта.

При погрузке и выгрузке палаток должны быть приняты меры, обеспечивающие их сохранность от механических повреждений и исключающие возможность проникновения влаги.

При перевозке палаток автомобильным транспортом с открытым кузовом они должны быть надежно укрыты влагостойким материалом, полы кузова застелены бумагой или картоном.


Право Украины 2009 (Приказы)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner