Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 30.05.2005 N 43 "Об утверждении Инструкции о порядке разработки и утверждения образовательных стандартов специального образования"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Закона Республики Беларусь от 18 мая 2004 года "Об образовании лиц с особенностями психофизического развития (специальном образовании)", постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2005 г. N 545 "О делегировании Министерству образования полномочий на принятие нормативных правовых актов", подпунктом 4.2 пункта 4 Положения о Министерстве образования Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 октября 2001 г. N 1554, Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке разработки и утверждения образовательных стандартов специального образования.


Министр А.М.РАДЬКОВ


                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Постановление
                                            Министерства образования
                                            Республики Беларусь
                                            30.05.2005 N 43

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


1. Инструкция о порядке разработки и утверждения образовательных стандартов специального образования (далее - Инструкция) разработана в соответствии со статьей 11 Закона Республики Беларусь от 29 октября 1991 года "Об образовании" в редакции Закона Республики Беларусь от 19 марта 2002 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1991 г., N 33, ст. 598; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 37, 2/844), со статьей 8 Закона Республики Беларусь от 18 мая 2004 года "Об образовании лиц с особенностями психофизического развития (специальном образовании)" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 87, 2/1034), со статьей 8 Закона Республики Беларусь от 11 ноября 1999 года "О государственных минимальных социальных стандартах" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 89, 2/97).

2. Инструкция определяет порядок разработки и утверждения образовательных стандартов специального образования на уровнях общего базового (включая ступень общего начального) и общего среднего образования.

3. Образовательные стандарты специального образования (далее - стандарты специального образования) устанавливают на основе потребностей лиц с особенностями психофизического развития, общества и государства обязательный минимум содержания специального образования, сроки обучения в соответствии с типом учреждения образования применительно к разным категориям лиц с особенностями психофизического развития, оптимальный объем учебной нагрузки, требования к уровню подготовки выпускников с учетом их социальной адаптированности и к документам об образовании.

4. Стандарты специального образования разрабатываются для обучения лиц с особенностями психофизического развития, имеющих:

4.1. нарушение слуха;

4.2. нарушения зрения;

4.3. тяжелые нарушения речи;

4.4. нарушения психического развития (трудности в обучении);

4.5. интеллектуальную недостаточность.

5. Стандарты специального образования состоят из образовательных стандартов по отдельным учебным предметам и коррекционным занятиям специального учебного плана для лиц с особенностями психофизического развития.

6. Организация образовательного процесса для лиц с особенностями психофизического развития строится на основе стандартов специального образования, перечень которых определяется Министерством образования Республики Беларусь, и образовательных стандартов соответствующего уровня основного образования.

7. Стандарты специального образования по учебным предметам, на основе которых осуществляется образовательный процесс в учреждениях, обеспечивающих получение специального образования (кроме учреждений, обеспечивающих получение образования учащимися с интеллектуальной недостаточностью), разрабатываются на основе утвержденных образовательных стандартов по соответствующим учебным предметам общеобразовательных учреждений с учетом имеющихся у учащихся особенностей психофизического развития.

8. Стандарты специального образования, на основе которых осуществляется образовательный процесс в учреждениях, обеспечивающих получение образования учащимися с интеллектуальной недостаточностью, разрабатываются в соответствии с познавательными возможностями учащихся с интеллектуальной недостаточностью.

9. Стандарты специального образования по занятиям коррекционного компонента разрабатываются с учетом специфики физических и (или) психических нарушений развития учащихся и определяют объем необходимой коррекционно-педагогической помощи, направленной на исправление либо преодоление физических и (или) психических нарушений.

10. Стандарты специального образования обязательны для применения:

10.1. в учреждениях, обеспечивающих получение образования лицами с особенностями психофизического развития, указанными в пункте 4 настоящей Инструкции;

10.2. в органах управления образованием;

10.3. в учреждениях, осуществляющих повышение квалификации и переподготовку соответствующих педагогических кадров;

10.4. специалистами, разрабатывающими специальные учебные планы и программы, учебники и учебные пособия по учебным предметам и коррекционным занятиям на уровнях общего базового (включая ступень общего начального) и общего среднего образования.

11. Стандарты специального образования разрабатываются научно-методическим учреждением "Национальный институт образования Министерства образования Республики Беларусь" (далее - организация-разработчик).

12. Для разработки стандартов специального образования создается временный научный коллектив из числа высококвалифицированных специалистов системы образования и других республиканских органов государственного управления. В разработке стандартов специального образования могут участвовать иные заинтересованные государственные органы (организации), общественные организации (объединения).

13. Организация-разработчик:

13.1. составляет и представляет на утверждение в Министерство образования Республики Беларусь задание на разработку стандартов специального образования;

13.2. разрабатывает проекты стандартов специального образования;

13.3. рассылает проекты стандартов специального образования для отзывов заинтересованным организациям, учреждениям образования, которые направляют отзывы организации-разработчику в течение месяца с момента поступления проекта;

13.4. анализирует отзывы на проекты стандартов специального образования, составляет сводку отзывов;

13.5. окончательно редактирует проекты стандартов специального образования;

13.6. проводит согласование проектов стандартов специального образования с заинтересованными республиканскими органами государственного управления, иными заинтересованными государственными органами (организациями), общественными организациями (объединениями);

13.7. представляет на утверждение окончательные редакции проектов стандартов специального образования в Министерство образования Республики Беларусь.

14. Министерство образования Республики Беларусь создает совет по стандартизации специального образования, который рассматривает представленные проекты стандартов специального образования и рекомендует их к рассмотрению на коллегии Министерства образования Республики Беларусь.

В совет по стандартизации специального образования входят:

14.1. заместитель Министра образования;

14.2. начальник управления специального образования Министерства образования Республики Беларусь;

14.3. специалисты заинтересованных управлений, отделов Министерства образования Республики Беларусь;

14.4. руководитель научного коллектива по разработке проектов стандартов специального образования;

14.5. ученые в области специального образования;

14.6. педагоги-практики.

15. Стандарты специального образования утверждаются приказом Министерства образования Республики Беларусь.

16. Изменения и дополнения в стандарты специального образования вносятся, согласуются и утверждаются в соответствии с пунктами 13 - 15 настоящей Инструкции.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner