Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 30.05.2005 N 34 "О совершенствовании порядка подтверждения происхождения товаров из Российской Федерации"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



В соответствии с Общей частью Налогового кодекса Республики Беларусь, Правилами определения страны происхождения товаров, утвержденными Решением Совета глав правительств Содружества Независимых Государств от 30 ноября 2000 г. и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 декабря 2002 г. N 1743 "Об определении страны происхождения товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь", в целях установления единообразного порядка действий таможенных органов Республики Беларусь при выявлении после статистического декларирования товаров, ввезенных на таможенную территорию Республики Беларусь из Российской Федерации, фактов представления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь сертификатов о происхождении товара формы СТ-1, которые уполномоченными торгово-промышленными палатами Российской Федерации не выдавались, а также заполненных с нарушением установленных правил, Государственный таможенный комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что при выявлении после статистического декларирования товаров, указанных в перечне товаров, в отношении которых при ввозе из Российской Федерации условием регистрации статистических деклараций является представление сертификата о происхождении товара формы СТ-1, утвержденном постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 10 июля 2001 г. N 33 "О статистическом декларировании товаров" (далее - перечень), фактов представления при регистрации статистических деклараций юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь (далее - субъект предпринимательской деятельности) сертификатов о происхождении товара формы СТ-1 (далее - сертификат), которые уполномоченными торгово-промышленными палатами Российской Федерации (далее - ТПП) не выдавались, а также заполненных с нарушением установленных правил:

1.1. таможни в течение 3 рабочих дней направляют почтовым отправлением с вручением уведомления в адрес субъекта предпринимательской деятельности уведомление о выявлении при регистрации статистической декларации факта представления сертификата о происхождении товара формы СТ-1, который торгово-промышленными палатами Российской Федерации не выдавался (заполнен с нарушением установленных правил), по форме согласно приложению 1 к настоящему постановлению (далее - уведомление). Субъект предпринимательской деятельности уведомляется о выявлении факта представления при регистрации статистической декларации сертификата, который ТПП не выдавался (заполнен с нарушением установленных правил), и о необходимости представления в таможню в течение 45 календарных дней с даты получения уведомления сертификата, подтверждающего происхождение товара из Российской Федерации.

При этом таможни не составляют акт о возникновении таможенной задолженности и задолженности по процентам и не выносят решение о взыскании с субъекта предпринимательской деятельности таможенных платежей, процентов и пеней (далее - решение) в соответствии с Инструкцией о возникновении и прекращении налогового обязательства, возникновении и прекращении обязательства по уплате процентов, возникновении и погашении таможенной задолженности и задолженности по процентам, утвержденной постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 28 января 2004 г. N 9 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 37, 8/10594);

1.2. при представлении в срок, указанный в подпункте 1.1 настоящего пункта, в таможню субъектом предпринимательской деятельности сертификата, подтверждающего происхождение товара из Российской Федерации, таможни направляют в течение 3 рабочих дней запрос в адрес ТПП, указанной в графе 12 сертификата, либо в Государственный таможенный комитет Республики Беларусь, если в графе 12 сертификата указана торгово-промышленная палата Российской Федерации, о верификации сертификата с приложением его копии.

В случае представления ТПП в течение 1 года с момента направления таможней запроса результатов верификации сертификата в статистическую декларацию вносятся изменения в части указания в графе 44 номера и даты выдачи сертификата в порядке, установленном иными нормативными правовыми актами Государственного таможенного комитета Республики Беларусь;

1.3. при непредставлении субъектом предпринимательской деятельности в срок, указанный в подпункте 1.1 настоящего пункта, сертификата, а также в случае неподтверждения ТПП проверяемого сертификата либо по истечении 1 года с момента направления таможней запроса в ТПП о верификации сертификата таможни:

1.3.1. вносят в статистическую декларацию изменения в части указания в графе 34 кода 000 в порядке, установленном иными нормативными правовыми актами Государственного таможенного комитета Республики Беларусь;

1.3.2. ежеквартально до 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, информируют Государственный таможенный комитет Республики Беларусь письменно по форме согласно приложению 2 к настоящему постановлению и в электронной форме в виде файла формата .dbf о выявленных фактах;

1.3.3. составляют акт о возникновении таможенной задолженности и задолженности по процентам и выносят решение;

1.4. при представлении в таможню субъектом предпринимательской деятельности в срок свыше 45 календарных дней, но не позднее одного года с даты получения уведомления, сертификата, подтверждающего происхождение товара из Российской Федерации, таможни направляют его на верификацию.

Сертификат, представленный в срок, превышающий 1 год с даты получения уведомления, рассмотрению не подлежит.

В случае верификации ТПП сертификата вносятся изменения в статистическую декларацию в части указания в графе 44 номера и даты выдачи сертификата и осуществляется возврат (зачет) уплаченных (взысканных) сумм таможенных платежей, процентов, экономических санкций и пеней без начисления процентов на возвращаемые суммы в течение трех лет с даты их уплаты (взыскания).

При неподтверждении ТПП факта выдачи и (или) достоверности указанных в сертификате сведений уплаченные (взысканные) таможенные платежи, проценты, экономические санкции и пени возврату (зачету) не подлежат.

2. Установить, что при выявлении после статистического декларирования товаров, не указанных в перечне, фактов представления при регистрации статистических деклараций субъектом предпринимательской деятельности сертификатов, которые ТПП не выдавались, таможни:

2.1. проводят мероприятия, направленные на подтверждение происхождения товара из Российской Федерации на основании представленных субъектом предпринимательской деятельности при регистрации статистической декларации и иных документов (сертификаты качества, сертификаты испытаний, результаты химических исследований и т.п.) завода-изготовителя, которые могли бы свидетельствовать о происхождении товара из Российской Федерации;

2.2. при неподтверждении либо невозможности подтверждения происхождения товара из Российской Федерации на основании представленных субъектом предпринимательской деятельности при регистрации статистической декларации документов проводят мероприятия, установленные пунктом 1 настоящего постановления.

3. Управлению тарифного регулирования и таможенных платежей (Тарарышкин В.И.) ежеквартально до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, информировать Комитет государственного контроля Республики Беларусь письменно по форме согласно приложению 2 к настоящему постановлению и в электронной форме в виде файла формата .dbf о выявленных в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящего постановления фактах.

4. Управлению организации таможенного контроля (Борисюк С.В.) в месячный срок с даты подписания настоящего постановления разработать нормативный правовой акт Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, устанавливающий порядок внесения изменений и дополнений в статистические декларации, и внести его на согласование в Комитет государственного контроля Республики Беларусь.

5. Начальникам таможен довести содержание настоящего постановления до сведения личного состава таможен.

6. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней со дня официального опубликования.

7. Признать утратившим силу постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 26 июля 2004 г. N 60 "О некоторых вопросах подтверждения происхождения товаров из Российской Федерации" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 122, 8/11317).

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Гринева Н.Т.


Председатель А.Ф.ШПИЛЕВСКИЙ


СОГЛАСОВАНО

Первый заместитель

Председателя Комитета

государственного контроля

Республики Беларусь

М.В.Матусевич

26.05.2005


Приложение 1
к постановлению
Государственного
таможенного комитета
Республики Беларусь
30.05.2005 N 34


                               _____________________________________
                                     (наименование субъекта
                               _____________________________________
                                 предпринимательской деятельности,
                               _____________________________________
                               его местонахождение (местожительство)

УВЕДОМЛЕНИЕ о выявлении при регистрации статистической декларации факта представления сертификата о происхождении товара формы СТ-1, который торгово-промышленными палатами Российской Федерации не выдавался (заполнен с нарушением установленных правил)
Настоящим уведомляем, что в результате проведенных контрольных мероприятий на предмет достоверности сертификата о происхождении товара формы СТ-1 (далее - сертификат) и указанных в нем сведений таможенным органом установлено, что сертификат ____________ (указываются ____________________________________________________________________ номера и даты выдачи сертификатов формы СТ-1, представленных ____________________________________________________________________ при регистрации статистической декларации) представленный вами при регистрации статистической декларации ______ ____________________________________________________________________ (указываются даты регистрации и номера статистических деклараций) заполнен с нарушением установленного порядка / в соответствии с ответом ____________________________________________________________ (наименование ТПП) от ______________ N _________ не выдавался (указать в зависимости от выявленного обстоятельства). Таким образом, указанный сертификат не мог являться основанием для регистрации вышеуказанной статистической декларации. В этой связи вам необходимо в срок до ___________ представить в ____________________________________________________________________ (наименование таможенного органа) сертификат, выданный торгово-промышленными палатами Российской Федерации. В случае невыполнения вышеуказанного требования в установленный таможенным органом срок будет произведено взыскание таможенной задолженности и задолженности по процентам в соответствии с требованиями Инструкции о возникновении и прекращении налогового обязательства, возникновении и прекращении обязательства по уплате процентов, возникновении и погашении таможенной задолженности и задолженности по процентам, утвержденной постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 28 января 2004 г. N 9. Одновременно информируем, что в случае повторного представления недостоверного сертификата таможенный орган производит взыскание образовавшейся таможенной задолженности и задолженности по процентам в установленном законодательством порядке.
Начальник (заместитель начальника) таможни _____________ _________________ (подпись) (И.О.Фамилия)

Приложение 2
к постановлению
Государственного
таможенного комитета
Республики Беларусь
30.05.2005 N 34


СВЕДЕНИЯ О ВЫЯВЛЕННЫХ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДЕКЛАРАЦИЙ ФАКТАХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СЕРТИФИКАТОВ О ПРОИСХОЖДЕНИИ ТОВАРА ФОРМЫ СТ-1, КОТОРЫЕ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПАЛАТАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕ ВЫДАВАЛИСЬ (ЗАПОЛНЕНЫ С НАРУШЕНИЕМ УСТАНОВЛЕННЫХ ПРАВИЛ)


---------+---------------+--------------+-----------------+--------+-----T------
¦Статис- ¦Сведения о     ¦Получатель    ¦Заявитель товара,¦Валюта, ¦Наи- ¦Код  ¦
¦тическая¦сертификате    ¦товара,       ¦графа 14         ¦графа 22¦мено-¦това-¦
¦декла-  ¦формы СТ-1,    ¦графа 8       ¦                 ¦        ¦вание¦ра по¦
¦рация,  ¦графа 44       ¦              ¦                 ¦        ¦това-¦ТН   ¦
¦графа А ¦               ¦              ¦                 ¦        ¦ра,  ¦ВЭД, ¦
+---+----+---+----T------+-----+--------+-----+-----------+---+----+31   ¦33   ¦
¦но-¦дата¦но-¦дата¦ТПП,  ¦наи- ¦адрес   ¦наи- ¦адрес      ¦код¦сум-¦     ¦     ¦
¦мер¦    ¦мер¦    ¦выдав-¦мено-¦местона-¦мено-¦местонахож-¦ва-¦ма  ¦     ¦     ¦
¦   ¦    ¦   ¦    ¦шая   ¦вание¦хождения¦вание¦дения      ¦лю-¦    ¦     ¦     ¦
¦   ¦    ¦   ¦    ¦серти-¦     ¦(место- ¦     ¦(место     ¦ты ¦    ¦     ¦     ¦
¦   ¦    ¦   ¦    ¦фикат ¦     ¦житель- ¦     ¦жительства)¦   ¦    ¦     ¦     ¦
¦   ¦    ¦   ¦    ¦      ¦     ¦ства)   ¦     ¦           ¦   ¦    ¦     ¦     ¦
+---+----+---+----+------+-----+--------+-----+-----------+---+----+-----+-----+
¦ 1 ¦  2 ¦ 3 ¦ 4  ¦   5  ¦  6  ¦    7   ¦  8  ¦     9     ¦10 ¦ 11 ¦  12 ¦  13 ¦
+---+----+---+----+------+-----+--------+-----+-----------+---+----+-----+-----+
¦   ¦    ¦   ¦    ¦      ¦     ¦        ¦     ¦           ¦   ¦    ¦     ¦     ¦
----+----+---+----+------+-----+--------+-----+-----------+---+----+-----+------

Начальник
(заместитель начальника) таможни _____________     _________________
                                   (подпись)         (И.О.Фамилия)

Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner