Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства образования Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 23.05.2005 N 39а/156 "Об утверждении Инструкции о порядке обязательного согласования размещаемых на территории Республики Беларусь информационных (рекламных) объявлений об учебе граждан Республики Беларусь за границей"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 9 марта 2005 г. N 3 "О некоторых мерах по противодействию торговле людьми" Министерство образования Республики Беларусь и Министерство внутренних дел Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке обязательного согласования размещаемых на территории Республики Беларусь информационных (рекламных) объявлений об учебе граждан Республики Беларусь за границей.


Министр образования Республики Беларусь А.М.РАДЬКОВ


Министр внутренних дел

Республики Беларусь В.В.НАУМОВ


СОГЛАСОВАНО             СОГЛАСОВАНО
Министр информации      Первый заместитель
Республики Беларусь     Министра торговли
В.В.Русакевич           Республики Беларусь
17.05.2005              А.И.Иванков
                        20.05.2005

                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Постановление
                                            Министерства образования
                                            Республики Беларусь
                                            и Министерства
                                            внутренних дел
                                            Республики Беларусь
                                            23.05.2005 N 39а/156

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СОГЛАСОВАНИЯ РАЗМЕЩАЕМЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ (РЕКЛАМНЫХ) ОБЪЯВЛЕНИЙ ОБ УЧЕБЕ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ЗА ГРАНИЦЕЙ


1. Инструкции о порядке обязательного согласования размещаемых на территории Республики Беларусь информационных (рекламных) объявлений об учебе граждан Республики Беларусь (далее - граждане) за границей (далее - Инструкция) разработана в целях реализации положений абзаца третьего подпункта 2.2 пункта 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 9 марта 2005 г. N 3 "О некоторых мерах по противодействию торговле людьми" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 40, 1/6300) (далее - Декрет), регулирует порядок обязательного согласования в Министерстве образования Республики Беларусь (далее - Минобразование) и Министерстве внутренних дел Республики Беларусь (далее - МВД) размещаемых на территории Республики Беларусь юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность на территории Республики Беларусь (далее - заявители), информационных (рекламных) объявлений (далее - реклама) об учебе граждан за границей и направлена на упорядочение осуществления данной рекламной деятельности, предотвращение распространения информации, вводящей в заблуждение граждан.

2. Перечень документов, представляемых заявителями в Минобразование для согласования размещаемых на территории Республики Беларусь информационных (рекламных) объявлений об учебе граждан Республики Беларусь за границей (далее - согласование размещения рекламы), сроки их рассмотрения и срок действия согласования размещения рекламы предусмотрены пунктом 2 перечня административных процедур, осуществляемых Министерством образования и подчиненными ему государственными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 октября 2007 г. N 1400 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 262, 5/26038; 2009 г., N 108, 5/29673) (далее - перечень).

3. Заявление и текст рекламы оформляются на фирменных бланках заявителя с указанием полного наименования заявителя, его местонахождения и номера телефона, подписываются заявителем, заверяются печатью заявителя. В случае отсутствия бланка в верхней части заявки проставляется угловой штамп и указываются все реквизиты заявителя.

Заявление оформляется по форме согласно приложению и должна содержать исходящий регистрационный номер и дату регистрации.

В тексте рекламы указываются наименование иностранного учебного заведения или организации, государство, в котором предлагается обучение граждан, срок обучения, а также другие данные в соответствии с законодательством Республики Беларусь о рекламе.

4. Минобразование рассматривает документы, указанные в пункте 2 перечня, и в течение трех дней с даты их поступления передает в МВД с приложением письма, содержащего мнение Минобразования о возможности согласования размещения рекламы.

Минобразование отказывает в принятии заявления в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 17 и частью второй пункта 1 статьи 26 Закона Республики Беларусь от 28 октября 2008 года "Об основах административных процедур" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 264, 2/1530).

5. МВД в течение трех дней с даты поступления документов принимает решение о согласовании размещения рекламы с оформлением его в соответствии с пунктом 8 настоящей Инструкции или об отказе в согласовании, о чем сообщает в Минобразование в форме письма и возвращает документы. В случае направления запроса в соответствии с пунктом 7 настоящей Инструкции МВД информирует об этом Минобразование телефонограммой.

6. Минобразование в течение пяти дней с даты получения документов от МВД с учетом мнения МВД принимает решение о согласовании размещения рекламы или об отказе в согласовании.

7. В целях предотвращения распространения информации, вводящей в заблуждение, Минобразование и МВД вправе до принятия решения запросить необходимые сведения и (или) документы от других государственных органов, иных организаций.

8. Решения о согласовании размещения рекламы об учебе граждан за границей оформляются грифом "СОГЛАСОВАНО" на оборотной стороне заявления и лицевой стороне текста рекламы за подписями Министра образования или уполномоченного им должностного лица и Министра внутренних дел или уполномоченного им должностного лица соответственно, которые скрепляются печатями Минобразования и МВД с изображением Государственного герба Республики Беларусь.

9. В случае согласования размещения рекламы заявителю выдается по одному экземпляру заявления и текста рекламы с решением о согласовании.

10. Решение об отказе в согласовании размещения рекламы принимается в случаях, предусмотренных статьей 25 Закона Республики Беларусь "Об основах административных процедур". Решение об отказе в согласовании размещения рекламы оформляется письмом за подписью Министра образования Республики Беларусь или уполномоченного им должностного лица.


Приложение
к Инструкции о порядке
обязательного согласования
размещаемых на территории
Республики Беларусь
информационных (рекламных)
объявлений об учебе граждан
Республики Беларусь за границей


Фирменный бланк

"__" __________ 20__ г. N ____ Министерство образования Республики Беларусь Министерство внутренних дел Республики Беларусь
ЗАЯВЛЕНИЕ
Просим согласовать информационное (рекламное) объявление об учебе граждан Республики Беларусь за границей. Информационное (рекламное) объявление будет распространяться в (на) ______________________________________________________________________ (перечисляются печатные и электронные средства массовой информации, ___________________________________________________________________________ способы осуществления рекламы (передачи информации) и место расположения) с "__" __________________ 20__ г. по "__" _________________ 20__ г. (в течение года)
Учеба будет осуществляться в _________________________________________ (указывается наименование иностранного ___________________________________________________________________________ учебного заведения или организации, государство, в котором предлагается ___________________________________________________________________________ обучение граждан, номер и дата договора между ___________________________________________________________________________ заявителем и иностранным учебным заведением или организацией) К заявлению прилагаются документы, предусмотренные пунктом 2 перечня административных процедур, осуществляемых Министерством образования и подчиненными ему государственными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 октября 2007 г. N 1400.
Приложение: на_______ л. в 1 экз.
Руководитель ________________________ _____________ _____________________ (наименование должности) (подпись) (инициалы, фамилия) "__" _________________ 20__ г. М.П.

Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner