Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Конституционного Суда Республики Беларусь от 12.05.2005 N Р-185/2005 "О налогообложении компенсации морального вреда"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



Конституционный Суд Республики Беларусь в составе председательствующего - Председателя Конституционного Суда Василевича Г.А., заместителя Председателя Марыскина А.В., судей Бойко Т.С., Кеник К.И., Подгруши В.В., Тиковенко А.Г., Филипчик Р.И., Шишко Г.Б. рассмотрел на основании статьи 40 и части первой статьи 116 Конституции Республики Беларусь обращения граждан о конституционности законодательства, регулирующего вопросы налогообложения сумм компенсации физическим лицам морального вреда.

Изучив соответствующие положения Конституции, Гражданского и Налогового кодексов, Закона "О подоходном налоге с физических лиц" и других нормативных правовых актов Республики Беларусь, Конституционный Суд установил следующее.

Согласно части второй статьи 60 Конституции с целью защиты прав, свобод, чести и достоинства граждане в соответствии с законом вправе взыскать в судебном порядке как имущественный вред, так и материальное возмещение морального вреда.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, в соответствии с частью первой пункта 1 статьи 933 Гражданского кодекса (далее - ГК) подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 58 и статьей 152 ГК (пункт 1 статьи 968 ГК). Согласно статьям 152 и 970 ГК компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Конституционный Суд отмечает, что гражданское законодательство Республики Беларусь содержит правовые нормы, регулирующие отношения по возмещению морального вреда и определению судом размера его компенсации.

В соответствии с подпунктом 1.35 пункта 1 статьи 3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Закон) не подлежат налогообложению все виды предусмотренных законодательством Республики Беларусь компенсационных выплат в пределах норм, установленных законодательством Республики Беларусь (за исключением компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации за использование транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежащих работнику), в том числе связанных с:

выполнением физическим лицом трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов). При оплате работнику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в облагаемый налогом доход не включаются суточные в пределах норм, устанавливаемых Министерством финансов Республики Беларусь, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы, связанные с командировками;

возмещением вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суда;

возмещением вреда при утрате трудоспособности, связанной с увечьем или иным повреждением здоровья, а также в связи с потерей кормильца;

бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг;

оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального довольствия, а также выплатой денежных средств взамен этого довольствия;

оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для учебно-тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях;

гибелью, установлением инвалидности, связанной с исполнением служебных обязанностей или наступившей в результате ранения, контузии, увечья, военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям или государственных служащих при исполнении ими своих служебных обязанностей.

Изучение правоприменительной практики показывает, что суммы денежной компенсации морального вреда, за исключением непосредственно перечисленных в Законе случаев возмещения такого вреда, рассматриваются налоговыми органами в качестве подлежащих налогообложению доходов и облагаются подоходным налогом как "другие доходы". Такой порядок налогообложения сумм, выплаченных гражданам в возмещение морального вреда, установлен пунктом 48 Инструкции о порядке исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 20 февраля 2002 г. N 16.

Конституционный Суд считает, что существующая практика, когда из одних сумм компенсации морального вреда налог уплачивается, а из других - нет, не в полной мере основана на положениях Закона, так как различие в налогообложении сумм компенсации морального вреда в зависимости от обстоятельств, явившихся причиной его возмещения, из норм Закона "О подоходном налоге с физических лиц" прямо не следует. По мнению Конституционного Суда, сложившаяся практика является следствием использования в Законе неоднозначной формулировки: "в пределах норм, установленных законодательством Республики Беларусь".

Конституционный Суд обращает внимание на то, что целью компенсации морального вреда является не извлечение дохода, а возмещение понесенных нравственных и физических страданий.

Согласно статьям 97, 98 Конституции право официального толкования законов принадлежит Национальному собранию Республики Беларусь. Парламент обладает правом устанавливать республиканские налоги и сборы, в том числе определять не только существенные элементы налога, но и льготы по его исчислению и уплате.

В Послании Конституционного Суда Республики Беларусь "О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь в 2004 году" отмечено, что высокий уровень качества законодательства предполагает отсутствие в нем какой бы то ни было двусмысленности, что является необходимым условием единообразного понимания правовых норм и их практического применения.

Руководствуясь статьей 40 Конституции, статьями 7, 36, 38, 40, 40-1 Закона "О Конституционном Суде Республики Беларусь", Конституционный Суд


решил:

1. Предложить Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь принять меры по совершенствованию норм Закона Республики Беларусь "О подоходном налоге с физических лиц", регулирующих налогообложение компенсации морального вреда, и практики их применения путем толкования данного Закона либо внесения в него изменений для исключения неоднозначного понимания и применения указанных норм в целях более полной защиты прав граждан.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня принятия.

3. Опубликовать настоящее решение в соответствии с законодательством.


Председательствующий -

Председатель Конституционного Суда

Республики Беларусь Г.А.ВАСИЛЕВИЧ


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner