Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 12.05.2005 N 03-24/902 "Об изменении существенного условия договора"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Вопрос. Между арендодателем и арендатором в декабре 2003 года был заключен договор аренды нежилого помещения в административном здании, находящемся в государственной собственности. В качестве условия о размере арендной платы в договоре установлено, что она определяется согласно законодательству в размере базовой ставки арендной платы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 30 сентября 2002 года N 495 "О совершенствовании порядка определения размеров арендной платы и передачи в безвозмездное пользование общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в государственной собственности" (далее - Указ).

Пунктом 2 Указа Республиканской комиссии по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности (далее - Республиканская комиссия) предоставлено право вводить для отдельных категорий арендаторов, а также для отдельных объектов государственной собственности, сдаваемых в аренду, повышающие и понижающие коэффициенты, применяемые при определении размера арендной платы.

Протоколом заседания Республиканской комиссии от 31 марта 2004 года N 20 (дата официального опубликования 22 апреля 2004 года) были внесены изменения в протокол от 26 ноября 2003 года N 17, которые ввели повышающие коэффициенты при определении размеров арендной платы для отдельной категории арендаторов.

В связи с тем, что арендатор отказался уплачивать арендную пату с учетом введенного повышающего коэффициента, договор аренды был расторгнут.

1. Обязан ли арендатор уплачивать арендную плату за период после введения повышающих коэффициентов до дня расторжения договора?

2. Обязательны ли к исполнению для обеих сторон договора аренды решения Республиканской комиссии, установившие повышающий коэффициент к базовой ставке арендной платы?

Ответ. Согласно абзацу второму пункта 4 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28 июня 2002 года N 10 "Об отдельных вопросах практики рассмотрения споров, возникающих из арендных отношений", принимая во внимание, что нежилое помещение является частью здания или сооружения и неразрывно с ним связано, в соответствии с пунктом 1 статьи 621 Гражданского кодекса Республики Беларусь правила параграфа 4 "Аренда зданий и сооружений" главы 34 ГК применяются к аренде нежилых помещений.

В силу пункта 1 статьи 625 ГК договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным.

Исходя из этого, условие о размере арендной платы является существенным условием договора аренды нежилого помещения.

Пунктом 2 статьи 585 ГК установлен примерный перечень форм арендной платы, однако стороны могут предусматривать в договоре аренды как сочетание указанных форм, так и иные формы оплаты аренды.

Пунктом 2.11 Положения об определении размеров арендной платы за общественные, административные и переоборудованные производственные здания, сооружения и помещения, находящиеся в государственной собственности, и условиях освобождения от арендной платы и предоставления их в безвозмездное пользование, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 30 сентября 2002 года N 495 (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 28 марта 2003 года N 155) (далее - Указ), установлено, что размер арендной платы - это стоимость аренды общественных, административных и переоборудованных производственных помещений в месяц.

Невозможность определить из содержания договора размер арендной платы, отсутствие в нем указания на конкретные базовые ставки, утвержденные Указом, может повлечь признание судом договора аренды нежилого помещения незаключенным.

Пунктом 2 Указа Республиканская комиссия по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности уполномочена вводить для отдельных категорий арендаторов, а также для отдельных объектов государственной собственности, сдаваемых в аренду, повышающие и понижающие коэффициенты, применяемые при определении размера арендной платы. Согласно пункту 10 Положения, утвержденного Указом, применение коэффициентов к базовой ставке является обязательным.

Таким образом, возможность установления этих коэффициентов и их обязательный характер вытекают из норм Указа, а Республиканская комиссия определяет величину коэффициентов и случаи их применения.

Следовательно, протоколы заседаний Республиканской комиссии по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности (далее - протокол) в данном случае для сторон договора носят обязательный характер.

В соответствии с пунктом 2 статьи 392 ГК, если после заключения и до прекращения действия договора принят акт законодательства, устанавливающий обязательные для сторон правила, иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора должны быть приведены в соответствие с законодательством, если иное не предусмотрено законодательством.

Таким образом, изменение норм Указа и (или) протокола влечет автоматическое изменение условия договора о размере арендной платы, которое исходя из содержания норм пункта 15 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 6 апреля 2005 года N 7 "О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16 декабря 1999 года N 16 "О применении норм Гражданского кодекса Республики Беларусь, регулирующих заключение, изменение и расторжение договоров", считается измененным с момента вступления в силу акта законодательства, изменяющего или дополняющего Указ и (или) протокол.


Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь Л.Г.КОЗЫРЕВА


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner