Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 05.05.2005 N 03-24/876 "Об уплате страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Вопрос. В конце 2003 года индивидуальным предпринимателем в налоговую инспекцию по месту регистрации и органы Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь было направлено заявление о прекращении предпринимательской деятельности по причине плохого состояния здоровья.

С момента подачи такого заявления доходов от предпринимательской деятельности индивидуальным предпринимателем получено не было.

В начале 2005 года хозяйственным судом было определено взыскать с индивидуального предпринимателя большую сумму задолженности в счет погашения задолженности по платежам в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Должен ли индивидуальный предприниматель, подавший заявление о прекращении своей предпринимательской деятельности и не осуществляющий такую деятельность, уплачивать страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь?

Ответ. Согласно статье 7 Закона Республики Беларусь от 31 января 1995 года "Об основах государственного социального страхования" все индивидуальные предприниматели подлежат обязательному социальному страхованию, за исключением:

1) иностранных граждан и лиц без гражданства, работающих в Республике Беларусь, в том числе являющихся индивидуальными предпринимателями;

2) индивидуальных предпринимателей, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых, а также связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм, и за которых уплачиваются обязательные страховые взносы; которые являются получателями пенсий и (или) пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также обучающихся на дневной форме в учреждениях образования, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования.

При условии уплаты страховых взносов лицами, названными в пунктах 1) и 2), на них распространяется государственное социальное страхование.

Подпунктом 2.1 пункта 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 25 июля 2002 года N 18 "О некоторых вопросах социальной защиты граждан" установлены размеры уплачиваемых индивидуальными предпринимателями страховых взносов на пенсионное и социальное страхование.

Так, индивидуальные предприниматели подлежат обязательному государственному социальному страхованию:

- по случаю достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца (пенсионное страхование) и уплачивают обязательные страховые взносы в размере 30 процентов от определяемого ими дохода, но не менее суммы названных взносов, исчисленной в том же размере от величины утверждаемого в установленном порядке бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения;

- по случаю временной нетрудоспособности, беременности и родов, рождения ребенка, ухода за ребенком до достижения им возраста трех лет, смерти застрахованного или члена его семьи (социальное страхование). И уплачивают обязательные страховые взносы в размере 6 процентов от определяемого ими дохода, но не менее суммы названных взносов, исчисленной в том же размере от величины утверждаемого в установленном порядке бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

То есть в случаях неполучения дохода индивидуальными предпринимателями от осуществления своей деятельности они в обязательном порядке уплачивают страховые взносы:

на пенсионное страхование в размере 30 процентов от величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утверждаемого в установленном порядке;

на социальное страхование в размере 6 процентов от величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утверждаемого в установленном порядке.

Согласно пункту 1 Указа Президента Республики Беларусь от 13 ноября 1995 года N 460 "О мерах по обеспечению своевременной выплаты пенсий и пособий по государственному социальному страхованию" за несвоевременную уплату плательщиками обязательных страховых взносов платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Беларусь с них взимается пеня в размере учетной ставки Национального банка Республики Беларусь за каждый день просрочки.

Частью второй пункта 8-1 Указа Президента Республики Беларусь от 5 июня 2000 года N 318 "О Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты" (далее - Указ) приведен исчерпывающий перечень случаев неуплаты обязательных страховых взносов за периоды временного неосуществления (приостановления) индивидуальными предпринимателями своей деятельности по уважительным причинам на основании представленных в органы Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Фонд) соответствующих документов.

Так, в случае неосуществления (приостановления) индивидуальным предпринимателем своей деятельности, например, в результате временной нетрудоспособности, в органы Фонда представляется листок нетрудоспособности, а в результате подачи заявления либо принятия в установленном порядке решения о прекращении предпринимательской деятельности в органы Фонда представляются документы, выданные государственными органами, осуществляющими государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с нормами пункта 44 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 года N 11 (далее - Положение), деятельность индивидуального предпринимателя может быть прекращена по соответствующим основаниям и в порядке, предусмотренном настоящим Положением для ликвидации коммерческих организаций.

В этой связи одним из оснований прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, принимая во внимание положения подпункта 41.1 пункта 41 Положения, является принятие самим индивидуальным предпринимателем решения о прекращении своей деятельности.

При этом прекращение деятельности индивидуального предпринимателя возможно по решению хозяйственного суда. В частности, в случае наличия задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд с даты образования задолженности, за исключением сельскохозяйственного производственного кооператива (подпункт 41.2 Положения). А по решению регистрирующего органа - в случае неосуществления предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд и ненаправления индивидуальным предпринимателем налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности.

В случае самостоятельного принятия решения индивидуальным предпринимателем о прекращении своей деятельности он должен представить в регистрирующий орган (таким органом является местный исполнительный и распорядительный орган) заявление о прекращении деятельности, решение о прекращении деятельности, сведения о составе ликвидационной комиссии, ее председателе или назначении ликвидатора, сведения о порядке и сроках ликвидации (прекращении деятельности).

В связи с тем, что прекращение предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, как было указано ранее, является одним из случаев, при котором обязательные страховые взносы не уплачиваются в Фонд, обращаем внимание, что деятельность индивидуального предпринимателя, в силу пункта 67 Положения, считается прекращенной с даты внесения записи о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГР).

Если до настоящего времени индивидуальный предприниматель не исключен из ЕГР, то принимая во внимание правила статьи 24 Гражданского кодекса Республики Беларусь, а также положения Указа Президента Республики Беларусь от 12 ноября 2003 года N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)" (далее - Указ N 508) и Закона Республики Беларусь от 18 июля 2000 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), он вправе обратиться в хозяйственный суд Минской области с заявлением о своей экономической несостоятельности (банкротстве).

В случае обращения с заявлением об экономической несостоятельности (банкротстве) ликвидация индивидуального предпринимателя (прекращение его деятельности) будет осуществляться по правилам Указа N 508 и Закона о банкротстве.

В соответствии с частью восьмой статьи 150 Закона о банкротстве требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, признаются погашенными. При этом в силу норм части первой статьи 238 Закона в имущество индивидуального предпринимателя не включается имущество, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание.

Согласно правилам статьи 154 Закона о банкротстве вынесение хозяйственным судом определения о завершении ликвидационного производства является основанием для внесения записи о ликвидации должника (прекращении деятельности индивидуального предпринимателя) в ЕГР. С момента внесения записи о ликвидации должника (прекращении деятельности индивидуального предпринимателя) в ЕГР должник - индивидуальный предприниматель считается свободным от долгов.


Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь А.П.ЕГОРОВ


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner